Remontiruj-info.ru » Материалы

Клеим потолочный плинтус

Клеим потолочный плинтус с фото

Содержание

  • 1 Способы приклеивания
  • 2 Виды клеев и их особенности
    • 2.1 Полимерные смеси
    • 2.2 Технология приклеивания на клей
    • 2.3 Жидкие гвозди
    • 2.4  Шпатлевка потолка

Потолочный плинтус клеится после отделочных работ. Он скрывает все неровности и дефекты между стеной и потолком, появившиеся в процессе укладывания плитки или наклеивании обоев. Потолочный плинтус используется также в декоративных и эстетических целях. При этом особенно аккуратно нужно клеить плинтус в углах.

Пенопластовый потолочный плинтус производят из эксрудированного пенополистирола – очень легкого и дешевого материала. Структура этого материала позволяет создавать разные дизайнерские виды плинтусов.


Клеим потолочный плинтус на стену

Способы приклеивания

Он клеится по двум разным технологиям:

  • С помощью клея. Этот способ считается традиционным и самым простым. Ведь в процессе приклеивания плинтуса не возникает никаких осложнений. Большинство мастеров использует клей «Момент Монтаж». Он хорош тем, что позволяет замазывать небольшие неровности потолка или стены (заметные перепады лучше зашпаклевать).
  • С помощью шпатлевки. К такому методу прибегают только опытные отделочники. На еще не затвердевшую шпатлевку мастер крепит потолочный плинтус. Установка плинтуса между стеной и потолком производиться до наклеивания обоев, которые ровняются не по уровню потолка, а по линии карниза.
  • Давайте рассмотрим виды клеев и постараемся ответить на вопрос: чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта самостоятельно?


    Фиксируем плинтус с помощью клея или шпатлевки

    Виды клеев и их особенности

    Современный строительный рынок предлагает три группы клеев, которые, в принципе, ничем не хуже один другого, но имеют свои особенности.

    Полимерные смеси

    Этот вид клея специально разработали для наклеивания  потолочных плинтусов. Наиболее известные марки: «Титан», «Момент» и «Эко-насет». Эта группа клеев отличается хорошей вяжущей основой и надежностью (способны выдерживать не только пенопластовые потолочные плинтуса, но и деревянные).

    Эту группу клеев условно можно поделить на два подвида – моментальные и постепенно твердеющие. К моментальным, естественно, относится клей «Момент», который схватывается за несколько секунд. За это время необходимо успеть выставить потолочный плинтус по уровню и зафиксировать его на несколько секунд в неподвижном положении. Клей «Момент» содержит в своем составе ядовитый элемент – этилцианакрилат, который при попадании на кожу может вызвать аллергическую реакцию и ее повреждение. С таким видом клеящего вещества лучше работать в перчатках и очках (небольшая капля может повредить глазное яблоко и даже привести к потере зрения).

    Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно поклеить потолочную плитку?


    Выбираем клей для потолочного плинтуса

    «Титан» и «Эко-насет» — не такие опасные для кожи и отличаются одной особенностью – они медленно высыхают. Поэтому выставленный карниз приходится держать в течение нескольких минут, за это время руки изрядно устают и приходиться делать небольшие паузы для отдыха. Касательно цены, то эта подгруппа стоит на порядок дешевле, чем «Момент».

    Поливинилацетатный клей (к нему еще относят клей ПВА и его аналоги). В своем составе не содержит вредных веществ и не имеет резкого запаха. Требует длительного времени для высыхания, поэтому потолочные ламели придется держать руками в течение 2-3 минут. Также поливинилацетатный клей имеет еще одну особенность – его нужно наносить в больших количествах, иначе он просто не будет держать даже потолочный плинтус из пенопласта.

    Что касается выбора клея, то профессионалы так и не пришли к единому мнению. Они подчеркивают, что подбирать его нужно под себя. Если учитывать особенности каждого вида клеев, то никаких проблем с наклеиванием потолочных ламелей не должно возникнуть.

    ВАЖНО: не имеет значения, каким клеем вы решили приклеить потолочный плинтус из пенопласта, большинство из них испаряют вредные токсины (особенно полимерные). В таком случае необходимо позаботиться о хорошей циркуляции воздуха в помещении. Токсичные испарения могут стать причиной головных болей, плохого самочувствия и временной слабости.

