Remontiruj-info.ru » Ремонт

Стелим линолеум в квартире своими руками

Стелим линолеум в квартире своими руками с фото

Содержание

  • 1 Советы и рекомендации по выбору материала
  • 2 Подготавливаем основание
    • 2.1 Подготовка бетонного основания
    • 2.2 Подготовка деревянного пола
  • 3 Технология укладки
  • 4 Методы настила линолеума своими руками
    • 4.1 Без использования клея
    • 4.2 Приклеивание линолеума
    • 4.3 Альтернативный метод
  • 5 Устраняем швы
    • 5.1 Горячий способ
    • 5.2 Холодный способ

Несмотря на широкое многообразие современных напольных покрытий, к примеру, такого модного, как пробковый пол, линолеум по-прежнему не теряет своей актуальности. Постелить линолеум своими руками — практично, дешево и долговечно. Современные производители напольных покрытий за счет использования инновационных технологий и материалов предлагают такие разновидности линолеума, которые по внешним характеристикам спокойно конкурируют с паркетом и ламинатом. Простота монтажа – еще одно неоспоримое преимущество, которым руководствуются все те, кто выбирает линолеум. Настил линолеума своими руками – возможно ли это? Именно об этом и пойдет речь в данном материале.


Советы и рекомендации по выбору материала

Начать хочется с того, что линолеум на рынке строительных материалов появился достаточно давно и технология работы с ним разработана буквально до мельчайших подробностей. Стоит более внимательно подойти к выбору самого материала для настила линолеума. В первую очередь отталкивайтесь от площади помещения, которое нужно застелить. Современные производители предлагают линолеум в рулонах шириной до 5 метров. Так вот желательно приобретать цельное полотно материал, чтобы облегчить себе задачу и избежать стыков.

Более того, важно понимать, что в зависимости от показателей износостойкости и влагостойкости выделяют несколько разновидностей данного материала. Так, скажем для коридора или кухни лучше выбрать более плотный линолеум с защитным покрытием. А все потому, что эти помещения в доме самые проходимые, почему и нагрузка на напольное покрытие колоссальна.

Подготавливаем основание

Линолеум – напольный материал, обладающий прекрасными характеристиками. Однако есть у него и слабая сторона – минимальный коэффициент прочности на изгиб. Что это значит? Структура линолеума довольно плотная, но не достаточно гибкая. Малейший перегиб, и на поверхности материала появятся трещины. Более того, на месте появившейся трещины может образоваться разрыв. Правильный настил линолеума своими руками предусматривает тщательную подготовку основания. Проблема не должным образом подготовленного основания кроется не только в отсутствии эстетических качеств. Тут дело в другом. Любая неровность, даже шляпка гвоздя или самореза, выступающая над поверхностью чернового пола хотя бы на миллиметр через некоторое время проявится через линолеум, а может и вовсе повредит его целостность. Что и говорить о перепадах досок в том случае, когда линолеум укладывается на деревянное основание.

Подготовка бетонного основания


подготовка бетонного основания для линолеума

Если вы хотите упростить себе задачу, то приобретите в специализированном магазине самовыравнивающуюся стяжку, чтобы выровнять пол под линолеум. В данном случае следует понимать, что данный способ уместен только для работы с теми основаниями, огрехи которого минимальны (перепады не более 1 сантиметра). Более того, если настил линолеума своими руками осуществляется на деревянное основание, такой вариант и вовсе неуместен.

Рекомендовано к прочтению:   Укладываем теплый пол под ламинат в квартире своими руками

Вряд ли удастся избежать тщательного выравнивания пола с использованием цементной стяжки и маяков. Да, процесс этот длительный и трудоемкий, однако он того действительно стоит. Если все работы по настилу линолеума своими руками будут проведены качественно и аккуратно, то достаточно после высыхания и схватывания стяжки обработать ее грунтовкой – и основание готово.

Подготовка деревянного пола




готовим основание для укладки линолеума

Если вы предполагаете осуществлять настил линолеума на деревянное основание, то ему также, как и чтобы постелить ламинат следует уделить немало внимания. Цементная стяжка для такой поверхности непригодна. Так как же быть? Для подготовки деревянного основания придется приобрести в специализированном магазине специальные панели. Чаще всего для этих целей используются листы фанеры или ДВП.

