Remontiruj-info.ru » Ремонт

Выравниваем деревянный пол под ламинат своими руками

Выравниваем деревянный пол под ламинат своими руками с фото

Содержание

  • 1 Деревянный пол под ламинат
  • 2 Методы выравнивания пола
    • 2.1 Шпаклевкой из ПВА и опилками
    • 2.2 Выравнивание циклевкой
    • 2.3 Самовыравнивающейся смесью
    • 2.4 Лаги и керамзит
    • 2.5 Бетонная стяжка

В качестве напольного покрытия ламинат является довольно востребованным материалом сегодня на строительном рынке в общественных и жилых зданиях: домах, квартирах, офисах и прочих. Изготавливается он из сырья на основе древесного волокна высокой прочности и обладает слоистой структурой. Как правило, сверху его декорируют пленкой, которая выступает в качестве защитного слоя, предотвращая изделие от механических и химических повреждений.

Среди всех существующих напольных покрытий ламинат занимает лидирующие позиции, так как обладает следующими преимуществами:

  • эстетичный внешний вид;
  • доступная стоимость;
  • простота монтажа;
  • прочность, надежность, устойчивость.

Ламинат имитирует деревянные доски, но по стоимости значительно ниже натуральной древесины. Его укладка не занимает много времени и не требует особых навыков и знаний, поэтому его можно с легкостью использовать новичку, делающему ремонт в квартире своими руками. Но проводить его монтаж нужно на идеально ровный пол. Это важно для того, чтобы покрытие прослужило долгие годы. Любые перекосы и уклоны плоскости пола недопустимы, что обуславливается конструктивными особенностями ламината:

под весом человека замки имеют свойство ломаться, если под ним будет свободное пространство.

Выравнивание пола для укладки ламината – это обязательная процедура, так как неровности и бугры могут все испортить. Каким бы идеальным не было напольное покрытие, а если его уложить на скрипящие, расшатанные и неровные доски, то внешний вид пола будет непривлекательным, а срок службы не порадует, даже если ламинат приобретен самого высокого качества.

Деревянный пол под ламинат

Выровнять своими руками деревянный пол для укладки ламината можно несколькими способами. Современный строительный рынок предлагает множество вариантов для проведения этой процедуры. Какой из них использовать зависит от индивидуальных предпочтений и качества пола, на которое планируется стелить напольное покрытие.


выравнивание деревянного пола листами ДСП

Перед тем, как выбрать метод выравнивания пола из древесины, нужно тщательно оценить его состояние, то есть качество доски, наличие бугров и неровностей.

• Гниль, насекомые. Для начала стоит убедиться, что деревянная доска не заражена гнилью, насекомыми. Для этого нужно тщательно осмотреть древесину, желательно с двух сторон. Если никаких следов нет – то менять пол не придется.
• Горизонтальное положение пола. Перед тем, как уложить ламинат, стоит оценить горизонтальное положение пола. Для этого используют лазерный уровень. Прибор устанавливают в самой высокой точке пола и делают специальные отметки на стенках. Если лазерного уровня нет, то стоит визуально найти самую высшую точку и, посредством монтажного уровня, начертить на стене прямую линию по периметру.
• Бугры и неровности. Чтобы убедиться, что плоскость пола ровная и не имеет бугров, стоит натянуть две веревки. Их концы крепят на высоте разметки будущего пола. Если где-то веревка соприкасается с плоскостью, нужно поднять разметку на 1-2 сантиметра. Если неровность плоскости равна нескольким миллиметрам, пол ровнять не придется, достаточно использовать толстую подложку.

Рекомендовано к прочтению:   Укладываем теплый пол под ламинат в квартире своими руками

Цена материалов для выравнивания деревянного пола под ламинат вполне доступна, а работы несложно провести своими руками. Все что потребуется – это желание, минимум инструментов и материалы. А фото по выравниванию деревянного пола под ламинат помогут правильно провести рабочий процесс.

Методы выравнивания пола

Листовым материалом. Выравнивание пола самостоятельно под ламинат можно провести с использованием листового настила различной толщины.


выравниваем деревянный пол с помощью листов фанеры

Стоит отметить, что выравнивание деревянного пола под ламинат посредством фанеры – это наиболее распространенный вариант.

Подходит для тех случаев, если перепад плоскости составляет 3-6 миллиметров на погонный метр.

Такой способ является идеальным, если плоскость не имеет серьезных дефектов, бугров и неровностей.

Часто бывают ситуации, когда центр деревянного пола немного опускается вниз, а его края наоборот – поднимаются. Данный недостаток также устраняют посредством фанеры. Для идеального результата можно использовать ее в несколько слоев.

Чем больше имеются перепады плоскости, тем толще листы нужно применять. Если пол сравнительно ровный, а процесс выравнивания заключается только в удалении неровностей стыков, то можно уверенно использовать ДВП. Если нужно выровнять большие неровности, применяют ОСБ толщиной минимум в один сантиметр. Если неровности существенно выражены, то стоит использовать ОСБ в двенадцать миллиметров, уложив его в несколько слоев.

Шпаклевкой из ПВА и опилками

Данный вариант выравнивания можно использовать для любого вида древесного пола. Преимущества такого способа – это надежность покрытия, а также доступная стоимость и сравнительная простота процесса.




шпатлюем деревянный пол под ламинат

Материалы, которые понадобятся:
• ПВА;
• деревянные опилки;
• деревянные планки;
• инструменты: уровень, шпатель.

