Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно поклеить бумажные обои?

Как самостоятельно поклеить бумажные обои? с фото

Содержание

  • 1 Достоинства и недостатки
    • 1.1 Достоинства поклейки бумажных обоев
    • 1.2 Недостатки обоев из бумаги
  • 2 Виды и назначение
  • 3 Важные нюансы
  • 4 Подготовительные работы
    • 4.1 Подготовка стены, покрытой старыми обоями
    • 4.2 Готовим к оклейке окрашенную стену
    • 4.3 Готовим бетонную поверхность
    • 4.4 Подготовка деревянной поверхности
  • 5 Технология и порядок работ
  • 6 Труднодоступные места и углы
    • 6.1 Оклеиваем внешний угол
    • 6.2 Оклеиваем внутренний угол

Длительное время бумажные обои не теряют своих позиций на рынке. Этому способствуют многие факторы. Мало людей кто не сталкивался с выбором бумажных обоев при покупке или на практике.

Достоинства и недостатки

Как и у любого материала существуют плюсы и минусы.


достоинства и недостатки бумажных обоев

Достоинства поклейки бумажных обоев

  • Богатый ассортимент. Материал позволяет применять любую цветовую палитру и визуальные решения, что дает право клеить бумажные обои не только в жилых помещениях и детских, но и в гостиницах, дорогих офисах и учреждениях.
  • При производстве задействованы простые технологии и минимум вредных материалов, повышая тем самым уровень экологичности. При оклейке ими помещения, внутренний микроклимат не изменяется и слой бумаги на стенах не препятствует нормальному обмену воздуха, что позволяет стенам «дышать».
  • Клей для работ не требует каких-то сильносвязующих ингредиентов в своем составе, это повышает уровень безопасности для здоровья человека.
  • Изготовление бумажных обоев недорогое производство. Это обстоятельство позволяет проводить бюджетный ремонт и получать великолепный результат.
  • Обновлять интерьер комнаты или проводить ремонт впервые несложно, не требуются в работе особенностей и специальных условий.

Недостатки обоев из бумаги

  • В отличие, к примеру, от флизелиновых обоев, бумага непрочный материал, подвержен истиранию и повреждению при незначительном усилии. При оклейке стен потребуется некоторая осторожность, обои довольно легко рвутся и повреждаются при усердном разглаживании на стене.
  • Под воздействием солнечных лучей краски на бумаге со временем теряют яркость – выгорают. Этот факт может огорчить, если вам захочется передвинуть местами мебель, насыщенные цвета обоев, защищенные мебелью в прошлом, будут выделяться на общем фоне стены.
  • К недостаткам поклейки бумажных обоев отнесем отсутствие шумоизоляции и влагостойкости. Это обстоятельство не позволит вам стереть следы от случайно попавших капель или каракуль малыша.

в местах попадания солнечных лучей на обои они выгорают

Именно нестойкость поверхностного слоя делает бумажные обои уязвимыми, значит – недолговечными. Применять этот вид обоев можно смело, если вы заранее взвесили все «за» и «против».

Виды и назначение

Обои из этого материала производят двух видов: симплекс – что означает один слой бумаги, и дуплекс – двухслойные, более прочные и плотные.

Простой материал предполагает простое использование, то есть сухие помещения, где нет воздействия влаги.




убираем изъяны и неровности на стенах перед поклейкой обоев

Слой бумаги тонкий, поэтому стены должны быть подготовлены и выровнены, иначе рискуете получить неприглядный готовый вариант, когда на стене под бумагою будут проступать дефекты, которые не были устранены до оклейки обоями.

Рекомендовано к прочтению:   Рассчитываем количество обоев на комнату

Важные нюансы

Как правильно клеить бумажные обои – вопрос не праздный. Да, работать с ними легче, чем, допустим, с обоями под покраску, но некоторые тонкости существуют и знать их нужно.

