Remontiruj-info.ru » Дизайн

Поклейка обоев в квартире на флизелиновой основе своими руками

Поклейка обоев в квартире на флизелиновой основе своими руками с фото

Содержание

  • 1 Правильная поклейка обоев на флизелиновой основе
  • 2 Как поклеить флизелиновые обои без посторонней помощи?
  • 3 Метровые обои на флизелиновой основе
  • 4 Как правильно оклеить углы флизелиновыми обоями?
  • 5 Оклейка потолка обоями на флизелиновой основе

На сегодняшний день особой популярностью пользуются обои на флизелиновой основе. Это можно объяснить высоким качеством материала, долговечностью и удобством при уходе за оклеенной поверхностью.

Многие строительные магазины предоставляют возможность купить флизелиновые обои двух видов:

  • с рисунком;
  • без рисунка для дальнейшего окрашивания.

С помощью таких полотен можно выгодно замаскировать незначительные недостатки на поверхностях стены, которые часто остаются после ремонта. Исходя из этого, стоит сказать, что флизелиновые являются одним из лучших вариантов обоев для оклейки стен, с помощью которых можно скрыть мелкие дефекты.


Поклейка флизелиновых обоев

Кроме этого весомым преимуществом является простота наклеивания, для этого не обязательно владеть какими-то специальными навыками.

Все преимущества данного вида обоев присутствуют за счёт наличия флизелиновой основы, отлично скользящей по стене. По этой причине поклейка помещения может осуществляться самостоятельно. Немаловажной особенностью является возможность без особых трудностей менять цвет интерьера, поскольку флизелиновые обои легко перекрашиваются до 10-ти раз.

Правильная поклейка обоев на флизелиновой основе

Для того чтобы все работы были произведены правильно и без ошибок, нужно внимательно отнестись к подготовительным действиям.

Перед оклейкой помещения важно точно рассчитать количество необходимых рулонов. Для осуществления такого процесса нужно замерять ширину и высоту помещения по каждой стороне отдельно. При подсчёте количества рулонов нужно обязательно прибавлять несколько лишних сантиметров для запаса. Чтобы увидеть наглядную картину, можно перенести план на бумагу.

При выборе обоев, важно учесть номер партии, который указывается на этикетке каждого рулона. Осматривая рулоны, этот номер должен совпадать. При наличии рисунка также должно наблюдаться совпадение.

Непосредственно перед оклейкой стен нужно правильно подготовить помещение.

Нужно обязательно выровнять стены. Такое требование считается важным для широких обоев, которые не терпят неровных поверхностей. В худшем случае могут появиться некачественные стыки.


подготавливаем стены к оклейке флизелиновыми обоями

Для удобства работы нужно открутить розетки и выключатели. Чтобы обезопасить себя или работников следует обязательно обесточить комнату . Далее стены обрабатывают грунтовкой и дают им хорошо высохнуть.

Рекомендовано к прочтению:   Поклейка виниловых обоев в квартире своими руками

Если предполагается поклейка обоев на флизелиновой основе, нужно будет обзавестись:

  • роликом для прокатывания кромки;
  • плёнкой из полиэтилена;
  • щеткой с мягким ворсом;
  • шпателем из пластика;
  • ведром и валиком для разведения клея;
  • качественной рулеткой;
  • карандашом;
  • удобным строительным уровнем и отвесом;
  • прочным клеем для флизелиновых обоев.

Как поклеить флизелиновые обои без посторонней помощи?

Сначала нужно разметить стены. Как правило, флизелиновые полотна имеют неплохую кромку, поэтому их наклеивают встык. Такие работы лучше начинать с угла. Именно в таких местах обои наклеиваются внахлест. Если ширина рулона составляет 1,06 м, то в обе стороны угла нужно отложить по одному метру.

При помощи карандаша и уровня чертят вертикальную линию по высоте взрослого человека. Рулеткой отмечают 1,06 м от проведенной линии. По такому принципу нужно расчертить все стены.

После этого на полу расстилается полиэтиленовая плёнка, на которой и будет раскатываться полотно лицом вниз. При наличии рисунка на обоях нужно соблюдать его совпадение при отрезании. В случае отсутствия рисунка или орнамента рулеткой просто отмеряется высота комнаты там, где предполагается поклейка, при этом не забываем прибавлять к этой величине 10 см. Используемый рулон необходимо загнуть так, чтобы совпадали кромки полотен, тогда получится идеально ровный изгиб. По этому изгибу проводят рукой, после чего подготовленные полотна разрезают между собой ножом. Для удобства рекомендуется пользоваться новым канцелярским ножом.

Подготовленные полотна аккуратно сворачивают в несколько оборотов в рулоны, только лицевая часть должна быть внутри. Так как обои имеют флизелиновую основу, с ними не должно возникать никаких трудностей, как, к примеру, с простыми обоями.




нанесение клея на флизелиновые обои

Следуя инструкции, разводится специальный обойный клей. Для его приготовления нужно налить воду в ведро, затем небольшими порциями всыпать сухой клей. Нужно обязательно непрерывно помешивать, чтобы не образовалось комков. После этого нужно немного подождать, чтобы клей как следует разбух.

