Remontiruj-info.ru » Ремонт

Монтаж плинтусов на пол и стену: 3 варианта

Монтаж плинтусов на пол и стену: 3 варианта с фото
Монтаж плинтусов в течение ремонта проводят в самую последнюю очередь От установки плинтусов влияние на внешний вид помещения только увеличивается. Ведь даже самые незначительные элементы могут, или облагородить, или полностью усложнить и испортить дизайн помещения (по-армянски может это и красиво). Плинтус, безусловно, поможет деталям интерьера выделиться и смотреться эффектно. Как резать, крепить плинтус на различные поверхности, и какой выбрать – далее в статье.

Содержание:
    • С помощью чего и как лучше крепить напольные пластиковые плинтуса
    • Правильный монтаж пластикового плинтуса
    • При помощи чего и как закрепить плинтус к бетонной стене
    • Как и чем крепить плинтус к стене из гипсокартона
    • Как прикрутить плинтуса на пол (видео)

С помощью чего и как лучше крепить напольные пластиковые плинтуса

Монтаж плинтусов в помещении проводится в заключении всех строительных работ. Весь ремонт выполнен, все поклеено, установлено и остается только облагородить пол и стены снизу. Именно плинтусами можно закрыть многие недостатки ремонта, несимпатичные щели, ошибки при оклеивании стен обоями. Достаточно иметь руки, чтобы без большого усилия, самостоятельно выполнить установку и монтаж плинтусов, действовать согласно инструкциям и ознакомиться с особенностями этого процесса. Для начала нужно определиться с видом помещения. Какой материал предпочтителен: плинтуса из пластика, ламинированные планки или плинтуса из дерева. Какую часть интерьера дополняют плинтуса, есть ли недостатки ремонта, которые возможно скрыть при помощи крепления плинтуса. Определившись с материалом и видом работы, стоит разобраться, к какой плоскости стоит прикрутить плинтуса, и как это сделать. Естественно, крепление происходит относительно поверхности, которая без усилий позволяет разместить крепеж.

Если в помещении пол и стены выполненные из бетона, плинтуса прикручивают к стенам, а в доме со стенами из кирпича с полом, сделанным из дерева, устанавливают плинтуса на пол.

В прошлом, когда плинтуса были деревянными, их установка выполнялась простым методом – прикручивать шурупами. Сейчас же в выборе материала плинтусов большое разнообразие: дерево, МДФ, плинтуса из пластика и поливинилхлоридных материалов и т.д. Поговорим о способах крепления пластиковых напольных плинтусов.


Прикрепить пластиковые плинтуса можно несколькими способами

На данное время есть 3 варианта, которые помогут прикрепить пластиковые плинтуса к полу:

  • Крепление клеем. Данный вид крепления не подходит любым помещениям. Нужно иметь ровные стены, чтобы плинтус не отпадал.
  • Защелки, фиксирующие плинтуса. Защелки позволяют использование в любом условии, но повторное использование невозможно. Если для демонтажа требуется установить плинтуса снова, то придется приобретать новые изделия.
  • Прямое крепление. Изделия можно приделать к стене при помощи шурупов, все крепежи маскируют специальными заглушками. Этот способ остается самым надежным и привлекательным по цене.
  • Для того чтобы монтировать плинтуса, необходимы специальные строительные инструменты. Чтобы закрепить плинтус на бетонной стене при помощи шурупа, не используя специальное устройство, необходимо использовать дрель со сверлами. Вымерить плинтуса можно при помощи карандаша, а разрезать или пилить ножовкой по металлу или ножом. Отрезать плинтуса необходимо под углом в 45?. Рулеткой проще отмерить нужную длину, а используя шило, можно создать отверстия для саморезов и других крепежных инструментов не задев провода. Перед установкой необходимо измерить периметр помещения. Это необходимо для подсчета нужного количества рабочего материала, который потребуется в процессе монтажа и крепления.

    Правильный монтаж пластикового плинтуса

    Самый простой способ фиксации плинтусов – крепление на клей (жидкие гвозди). Жидкими гвоздями плинтуса устанавливают на выровненные стены, обшитые гипсокартонном с использованием шпаклевки. Монтаж начинается с одного угла, капельки клея наносятся на поверхность, к которой клеят, расстояние между ними примерно 4 см. Затем приклеивается плинтус. Стоит следить за плотным прилеганием края к плоскости крепления, пока клей не схватится.

