Remontiruj-info.ru » Ремонт

Выбираем натяжной потолок для кухни

Выбираем натяжной потолок для кухни с фото

Содержание

  • 1 Почему выгодно выбрать натяжной потолок?
  • 2 Основные преимущества натяжных потолков
  • 3 Натяжные потолки для кухни, какие варианты предлагаются?
  • 4 Технологии крепления натяжного потолка

Кухня относится к специфическим помещениям, в которых все, в том числе и потолок должны быть продуманными до мелочей. Оформить потолок можно с использованием различных технологий и современных материалов, которые предлагаются в богатом ассортименте. Специалисты рекомендуют выполнять устройство натяжных потолков, которые отличаются многочисленными преимуществами.


Завершенный натяжной потолок на кухне

Почему выгодно выбрать натяжной потолок?

  • Стойкость к резким перепадам температур. На кухне особенно в зоне, где установлена варочная плита к потолку постоянно поднимается теплый воздух. Если при эксплуатации плиты будет открыта форточка, то в помещении в дальней от плиты зоне разница температур будет существенной. Полотна, которые используются при создании натяжных потолков, не расширяются при нагревании, как это может происходить с другими отделочными материалами.
  • Стойкость к перепадам влажности. В кухне при приготовлении пищи к потолку постоянно поднимается кроме теплого воздуха пар, который негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках материалов. Резкие перепады влажности не позволяют использовать при монтаже панели МДФ или гипсокартон, отличным вариантом станет создание натяжного потолка.
  • Простота и легкость обслуживания и ухода за поверхностью. В результате образования резких перепадов влажности и температур поверхность потолка намокает, из-за чего происходит притягивание, и оседание на основании пыли. Поверхности натяжных потолков смело можно мыть, к числу преимуществ материала можно отнести не впитывание запахов, что гарантирует долговечность и сохранение всех первоначальных характеристик.
  • Определяясь с тем, какой потолок выбрать для кухни, следует учесть, риск подтопления соседей с верхних этажей. Если будет выполнен монтаж подвесного потолка, то вода, проникающая с верхнего этажа, просто соберется в центре полотна и не сможет испортить дорогостоящий ремонт в кухне, а также установленную в ней бытовую технику. После того как вода будет слита, натяжной потолок в течение нескольких часов принимает первоначальное состояние.

Цветной натяжной потолок

Это минимальная часть того, какие преимущества приобретаются, в случае если остановить выбор на предлагаемом варианте. Отметим, что их выбор огромен и при желании легко можно подобрать вариант, который максимально полностью удовлетворит современные требования и подойдет под общее оформление комнаты.

Основные преимущества натяжных потолков

Кухня – это помещение, в котором часто может резко изменяться уровень влажности и температур.

Подобрать материалы для отделки в таком помещении сложно. Сегодня предлагаются варианты, которые способны обеспечивать помещение максимальным удобством, создать дополнительную красоту и неповторимость интерьера. Одним из таких вариантов являются натяжные потолки.

Рассмотрим их основные преимущества и достоинства:
— высокая стойкость к прямому воздействию огня.
— простота и легкость обслуживания и ухода, поверхность достаточно периодически протирать влажной тряпкой;
— стойкость к образованию и развитию микроорганизмов, бактерий и грибков;
— экологичность, при нагревании материал не выделяет отравляющие и вредные для здоровья человека вещества;
— антистатические свойства, полотно, используемое при создании натяжного потолка, не притягивает пыль, что гарантирует поверхности красоту и аккуратный внешний вид на протяжении многих лет эксплуатации;
— прочность и надежность, при условии соблюдения всех требований эксплуатации натяжные потолки способны прослужить более 15 лет без потери первоначальных характеристик.

Рекомендовано к прочтению:   Клеим потолочный плинтус в углах

Если остановить выбор на натяжных потолках, то удается прилично сэкономить на отделочных работах. Такой потолок позволяет скрыть неровности и другие дефекты базового основания, а также различные коммуникационные системы.

При выборе расходного материала для создания натяжного потолка важно учитывать назначение и особенности помещения (кухни). Останавливать выбор на материалах, которые отлично зарекомендовали себя при устройстве натяжного потолка в спальне, коридоре или гостиной не следует. Почему? Основная причина в том, что в кухне существует риск постоянного изменения уровня влажности и температуры.




Установка натяжного потолка в процессе

Натяжные потолки для кухни, какие варианты предлагаются?

Современные производители предлагают огромный ассортимент полотен различных расцветок и фактур, что позволит подобрать идеально подходящий для определенного случая вариант. Условно натяжные потолки, устройство которых может выполняться в кухне, делится на две группы:

  • Тканевые потолки.
  • ПВХ-потолки.