Процедура укладки данных листовых материалов своими руками не отличается сложностью. Они без особых усилий режутся при помощи обыкновенного ножовочного полотна. Для выравнивая пола достаточно листов толщиной 10 мм, не стоит брать слишком толстые и тяжелые. Для фиксации листов следует использовать саморезы и вкручивать их на расстоянии 1,5-2 см от края кромки, выдерживая шаг в 20-25 см. Головку самрезов должна утопать в материале, после чего для большой надежности проходимся по ее поверхности шпатлевкой. Для данных целей неплохо подойдет акриловая или масляно-клеевая шпатлевка, обладающая прекрасной адгезией к большинству поверхностей. Можно этим же составом пройтись и по стыкам, образующимся между листами материала. Если вы планируете использовать тонкий линолеум или линолеум без основы, то обязательно пройтись по стыкам шлифовальной машинкой, с ее помощью снять верхний слой материала, что обеспечит лучшую заполняемость шпатлевкой.

Технология укладки




положить линолеум для выравнивания

Итак, основание готово, можно переходить к настилу линолеума своими руками. После приобретения линолеума его необходимо расстелить на поверхности пола и дать вылежаться. Это поможет разгладить все складки, неровности, образовавшиеся в результате транспортировки и хранения материала. Обязательно выдержать температуру воздуха в помещении не ниже 12-15 градусов тепла. Что касается времени, в течение которого линолеум должен вылеживаться. Это во многом зависит от материала, степени его деформации и ряда других причин. Как показывает практика, на выравнивание линолеума уходит 2-3 суток.

После этого можно смело переходить к подгонке материала по размерам комнаты. Помните о том, что линолеум может дать усадку. Одновременно с этим, если полотно не достаточно вылежится, то со временем может разгладиться и увеличиться в размерах. Оптимальное расстояние между кромкой материала и стеной – 5 мм.




подгонка линолеума

Многие специалисты настоятельно рекомендуют для обрезания линолеума использовать специальный нож, хорошо заточенный. Его нужно установить перпендикулярно по отношению к линолеуму. Желательно справиться с работой в один прием, для этого приложить всю свою силу. Для точности всех производящихся работ лучше дополнительно вооружиться линейкой. Чем длиннее будет ваша линейка, тем удобнее с ней будет работать. Некоторые в качестве линейки используют строительное правило, отличающееся прочностью идеально ровной поверхностью, то и помогает в итоге производить четкие и правильные действия. Не обойтись в данном деле без рулетки и столярного угольника, которые наверняка есть в каждом доме, особенно если вы уже сталкивались с ремонтом.

Рекомендовано к прочтению:   Как сделать надежный стык между плиткой и ламинатом

Методы настила линолеума своими руками

На сегодняшний день настил линолеума можно производить несколькими способами. Именно на них и хочется остановиться более подробно.

Без использования клея

На самом деле зачастую, пытаясь сэкономить время и силы, линолеум укладывают полосками без использования специального клеевого состава. Какими недостатками обладает данная технология? Дело в том, что со временем кромки материала могут начать разрушаться, особенно если использовалось несколько полотен, соединенных между собой. Во время эксплуатации покрытия швы могут забиваться грязью, в них попадают чистящие и моющие средства, в итоге и приводящие к разрушению. Каким же образом фиксируется полотно, спросите вы? Все довольно просто – при помощи гвоздей. Линолеум просто прибивается к тщательно очищенному полу. Причем зачастую прививаются только кромки.

Приклеивание линолеума

На сегодняшний день этот способ настила и фиксации линолеума своими руками на поверхности пола считается самым надежным. Для большей эффективности основание должно быть тщательно прогрунтовано, особенно если линолеум укладывается на бетонную стяжку. Вся поверхность пола обрабатывается специальным клеевым составом или же мастикой. Для больше однородности клея его разводят при помощи растворителя той марки, что указана на упаковке и, соответственно, рекомендована производителем. После того, как основание просохнет, можно смело переходить к приклеиванию линолеума. Для этого на тыльную сторону материала нужно нанести клей, плотно прижать его и разгладить. Если у вас есть возможность, приобретите или возьмите напрокат специальный каток для укладки линолеума. Он поможет обеспечить прекрасное сцепление поверхностей, надежную фиксацию покрытия, а также избавиться от излишков клея.