    Какие недостатки у крепления жидкими гвоздями:

    • После демонтажа, плинтус негоден для дальнейшего использования;
    • Ровная поверхность, для предотвращения образования щелей;
    • Возможность испачкать клеем все кругом.



    Пластиковый плинтус можно прикрепить с помощью жидких гвоздей

    При креплении плинтусов на саморезах или винтах самонарезающих, работа может выглядит достаточно грубо, но будет надежной. Просверливаются отверстия с небольшим диаметром, в каждом делается небольшое углубление, а потом, при плотном прижатии плинтуса к стене, делается пометка на стене карандашом.

    По пометкам сверлятся отверстия, в которые размещают дюбеля.

    После всего этого, плинтуса аккуратно прижимаются к стене и закрепляются при помощи саморезов, прикладывая неполную силу, чтобы не помять пластик. Маскировать саморезы лучше при помощи накладок. Этот вариант подходит для ПВХ плинтусов фирмы Boles, Aspro, Ronapol или Кенопол.

    При помощи чего и как закрепить плинтус к бетонной стене

    Можно поставить плинтус, который имеет специальное крепление с обратной стороны. Это значительно уменьшит работу по монтажу и окантовки. Не пригодятся уголки, которыми доводят до ума внешний вид всей работы. А ставить плинтус таким способом одно удовольствие. Именно этот вариант крепления совсем незаметен. Используются клипсы из различных материалов: пластиковые, металлические.




    Процесс установки плинтуса

    Монтаж при помощи крепежей:

    • Устанавливают защелку на пол, пододвигают к стене;
    • Карандашом отмечают место, где делается отверстия;
    • Под размер дюбеля сверлом проделывают отверстие;
    • Клипса одевается на шуруп и прикрепляется к дюбелю.

    Их устанавливают на плиты под расстоянием, которое может изменяться. Но покупаются такие крепежи отдельно. Перед тем как закреплять плинтус на крепеже, стоит обеспечить ровную поверхность стен, чтобы избежать искривления плинтуса или образование щелей.

    Как и чем крепить плинтус к стене из гипсокартона

    Крепление плинтуса к стене из гипсокартона имеет свои особенности из-за определенных свойств этого материала. Его малая прочность и возможность легкой поломки при больших нагрузках не позволяет использовать грубую силу при креплении плинтусов. Оба вида плинтусов (пластмассовые и деревянные) подходят для гипсокартонных стен. Главное правильно отпилить или нарезать нужную длину по размеру стены.




    Прикрепить плинтус к гипсокартонной стене можно различными методами

    Варианты крепления плинтуса к гипсокартонной стене:

  • Жидкие гвозди. Крепление аналогично креплению к бетонной стене. Но вероятность испачкать стены увеличивается в разы, ведь очистить гипсокартон будет сложнее.
  • Крепежные элементы. Алгоритм крепления повторяет вариант для крепления к другим видам поверхностей, но в дополнение, крепление дополняют дюбелями Бабочка и Молли, которые советуют многие профессионалы, для крепления на гипсокартон.
  • Молли. Конструкция данного дюбеля схожа с зонтом, распорная часть стержня раскрывается при монтаже. В стене из гипсокартона проделывается отверстие, в которое вставляется дюбель. Усики, расположенные на тыльной поверхности шляпки полностью размещают в гипсокартон. Дюбель по длине не должен превышать толщину гипсокартона.
  • Бабочка. Дюбель из нейлона с саморезом, который без труда проходит в отверстие. После просверливания отверстия и уборки от пыли, в него вставляется дюбель. А после вкручивается саморез. После того как саморез вкрутят, он упирается в заднюю стенку материала. Бортики дюбеля легко фиксируют его на поверхности и не позволяют ему поворачиваться. Толщина конструкции не должна превышать 0,5 см.
  • Существует достаточно необычный метод крепления плинтуса к стене из гипсокартона или газобетонной стене. При помощи тонких гвоздей со сбитыми шляпками. Острые гвозди вбиваются в плинтус для фиксации его у стены при помощи жидкого клея. Тогда не приходится использовать подручные инструменты. Достаточно своеобразный и не обычный метод.

    Как прикрутить плинтуса на пол (видео)

    Различные методы крепления, разнообразие материалов и возможность выполнения работы своими руками позволяют отказаться от помощи специалистов, что позволит значительно сэкономить. Все методы крепления достаточно удобны и практичны. Если продумать все от начала замеров и до крепления, включая материалы и монтаж, то работа будет выполнена отлично и быстро, без необходимости тратиться на новый материал.

    Репост
    Наверх