  • При выборе обоев и покупке учитывайте ширину и длину рулона. Обратите внимание на номер партии – он должен быть одинаковым, иначе возможно расхождение в цвете, которое будет заметно только после оклейки стен.
  • Чтобы не ломать голову, где взять недостающее полотно обоев, стоит правильно рассчитать необходимое количество рулонов (в этом помогут консультанты в магазине). Учтите, рапорт рисунка, иногда он довольно большой до 45 см, это потребует дополнительные рулоны, что приведет к увеличению расходов. Кроме того, не исключен брак или скрытый дефект на полотне. Лишние рулоны обоев можно вернуть в магазин, поэтому сохраняйте кассовые чеки.
  • При нанесении клея бумажное полотно становится тяжелым и немного размокает, обращайтесь с ним бережно, дабы не повредить целостность. На стене разглаживать надо аккуратно, так как влага способствует тому, что краска или позолота легко размазывается, это будет заметно после высыхания.
  • Подготовительные работы

    Для качественной и быстрой оклейки бумажными обоями стен позаботьтесь заранее об инвентаре и инструментах, которые вам понадобятся:

    • Валик меховой, мягкая широкая кисть.
    • Рулетка, отвес, ножницы и нож.
    • Резиновый валик, щетка, шпатель.
    • Стремянка, ведро, губки.

    Подготовка стены, покрытой старыми обоями

    «Подушка» из старых газет и обоев нам не понадобится, поэтому смело снимаем их со стены, помогая шпателем отскоблить все ненужное. Хорошо работают специальные химические составы, которые разводят водой и наносят валиком на стену. После нескольких минут, старая бумага и клей легче отходят и не требует дополнительных усилий.




    предварительно мочим старые обои средством для снятия обоев и они снимаются легко и просто

    Инспектируем поверхность стен перед оклейкой бумажными обоями: шпаклюем ямки и неровности. После высыхания затираем эти места мелкой шкуркой, максимально выравнивая стену. Сметаем пыль или проходим эти места с пылесосом.

    Для того чтобы сцепление бумажных обоев со стеной было максимально прочным, потребуется грунтование.

    Для этого применяют либо специальный состав, либо грунтуют разбавленным клеем для обоев, который стоит выбрать в соответствии с рекомендацией продавца-консультанта.

    Готовим к оклейке окрашенную стену

    Если на рабочей поверхности нанесена масляная краска – тщательно смывается слой грязи, пыли и жира. Просушить поверхность и нанести слой самой дешевой водоэмульсионной краски. Даем просохнуть и потом грунтуем поверхность.

    Рекомендовано к прочтению:   Поклейка виниловых обоев в квартире своими руками


    нанесение слоя водоэмульсионки и грунтовка поверхности перед оклейкой обоев

    Можно обойтись и без дополнительного окрашивания, тогда предстоит трудоемкий процесс ошкуривания крупной наждачкой всей рабочей поверхности с последующим грунтованием.

    Важно: при наклеивании бумажных обоев на окрашенную стену не экономьте на клее. Берите тот, который предназначен для виниловых и «тяжелых» обоев.

    Готовим бетонную поверхность

    Сложность состоит в выравнивании поверхности. Бетон пористый с множеством бугорков и ямок. Начинать надо шлифовку обыкновенным кирпичом. Им довольно хорошо удаляются основные неровности и заметные дефекты стены. После этого используем наждачную бумагу для более мелких изъянов.

    Тщательно удаляем пыль пылесосом. Наносим шпаклевку тонким слоем и выравниваем всю поверхность. После высыхания грунтуем стену и приступаем к основным работам по оклейке обоями.




    грунтуем бетонную стену перед оклейкой обоями

    Как правильно клеить бумажные обои на бетон возникает часто у владельцев нового жилья, которые спешат провести ремонт в квартире.

    Не стоит испытывать судьбу и тратить время впустую, если не выполнить правильно подготовку.

    Особенность бетона в том, что его пористая структура хорошо впитывает влагу. Сколько бы клея вы ни нанесли, вся влага впитается в стену и как только обои просохнут они упадут к вашим ногам. Следует создать барьер для поглощения влаги и обеспечить максимальное сцепление обоев и стены. А для этого обязательно потребуется слой шпаклевки и грунтовки.

    Подготовка деревянной поверхности

    В сельском доме или на даче обои клеят на деревянную поверхность. Это могут быть листы ДСП или фанера. Основная сложность – выровнять поверхность и сделать стыки между плитами наименее заметными.

