Remontiruj-info.ru » Ремонт

Профессиональная укладка линолеума на деревянный пол

Профессиональная укладка линолеума на деревянный пол с фото
Укладка линолеума на деревянный пол может быть осуществлена даже новичками Линолеум – это одно из бюджетных покрытий пола, он износостоек, устойчив к целому ряду загрязнений. Обладает большим количеством узоров и разнообразием цветов, его легко стелить на заранее подготовленную поверхность, в том числе и на деревянные полы.

Содержание:
    • Как правильно стелить линолеум на деревянный пол
    • Укладка линолеума на деревянный пол
    • Специальный клей для линолеума на деревянный пол
    • Качественная укладка линолеума на фанеру
    • Профессиональная укладка фанеры на деревянный пол под линолеум
    • Как класть линолеум на деревянный пол (видео)

Как правильно стелить линолеум на деревянный пол

Чтобы придать помещению и, в первую очередь полу, красивый и законченный вид и при этом не сильно вкладываться в ремонт, можно положить на деревянный пол линолеум. Но, перед тем как его стелить, следует дерево тщательно подготовить.

Для этого следует:

  • Убрать из помещения всю мебель;
  • Убрать весь мусор с пола;
  • После этого осмотреть на предмет изъянов и повреждений;
  • Все скрипящие и шатающиеся доски закрепить с помощью саморезов, при этом их шляпки нужно утопить и зашпаклевать;
  • Проверить ранее забитые гвозди в доски, если есть выступающие гвозди, следует их забить поглубже и также зашпаклевать;
  • Все выступы досок необходимо снять с помощью рубанка или шлифовальной машинки;
  • Зазоры досок следует также зашпаклевать.

Прежде чем стелить линолеум, необходимо подготовить поверхность

Если пол слишком старый и, несмотря на все усилия, его не удается привести в нормальное состояние, то следует на него постелить влагостойкую фанеру, которую крепят с помощью саморезов. Шляпки саморезов также утапливают и зашпаклевывают.

Щели между листами фанеры также зашпаклевываются, и после того, как шпаклевка застынет, все обрабатывается наждачной бумагой.

В течение суток в помещении необходимо выдерживать температуру не менее + 18 ?С. Линолеум нужно разложить на подготовленном полу и дать вылежаться в развернутом виде не менее суток. После полотно можно выравнивать разложить на полу так, чтобы на стены заходило примерно в 2 см. Линолеум разравнивается на полу, излишки материала обрезаются, и все фиксируется с помощью плинтусов. Но, если площадь помещения превышает 12 м2, то его необходимо крепить с помощью клея.

Укладка линолеума на деревянный пол

Монтаж покрытия должен выполняться только на ровный и подготовленный пол, так как линолеум достаточно тонкий материал, и каждая неровность, которая не была устранена, будет видна со временем.

К тому же, линолеум будет на неровностях быстрее изнашиваться, и могут на этом месте появиться трещины, и даже дыры. В результате этого придется менять все покрытие.

Поэтому, чтобы избежать подобных проблем, необходимо выполнить целый ряд подготовительных работ. Проверка досок пола – при выявлении трухлявых досок, а также поврежденных плесенью, их следует заменить или вообще убрать. Когда гвозди либо саморезы выступают, их следует заглубить и зашпаклевать.




Перед тем как стелить линолеум, нужно проверить все доски пола

Обязательные к соблюдению моменты:

  • Если неровности пола небольшие, их можно выровнять с помощью специальной мастики, которую можно приготовить своими руками, состоящей из ПВА и строительного гипса, такая смесь прекрасно скрывает мелкие неровности пола.
  • Можно выровнять неровности (если перепады не превышают 2 см) самовыравнивающейся смесью для деревянного пола, возможно их приобретение в любой строительной точке. Перед ее использованием, необходимо тщательно зашпаклевать все щели, так как такие смеси достаточно жидкие.
  • Стены у поверхности пола закрываются изоляцией, а зазоры заклеиваются пенополистиролом, создавая таким образом деформационный шов.
  • После того как поверхность пола подготовлена, можно приклеивать линолеум. Для приклеивания используют специальный двухсторонний скотч или же специальный клей, на который уже укладывается линолеум.

    Специальный клей для линолеума на деревянный пол

    Если помещение достаточно большое, то линолеум необходимо приклеивать, для этого необходимо сначала подготовить поверхность, убрать мусор выровнять пол закрепить шатающиеся и скрипящие доски. После линолеум следует уложить в помещении так, чтобы на стены был нахлест примерно 2 см, потом ему нужно вылежаться в течение как минимум суток.