Начинать выравнивание деревянного пола под ламинат таким способом стоит с установки направляющих. Полоску фанеры или деревянную планку прибивают к плоскости на небольшом расстоянии от стенки. Проводить работы стоит с той стороны, где уровень плоскости выше.

Важно все планки установить идеально ровно, для этого применяют специальный инструмент – монтажный уровень.

Непосредственно выравнивающую смесь готовят следующим способом. Клей ПВА смешивают с древесными опилками и тщательно перемешивают, добиваясь консистенции густой сметаны. Поверхность пола перед нанесением смеси нужно очистить от пыли, жирных пятен. Такое покрытие дает значительную усадку, поэтому наносить его более сантиметра не стоит.

Рекомендовано к прочтению:   Технология полусухой стяжки пола своими руками

Если пол сильно кривой, и значения в один сантиметр недостаточно, нужно дать высохнуть первичному слою, и после нанести второй. Такие действия значительно затянут длительность процесса, однако придерживаться их нужно, так как это сильно влияет на итоговый результат.

Когда последний слой смеси высохнет окончательно, укладывают тонкую фанеру, монтируя саморезами к направляющим.

Выравнивание циклевкой

Циклевка также применяется во время ремонта деревянного пола. Площадь пола циклюют, используя специальную циклевочную машину. Для углов и краев применяю ее угловой вариант.

Циклевочная машина – это специальное оборудование и стоимость его нельзя назвать дешевой. Для того чтобы провести выравнивающие работы этим способом самостоятельно, можно взять машину на прокат в специализированных фирмах.

Перед тем как начать проводить работы, стоит провести качественную уборку.

Если имеются прогибающие доски, их нужно снять и поменять.




циклюем деревянный пол под ламинат

По окончанию работ пыль и опилки стоит убрать, утопить шляпки гвоздей при их наличии, утеплить пол при необходимости, и обработать древесину антисептиком, чтобы предотвратить в будущем загнивание досок под ламинатом.

Процедура циклевки проводится в несколько этапов с заменой каждый раз наждачной бумаги более мелкой.

Самовыравнивающейся смесью

Довольно распространенный вид выравнивания деревянного пола. Стоит отметить, что в качестве самовыравнивающего состава стоит применять только те смеси, которые разработаны специально для сухих оснований.

Приступая к заливке, стоит подготовить основание пола. Для этого закрепляют все доски, которые шатаются, замазывают все существующие щели смесью из клея и опилок либо акриловой шпатлевкой, а после высыхания грунтуют, чтобы защитить от влажности.

Следующий шаг – монтаж гидроизоляционного материала на стены по периметру комнаты до отметки уровня пола. Поверхность пола застилают полиэтиленом — он используется в качестве гидроизоляции для защиты дерева от влаги. Все стыки проверяют на герметичность, тщательно склеив их скотчем. Также используют армирующую полиэтиленовую сетку, если наливной пол планируется делать свыше одного сантиметра.

Рекомендовано к прочтению:   Выбираем ламинат для квартиры

Смесь разводят согласно инструкции в специальной емкости. Пол заливают от угла, тщательно разравнивают и оставляют до окончательного высыхания.

Для разравнивания смеси можно использовать специальный инструмент – валик с шипами. Он позволяет тщательно выровнять смесь, а также удалить пузырьки с воздухом. Однако в данном случае применять данный инструмент стоит осторожно, так как полиэтилен, который является гидроизоляционным слоем, очень легко повредить, что очень нежелательно. Также разровнять смесь можно посредством шпателя либо резиновой швабры.

Лаги и керамзит

Если старые доски пола отжили свой век, но лаги в хорошем состоянии, выровнять пол для укладки ламинита можно не настилая новые доски. Такой способ позволяет получить не только ровную поверхность, подходящую для укладки ламинита, но также обеспечивает утепление пола.




выравнивание пола деревянными лагами и заполнением пространства керамзитом

Старые доски снимают, а расстояние меж лагами засыпают керамзитом и накрывают пенопластом. Монтируют листы толстой фанеры, прибивая их непосредственно к лагам.

Бетонная стяжка

Посредством бетонной стяжки выравнивание деревянного пола под ламинат возможно, но рекомендовано не всегда. Причина этому – большая масса стяжки, которая создает немалую нагрузку на перекрытия. Использовать данный способ можно только в тех случаях, когда имеется полная уверенность в надежности старого пола. Если бетонную стяжку использовать на недостаточно прочном полу, он может прогнуться, что приведет к повреждению ламинита и к необходимости его замене.

Выравнивание деревянного пола бетонной стяжкой нужно проводить с применением гидроизоляционного слоя. Для того чтобы уберечь стяжку от трещин, которые могут появиться от прогибов досок, в раствор нужно добавить пластификатор.




выравниваем деревянный пол под ламинат бетонной стяжкой

Независимо от выбранного способа выравнивания,а перед тем, как приступить к ремонтным работам, важно провести тщательную проверку состояния всех имеющихся инженерных сетей, которые расположены под полом. После проведения всех процессов добраться до них будет крайне сложно.

Все варианты выравнивания своими руками деревянного пола для укладки ламината довольно просты, они не требуют больших материальных и силовых затрат. Важно уложить ламинат на идеально ровный пол, иначе, сэкономив на этом этапе, в скором времени придется вернуться не только к процессу выравнивания пола, но также к замене испорченного итогового покрытия — ламината.

Репост
Наверх