    Перепады в высоте стыков поможет нивелировать серпянка. Наклеиваем ее и потом замазываем и выравниваем качественной шпаклевкой. После высыхания затираем наждачной бумагой и сметаем пыль. Потребуется нанесение грунтовочного слоя.

    Технология и порядок работ

    Наклеивать обои на стену начинают от окна. Для первого полотна необходимо определить четкую вертикаль для ориентира и ровного наклеивания последующих полотен. Для этого используем отвес. Чертим на стене карандашом вертикальную линию.

    Теперь приступаем к нарезке полотен. Обои без специфического рисунка, не требующего совмещения и стыковки нарезают по размерам стены. Прибавляем несколько сантиметров для небольшого запаса. Обои с рисунком, который надо совмещать, нарезают с учетом этого рапорта.




    промазываем полотно клеем валиком со средним ворсом по всей длине

    Наносим клей кистью или валиком и складываем полотнище обоев для пропитывания. Перед тем как приложить бумажную полосу к стене промазываем стену клеем шире, чем лента обоев.

    Рекомендовано к прочтению:   Установка декоративных перегородок из гипсокартона

    Полотнище обоев разворачиваем и прикладываем к верху стены, постепенно распрямляем всю полосу и прижимаем ее середину к стене, выравнивая по горизонтальной линии. Придавливать следует бумагу чистой тканью и аккуратно разглаживать от центра к краям. Если образовался пузырь, то полотно можно приподнять, отделив от стены, а потом снова приклеить, прижимая тряпкой. Мелкие пузыри обычно пропадают после высыхания бумаги. Пожалуй, это наиболее сложная часть – первая полоса. Теперь она служит хорошим ориентиром для следующих полосок.

    Клеить бумажные обои встык можно только в том случае, когда вы полностью уверены в качестве своих стен. Только на ровной поверхности это возможно. Во всех остальных вариантах обои клеят внахлест.

    Все «припуски» обоев следует обрезать сразу, пока они не высохли.

    Ножницы или нож должны быть острыми, чтобы не рвать бумагу. Капли клея с лицевой стороны удаляем сразу, аккуратно сняв влажной губкой.

    Труднодоступные места и углы

    Как правильно поклеить бумажные обои на ровные поверхности понятно. Но оклейка обоями углов, ниш, арок и труднодоступных мест за радиаторами отопления требует дополнительных усилий.

    Оклеиваем внешний угол

  • Отмеряем расстояние от последней обойной ленты до угла. Это делается вверху и внизу, так как размер может быть разным из-за кривизны стен. Отмечаем нужное расстояние на полотнище и разрезаем, не забыв сделать припуск в 1–2 см.
  • Наклеиваем на стену. Должен получится небольшой заворот бумаги на угол.
  • Вторую полосу приклеиваем внахлест на предыдущее. Все лишние сантиметры срезать, если получится, то можно совместить рисунок.
  • Оклеиваем внутренний угол

    Принцип схож с предыдущим вариантом. Также измеряем расстояние под потолком и ближе к плинтусу. Полотнище разрезаем таким образом, чтобы в углу образовался стык двух обойных лент. Сначала наклеиваем первое полотнище с небольшим нахлестом, а затем второе, приложив его точно в угол.




    оклеивание обоями внутренних углов с помощью шпателя

    Перед работами по оклейке стен обязательно выключите электричество. Розетки и выключатели снимаются заранее и отверстия заклеиваем обоями. Пока бумага не просохла, надо немного надавить на область розетки, проступят края, по которым вырезаем необходимые размеры.

    Работы по обновлению интерьера несложно провести самостоятельно, если основательно подготовиться. Соблюдение рекомендаций помогут справиться с работой даже неопытному человеку. Сохраняйте этикетки и оставшиеся кусочки от обойных полотнищ, они могут пригодиться для мелкого ремонта.

    Небольшие пузыри и мелкие морщинки пропадут, как только бумага просохнет.

    Открывать окна можно только после полного высыхания стен, иначе есть риск отхождения обоев от стены.

    Репост
    Наверх