    После выполняется наклейка линолеума:

  • Одну сторону заворачивают основой вверх, освобождая примерно половину площади помещения.
  • Еще раз проверяют дощатый пол на наличие дефектов и наличие мусора.
  • На основании линолеума вдоль завернутого края проводится карандашом черта, которая будет обозначать границу нанесения клея.
  • Специальный клеевой состав, предназначенный для линолеума (его можно найти в магазинах, где торгуют линолеумом), наносят зубчатым штапелем, разравнивая достаточно тонким слоем по всей поверхности.
  • Необходимо выдержать клеевой состав определенное количество времени, обычно срок, сколько выдерживать клей и каким способом наносить, указаны на упаковке.



  • В достаточно большом помещении линолеум необходимо приклеивать

    Линолеум укладывается на покрытый клеем пол и начинает разглаживаться сначала вручную, потом с помощью специального тяжелого валика, как вдоль, так и поперек – это нужно для выдавливания воздуха из под полотна.

    Вторую часть линолеума нужно приклеить точно также, только в этом случае разглаживание его происходит от центра к краям.

    После вся поверхность прокатывается специальным тяжелым валиком. Если приклеивается несколько полос, то между собой в местах соединения они свариваются с помощью специального сварочного аппарата с применением силикона.

    Качественная укладка линолеума на фанеру

    Некоторые владельцы недвижимости, если видят, что деревянный пол в достаточно плачевном состоянии, делают сами настил из фанеры. Такая настилка позволяет выровнять сразу же большие поверхности пола в доме, и впоследствии на листы фанеры уже можно укладывать линолеум.

    Линолеум:

    • Кладут на бетонную поверхность;
    • Размещают на песчано-цементные стяжки;
    • Укладывают на полимерные стяжки, но обязательно с применением подложки;
    • Можно разложить на деревянные полы, в том числе покрытые фанерой.

    Перед тем как укладывать фанеру, необходимо убрать все неровности пола с помощью рубанка или шлифовальной машинки. Фанера крепится к полу с помощью саморезов, вкручиваемых с шагом 15 см.




    Стелить линолеум на пол из фанеры достаточно просто

    Головки саморезов утапливаются в фанере и после зашпаклевываются.

    Такое износостойкое покрытие, как линолеум, замечательно подходит и для жилых помещений, и офисных. Его расстилают на подготовленной поверхности и дают вылежаться в течение суток, после полотно выравнивается и подрезается по краям. Только при обрезке нужно учитывать, чтобы оставался стык около 2 см, при необходимости, приклеивается с помощью двухстороннего скотча или клея.

    Благодаря фанере или ДСП, поверхность пола становится практически идеально ровной, и настелить на нее линолеум получается гораздо проще, чем на старые доски пола или на неровный паркет. Причем застелить линолеум на фанеру можно самому, не прибегая к помощи специалистов.

    Профессиональная укладка фанеры на деревянный пол под линолеум

    В некоторых помещениях пол, бывает, находится в плачевном состоянии, и вместо того, чтобы его ремонтировать, лучше смонтировать полотна фанеры. Технология укладки фанеры не сложная. Перед укладкой, необходимо проверить все доски пола, если есть поврежденные, пораженные гнилью, грибком, их следует удалить и заменить новыми. Если есть выступающие части, необходимо их убрать.

    Если в помещении могут быть большие перепады температуры, то фанеру нежелательно использовать, также нежелательно делать настил из простой фанеры в помещениях с повышенной влажностью, лучше использовать специальную водостойкую.




    Процесс укладки фанеры на деревянный пол под линолеум

    Листы фанеры укладывают так, чтобы в одной точке сходилось максимум 3 шва. Следует придерживаться зазоров с листами фанеры, расстояние должно составлять около 15-20 мм. Перед тем как окончательно застелить пол листами фанеры, их необходимо выложить на пол, посмотреть, как будет получаться, и пронумеровать листы, чтобы впоследствии не перепутать.

    Параметр толщины полотен должен соблюдаться в пределах 12-15 см, допускается покрытие и более тонкими листами фанеры при условии идеально выровненной поверхности. Лучше всего листы фанеры наклеить, но можно воспользоваться и саморезами, утапливая головки в фанере. После укладки, следует щели между листами, как и места вкручивания саморезов, зашпаклевать и после всю поверхность отшлифовать с помощью шлифовальной машинки.

    Как класть линолеум на деревянный пол (видео)

    Покрытие пола линолеумом, не такое уж и сложное дело, главное соблюдать советы и правила опытных мастеров, правила работы, в том числе и безопасности с инструментами. Каждый человек, даже не имеющий строительного опыта, научится правильно класть линолеум на тканевой основе и не только практически на любую поверхность.

    Репост
    Наверх