Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Выбираем стильные и функциональные поручни для лестниц

Выбираем стильные и функциональные поручни для лестниц с фото

Любая лестничная конструкция вне зависимости от места ее расположения обеспечивает б
С помощью поручней можно сделать лестницу более безопасной езопасное и комфортное передвижение людей. Именно поэтому все ее компоненты – ступени, площадки, ограждения, поручни и т.п. должны соответствовать требованиям безопасности, а также быть прочными и удобными в эксплуатации. Поручни для лестниц, как неотъемлемая составляющая часть данных строительных конструкций, обеспечивают комфорт и безопасность передвижения.

Содержание:
    • Поручень для лестницы: назначение и виды
    • Высота поручня на лестнице: нормативные требования
    • Устройство ограждения лестниц с поручнями в разных стилях интерьера
    • Оригинальные поручни ограждения лестниц
    • Деревянные поручни для лестницы: как сделать и установить своими руками
    • Удобные поручни для лестниц (видео)
    • Подробно: поручни для лестницы из дерева (фото примеров)

Поручень для лестницы: назначение и виды

Поручни для лестниц являются составной частью ограждения (или перил) лестничной конструкции и служат для опоры при подъеме или спуске. Как правило, поручни устанавливаются на ограждение лестницы. При этом, в зависимости от расположения перил, осуществляется крепление поручней или к стене, или к опорным лестничным стойкам – столбам и балясинам. Помимо балясин пространство между поручнями и ступенями еще разделяется и заполняется особыми элементами-заполнителями, выполняющими ограждающую функцию.

В зависимости от вида лестницы и ее функционального назначения возможно изготовление поручней из следующих видов материалов:

  • Дерева;
  • Стекла;
  • Металла;
  • ПВХ и др.

Кроме того, поскольку поручни – это опорные элементы, то материал, из которого они сделаны, должен обладать определенными свойствами.


Поручень не только придает лестнице функциональности, но и улучшает ее эстетические качества

А именно:

  • Поверхность поручней должна быть ровной, сплошной, гладкой или чуть шероховатой, без заусенцев, трещин и острых краев, чтобы не травмировать кожу рук.
  • Материал поручней не должен накапливать статическое электричество.
  • Поручни должны быть приятными на ощупь.
  • Как правило, именно обработанные соответствующим образом деревянные поручни имеют такие характеристики и наиболее оптимальны для изготовления перил.

    Помимо материала изготовления, поручни, как лестничный элемент, обеспечивающий безопасность передвижения, должен соответствовать ряду нормативных требований.

    Высота поручня на лестнице: нормативные требования

    Нормативные требования к ограждениям для лестниц, составной частью которых являются и поручни, оговариваются рядом нормативных документов, в частности строительными норма и правилами для жилых многоквартирных и жилых одноквартирных домов.




    Поручни должны гармонично сочетаться с основной частью лестницы

    Согласно требованиям СНиП и ГОСТ ограждения должны иметь такие размеры и конструкции:

    • Высоту не менее 1,2 м – в жилых многоквартирных домах;
    • Высоту не менее 0,9 м (в т.ч. Для ограждения винтовой лестницы), если дом жилой одноквартирный;
    • Быть непрерывными и оборудоваться поручнями;
    • Быть рассчитаны на воздействие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.

    Кроме того, для лестницы шириной более 1,25 м ограждения необходимо установить с двух сторон. Следует отметить, что эти нормы не распространяются на такие виды лестниц, как инвентарная, приставная и т.п.

    Таким образом, лестничные ограждения с поручнями должны соответствовать ряду нормативных требований – это обеспечивает их безопасность и пригодность к эксплуатации.

    Устройство ограждения лестниц с поручнями в разных стилях интерьера

    Лестница в многоуровневой квартире, доме или многоквартирном доме – это неотъемлемая часть интерьера, порою, даже его изюминка. Конечно же, все элементы лестницы – будь то ступени, балясины или поручни – должны быть выполнены в едином стиле.




