Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно выровнять пол под линолеум?

Как самостоятельно выровнять пол под линолеум? с фото

Содержание

  • 1 Выравнивание бетонной основы
  • 2 Самовыравнивающиеся смеси
  • 3 Песчано-цементная стяжка
  • 4 Листы фанеры
  • 5 Выравнивание деревянного пола перед настилом линолеума

Современный рынок строительных материалов богат выбором напольных покрытий. Укладка линолеума, несмотря на многообразие новых покрытий для пола, не сдает своих позиций первенства и популярности. Очень важной стадией в ремонтных и строительных работах является выравнивание пола.


выравниваем пол под укладку линолеума

Неровное основание таит в себе массу неприятностей: это порча напольного покрытия и в целом весьма неприглядный вид помещения.

Работы по выравниванию пола способствуют:

  • Устранению перепадов поверхности.
  • Скрытие дефектов основания.
  • Удалению крупных трещин и впадин и др.
  • Кроме того, правильно и качественно проведенные манипуляции, связанные с выравниванием пола под линолеум, продлевают сроки эксплуатации напольного покрытия, в частности линолеума, и способствуют проявлению всех положительных характеристик материала.

    Выравнивание бетонной основы

    Важно понимать, что линолеум является достаточно мягким материалом, который очень легко адаптируется к различным перепадам поверхности, тем самым он подчеркивает все дефекты и неровности пола. Например, на сильно выступающих выпуклостях бетонного основания линолеум быстро протрется, и очень быстро образуются дыры в финишном покрытии. Поэтому очень важным считается такой процесс подготовки ремонтных работ, как выравнивание пола под напольное покрытие. У многих возникает вопрос: «Как выровнять пол под линолеум?» Все ответы будут вкратце освещены в этой статье.

    Перед тем, как стелить финишное основание – линолеум на бетонную основу, нужно очистить пол от любых видов загрязнений и убрать старое напольное покрытие. После таких работ бетонный пол подвергается тщательному осмотру на наличие трещин, сколов, а также он оценивается на износ. Выровнять бетонную основу можно несколькими способами, которые зависят от личных предпочтений хозяина, его кошелька и состояния базового пола.

    Самовыравнивающиеся смеси

    При небольших перепадах бетонного пола в пределах 2 см, наиболее приемлем способ выравнивания – это заливка специальными составами строительной смеси. Использование самовыравнивающей смеси делает основание пола ровным и гладким.


    выравниваем пол под линолеум самовыравнивающейся смесью

    Выравнивание поверхности пола при помощи сухих смесей происходит в следующей последовательности:

  • Сначала нужно очистить пол от грязи и пыли.
  • Найти при помощи строительного уровня верхнюю и нижнюю точку перепада поверхности и выставить соответствующие маячки.
  • Провести соединительные линии по выставленным маячкам на максимальной высоте и объединить их при помощи ровной доски.
  • Развести самовыравнивающую смесь непосредственно перед заливкой (так как смесь имеет тенденцию очень быстро сохнуть) согласно инструкции на упаковке.
  • Залить поверхность пола и выровнять ее при помощи уровня или длинного шпателя.
  • После застывания строительной смеси поверхность следует зачистить грубой наждачной бумагой и пропитать специальной грунтовкой.
  • Рекомендовано к прочтению:   Выбираем линолеум для кухни

    Основание, которое получилось – это отличная основа для настила линолеума. Так как выровнять пол под линолеум при помощи самовыравнивающихся смесей процесс не очень трудный, его можно сделать и своими руками без привлечения профессионалов. Главное, соблюдать все вышеперечисленные советы и пользоваться инструкцией по применению сухих смесей, которая есть на каждой упаковке.

    Песчано-цементная стяжка

    Выровнять бетонный пол с большими перепадами неровностей рекомендуется при помощи цементно-песчаной стяжки. Для того чтобы основание пола в будущем получилось ровным и без дефектов, нужно придерживаться некоторых правил и норм. Процесс выравнивания включает в себя следующие этапы:

  • Устранение старого покрытия, очистка пола от пыли и грязи.
  • Разметка пола и установка маяков по уровню.
  • С помощью металлической арматуры, диаметр и шаг которой подбирается с учетом высоты будущей стяжки, нужно упрочнить пол.
  • Устройство температурных швов. С помощью них удастся в будущем избавиться от возникновения трещин и получить гарантированно прочный пол.
  • Обустройство гидроизоляции пола при использовании различных материалов. Этот процесс позволит обеспечить целостность бетонной стяжки на долгое время.
  • Непосредственная укладка цементно-песчаной смеси на основание пола и разравнивание ее методом вибрирования. Этот метод повышает качество и надежность базовой основы. В процессе работы не рекомендуется делать большие перерывы между укладкой цементного раствора. Так как образуются так называемые «холодные швы», которые негативно влияют на прочностные характеристики бетонного пола. Исходя из этого, помещение заливается целиком за один раз, чтобы избежать растрескивания раствора.



