Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно поклеить обои в углах?

Как самостоятельно поклеить обои в углах? с фото

Содержание

  • 1 Подготовка к работе по оклейке стен
  • 2 Процесс оклеивания листов обоями внутренних углов
  • 3 Технология поклейки обоев в наружных углах
  • 4 Некоторые нюансы

Поклеить обои в углах — наиболее затруднительная часть ремонта. Кривые углы могут стать полной неожиданностью, так как неровности видны далеко не всегда. Несмотря на возможные трудности, если знать, как правильно клеить обои в углах, то этот процесс не должен вызвать проблем.

Следует обратить внимание на то, что для сегодняшних моделей текстильных, бумажных, виниловых обоев не требуется особой подготовки стен.


клеим бумажные обои в углах помещения

Главное, чтобы поверхность была ровной как в плоскости, так и в месте примыкания угла.

Несколько советов о том, как правильно клеить обои в углах, помогут сделать ремонт в доме быстро и качественно.

  • Перед поклейкой бумажных обоев в районе угла комнаты, стена тщательно промазывается клеем. Именно от этого зависит, насколько крепко будут держаться листы. В местах, недоступных для валика, стоит воспользоваться кистью.
  • Нежелательно приклеивать полотно в углы целым. Лучше обрезать его таким образом, чтобы один из краев переходил на соседнюю стену на несколько сантиметров. В обратном случае появятся серьезные перекосы и складки, мешающие приклеить следующий лист обоев. А единый кусок приклеить на угол практически невозможно.
  • Следующий лист пристыковывается на соседнюю стену прямо с начала угла. Получается, на данном участке обои приклеиваются только внахлест. Но здесь, в отличие от стен, это совершенно не бросается в глаза.
  • Необходимо тщательно промерять каждый из углов посредством уровня или же отвеса. Угол «заваливается»? Тогда следует использоваться технику «прирезки». Как правило, данный способ применяется и во время работы с утолщенными обоями, чтобы избежать очень заметного утолщения при нахлестывании.
  • Если углы помещения, в котором проходит ремонт, очень неровные (это будет очень заметно на стенах без обоев), то ни за что не нужно скрывать эти дефекты стен обоями. Пустоты, которые образуются под листами, вскоре станут видны. Помимо того, малейшее повреждение повлечет за собой зияющую дыру. Вместо этого лучше затратить некоторое время на выравнивание угла. Это можно сделать как при помощи шпаклевок, так и посредством смесей для герметизации.
  • Если в районе угла находится выключатель или розетка, что сегодня не является чем-то удивительным, обязательно обесточьте дом. Снимите крышку с переключателя, приклейте и прижмите лист обоев. И пока клей не высох, маникюрными или просто небольшими ножницами вырежьте по контору розетки (переключателя) отверстие. Диаметр круга следует делать немного меньше декоративной панели, чтобы не было видно краев участка вырезанных обоев.
  • Рекомендовано к прочтению:   Выбираем грунтовку под обои
    клеим обои от угла помещения

    Кстати, один из вариантов начала оклейки комнаты — от угла помещения. Правда, с одной оговоркой: идеальные углы можно пересчитать по пальцам, потому перед работой необходимо тщательно выверить все его параметры. Но все же лучше не усложнять себе ремонт и выбрать другой ориентир, например, окно или дверь.

    Подготовка к работе по оклейке стен

    В принципе, нанесение обоев — процедура несложная, но при этом она требует определенных подготовительных работ. Во-первых, необходимо оценить текущее состояние стен и углов в помещении, очистить поверхность от старых обоев, а также смыть, при наличии, краску на водоэмульсионной основе. Поверхности грунтуются при помощи специальных растворов. Это проводится для того, чтобы сократить траты на клей и для улучшения адгезии.




    грунтовка стены перед оклейкой обоев

    Важно отметить, что идеальные углы (и внутренние, и внешние) в домах на самом деле являются крайней редкостью.