    Технология приклеивания на клей

  • Потолочный плинтус начинают клеить с угла комнаты в двух направлениях.
  • Для того чтобы соединить два прямых угла, обрежьте их под наклоном в 45 градусов.
  • Клей наноситься только на внутреннюю часть потолочного плинтуса точками, а не сплошной линией. Если наносить клей не точками, то в процессе приклеивания его к потолку, он может запачкать обои или зашпаклеванную поверхность потолка.
  • Приклеенную ламель нужно оставить на несколько секунд и потом оторвать, чтобы удалить излишки клея. На профессиональном языке строителей их называют «нитки», они могут стать причиной попадания клея на обои или потолок.
  • Берем вторую ламель, и повторяем процедуру пока первая сохнет.
  • Возвращаемся к первой, и устанавливаем ее на потолок пока клей не потерял своей вязкости.
  • Потолочный плинтус (особенно из пенопласта) лучше сильно не прижимать на неровные стены, чтобы не искривить его и не выдавить излишки клея на потолок или стену.
  • Берем вторую намазанную ламель и приклеиваем ее на потолок.
  • Рекомендовано к прочтению:   Клеим потолочный плинтус в углах




    Фиксируем плинтус клеем

    Жидкие гвозди

    Эта разновидность фиксирующего материала появилась на строительном рынке недавно и быстро завоевала своих поклонников. Жидкие гвозди отличаются универсальностью и используются для приклеивания разных отделочных материалов на строительстве, в том числе и потолочных плинтусов. Они бывают двух видов:

    Неопропиленовые, производимые из органических растворителей, отличаются очень резким запахом. Жидкие гвозди на основе неопропилена выделяют вредные для человека испарения в процессе высыхания, поэтому подходят для работы только в хорошо проветриваемых помещениях. В отличие от акриловых, совершенно не принципиальны к условиям в комнате (повышенная влажность или низкая температура).

    Акриловые жидкие гвозди не имеют резко выраженного неприятного запаха и изготавливаются на водной основе, поэтому не несут вреда для здоровья человека. Их структура разрушается, если работы по установке потолочного плинтуса из пенопласта проводятся в комнате с низкой температурой. Также акриловые гвозди не могут выдержать большой груз (поэтому их используют только для наклеивания изделий из пенопласта), в отличие от неопропиленовых.




    Клеим потолочный плинтус на жидкие гвозди

     Шпатлевка потолка

    Строительные бригады советуют использовать шпатлевку, как основной материал для наклеивания потолочного плинтуса. Они утверждают, что этот материал отлично подходит для таких видов работ и не требует специальных температурных условий для установки.

    Кроме этого, шпатлевка избавляет от такого неприятного момента, как фиксация карниза в течение нескольких минут в неподвижном состоянии. Шпатлевку также можно использовать для выравнивания рабочей поверхности или замазывания щелей между плинтусом и потолком. Кроме того, если планируется  побелить потолок краской, то предварительно нужно хорошо выровнять его с помощью шпатлевки, как и стены. В этом случае на лицо экономия стройматериалов: шпатлевкой можно подготовить сразу и потолок, и стены.

    Нанесите небольшой слой шпатлевки на поверхность стены ровным слоем при помощи шпателя. Зафиксируйте потолочный плинтус, слегка прижав его к стене. Если шпатлевка выдавливается, то ее излишки можно убрать при помощи шпателя. Их необязательно выбрасывать назад в ведро со шпатлевкой, лучше используйте излишки для замазывания щелей между потолком и плинтусом.

    Рекомендовано к прочтению:   Ремонтируем натяжные потолки после залива


    Приклеиваем потолочный плинтус на шпатлевку

    Мы рассмотрели три вида крепежей для потолочного плинтуса: клей, жидкие гвозди и шпатлевку. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны. Например, клей и неопропиленовые жидкие гвозди могут навредить вашему здоровью, если не обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в рабочем помещении. Шпатлевку можно использовать только до наклеивания обоев и плитки. Все материалы прошли проверку на пригодность, и, если вам не удалось приклеить потолочный плинтус, то это может говорить о следующем:

  • Рабочая поверхность не очистилась должным образом. Перед началом работ со стен и потолка нужно убрать пыль и влагу. Если у вас голые стены, то по рабочей поверхности лучше пройтись грунтовкой.
  • Клей не схватился. Нужно учитывать особенности некоторых видов клея: одни схватываются за секунды, а другие в течение нескольких минут. Если потолочный плинтус отваливается, то постарайтесь его зафиксировать в течение 2-3 минут.
  • Использовали не тот клей. Например, если вы решили приклеить потолочный плинтус из пенопласта на клей ПВА для бумаги, то у вас ничего не получиться. Поэтому клей нужно использовать только специальный или тот, что мы указали в статье.
  • Сквозняк. Чрезмерное проветривание помещения может высушить рабочий материал и не дать ему схватиться должным образом. И на следующий день вы обнаружите в комнате потолочные галтели не на своем месте, а на полу.
  • По статистике, потолочные плинтусы — излюбленный вариант оформления, они используются в основном для потолков на кухне, поэтому при продумывании дизайна квартиры, необходимо детально остановиться на потолке каждой комнаты.

    Репост
    Наверх