Remontiruj-info.ru » Ремонт

Виды каркасов для лестниц: 2 основных типа

Виды каркасов для лестниц: 2 основных типа с фото


Каркас является основной частью лестницы, поэтому к его установке следует подходить правильно и грамотно Начав строить второй этаж, помимо основных задач, встает вопрос о правильном расположении лестниц и каркаса для них, на данный момент рынок переполнен разнообразными материалами, начиная деревянными и заканчивая металлическими. На данный момент каркасные из металла наиболее выгодны, по сравнению с деревянным каркасом. Во-первых, металлический каркас не гниет, и в нем не заводится живность. Во-вторых, он прочнее, долговечнее и выдерживает большую нагрузку.

Содержание:
    • Изготовление каркасных лестниц своими руками
    • Сборка металлического каркаса для лестницы
    • Фундамент для лестниц с открытым каркасом: необходим ли
    • Материал и основание для лестницы: как выбирать
    • Деревянный и стеклянный сборный каркас для лестницы
    • Сборка лестничного каркаса (видео)
    • Подробно: каркасные лестницы на второй этаж (фото примеров)

Изготовление каркасных лестниц своими руками

Лестницы бывают нескольких видов.

Это:

  • Прямая;
  • Винтовая;
  • Поворотная.

Прямая лестница является самой простой в изготовлении и монтаже. Такая лестница состоит из одного или нескольких пролетов, по такой лестнице удобно подниматься и спускаться, но небольшой недостаток все-таки есть – для такой лестницы нужно большое пространство. Оптимальное количество ступенек 8-11, но не более 15.


Наиболее простой является прямая лестница, которую установить можно самостоятельно без помощи специалистов

Винтовая лестница более сложна в монтаже, так как необходимо придерживаться точного перпендикулярного направления, чтобы легко установить правильный угол, но главный плюс состоит в том, что она занимает мало места, ее можно поставить в любом месте, в тоже время, она стильная и украсит интерьер любого помещения.

Поворотная лестница так же, как и винтовая, сэкономит место в помещении, такую лестницу возможно поставить, как в центре комнаты, так и возле стены, но главный минус такой лестницы, по ней неудобно спускаться, так как есть большая вероятность поскользнуться.

Определившись с формой лестницы, можно приступить к изготовлению каркаса.

Сборка металлического каркаса для лестницы

Для того чтобы сделать металлический каркас своими руками, потребуется хотя бы минимальные навыки в сварке и по работе с металлом.

Металлические лестничные каркасы бывают двух видов:

  • Закрытые;
  • Открытые.

Закрытые каркасы славятся своей простотой, потому что их не нужно «облагораживать», так как конструкция будет скрыта под обшивочным материалом.




Для того чтобы сварить металлический каркас, следует заранее подготовить все необходимые материалы и инструменты для работы

Чтобы сварить данный сборный каркас, понадобится швеллер с уголками и инструменты, такие как:

  • Сварочный аппарат (сварка полуавтоматом или электродом);
  • Болгарка;
  • Дрель;
  • Уровень;
  • Рулетка;
  • Напильник.

Для изготовления такого каркаса, нужны уголки и профильная труба большой жесткостью. На боковые грани рамы, навариваются уголки, далее к ним привариваются ступени.

Все неровности можно убрать напильником и обязательно не забыть загрунтовать специальным антикоррозийным раствором.

Фундамент для лестниц с открытым каркасом: необходим ли

Открытый каркас иногда требует фундамент для опор и более сложен в исполнении, так как в собранном состоянии он будет на виду, поэтому стоит приложить больше усилий, внимательности и аккуратности при его установке.

В свою очередь, открытые каркасы делятся:

  • Открытые с одним косоуром;
  • Открытой формы с двумя косоурами.



Сделать лестничный каркас более устойчивым и надежным можно при помощи бетонного фундамента

Каркасы открытого типа с одним косоуром представляют собой несущую балку, к которой уже непосредственно крепятся площадки, данная конструкция смотрится воздушной и невесомой, также к конструкции можно приварить дополнительный кронштейн, для того, чтобы ступени не прогибались под воздействием высоких нагрузок.

Открытый каркас с двумя косоурами представляет собой металлический профиль с прямоугольными сечениями и покрытый эмалью.

Их внешний вид напоминает лесенку. После установки на каркасы ступеней и ограждений, лестница наконец-то принимает завершенный вид.

Материал и основание для лестницы: как выбирать

Несмотря на простоту установки лестницы, в этом случае имеются определенные нюансы. Стоимость открытого каркаса существенно превышает цену на закрытый каркас. При этом надо помнить, что за качество конструкции максимально отвечает качество сварки швов и фундамент под опорами.

Не обязательно делать лестницу полностью из металла, на данный момент существует много дизайнерских ходов, которые украсят лестницу.




Красивая лестница с коваными перилами не только украсит интерьер, но и сделает его изысканным и элегантным 

Металл сочетается с любыми материалами, такими как:

  • Бетон;
  • Дерево;
  • Камень;
  • Стекло и т.д.

Лестницу из металла можно оборудовать любым видом ограждения, ведь ограждение играет не самую последнюю роль в самой лестнице, она отвечает за безопасность конструкции и, само собой, за завершенный вид лестницы и самого помещения. Минимальная высота перилл по стандарту должна быть 90 см.

Наибольшую популярность набирают кованые перила, они смотрятся элегантно и утонченно, не нагружая конструкцию. Кованые элементы обычно используются в классическом стиле, рококо и барокко.

От кованых перил также не отстают конструкции из нержавейки, так как они отличаются своей надежностью и прочностью и долговечностью. Поручни из нержавеющей стали отлично впишутся в современный интерьер, минимализм или хай-тек.

Деревянный и стеклянный сборный каркас для лестницы

Как ни крути, а дерево остается наиболее востребованным и доступным материалом в доме для строительства.

Деревянные перила и каркас:

  • Приятны на ощупь;
  • При минимальной обработке, смотрятся красиво и опрятно;
  • Какое бы оформление не было бы выбрано, оно неплохо сочетается с деревом.



Интересно в современном интерьере будет смотреться каркасная стеклянная лестница

Несмотря на свою хрупкость, очень надежные и привлекательные перила и каркас получаются из стекла. Учитывая тот факт, что стекло может пропускать через себя свет, данная конструкция может визуально увеличить помещение.

Так же, достаточно эффектно смотрятся радиусные лестницы.

Сборка лестничного каркаса (видео)

Подводя итоги, можно сделать вывод, что каркас для лестницы вполне возможно сделать собственными руками, если есть небольшие познания в сварке, при этом необходимо обязательно выполнить точные расчеты и чертежи, чтобы лестница была безопасна и удобна в эксплуатации. Если какое-либо условие или причина самостоятельно лестницу сделать не позволяют, нужно обратиться к грамотным специалистам, которые за доступную плату предложат наиболее распространенные и проверенные временем вариации металлических каркасов.

Подробно: каркасные лестницы на второй этаж (фото примеров)

Репост
Наверх