Каждый из вариантов отличается своими особенностями и преимуществами, которые важно знать и учитывать при выборе расходного материала. Еще раз отметим, что выбор материалов, должен производиться с учетом индивидуальных особенностей вашей кухни. Рассмотрим подробно основные виды натяжных потолков:

  • ПВХ-потолки. Этот вариант полотен предлагается различных цветовых оформлений и фактур. При желании покупатель легко может подобрать натяжной потолок исходя из личных предпочтений, а также пожеланий, что позволит создать в кухне оригинальный и неповторимый интерьер. Какие ПВХ-потолки сегодня предлагаются:
  • Матовые натяжные потолки, преимущество которых способность рассеивать свет, при этом, не создавая бликов. Этот вид потолков отлично подходит для оформления кухни вне зависимости от ее общего интерьера.
  • Глянцевые натяжные потолки способны зрительно увеличить пространство помещения и сделать его несколько светлее, благодаря своей способности создавать зеркальный эффект. Сегодня предлагается более 150 различных цветовых оттенков.
  • Художественные натяжные потолки, на поверхность наносится любое изображение на выбор клиента. Такие потолки позволяют создать в кухне эксклюзивный интерьер.
  • Сатиновые натяжные потолки имеют некоторые сходства относительно характеристик с матовыми, главное отличие заключается в том, что рассматриваемый вариант отражает свет, что позволяет зрительно увеличить пространство кухни. Эти потолки выгодно устанавливать в помещениях с ограниченным пространством. К числу преимуществ этого вида потолков важно отнести легкость ухода и долговечность. Поверхность не выгорает даже при прямом попадании солнечных лучей.
  • Полупрозрачные потолки чаще всего используются при оформлении отдельных зон на кухне. При условии, что будет правильно подобрано и установлено освещение удается создать максимально удобные и комфортные для нахождения условия.
  • «Звездное небо» в полотнах находятся оптоволоконные нити, наличие которых создает эффект мерцания. Такие натяжные потолки отличаются высоким качеством и долговечностью. С их помощью удается придать кухне неповторимости и индивидуальности.
  • Замшевые потолки отлично подходят для оформления потолков в кухне, главное их преимущество, заключается в способности вписываться и придавать большей красоты любому современному интерьеру.
  • Тканевые натяжные потолки. К числу преимуществ этого варианта следует отнести прочность и стойкость к высоким эксплуатационным нагрузкам, долговечность, экологичность. Однако даже, несмотря на эти преимущества, тканевый натяжной потолок на кухне устанавливается нечасто. Почему? Все дело в том, что этот вариант существенно уступает по эксплуатационным характеристикам пленочным натяжным потолкам.
Рекомендовано к прочтению:   Шумоизолируем потолок в квартире под натяжной потолок

Выбор предлагается огромный, однако, специалисты рекомендуют останавливаться на таких вариантах, как:
— матовый или сатиновый пленочный потолок;
— пленочный глянцевый потолок.

Почему? Рассмотрим основные преимущества каждого из предлагаемых вариантов натяжных потолков:

  • Глянцевый потолок на кухне – это красота и практичность, такие потолки выгодно отличаются следующими преимуществами:

— легкость в уходе, полотно быстро чистится от загрязнений при помощи влажной тряпки;
— помещение за счет отсвечивания зрительно увеличивается;
— практически не крадется пространство под установку, что позволяет производить монтаж даже в небольших по площади кухнях с низкими потолками;
— богатый ассортимент цветовых оттенков, что позволяет легко подобрать подходящий под интерьер вариант;
— прочность, способность выдерживать большие нагрузки, долговечность;
— способность обеспечивать помещению надежную защиту от протекания.

Глянцевые потолки смело можно использовать при отделке не только кухонь в стиле Хай-Тек, но и любом другом современном оформлении.

Предлагаемый вариант потолков подчеркнет оригинальность и простоту стиля Кантри и Прованс. Важно отметить, что получить максимально положительный результат удастся при условии, что правильно будет подобран цвет полотна, об этом моменте поговорим чуть ниже, а сейчас только отметим, то, что полотна темных оттенков лучше всего подходят для оформления потолков кухонь больших размеров.




Рабочий устанавливает натяжной потолок
  • Натяжные потолки матовые станут отличным решением для кухни, оформленной в классическом стиле. Основные преимущества этого вида натяжного потолка:

— зрительно уменьшают высоту потолка, при этом увеличивая пространство помещения;
— позволяют создать в кухне максимально благоприятные для нахождения условия;
— придают помещению дополнительное богатство и индивидуальность в оформлении;
— богатый ассортимент, что позволяет подобрать вариант, максимально удовлетворяющий современным требованиям вариант.
— прочность, высокое качество и долговечность.

Какой вариант выбрать? Здесь все зависит только от индивидуальных особенностей кухни, и конечно, от финансовых возможностей. Останавливая выбор на натяжном потолке, гарантировано удастся сэкономить при выполнении отделочных работ. Любой из варианта, на котором бы вы не остановились отлично подойдет для кухни любой площади, единственное, что потребуется сделать — это правильно подобрать цветовой оттенок.

