Remontiruj-info.ru » Материалы

Какие обои лучше выбрать под покраску?

Какие обои лучше выбрать под покраску? с фото

Содержание

  • 1 Преимущества обоев под краску
  • 2 Бумажные обои
  • 3 Флизелиновые обои
  • 4 Стеклообои под покраску
  • 5 Подготовительные работы
  • 6 Что рекомендуют специалисты?
  • 7 Как и чем окрашивать обои?
  • 8 Процесс окрашивания обоев
  • 9 Как обращаться с обоями под краску?

На сегодняшний день в строительных магазинах можно купить любой вид обоев для различных помещений. Особой популярностью пользуются полотна с возможностью окрашивания. Для таких целей подходят виниловые, флизелиновые, бумажные или стеклотканевые обои под покраску. Эти материалы отличаются не только стоимостью, но и качеством и предназначением. Например, самым быстро окрашиваемым материалом являются стеклообои, при этом самым дешевым вариантов считаются бумажные полотна.


Преимущества обоев под краску

Задумываясь о том, какие обои под краску лучше, нужно обязательно обращать внимание на преимущества каждого предложенного материала.

  • По сравнению с другими типами обоев, такой отделочный материал стоит дешевле.
  • При необходимости можно перекрашивать поверхность несколько раз, затрачивая минимум усилий.
  • Это отличный вариант для тех, кому нравятся окрашенные стены.

Бумажные обои


бумажные обои под покраску

Такой вид отделочного материала можно наклеивать на любую поверхность, даже на ту, которая выровнена неидеально. Эти обои обычно бывают двухслойными, толстыми и плотными. В процессе производства полотно пропитывается водоотталкивающим составом, который после нескольких окрашиваний сохраняет свою функциональность.

Данными обоями можно оклеивать не только стены, но и потолки, поскольку есть возможность создать однородную бесшовную поверхность.

Флизелиновые обои




флизелиновые обои под покраску

Флизелин является самой плотной основой для изготовления обоев. Флизелиновые обои считаются лучшими обоями для кухни. Такие полотна отличаются особой прочностью, при этом они не мнутся. Для создания рельефа из вспененного винила используют специальный трафарет с рисунком. Сам же вспененный винил считается сравнительно хрупким покрытием, которое легко повреждается вследствие любого механического воздействия. Если покрыть материал краской, такой риск сводится к минимуму.

Основные преимущества:

  • появляется возможность скрыть неровности и трещины на оклеиваемой поверхности;
  • прочность;
  • обои не рвутся, поэтому их можно наклеивать в новых домах на стадии усадки.

Стеклообои под покраску




стеклообои под покраску

Для того чтобы определиться, какие обои подойдут под краску лучше, важно учесть не только возможность простого оклеивания, но и прочностные характеристики. Предложенный вид обоев изготавливается на основе стекловолокнистых нитей, вырабатывающихся из кварцевого песка, извести, соды и доломита. Получаемое покрытие соединяется с бумагой. В результате получается материал, отличающийся степенью плотности, фактурой, рельефом и рисунком.

Рекомендовано к прочтению:   Чем подклеить обои на стыках

Преимущества:

  • декоративность;
  • возможность скрыть незначительные дефекты стен;
  • особая прочность и долговечность;
  • простое наклеивание полотен.

За счёт специального переплетения нитей появляется возможность имитировать разные фактуры и орнаменты.

Такие материалы можно использовать не только в доме, но и в офисе, гостинице и прочих общественных учреждениях.

Подготовительные работы




очищаем стены от старых обоев

Перед созданием красивого обновленного интерьера нужно выполнить подготовку стен к поклейке обоев, особенно это касается подготовки рабочих поверхностей.

  • Для начала требуется избавиться от старого покрытия, будь-то обои или краска.
  • Неровности и трещинки замазываются шпатлевкой для создания гладкой поверхности.
  • Нужно убрать мебель из комнаты или застелить её плёнкой. На плинтусы и карнизы можно наклеить специальный строительный скотч.

После этого можно приступать к наклеиванию обоев под покраску. Этот процесс достаточно легкий, но по сравнению с обычными материалами, существует немаловажное отличие. Если планируется покраска обоев, то они должны полностью высохнуть, только после этого наносится краска. Обычно этот период составляет 12 часов.

Если выбираются стеклообои, то их перед покраской лучше прогрунтовать.

Что касается других материалов, на них наносят несколько слоёв специального раствора.

Для нанесения краски специалисты рекомендуют использовать валик или пульверизатор. В процессе подготовки краски нужно удостовериться, что получился именно тот цвет, который планировался. Покраска стен должна начинаться с тех мест, где будут располагаться предметы интерьера.

Красить поверхность проще и быстрее валиком, но не обойтись без кисточки, если нужно обработать труднодоступные места. Начинать окрашивание нужно с потолка, так как капающая краска может повредить уже обработанные стены.

Что рекомендуют специалисты?

Если планируется поклейка флизелиновых обоев, то нужно знать, что нельзя использовать масляные краски или составы с различными растворителями. В худшем случае структура материала может быть повреждена.