  • выравниваем пол песчано-цементной стяжкой

    После того, как цементная стяжка высохла можно приступать к настилу финишного покрытия – линолеума. Человеку без опыта строительных работ, выровнять этим способом пол под линолеум достаточно трудно, но вполне реально. Для лучшего представления всей технологии по выравниванию пола цементно-песчаной стяжкой следует посмотреть многочисленные фото или видео, на которых подробно описываются все этапы монтажа.

    Рекомендовано к прочтению:   Укладываем паркетную доску на бетонный пол

    Цементно-песчаная стяжка считается самой дешевой и весьма распространенной. Для получения качественной поверхности обрабатывается грунтовкой базовая основа до и после нанесения цементной смеси.

    Рекомендуется после того, как стяжка высохла сделать стяжку заливным полами. Этот способ окончательно выровняет пол для напольного покрытия, которым является линолеум.

    Листы фанеры

    При значительно количестве дефектов и неровностей пола рекомендуется выровнять пол под линолеум достаточно простым способом, который можно сделать собственноручно – это прокладка специальной влагоустойчивой фанеры.




    выравниваем полы с помощью листов фанеры

    Листы фанеры толщиной от 10 до 14 мм при помощи шурупов прикрепляются к заранее установленным лагам, которые выровнены по горизонтали. В качестве лаг применяются деревянные бруски размером 4х4 или 5х5 см. они устанавливаются с определенным шагом, чтобы впоследствии стыки листов фанеры приходились на середину брусков. Важно помнить, что перед тем, как выровнять пол под линолеум, деревянные бруски обрабатываются антисептическими составами, препятствующими процессу гниения древесины и образованию грибков и плесени. Фанера подгоняется к друг другу как можно ближе.

    В конце работ все имеющиеся стыки и отверстия от креплений тщательно зашпаклевываются и зачищаются наждачной бумагой.

    Выравнивание деревянного пола перед настилом линолеума

    Настилать линолеум на деревянное основание можно лишь в том случае, если оно не прогибается, то есть доски находятся в хорошем состоянии, нет прогнивших участков и больших щелей между ними. Если все это есть в наличии, то деревянный настил ремонтируется. Для этого нужно расчистить все щели между досками и заготовит деревянные планки для их заделки. Ремонтируются щели при помощи специального инструмента – киянки. Планки вставляются в щель сухими или предварительно промазанные клеем ПВХ. Узенькие щели заделываются при помощи штукатурной дранки. Если деревянная основа не прогибается, то их можно замазать специальной замазкой. Понятно, что сначала нужно очистить пол от пыли и грязи. Затем обработать доски наждачной бумагой со средней зернистостью и нанести замазку на необходимые участки.




    выравнивание деревянного пола под линолеум

    Замену прогнивших фрагментов пола нежно производить следующим образом:

  • Ставшими негодными, деревянные доски вырезаются и убираются.
  • К лагам сбоку прибиваются бруски, которые и будут поддерживать новую доску.
  • Рекомендовано к прочтению:   Руководство по укладке плитки по диагонали на пол

    Постепенно этот процесс, как выровнять пол под ламинат, подходит к концу. Перед тем как настилать данное напольное покрытие, дощатый настил тщательно обстругать, тем самым убрать малейшие неровности. Если получился пол без шероховатостей и неровностей, то можно смело стелить линолеум.

    При небольших неровностях деревянного пола можно применять для выравнивания пола циклевочную машину. Качество пола получается в этом случае очень высоким. Циклевание пола – это трудоемкий и достаточно сложный процесс по выравниванию основы пола.

    Циклевку можно произвести и вручную, но машина позволить ускорить это процесс, да и качество работы будет намного лучше.

    Перед началом циклевочных работ убрается из помещения всю мебель и проверить пол на наличие в нем металлических предметов. Все металлические шляпки креплений утапливаются в дерево с помощью молотка. Эти действия помогут не затупить и испортить лезвия циклевочной машины. Для защиты от древесных отходов необходимо использовать респиратор, а от избавления от шума помогут наушники. Циклевание следует начинать от угла помещения, постепенно перемещая машину змейкой вдоль стены. Углы пола обрабатываются вручную.

    Деревянный базовый пол также можно выровнять следующими способами:

  • Шпатлевкой. Это специальный состав из древесных опилок и клея, который наноситься на основание толщиной в 2 см. в несколько слоев. Каждый следующий слой наноситься только после того, как высохнет предыдущий. Очень длительный процесс, но полученный результат того стоит.
  • Листами фанеры. Это быстрый и доступный способ. Листы влагостойкой фанеры укладываются и закрепляются при помощи клея или саморезы на заранее подготовленные лаги. После окончания монтажа поверхность шлифуется и покрывается специальными составами.
  • Строительными смесями. Благодаря им получается идеально ровная основа для настила финишного покрытия – линолеума. Устраняются все трещины и зазоры деревянного пола. Затем поверхность шлифуется, обрабатывается грунтовкой, заливается подготовленным составом и выравнивается. После высыхания основание под линолеум снова грунтуется.
  • Нельзя себе представит квартиру или дом без ровного пола. Поэтому при ремонте всегда уделяется много времени и сил такому важному процессу, как выравнивание пола, особенно если делается это для последующего монтажа линолеума.

    Репост
    Наверх