    Поэтому при выборе обоев со сложными узорами или рисунками специалисты рекомендуют заранее позаботиться о горизонтальных и вертикальных пересечениях плоскостей стен.

    После того как все подготовительные работы окончены, нужно лишь дождаться высыхания поверхности до оптимального показателя влажности.

    При отсутствии какой-либо возможности выровнять поверхность и углы шпаклевкой и штукатуркой, то предпочтительнее выглядят обои с мелким рисунком. Он поможет скрыть дефекты стены, при этом не подчеркивая сдвиг листов в районе кривизны углов. Также квалифицированные работники строительных и ремонтных компаний предпочитают материалы, при наклейке которых внахлест стыки не будут выделяться.

    Процесс оклеивания листов обоями внутренних углов

    Во избежание возникновения складок в районе внутренних углов еще перед креплением полотна рекомендовано разделить лист на две части в месте сложения, то есть в углу. Но поначалу приклеиваются листы до угла комнаты.

    Рекомендовано к прочтению:   Монтируем панели ПВХ на стену

    После этого происходит замер расстояния от крайнего приклеенного листа до угла. К данному показателю прибавляется еще 1-1,2 сантиметра. Затем заготовка наклеивается на поверхность, обрезанной стороной к углу. Как верхний, так и нижний края листа регулируются таким же образом, как и обычно.




    аккуратно вдавливаем обои в угол щеточкой, кистью или сухой тряпкой

    Посредством щеточки мягкой тряпочки обои аккуратно вдавливаются в угол комнаты. В случае неровного прилегания или искривления рисунка на материале при помощи строительного ножа делается надрез, после чего лист прижимается к стене. Затем приклеивается вторая половина заготовки (обязательно внахлест), непрерывно прижимая либо ветошью, либо щеткой к поверхности. Также угол можно прижать ножницами, тыльной их стороной.

    Если угол во внутренней его части немного выпуклый, а верх и низ, наоборот, заваливаются внутрь, то специалисты советуют вдавливаться разрезанные края листа внахлест.

    При оклейке комнаты уплотненными моющимися или виниловыми обоями, то предпочтительнее работать на стыках с прозрачным клеем, который продается специально для плотных материалов.

    Технология поклейки обоев в наружных углах

    Перед началом оклейки наружных углов необходимо заранее предусмотреть, чтобы используемый для ремонта материал огибал выступ приблизительно на 2,5 см или больше. Совет: в процессе наклейки утолщенных обоев небольшие разрезы помогут лечь материалу без риска возникновения складок или пузырей.




    клеим обои на внешний угол

    На очень плотных листах с помощью линейки или уровня очерчивается и отрезается ножом небольшая полоска заготовки, должна остаться лишь тончайшая кромка, которая не будет видна далее, когда на нее ляжет следующее полотно. Сверху приклеивается внахлест на полсантиметра и прижимается новый лист.

    Обои без выпуклого рисунка прокатываются резиновым валиком, а с рельефом — несильно прижимаются губкой или куском ткани.

    Некоторые нюансы

  • Бумажные обои в углах могут принести большие неприятности из-за низкой плотности. Поэтому их нельзя сильно промазывать клеем, так как возможно расползание листа. В районе углов это особенно опасно, даже небольшие повреждения могут привести к дыркам.
  • Виниловые обои, наоборот, следует хорошо пропитать, чтобы они надежно приклеились к углу помещения.
  • Флизелиновые обои обычно не пропитываются, при этом прямо перед оклейкой тщательно промазывается угол комнаты.
  • Стеклообои настолько плотны, что в углах работать с ними внахлест нельзя, это выглядит, как минимум, не эстетично.
  • Рекомендовано к прочтению:   Советы по затирке швов плитки в ванной своими руками

    Какие обои выбрать — дело сугубо индивидуальное. Каждый из видов материала, учитывая советы и рекомендации специалистов, не должен вызвать затруднений при приклеивании обоев в углах.

    Репост
    Наверх