Remontiruj-info.ru » Ремонт

Рекомендации и видео: как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку

Рекомендации и видео: как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку с фото


Поклейка плинтуса производится не к самому натяжному потолку, а непосредственно к стене После того, как проведена установка натяжного потолка, остаются мелкие проемы между конструкцией и поверхностью стен. Естественно, оставлять в таком виде потолок совершенно не стоит, так как нарушится его эстетичность и целостность, а потому стоит приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку, и проблема будет решена.

Содержание:
    • Советы: как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку
    • Необходимые инструменты и как клеить плинтуса на натяжной потолок
    • Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок
    • Клеим плинтус к натяжному потолку полиуретановая разновидность
    • Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку (видео)

Советы: как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку

Прежде чем сделать крепление плинтуса, стоит просмотреть варианты материалов, а также ознакомиться с их особенностями, чтобы подобрать самый идеальный.

Как правило, для оклеивания комнаты по периметру потолка используют плинтуса:

  • Пенопластовые;
  • Полистирольные;
  • Полиуретановые.

Монтаж пенопластовых потолочных плинтусов должен проводиться специальным клеем, так как не каждый состав может контактировать с ними, а есть те, которые могут вовсе их растворить

Пенопласт обладает рядом преимуществ, в частности, легким весом и доступной ценой. Именно потому изделия такого вида, более востребованные, и их приклеивают не только к натяжным потолкам, но и на поверхность обоев, что их совершенно не утяжеляет. 

Если установить на потолок плинтуса из пенополиуретана, то стоит учитывать вес изделия, так как он не слишком маленький, и если потолочная конструкция закреплена не слишком прочно, то лучше отказаться от такой отделки.

Проводить монтаж такого плинтуса стоит до того, как наклеены обои. Полиуретановые полотна стоят дорого, однако при выборе клея не нужно ограничиваться, так как контактирует он с любым составом. Сейчас в моду входят молдинги или декоративные планки. Их применяют в основном для подвесного и для натяжного потолка. Условия использования таких планок состоит в том, что стены и стыки в комнате по периметру потолка должны быть идеально ровными.

Необходимые инструменты и как клеить плинтуса на натяжной потолок

Прежде чем наклеить потолочный плинтус, стоит первоначально подготовить инструменты и материалы, чтобы в нужный момент они были под рукой.




Необходимые инструменты для поклейки потолочного плинтуса необходимо подготовить заранее

Необходимо наличие:

  • Складного метра и рулетки;
  • Карандаша;
  • Шнура и отбивки;
  • Монтажного ножа;
  • Стусло или готового уголка;
  • Шпателя;
  • Клея и шпаклевки;
  • Герметика;
  • Чистой тряпки;
  • Галтелей;
  • Стремянки.

Поклейка плинтусов должна проводиться специальным клеем, подбирающимся исключительно по тому, из какого материала сделаны галтели. Таким образом, можно исключить непредвиденные осложнения, например, проникновение следов нанесения клея сквозь полотно плинтуса, или же вовсе растворение изделия.

Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок

Стоит заметить, что поклеить плинтуса на потолок не просто, однако возможно, причем своими руками и без помощи специалиста.

Наклейка плинтуса должна проводиться строго по технологии, чтобы исключить:

  • Образование перекосов материала;
  • Неровные края и стыки;
  • Наличие огрехов после монтажа.

После проведения замены потолочного покрытия, нужно сделать обязательно разметку, по которой будет наноситься материал. Для этого используют карандаш или шнур. Если предварительно закрепить на стене обои, а плинтус обладает не малым весом, то размечая линию расположения изделия, нужно делать маленькие надрезы. Если быть точнее, то над надрезом будет проведено удаление обойного полотна.

Монтаж проводят с угла помещения, куда нужно прикрепить заранее подготовленный уголок.




Будьте внимательны при использовании клеевого состава, так как порой требуется выждать несколько минут после нанесения на полотно, а уже потом прижимать деталь к поверхности стены

Есть специальная вставка во внутренние и внешние углы. Для самостоятельного изготовления такой конструкции используют стусло, специальное приспособление с различными уровнями наклона. Крепить плинтус нужно посредством намазывания клея только по торцевой части, которая будет прикладываться к поверхности стены. Проем между потолком и устанавливаемым изделием должен быть максимально минимальным. При необходимости можно увеличить проем до 2 см, при условии, что там будет впоследствии монтироваться подсветка или другие приборы освещения.

Осуществлять монтаж нужно крайне аккуратно, так как вставить и снять плинтус теоретически возможно, но это может стать причиной образования потеков клея на стене, что испортит внешний вид не только полотен, но и всего помещения. Изделия устанавливаются последовательно по кругу комнаты.

Специалисты предпочитают сначала заполнить пространства углов, чтобы все они смотрелись равномерно и одинаково, а уже впоследствии заполнять оставшийся периметр комнаты. Длина одного края вставки плинтуса в угол должна быть не менее 7 см.

Если стены обладают неровностями, то помимо прижимания нужно надавить, но так чтобы не продавить плинтус, а также подождать время для того, чтобы два покрытия скрепились между собой. Не редко сверху на плинтус накладывают малярный скотч, чтобы как можно плотнее закрепить его на стене. Удалить его нужно сразу после полного высыхания. Малярный скотч уникален тем, что не оставляет следов, даже самых мелких, а значит работа не будет испорчена.

Клеим плинтус к натяжному потолку полиуретановая разновидность

Полиуретановый плинтус обладает такими отличными свойствами, как эластичность, гибкость и прочность. Несмотря на это, не всегда удается четко повторять контур стены по периметру потолка. Это становится причиной образования совершенно не нужных проемов между поверхностью стены и изделием для декора. Дефект приводит и к образованию далеко не аккуратной линии, что портит общий вид.

Устранить такой огрех можно посредством использования силиконового герметика, который обладает прочным составом, а самое главное не имеет цвета.




Чтобы избежать разводов и пятен, нужно наносить на поверхность полиуретанового плинтуса ровно столько клея, чтобы излишки не проступали из-за краев детали

Некоторые мастера применяют сразу герметик для монтажа плинтуса, чтобы впоследствии не проводить дополнительные монтажные работы. Если требуется проведение окрашивания после того, как плинтус установлен на стену, то предварительно нужно дождаться полного высыхания, чтобы не сместить изделие с его места расположения. В идеале окрашивание проводят по истечении 24 часов после крепежа.

При проведении работ мастером без опыта работы, нередко можно найти трещины в местах, где стыкуются детали плинтуса. Прежде чем их удалять нужно, выждать время высыхания, а как уже было сказано – это сутки, и только после этого начинать все последующие действия. Это требуется для того, чтобы материал перестал расширяться под воздействием клея, и вполне возможно, что трещины заполнятся самостоятельно.

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку (видео)

Как только все высохло, стоит использовать специальный стыковочный клей. Застывая, он будет превращаться в пену, которая потом срезается при помощи ножа. В окончании требуется шлифование стыков, для создания идеально ровной поверхности.

Репост
Наверх