Remontiruj-info.ru » Ремонт

Правильное изготовление лестниц на металлическом каркасе: 2 вида

Правильное изготовление лестниц на металлическом каркасе: 2 вида с фото


Металлический каркас для лестницы отличается хорошими эксплуатационными качествами и длительным сроком службы В зависимости от характеристик здания, дизайна интерьера и желаний хозяев, лестницы могут быть разных типов и видов, от трансформируемых наружных, до комбинированных стационарных. О том, какую каркасную лестницу лучше выбрать, а также об особенностях установки, читайте далее.

Содержание:
    • Лестница на второй этаж на металлическом каркасе
    • Лестница на металлическом каркасе
    • Виды лестниц на металлокаркасе
    • Сборный металлический каркас лестницы
    • Дизайн лестницы с железным каркасом
    • Оптимальная ширина и изготовление лестниц на металлическом каркасе
    • Оформление обшивки лестницы на металлокаркасе
    • Как обшить лестницу на металлокаркасе (видео)
    • Дизайн лестниц на металлическом каркасе (фото примеров)

Лестница на второй этаж на металлическом каркасе

Можно разделить лестницы по критериям: материал, назначение, шумоизоляция и обшивка в зданиях, способ функционирования, конструкция и так далее. Тем не менее, одни из самых надёжных и универсальных считаются каркасные лестницы, имеющие железный каркас. Такой вид лестниц представляет покупателю невероятно большой ассортимент каркасов, а также возможность изменять и создавать лестницу (например, угловая), учитывая абсолютно любые параметры общего дизайна интерьера. 


Украсить лестницу на металлическом каркасе можно с помощью перил с кованными элементами

Это самые востребованные виды «скелета» лестниц, так как:

  • Они способны выдержать высокую нагрузку, температурные перепады, влажность воздуха и даже природные катаклизмы.
  • Они не скрепят, простой монтаж с забежными ступенями.
  • Цена вполне приемлемая.
  • Используя немецкие крепежи и мет. профиль, заручившись зарубежными фото и видео-материалами, использовав расчет в программе Компас, чтобы создать чертежи, можно в своем дачном домике своими руками создать шедевр, несравнимый ни с чем.

    Лестница на металлическом каркасе

    Как ни странно, но у самого распространенного вида каркасов только две вариации.

    Это:

    • Закрытая;
    • Открытая.

    Закрытая – находится за ступенями и панелями, благодаря чему не видно сварочных швов, поэтому можно использовать более дешёвые металлические элементы. Стойками является швеллер, который также выполняет функцию крепежа, соединяющего стойки.




    Лестница на металлическом каркасе способна выдерживать большие веса

    Опорой для ступеней выступают металлические уголки, и, в зависимости от их толщины, зависит прочность ступеней и, соответственно, срок службы самой лестницы.

    Открытая –данный вид каркаса из метала затратнее предыдущего, так как металлопрокат здесь находятся снаружи, также достаточно сложны работы, так как приходится работать с листом металла. В открытом «скелете» лестницы отсутствует швеллер, внешняя опора изготовляется в форме «лесенки».

    Существует открытый каркас с одним косоуром (несущая балка конструкции с гребенками на верхней части, на которую устанавливаются ступени, можно их обшить декорацией), в нем вышеописанный элемент устанавливается по центру ступеней, что зрительно придает лестнице легкость и воздушность. Также имеются каркасы с двумя косоурами, где они расположены по краям ступеней. Основание лестницы, важная часть всей конструкции, так как к ней крепятся ступени.

    Виды лестниц на металлокаркасе

    Основание несет ответственность за прочность всей лестничной конструкции, и подходить к его выбору нужно основательно.

    Существует несколько видов основания каркасных лестниц:

    • Деревянное основание;
    • Металлическое.



    Отличным решением является использование металлического каркаса в сочетании с деревянной отделкой лестницы

    В деревянном крепление ступеней к основанию происходит на тетиве, то есть ступенька вставляется в специальную щель и закрепляется посредством клеящих составов, или же ступенька крепится на специальные вырезы, находящиеся на верхней части косоура.

    Стоит отметить, что деревянное основание предусматривает, что ступени будут также из дерева. Но ограждение и элементы внешнего декора могут быть из других материалов.

    Металлическая, благодаря свойствам металла, конструкция крепче и долговечнее деревянного. Существуют множество вариантов лестниц с металлическим основанием, но самым популярный являются лестницы с деревянными ступеньками из дуба или бука. В общественных помещениях и в домах с большой численностью людей, устанавливают ступени из камня, так как это самый прочный, но дорогой материал.

    Сборный металлический каркас лестницы

    Бывают случаи, когда в помещении уже установлены полы, и сделана частичная отделка, следовательно, устанавливать обычные лестницы невозможно. Тогда сборный каркас – выход из ситуации. Он состоит из сборных деталей, которые крепятся друг на друга.

    Самыми популярными вариантами сборных лестниц считаются:

    • На центральном косоуре, гусиным шагом;
    • Винтовая лестница, на двух косоурах,
    • Сборная лестница для улицы.



    Если вы не имеете опыта сборки лестницы, рекомендуется обратиться к профессионалам, которые выполнят работу качественно и быстро

    Фундамент под лестницу необходим, ввиду большого веса лестницы и в силу пучения грунта, что может привести к разрушению и деформации лестничной конструкции. Тем не менее, разрушение фундамента может произойти из-за подмыва грунта или строительных работ вблизи здания.