    Деревянные поручни с глянцевой поверхностью отлично вписываются в интерьер, выполненный в стиле хай-тек

    Чаще всего для дизайна комнатных интерьеров в различных стилях используются такие виды ограждений:

  • Металлическая лестница с коваными заполнителями и перилами – для классического, викторианского, средиземноморского стилей и стиля прованс.
  • Ограждения из металла строгой простой формы, которые дополняют настенные элементы декора, – для стиля кантри, ретро, лофт и т.п.
  • Нержавеющая сталь и стекло для ограждений лестниц отлично вписываются в большинство авангардных современных стилей. Кроме того, нержавейка прочна и практична в эксплуатации.
  • Деревянные резные ограждения с золотым декором органично сочетаются с комнатной обстановкой в стиле барокко и рококо.
  • Массивные перила из дерева, поверхность которого подвергнута минимальной обработке, отлично смотрятся в стиле рустика. А вот тонкие деревянные ограждения хорошо дополняют комнаты в стиле прованс, кантри, морской и т.п.
  • Перила из различного вида пластмасс являются универсальными и позволяют создавать самые причудливые формы, а также не подвержены влиянию влаги и температурным перепадам. Поэтому полимерные ограждения целесообразно устанавливать на уличных лестницах.
  • Поручни должны соответствовать дизайну лестницы и при этом выполнять свою основную опорную функцию. Оптимальное сочетание – металлическое прочное ограждение и удобные деревянные поручни.

    Оригинальные поручни ограждения лестниц

    Следует отметить, что в многоуровневой квартире или доме изюминкой интерьера нередко выступают лестницы. С помощью лестничных конструкций можно подчеркнуть главные особенности того или иного интерьерного стиля.




    Оригинальным решением является использование поручней, имитирующих корни деревьев

    Кроме того, лестницы в интерьере могут выполнять следующие функции:

    • Визуально увеличивать помещение (особенно пластиковые лестницы или лестницы из стекла);
    • Стать центром зрительного восприятия благодаря запоминающемуся декору;
    • Внести приятное цветовое разнообразие в дизайн и т.п.

    При проектировании лестниц следует выбрать такой вариант исполнения конструкции, который бы гармонично сочетался с интерьером помещения.

    Деревянные поручни для лестницы: как сделать и установить своими руками

    В случае деревянной лестничной конструкции установка деревянных поручней и балясин своими руками проводится в несколько этапов.




    Перед началом монтажа поручней стоит посмотреть обучающие видео

    А именно:

  • Вначале проводится крепление столбов и балясин. Столб крепится к ступени с обратной стороны при снятой ступени. Для установки столба используется саморезы 10*80 мм, которым столб притягивается к ступени. Далее эти элементы совместно устанавливаются на свое место, затем ступень закрепляется винтами. С помощью уровня проверяется вертикальность установки столба. После этого устанавливаются балясины. Расстояние между балясинами и заполнителями ограждения должно учитывать эксплуатацию лестницы маленькими детьми и т.п. Таким образом, это значение должно исключать случайное травмирование маленького ребенка.
  • Балясины крепятся на винты 6*80 мм. При монтаже балясин используются шайбы. Установку балясин контролируют уровнем. Для временного крепления верхней части балясин к рейке используют струбцины. Вертикальность установки балясин проверяется уровнем. Далее на рейке карандашом отмечаются места крепления балясин, а на самих балясинах отмечается линия, по которой балясина будет отрезана под углом. После этого элементы демонтируются и по сделанной разметке подрезаются с помощью торцевой пилы. Для подрезки балясин лучше всего использовать торцевую пилу, поскольку только при ее использовании можно получить ровную поверхность среза.
  • После обрезки балясины вновь монтируются на ступени при помощи саморезов и рейки, к которой крепилась верхняя часть балясин. Правильность установки вертикальных балясин снова контролируется уровнем. Далее крепится подперильная планка, на которую будет установлен поручень.
  • Поручни крепятся к подперильной планке винтов с обратной стороны с помощью винтов. Зазор между поручнем и планкой не допускается.
  • В ходе монтажа ограждения деревянной лестницы особое внимание следует уделять периодическому контролю вертикальности устанавливаемых элементов.

    Удобные поручни для лестниц (видео)

    Поручни лестницы – это неотъемлемая часть лестничной конструкции, обеспечивающая безопасность и комфорт передвижения. Они должны соответствовать нормативным требованиям безопасности и дизайну интерьера.

    Подробно: поручни для лестницы из дерева (фото примеров)

    Репост
    Наверх