Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно поклеить потолочную плитку?

Как самостоятельно поклеить потолочную плитку? с фото

Содержание

  • 1 Разновидности потолочной плитки
  • 2  Как выбрать потолочную плитку
  • 3 Расчет количества потолочной плитки
  • 4 Монтаж потолочной плитки
  • 5 Советы по процессу монтажа потолочной плитки:

Плитка из пенополистирола является прекрасным материалом для отделки потолка. По цене она доступна практически каждому, наличие большого ассортимента цветов и форм подойдет под любой интерьер, а легкий процесс монтажа позволяет его осуществить без привлечения наемных бригад. К выбору потолочной плитки следует подходить со всей ответственностью, ведь от внешнего вида потолка зависит общее впечатление от всего помещения. Неправильно подобранный материал способен не только разрушить композиционную целостность комнаты, но и даже визуально сократить размеры квартиры.

Разновидности потолочной плитки

В большинстве строительных магазинов можно найти следующие виды плитки, различающиеся способом производства и составом:

  • Потолочная плитка, полученная методом прессовки из полистироловых плит, могут быть толщиной от 6мм до 8мм.
  • Плитка, полученная из полосы полистирола с помощью экструзии. Она может обладать структурой обычной плитки или же имитировать поверхность дерева или других природных материалов.
  • Инжекционная — получается из заготовительного материала методом спекания. После завершения этого процесса плитка имеет глубокий отчетливый рисунок, толщина плитки составляет 9-14мм.

инжекционная потолочная плитка является самой дорогостоящей и имеет максимально четкий рисунок

По форме самая распространенная плитка – это квадратная. Ее легко рассчитать и поклеить. Более изысканный и сложный в монтаже вариант – дизайнерский материал. Она может иметь различную геометрическую форму, с большим количеством граней. Такие элементы будет очень сложно поклеить, но зато внешний вид потолка с использованием дизайнерского материала не оставит никого равнодушным.

 Как выбрать потолочную плитку

Выбирая потолочную плитку для ремонта потолка следует особое внимание обратить на качество материала, из которого она сделана. Проверить соответствие прочности требуемым показателям можно с помощью нехитрых действий – нужно взяться за один из углов четырехугольника, при этом под собственным весом он не должен поломаться, или даже треснуть. Следует внимательно осмотреть поверхность на предмет соответствия углов 90 градусам, даже при малейшем отклонении от этого параметра, при установке нескольких рядов на потолке, неровность будет ярко выраженной.


полистирольная потолочная плитка

Рекомендуется приобретать потолочную плитку из полистирола, с небольшим размером зерен, при этом они должны быть равны между собой.

Не допускается крошение материала, а также наличие пятен на краске. Все эти недочеты будут бросаться в глаза, особенно если отделочный материал имеет чисто белый цвет.

Расчет количества потолочной плитки

Рассчитать количество плитки для помещения с квадратной или прямоугольной формой не составит труда. Скорее всего целое число плиток не уместиться на потолке, поэтому следует докупить такое количество материала, чтобы при его резке хватило плитки для закрытия всей поверхности.

Рекомендуется даже с этим расчетом взять на 10-15% материала больше.

Во-первых, он может понадобиться в случае поломки плитки во время ее монтажа, а во-вторых, запасные элементы могут пригодиться на замену в любое время во время эксплуатации. Ведь от затопления соседями или поломки плитки детьми никто не застрахован, а найти материал из той же партии, что и испорченная будет уже невозможно.

Рекомендовано к прочтению:   Встраиваем потолочные светильники в гипсокартонную конструкцию правильно

В случае, если помещение имеет не прямоугольную форму, а состоит из кривых линий, или вообще круглое, процесс расчета может потребовать большего времени. Рассчитывается целое число плитки, которое войдет между стенами и на каждый составной кусок, лучше докупить одну плитку. Расчет материала может вызвать сложности, если плитка будет укладываться не параллельно своими гранями к стенам, под углом, т.е. по диагонали.

Самый распространенный размер потолочной плитки – 50х50см, ее легко и быстро укладывать, при этом она не слишком хрупкая. После выбора плитки, следует подобрать клеящую основу. Рекомендуется вместо жидкого гвоздя использовать более разжиженный клей. Так можно сократить расходы на материале. Перед монтажом элемента потолка, нужно выдержать клей для лучшего сцепления.




промазывание потолочной плитки клеем

На рынке клеящих веществ хорошо себя зарекомендовали торговые мари, «Момент», «Титан», также пользуются популярностью «Жидкие гвозди». Каждый из этих клеев обеспечивает оптимальный уровень прочности. Только следует обязательно прижать плитку к потолку на несколько секунд. Некоторые производители отделочных материалов рекомендуют использование конкретной марки клея, поэтому внимательно прочтите инструкцию по применению плитки или проконсультируйтесь с продавцом.