Несколько слов стоит сказать и о виниловых обоях, которые на сегодняшний день пользуются особым спросом. В данном случае может быть использован один из методов покраски:

  • с внутренней стороны – когда краска полностью высыхает, полотно клеится на стену;
  • материал сначала наклеивается, только после этого окрашивается.
Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно сделать перегородки из гипсокартона?

Сравнивая эти два метода, большинство людей отдают предпочтение именно второму варианту.

Как и чем окрашивать обои?




окрашиваем обои

Перед тем, как наносить краску, нужно убедиться, что оклеенная поверхность полностью просохла. Для упрощения процесса окрашивания рекомендуется использовать валик с меховым покрытием. Чтобы сделать красивый рисунок или подчеркнуть фактуру, лучше воспользоваться кистью.

Каждый вид обоев нужно окрашивать определённым красителем. Таким образом, для флизелиновых и бумажных полотен подходит водоэмульсионная глянцевая или матовая краска. Стеклообои нужно окрашивать латексным или акриловым красителем, в данном случае получается гладкая поверхность.

При первом окрашивании обоев нужно наносить два слоя краски, при этом промежуток должен составлять не менее одного часа. Если обработка поверхности осуществляется повторно, то вполне достаточно одного слоя.

В процессе окрашивания обоев не должно быть пузырей. Если не удалось этого избежать, их разрезают посередине, разглаживают и снова заполняют краской.

В зависимости от вида выбранных обоев под покраску, допустимое количество их окрашивания может быть разным. Например, флизелиновые обои можно окрашивать до десяти раз, хотя специалисты рекомендуют делать это не более пяти раз, поскольку ухудшается внешний вид полотна. Исходя из выбора краски, в конечном итоге обои могут быть моющимися или не моющимися.

В большинстве случаев предпочтение отдаётся водно-дисперсионным, акриловым или латексным краскам. Для получения качественного и эффективного результата желательно покупать красящие составы известных торговых марок. Так как выбор материалов для окрашивания и оклеивания достаточно большой, желательно проконсультироваться с продавцом в строительном магазине, который поможет выбрать подходящий вариант для конкретного помещения.

Процесс окрашивания обоев

Итак, для начала нужно удостовериться в том, что обои полностью высохли. Желательно подождать одни сутки. В качестве инструмента потребуется обзавестись меховым валиком и кистью, если, конечно, планируется создать какой-то рисунок.

Для определённого вида обоев под покраску нужно использовать подходящую краску и учитывать количество возможных слоёв. Самым прочным и удобным в окрашивании материалом являются флизелиновые полотна. Их можно обрабатывать различной водоэмульсионной краской. Что касается современных стеклообоев, придётся приобрести акриловый или латексный красящий состав. В данном случае есть существенное преимущество, которое заключается в образовании достаточно гладкой поверхности.

Рекомендовано к прочтению:   Подготовка стен в квартире под жидкие обои

Подготавливать краску рекомендуется, учитывая все предписания на упаковке. Если есть сомнения по поводу выбранного материала, проконсультируйтесь с продавцом в магазине.

При первичной обработке обоев достаточно нанесения двух слоёв с интервалом равным не менее часа. Если же поверхность красится не впервые, то хватает и одного слоя.

Когда краска имеет малую степень вязкости, целесообразно использовать пульверизатор для равномерного распыления. С помощью кисти разной толщины можно создавать оригинальные рисунки и орнаменты другим цветом.

Как обращаться с обоями под краску?




шпаклюем стены перед покраской

Наверняка в каждом строительном магазине при выборе обоев говорят, что не нужно подготавливать бетонные стены под обои. На самом же деле любую поверхность требуется тщательно отшпаклевать. В любом случае стены и потолки должны быть ровными и сухими. Нужно подождать, пока штукатурка как следует высохнет. Если не соблюдать этого условия, она просто будет осыпаться и крошиться.

Не рекомендуется приклеенное полотно раскатывать жестким валиком по поверхности. Лучше воспользоваться специальной щеткой. Если такого приспособления не окажется под рукой, то подойдёт обычный мягкий валик.

На полотно нужно наносить клей более тщательно, обильно промазывая края для надёжной фиксации швов.

Так как дело касается не просто обоев, а обоев под покраску, нужно правильно выбирать красящий состав. На сегодняшний день большой популярностью пользуется водно-дисперсионная краска, хотя она подходит не для каждого вида обоев. В зависимости от того, какой материал будет выбран, можно создать глянцевые или матовые стены. Кроме этого они могут быть моющимися или не моющимися.

Если предпочтение отдаётся прочным стеклообоям, то вышеупомянутая краска не подходит. В данной ситуации не обойтись без акрилового или латексного красящего состава. Количество нанесения слоёв будет зависеть от качества материала, в основном это не более 10-ти окрашиваний. Так или иначе, всегда есть риск повреждения полотна, поэтому рекомендуется покупать только качественные материалы от известных производителей.

Особого внимания заслуживает не только краска, но и клей для обоев, поэтому при выборе лучше проконсультироваться с продавцом. Универсальным вариантом принято считать клей ТМ Хенкель «Момент Экстра».

Репост
Наверх