Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Перила из металла для лестниц: 35 фото

Перила из металла для лестниц: 35 фото с фото


Перила из металла для лестниц обладают высокой прочностью Лестницы занимают важное место в интерьере и экстерьере дома. Поэтому необходимо, чтобы каждая их составляющая гармонично сочеталась с остальными частями их окружения. Одним из значимых элементов лестничных конструкций являются перила. Они могут быть сделаны из того же материала, что и сама лестница или иметь другое строение, гармонично сочетаясь со ступенями.

Содержание:
    • Преимущества лестниц с металлическими перилами
    • Виды металлических перил для лестниц
    • Комплектация хромированных перил для лестниц
    • Установка перил из металла для лестниц своими руками
    • Виды перил для лестницы из металла (видео)

Преимущества лестниц с металлическими перилами

Металлические перила смотрятся роскошно и дорого. Они являются отличным дополнением для ступеней из любого материала. Если вы задумываетесь об установки на лестницу элементов данного типа, то вам стоит знать обо всех их достоинствах и недостатках.


Лестницы с металлическими перилами имеют массу преимуществ

Достоинства перил из металла:

  • Металлические перила прочны и долговечны. Даже через несколько десятков лет такие конструкции не потеряют своего внешнего вида;
  • Монтировать готовые перила на лестницу вполне возможно своими руками. Также вы можете самостоятельно изготовить железные перила с нуля.
  • Стальные перила просты в уходе. Они легко поддаются чистки и не боятся влаги.
  • Перила из нержавейки можно красить в абсолютно любой цвет. Что позволяет их использовать в самых разных интерьерах.
  • Металлические перила подойдут как для современных, так и для классических интерьеров. В первом случае дом можно украсить перилами из нержавеющей стали, а во втором подойдут кованые модели.
  • Как видите, металлические перила имеют большой список достоинств. Недостатков у таких конструкций минимум. К ним относится: склонность метала к образованию коррозии и высокая стоимость подобных изделий. Таким образом, если вы используете металлические перила для украшения уличных лестниц, то лучше присмотреться к вариантам из нерж. стали.

    Виды металлических перил для лестниц

    Перила для лестниц могут быть разных типов. Они делятся не только по материалам, из которых сделаны, но и по способу их изготовления. Перила могут быть алюминиевые, чугунные, хромированные, латунные и др. Здесь полет фантазии неограничен. Гораздо важнее обратить внимание на изготовление таких конструкций.




    Металлические перила для лестниц бывают нескольких видов

    Типы лестничных перил:

  • Сборные ограждения состоят из алюминия или стали. Они характеризуются небольшим весом, низкой стоимостью, и легкостью установки.
  • Сварные конструкции имеют практически монолитное строение. Для перил зачастую применяют аргоновую сварку, после которой можно без особого труда зашлифовать оставшиеся швы. Главным недостатком таких конструкций является их склонность, к образованию коррозий, из-за которой сварные перила нужно постоянно красить.
  • Кованые перила являются самым дорогим и изящным элементом, применяемым для оформления лестниц. Изделия, выполненные в технике ручной ковки, отличаются потрясающей красотой и вычурностью. Такие изделия редко встречаются в свободной продаже, зачастую для их изготовления берутся индивидуальные эскизы. Так как сделать такие конструкции без хороших навыков ковки практически невозможно, профессиональные мастера за свою работу берут немалые деньги.
  • Литые перила также обладают изящным и неповторимым внешним видом и стоят достаточно дорого. Они изготавливаются путем выливания расплавленной стали, чугуна или латуни в специальные формы. После застывания такие элементы окрашиваются или искусственно состариваются. Готовые перила способны привнести в любой интерьер немного сказки и волшебства.
  • Комбинированные перила изготавливаются из нескольких материалов и несколькими технологиями по личным эскизам заказчика. Такие элементы сделают ваш интерьер неповторимым и уникальным.
  • При выборе перил для лестниц нужно учитывать, где они будут установлены и какую функцию должны выполнять. Для уличных конструкций подойдут изделия из чугуна или нержавеющей стали. Они способны выдержать неблагоприятные факторы окружающего мира. Для дома лучше выбирать алюминиевые или хромированные перила.

    Комплектация хромированных перил для лестниц

    Перила несут в себе не только эстетическую, но и функциональную нагрузку. Они выполняют функцию ограждений и поручней, препятствующих падению с лестницы и обеспечивающих более комфортный подъем по ней.

    Для квартир и домов, где присутствуют маленькие дети, необходимо выбирать перила таким образом, чтобы маленький шалун не смог просунуть свою голову между балясинами.

    Чтобы выбрать наилучшую конструкцию, необходимо знать, что входит в комплектацию стандартных перил. Понимая строение таких элементов, вы сможете составить правильный и индивидуальный эскиз, по которому мастеру будет легко выполнить ваш заказ.




    Хромированные перила для лестницы обладают высокой функциональностью

    Комплектация перил из металла для лестниц:

  • Балясины и опорные столбы необходимы для удерживания поручней в нужном положении. Именно от их формы во многом зависит красота и изящество лестничной конструкции. Балясины крепятся на тетиве или ступенях, совершенно изменяя внешний вид лестницы. Хромированные балясины обладают особым очарованием, прочностью и устойчивостью к ржавчине.
  • Заполнение между балясинами может быть совершенно разным. Здесь возможны лаконичные варианты в виде небольшого количества геометрических линий и форм или замысловатые узоры, заполняющие тонким кружевом, все промежутки между элементами перил. Данные комплектующие не несут в себе никаких функциональных свойств, они нужны лишь для повышения эстетичности внешнего вида конструкции.
  • Поручни перил нужны для большего комфорта перемещения по ступеням. На них опирается рука при подъеме или спуске по лестнице. Такие элементы металлических перил могут быть выполнены из любого материала. Они крепятся на балясины или непосредственно на стены.
  • Комплектация перил имеет всего три элемента. Отсутствие заполнения не повлияет на функциональность конструкции, а вот без поручней и балясин ни как не обойтись.

    Установка перил из металла для лестниц своими руками

    Установка перил своими руками вполне возможна при наличии нужного инструмента и минимальных знаний в строительной сфере. Для изготовления таких конструкций своими руками понадобится нечто большее: фантазия, профессиональное владение инструментом и математический склад ума.

    Мы не будем описывать процесс изготовления металлических перил. Он включает в себя много действий, справиться с которыми новичку будет очень сложно. Однако мы расскажем вам, как самостоятельно установить перила на лестницу.




    Установка перил из металла для лестниц - процесс не из самых простых

    Для монтажа перил вам понадобится комплект перил с инструкцией установки, дрель, болгарка, уровень и карандаш. Первым делом необходимо произвести разметку мест, куда будут устанавливаться балясины. Далее по уровню выставляется первый и последний элементы, между которыми натягивается нить. По натянутой отметки выставляются оставшиеся балясины. На балясины монтируется поручень.

    Как видите, установка металлических перил на лестницу достаточно проста. При наличии внимательности и минимальных навыков владением инструментов, вы справитесь с ней за несколько часов.

    Виды перил для лестницы из металла (видео)

    Металлические перила для лестниц смотрятся современно и стильно. Они отлично впишутся как в современный, так и в классический интерьер. Творите, экспериментируйте, и ваша квартира заиграет необычными красками!

    Репост
    Наверх