В ведре с клеем смачивается валик для обоев. С его помощью смазываются подготовленные полотна.

Относительно технологии наклеивания флизелиновых обоев нужно отметить, что их начинают приклеивать сверху.

  • Полотно берется за край и прикладывается к стене. Рулон медленно спускают вниз, при этом полотно разглаживается от середины к краям. Для большего удобства рекомендуется воспользоваться валиком, щеткой или пластиковым шпателем.
  • Флизелиновые полосы нужно плотно прижимать к стене, чтобы не образовывались складки и пузыри.
  • После наклеивания первого полотна, наклеивается следующее полотно, только не нужно забывать прокатывать швы.
  • Если внизу остаётся несколько сантиметров обоев, то этот кусочек нужно аккуратно отрезать острым канцелярским ножом. Такие действия рекомендуется делать сразу после высыхания обоев.
Рекомендовано к прочтению:   Советы и варианты отделки стен в квартире своими руками

Метровые обои на флизелиновой основе

Флизелиновые обои имеют метровую ширину, именно такие рулоны сейчас можно встретить во многих строительных магазинах и супермаркетах. Как правило, такие изделия по сравнению с обычными обоями имеют свои преимущества.

Метровые полосы проще клеить, при этом уменьшается количество стыков, которые часто портят внешний вид помещения. Также следует отметить и экономическую выгоду, поскольку метровые обои стоят дешевле.

Как правильно оклеить углы флизелиновыми обоями?

Перед наклеиванием флизелиновых обоев в углу, его нужно будет заранее подготовить. Такая работа должна производиться ещё на этапе шпаклевания стен. После полного высыхания углов можно будет приступать к их оклеиванию.

При проклеивании угла, стена обильно смазывается клеем, это же касается и пластикового уголка, если он, конечно, есть.

Полотна нужно наклеивать внахлест, так как нельзя клеить цельное полотно в угол. Это объясняется тем, что практически везде углы далеки от идеала. От таких мест можно ожидать чего угодно, сморщивания обоев, перекоса полосок и т.д.




правильно оклеиваем углы флизелиновыми обоями

Основной принцип наклеивания обоев на флизелиновой основе в месте углов заключается в некоторых особенностях. Полотно наклеивается внахлест на соседнюю стену. Оптимальным считается накладка до двух сантиметров. Следующая полоска приклеивается к другой стене с таким же нахлестом. Получившийся хвостик отрезают канцелярским ножом по вертикали. В результате под этой полосой будет проклеено два сантиметра обоев с соседней поверхности стены.

Оклейка потолка обоями на флизелиновой основе

Очень редко можно встретить потолок без трещин, ямок и прочих дефектов, поэтому крайне важно скрыть подобные неровности. Отличным вариантом в данном вопросе являются флизелиновые обои, которые отлично скроют мелкие недостатки на поверхности потолка. Такой эффект возможен за счёт толщины и структуры материала.

Как правило, такие обои не растягиваются, и при наклеивании не образуются пузыри. Полоска полотна хорошо раскладывается и легко расправляется по потолку.

Клей обильно наносится на потолок, но перед этим нужно очистить и просушить поверхность. Также нужно позаботиться о нанесении грунтовой смеси для улучшения адгезии клея.

Рекомендовано к прочтению:   Наносим декоративную штукатурку своими руками

Оклеить потолок обоями на флизелиновой основе достаточно легко, при этом не нужно подгонять полотна четко встык. В процессе оклеивания потолка нужно придерживаться важного правила, а именно полоски накладываются внахлест, аккуратно выравнивая линию стыка методом обрезания лишнего куска по линии предыдущего. Если технология фиксации каждой полоски соблюдена, то получается очень ровная оклеенная поверхность.

По окончанию наклеивания всех полотен нужно подождать некоторое время, пока потолок полностью высохнет. Только после этого можно приступать к процессу окраски.




красим флизелиновые обои на потолке

Если предусматривается окрашивание потолка, то нужно заранее определиться с цветом и типом краски. Обратим внимание на такие рекомендации:

  • лучше отдавать предпочтение приятным и нежным тонам, например, отлично будет смотреться голубой, белый или персиковый потолок. Кроме этого при выборе какого-то определённого цвета для потолка нужно учесть его сочетание со стенами;
  • потолок лучше окрашивать водоэмульсионной латексной краской. Для её нанесения нужно использовать простой мягкий валик. Красящий состав нужно наносить по направлению, перпендикулярному окну;
  • краска наносится в два слоя, при этом каждый участок тщательно прокрашивается. Если на потолке должна быть лепнина, то её нужно будет окрасить вместе с обоями. Для простоты нанесения следует воспользоваться кистью, а не валиком.

Учитывая эти простые советы и правила, с помощью флизелиновых обоев можно красиво и качественно оформить любое помещение. Главным преимуществом является то, что есть возможность перекрасить стены и потолок в другой цвет, при этом количество таких перекрашиваний может быть до 10-ти раз.

Такой вариант отделки поверхностей в помещении отличается быстротой реализации и дешевизной. Зачем сдирать обои перед каждой их заменой, если можно просто перекрасить их в любой цвет или создать оригинальный рисунок.

Репост
Наверх