Плинтус – это окантовка потолка, и он должен выбираться не только для эстетических целей, но и чтобы скрыть возможные неровности и щели на линии соединения плитки с потолком. Плинтус может быть такого же цвета, что и потолок, либо контрастировать с ним. Рассчитать количество плинтуса не составит труда – оно равно периметру комнаты. Плинтуса крепятся с помощью того же клея, что и плитка, только намазывается поверхность с двух сторон – одна к потолку, а другая к стене.

Монтаж потолочной плитки

Перед началом установки плитки следует выбрать место, с которого будет начат монтаж. Этим местом может быть люстра, либо центр комнаты. Центр легко определить, протянув два шнурка из углов, на месте их пересечения можно начинать монтаж. Многие не сильно заботятся о геометрической правильности, и поэтому приступают к укладке плитки с одной из стен. Зная, что один из углов будет закрыт не цельными элементами, для этих целей лучше выбрать самый невидимый край комнаты.

Рекомендовано к прочтению:   Монтируем люстру на натяжной потолок своими руками


наклеивание потолочной плитки от места размещения люстры

Если поверхность потолка находится в неудовлетворительном состоянии, т.е. на ней присутствуют остатки старого покрытия, неровности, трещины и пр., то нужно произвести подготовку. Побелка на потолке или старая краска по возможности полностью снимается. Для этих целей можно использовать теплую мыльную воду, которая наносится на потолок. По истечению 30 минут можно приступить к соскабливанию старого покрытия обычным шпателем – оно будет отставать легко и быстро. Неровности шпаклюются и после засыхания шлифуется вся поверхность. После этого поверхность грунтуется, чтобы улучшить адгезию потолка с плиткой.

Бывают ситуации, когда новая плитка укладывается на место старой потолочной плитки. Как избавиться от старого материала в этом случае? Все очень просто – следует шпателем подцепить каждый элемент и срезать его. Чем меньше остатков материала останется на поверхности потолка, тем проще их будет потом сошлифовать.

Приступая к монтажу первого ряда плитки, следует нанести клей равными полосами через каждые 15-20 мм, при этом не допуская попадания клея ближе чем на 10 см от края.

Клеящее вещество при давлении может вытиснуться наружу и попасть на внешнюю сторону материала, что приведет к утрате его первоначального внешнего вида. Соседние плиты наклеиваются впритык с первой, если клей все таки выступает, его незамедлительно вытирают ветошью.

Процесс клейки плитки продолжается от центра по кругу, либо с одного края последовательными рядами. Если нужно вырезать отверстие под люстру или светильник – особых проблем это не составит. Полистироловые плиты легко режутся с помощью обычного монтажного ножика. Также обрабатываются и неполные элементы, которые могут быть либо с одной стороны комнаты, либо с обеих, в зависимости от выбранного способа установки. Следует помнить, чтобы добиться минимального расстояния между соседними плитками, следует зачистить каждый из краев от неровностей.

Плитка должна прижиматься к потолку на 1-2 минуты с максимальным усилием, от этого зависит продолжительность ее службы и долговечность. После завершения укладки всего материала и его полного высыхания, шпаклюют щели на стыках.

Теперь можно приступить и к установке плинтуса. Т.к. он имеет меньшую площадь соприкосновения, то время на прижатие должно составлять порядка 3-4 минут. Выдержать каждый из элементов по всему периметру на протяжении такого времени представляется нелегким занятием, поэтому был придуман способ, призванный облегчить этот процесс. Каждый плинтус просто прибивается тонким гвоздем к стене, и после того как клей подсохнет, выдирается обратно. Место, куда вошел гвоздь, обрабатывается шпаклевкой для стен.

Рекомендовано к прочтению:   Побелка потолка в квартире водоэмульсионной краской


устанавливаем потолочный плинтус

Во время монтажа плинтуса многие сталкиваются с проблемой, связанной с неровным соединением элементов на углах. Чтобы подрезать плинтус именно на 45 градусов, следует воспользоваться обычным стуслом и ножом или лобзиком.

Советы по процессу монтажа потолочной плитки:

  • Если потолок имеет неправильную форму, или вы решили расположить плитку оригинальным способом, то необходимо заранее составить полотно из этого материала на полу. При этом, чтобы не запутаться в последовательности и месте расположения, каждый элемент помечается порядковым номером и стрелкой, указывающей в каком направлении плитка должна клеиться.
  • В том случае, если люстра устанавливается на пересечении четырех плиток, то просто подрезаются все 4 угла и состыковываются у питающего провода. После, образовавшиеся неровности будут закрыты колпаком.
  • Будьте внимательными с использованием клея для плитки – у многих производителей различаются условия их применения. Некоторые требуют небольшой выдержке перед прижатием, другие нуждаются в длительном давлении.
  • Резать плитку можно лишь с лицевой стороны – если вы разметите и попытаетесь ее разрезать с черновой стороны, то края могут получиться неровными. Надрез можно делать не на всю глубину плиты, потом можно будет слегка надавить и отрезаемый кусок легко отвалится.

Репост
Наверх