Только что перечисленные методы самостоятельного настила линолеума не предусматривают возможную усадку материала под воздействием целого ряда причин. В течение эксплуатации на поверхности линолеума, особенно в местах стыков полотен или возле кромки могут появиться небольшие трещины. Чтобы этого избежать, лучше воспользоваться следующим методом.




Альтернативный метод

Если вы хотите избежать только что упомянутых проблем, то стоит воспользоваться следующим методом. Итак, начинать самостоятельный настил линолеума следует с первого полотна. Его приклеиваем вдоль стены таким образом, чтобы тот край, который будет стыковаться со следующим полотном, не был приклеен. Ширина не приклеенной должна находиться в диапазоне 200-300 мм. Второе полотно можно наклеивать срезу после того, как будет окончательно выровнено первое полотно. Кромки второго полотна не приклеиваются. Таким же образом приклеивается и каждое последующее полотно. В данном случае следите за тем, чтобы во время выравнивания каждого полотна, его кромки не перекашивались и не приклеивались друг к другу.

Рекомендовано к прочтению:   Ремонтируем деревянный пол в квартире

Если вам удалось избежать появления дефектов во время настила линолеума своими руками, дайте ему схватиться и полностью высохнуть. Обычно на это уходит 3-4 дня. Если по прошествии упомянутого периода вы заметите, что линолеум дал усадку, вам без труда удастся это компенсировать за счет нахлеста кромки. При помощи обыкновенного строительного ножа и уровня вы с легкостью устраните все остатки материала.

Устраняем швы

Если выбранный вами материал узкий или, скажем, комната отличается внушительными габаритами, вряд ли удастся избежать образования стыков. После того, как вы постелили линолеум своими руками есть несколько способов устранения швов: горячий и холодный. Как выбрать? В данном случае отталкивайтесь от типа линолеума и сложности шва. Если перед вами коммерческое покрытие. То можно выбрать любой способ. Если же вы выбрали бытовой линолеум, то можно пользоваться исключительно холодным способом, так как в противном случае края полотен могут просто расплавиться под воздействием высокой температуры. Что же касается типа шва, то для фигурного шва, требующего аккуратности, лучше использовать холодный способ.

Горячий способ




горячий способ заделки швов линолеума

Данный способ предусматривает использование горячей сварки, сопровождающейся температурой 300-400 градусов. Он уместен только при работе с коммерческим линолеумом. Сразу хочется оговориться, что горячая сварка требует участия квалифицированного специалиста, а также использования профессионального оборудования.

Холодный способ




холодная сварка швов линолеума

С помощью холодной сварки можно устранять швы на линолеуме любого типа. Более того, сам процесс работы доступен каждому, даже самому неопытному строителю и отделочнику. Четко соблюдайте последовательность действий. В любом специализированном магазине можно приобрести клей, который так и называется «холодная сварка». Итак, процедура устранения шва с использованием холодной сварки выглядит следующим образом:

  • Тщательно очищаем шов от пыли и всех имеющихся на его поверхности загрязнений. Если в шов попала влага — хорошенько его просушите.
  • На края полотен наклеиваем малярный скотч, который предотвратить попадание клеевого состава.
  • Можно переходить к процедуре устранения шва. Лучше выбирать холодную сварку с тоненьким кончиком или иглой, так как работать с таким материалом гораздо проще, да и сам шов получается боле аккуратным. Во время заполнения шва клеевым составом, обязательно держите под иглой кусочек ткани ватный тампон, на который будут капать излишки клея.
  • Примерно через 10-15 минут можно удалять малярный скотч с краев полотен, а уже через час совершенно спокойно передвигаться по полу, ведь шов к тому времени окончательно просохнет.

Как видите, при соблюдении четкой последовательности действий и использовании качественных материалов вам без особого труда и лишних усилий удастся справиться с настилом линолеума самостоятельно.

Репост
Наверх