Еще больше преимуществ приобретается, если сделать на кухне многоуровневые натяжные потолки нестандартной формы. Что это дает? В этом случае гарантировано удастся разделить кухню на отдельные зоны, придать ей еще большего богатства и индивидуальности в оформлении. Такие потолки предусматривают использование полотен различных цветовых оттенков, а также установки специального освещения на отдельные зоны, благодаря чему удастся подчеркнуть оригинальность каждой зоны, отдельно.

Очень важно правильно подобрать цветовой оттенок для натяжного потолка, дизайнеры советуют:

  • Для помещений с высокими потолками останавливать выбор только на темных оттенках, которые зрительно делают его ниже.
  • Если важно зрительно увеличить пространство комнаты и сделать ее светлее, то идеальнее всего подойдут натяжные потолки светлых оттенков.
  • Для больших кухонь отличным решением станет создание многоцветкового натяжного потолка, который будет сочетаться с цветовыми оттенками стен. Отметим, что для маленькой кухни такое решение не подойдет, поскольку такие резкие контрасты визуально уменьшают пространство.
  • Сделать потолок оригинальным и индивидуальным, легко используя для этого полотна с фотопечатью. Отметим, что предлагаются непросто шаблонные рисунки, но и фото, которое предложит заказчик, это может быть, к примеру, пейзаж, личное фото и т.п.
  • Делая натяжной потолок в небольшой по площади кухне, экспериментировать с цветами не рекомендуется. Правильно будет остановиться на одном варианте и лучше, если он будет светлым.
Рекомендовано к прочтению:   Шумоизолируем потолок в квартире своими руками




Вариант оформления потолка в кухне

Технологии крепления натяжного потолка

Выбор натяжных потолков предлагается огромный, каждый из варианта требует соблюдения определенных технологий установки и наличия специального оборудования. Сказать с уверенностью в 100%, какой натяжной потолок лучше для кухни нельзя, поскольку здесь все зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей помещения. Технология монтажа выполняться может с использованием различных материалов. Вне зависимости от способа крепления все крепежи и декоративные накладки скрываются за полотном. Сегодня предлагается три варианта установки (крепления) натяжного потолка:
— клипсовый;
— гарпунный;
— с применением штапиков.

Отметим, что гарпунная технология крепления предусматривает использование пленочных материалов. Крепление гарантирует надежность и прочность на протяжении всего срока эксплуатации потолка вне зависимости от оказываемых на него нагрузок. Эта технология крепления не рекомендована для устройства тканевых натяжных потолков. Для этого варианта натяжного потолка предусматривается клипсовая технология, которую не применяют при устройстве потолков с использованием в качестве основного расходного материала ПВХ-пленку. Одним словом, каждая из предлагаемых технологий крепления предусмотрена для использования в определенном случае, выбор зависит от типа используемого материала.

Третий способ крепления является универсальным, поскольку отлично подходит для монтажа подвесного потолка с использованием тканевых полотен и ПВХ-пленки. Если планируется использовать тканевые потолки, то выполнить закрепление с помощью клиньев, получится, если материал выбран будет тонкий.

Отметим, что третий способ фиксации натяжного полотна имеет определенные недостатки, а именно с его помощью сложно гарантировать высокое качество, надежность и долговечность соединения. Поэтому профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение одному из двух других технологий, выбор которых зависит от типа материалов, которые планируются применяться при создании натяжного потолка в кухне.

При поиске ответа на вопрос, какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни, могут встретиться самые различные предложения фирм, которые предоставляют услугу. Спешить доверять в этом случае компании с самыми дешевыми ценами не следует, поскольку качество в этом случае может быть не самым высоким. Часто предлагаются варианты полотен со швом, сразу отметим, что такая пленка не отличается достаточной прочностью и не сможет надежно прослужить многие годы. Лучше всего останавливать выбор на полотнах шириной в 5,5 метра. В этом случае приобретается гораздо больше преимуществ, главное среди которых долговечность и надежность.

Подводя итог, можно сделать вывод, что однозначного ответа на вопрос какой натяжной потолок лучше всего подойдет для кухни, нет. Каждый из вариантов натяжных потолков отличается своими преимуществами и достоинствами. Поэтому если планируется приступить к устройству натяжного потолка, не поддавайтесь убеждениям, доверяйте только своему мнению, которое должно формироваться исходя из особенностей кухни и ее размеров. Соблюдая рекомендации по выбору натяжного потолка, которые приведены в этой статье, а также соблюдения всех требований и нюансов при его создании гарантировано позволит в конечном итоге сделать потолки на кухне преимущество которых будет долговечность и высокое качество.

Репост
Наверх