    Фундаменты зачастую делают глубиной, либо ниже промерзания грунта, либо ниже всего лишь растительного слоя или по-другому мелкозаглубленные. Для первого вида фундамента используют толстые чугунные или стальные трубы, которые вставляются в специально сделанные скважины. В мелкозаглубленных используются специальные крепежные системы, чтобы зафиксировать лестницу в неподвижном положении. Тем не менее, зимой от морозного пучения лестница будет деформироваться. Также не стоит забывать об изоляции деревянных частей лестницы, соприкасающихся с фундаментом, их нужно защищать гидроизоляционным слоем.

    В заключении можно добавить лишь одно простое правило, лестница должна быть, в первую очередь, безопасна и надежна, а лишь потом – красива. Если лестница начинается по центру холла, прямо от входа целесообразней установить одно большое окно перед переходом на второй этаж в красивом переплете.

    Расположение окон зависит от расположения самой лестницы, если, например, она сделана в углу дома, то, соответственно, необходимо сделать в доме угловые окна.

    Дизайн лестницы с железным каркасом

    Лестницы в частных домах, несмотря на их основную функцию, спуск и подъем, отличаются многообразием исполнения, как по конструкции и форме, так и по внешнему виду. Технология изготовления лестницы подбирается, в зависимости от возможностей хозяина дома. Разные типы лестниц можно, при наличии небольшого строительного опыта, даже изготовить самостоятельно, и не обращаться на производство в какую-либо фирму по изготовлению лестниц.




    Лестница с железным каркасом хорошо вписывается в интерьер, выполненный в стиле модерн или хай-тек

    Для самостоятельного изготовления, следует проделать следующие шаги:

  • Следует воспользоваться фотографиями лестниц, затем выбрать для себя наиболее интересный вариант, который будет наиболее оптимально соответствовать дизайну всего дома. Можно ее изготовить ее самостоятельно, пользуясь фотографиями и схемами.
  • Оформление лестницы можно также сделать, основываясь на фотографиях, и различных образцах, например, ее можно оформить, как в классическом стиле дизайна, так и украсить, как-то необычно. Например, перила и балясины можно задрапировать тканью.
  • Дополнительно можно преобразить лестницу, устроив под ней или внутри нее небольшой закрытый гардероб с разной системой хранения вещей, причем это можно обыграть таким образом, что данный гардероб будет являться элементом декора всей лестницы.
  • Можно оформить лестницу и по-другому, главное, чтобы стиль оформления соответствовал дизайну и декору коридора и также дизайну первого и второго этажа.

    Интересно смотрятся такие варианты декора, как стеклянное ограждение лестницы, а также металлические красивые изделия из литья, служащие для украшения лестницы.

    Оптимальная ширина и изготовление лестниц на металлическом каркасе

    С тем, чтобы определить оптимальные габариты лестницы, необходимо учитывать, для чего она конкретно будет предназначена, будут ли по ней перемещаться габаритные вещи, сколько людей проживает в доме и т. д. Также следует учитывать, где конкретно в доме будет установлена лестница. Если, например, лестница установлена вдоль стены, и в доме проживает немного людей, то тогда вполне достаточно ширины лестницы в 80–90 см. А вот если лестница стандартная, ведущая на второй этаж, ее следует делать шириной около 100 см. Ну а максимальная ширина лестницы в частном доме составляет 150 см.




    Ширина лестницы должны быть такой, чтобы на ней могли легко разминуться 2 человека

    Это позволят спокойно перенести, в случае необходимости, по ней габаритный груз:

  • Если лестница винтовая, то ее ширина может колебаться от 60 см, при условии, если она играет вспомогательную роль и используется, например, на кухне для спуска в подпол за продуктами. А если она расположена в доме и используется для подъема на второй этаж, то ширина ее должна быть не менее 80 см.
  • Если лестница используется в качестве чердачной или для спуска в подвал и используется редко, можно обойтись шириной такой лестницы в 50–60 см.
  • Для использования лестницы во дворе (складная или приставная), достаточно ее ширины в 55–60 см, главное, чтобы она была устойчивой, и выдерживала вес человека, а, при необходимости, и двух.

    Такие лестницы по конструкции простые, и не требуют для их изготовления каких-либо норм СНиП (Россия и СНГ). Если такую лестницу хозяин дома сам делать не хочет, он может купить ее, используя объявления частных лиц или же купить ее в специальных магазинах. Лучше будет изучить онлайн видеоурок «Своими рукамилесница Мадерм», чтобы вживую определиться с параметрами.

    Оформление обшивки лестницы на металлокаркасе

    С тем, чтобы оформить лестницу как-то необычно и интересно, следует посмотреть разнообразные проекты, примеры, чтобы на основании их сделать что-либо свое или просто скопировать. Например, можно использовать в качестве декора на стену обои или различные виды аппликации. Можно вдоль стены около лестницы повесить фотографии.




    Для обшивки металлического каркаса лестницы прекрасно подходит ламинат

    Если требуется сделать ремонт, то после него также можно оформить лестницу оригинально и без особых усилий:

  • Стены около лестницы можно оформить фактурной штукатуркой или мозаикой, сами ступени можно украсить разноцветными аппликациями. Можно декорировать ограждение лестницы тканью, цветами, цветными витражами и т.д.
  • Если с оформлением лестницы наступает заминка, несмотря примеры, следует обратиться к специалистам, мастер по декору подскажет наиболее оптимальный вариант.
  • Какие именно варианты дизайна окажутся наиболее выигрышными, можно будет только лишь узнать после метода проб и ошибок. Но есть определенные исключения в оформлении лестниц.

    Как обшить лестницу на металлокаркасе (видео)

    Каркасные парадные лестницы, как правило, не требуют какого-либо особого оформления, так как сами по себе являются украшением дома. А другие типы лестниц, например, наружные, наоборот, требуют дополнительного оформления.

    Дизайн лестниц на металлическом каркасе (фото примеров)

    Репост
    Наверх