Remontiruj-info.ru » Ремонт

Можно ли класть плитку на линолеум?

Можно ли класть плитку на линолеум? с фото

Содержание

  • 1 Подготовка линолеума к работе
  • 2 Виды стяжки
  • 3 Укладка плиток
  • 4 Укладка ламината на линолеум
  • 5 Зачем это делать?
  • 6 Возрастные показатели основы
  • 7 Монтажные работы

Со временем пол, покрытый линолеумом, становится неэстетичным из-за износа поверхности. И чтобы внешний вид комнаты радовал глаз, следует сменить покрытие чем-то новым. Однако можно ли класть плитку на линолеум, чтобы не возиться с демонтажем старого покрытия и выравнивания пола.


Подготовка к работе

Подготовка линолеума к работе

Для начала, следует убрать всю технику и мебель из помещения и надеть защитные очки и перчатки, чтобы избежать травматизма от осколков плитки или пыли. Чтобы начать работу и положить плитку непосредственно на сам линолеум нужно натянуть сеть над ним и выполнить стяжку, дабы максимально выровнять поверхность перед укладкой плит, ведь она должна быть не только ровной, но и твердой. Вдобавок стяжка скроет все провода и трубы и позволит равномерно распределить истоки тепла, если хозяева задумали установить в комнате теплый пол.

Чтобы стяжка получилась максимально качественной, следует использовать точные пропорции сухих смесей.

Небрежно выполненная стяжка приведет к тому, что монтированное на нее напольное покрытие по истечении некоторого времени будет постепенно деформироваться, что приведет к повторной смене пола. Поэтому нужно сразу оценить ее толщину и при необходимости довести ее до желаемой.


Ламинат перед установкой плитки

Виды стяжки

Мокрая стяжка обычно изготавливается из песка и цемента также это может быть готовая смесь, основанная на цементе и гипсе. Пол заливается смесью и ровняется. В бытовом строительстве ее использование обрело популярность, поскольку толщина такой стяжки достигает 10 см.

Сборная стяжка состоит из листов крупных размеров, максимальная толщина которых составляет 30 мм. Зачастую данный вид стяжки используется после мокрой, дабы добавить слой непосредственно перед монтажом покрытия на пол. После стяжки нужно обязательно грунтовать поверхность, чтобы влага не смогла проникнуть внутрь, а также повысить сцепление плитки и старого линолеума. Использование грунтовки снижает шанс ее отслаивания в несколько раз, особенно когда происходят резкие перепады температуры. Именно от нее зависит, как долго по времени продержится плитка, уложенная на линолеум. На идеально гладкую стяжку класть литку очень проблематично, поэтому можно использовать особую грунтовку, которая несет в себе кварцевый песок. Это даст возможность обеспечить шероховатость, что в итоге повысит сцепление плиток с поверхностью.

Рекомендовано к прочтению:   Делаем наливной пол своими руками


Установка плитки на линолеум

Укладка плиток

В процессе укладки, лучше выкладывать материал вдоль стены, не фиксируя на клей, чтобы проследить, не уходит ли он вбок.

После этого можно наколотить раствор в небольшом его количестве, поскольку он весьма быстро сохнет. Укладка производится с заранее выбранного угла комнаты. Для нанесения смеси на плитку, нужно использовать зубчатый шпатель и достаточно прижимать материал к поверхности. Чтобы монтировать следующий элемент, нужно приклеить его к предыдущему, и только потом разделить их специальным крестиком из пластмассы.

Во время укладки не стоит забывать о проведении проверки монтированной плитки уровнем, дабы ряды были ровными. Если необходимо, можно разрезать изделие на нужные детали болгаркой или электролобзиком. По истечении суток следует затереть швы, чтобы плитка приобрела эстетичный внешний вид. Затирку зачастую подбирают под цвет монтированного покрытия и наносят обычным резиновым шпателем. Когда смесь высохнет, плитку нужно протереть влажной тряпкой. На этом этапе успешно заканчивается монтаж плитки на линолеум. Выполненные вышеперечисленные пункты обеспечит долгий эксплуатационный период нового покрытия.




Готовый к установке пол

Укладка ламината на линолеум

С плиткой вопрос решен, осталось узнать, можно ли положить ламинат на линолеум. Ответ: можно, но если соблюдать ряд правил и учесть все нюансы, чтобы через пару лет не потребовалась повторная замена напольного покрытия.

Зачем это делать?

Такой вид монтажа ламината может удивить, так как перед этим процессом, обычно предыдущее покрытие подвергается полному демонтажу. Однако линолеум (не имеющий повреждений) в данной ситуации может выступить в роли подложки, которая гасит соответствующие ламинату звуки. Частнику не нужно дополнительно тратиться на амортизирующие и выравнивающие прослойки, а это очень удобно в многоэтажных объектах, где обитают беспокойные соседи.

Из-за теплоизоляционных свойств линолеума потеря тепла будет сокращена в несколько раз. Вывод – линолеум в качестве подложки имеет 2 плюса:
1. Дополнительная теплоизоляция.
2. Уменьшение затрат на дополнительные шумоизоляционные подкладки.

Рекомендовано к прочтению:   Как выбрать теплый электрический пол?

Чтобы ламинат, монтированный на линолеум, не износился раньше времени, нужно учесть следующие нюансы:
• Поверхность пола, где монтирован линолеум, не должен иметь повреждения, впадины, выпуклости или любые другие изгибы, превышающие перепады уровня плоскости в 2 мм.
• Линолеум, который будет выполнять роль подложки, должен быть полностью чистым и сухим.
• Линолеум не должен шататься по поверхности, а должен быть крепко прикреплен к полу.

Чтобы усилить шумо- и теплоизоляцию, лучше подложить между ламинатом и линолеум дополнительный слой, который превышал бы 2 мм. Прослойка устанавливается поперек досок ламината.




После завершения работы

Возрастные показатели основы

Возможность монтажа ламината на линолеум зависит от качества и эксплуатационного периода предыдущего напольного покрытия. Конечно, многолетний и отживший свое линолеум не подойдет для использования в установке нового покрытия, тем более, если есть проблемы в его плоскости. Такой линолеум нужно полностью снять, а лежащий под ним бетон прошлифовать и сделать стяжку.
К старому, но еще ровному и качественному полу лучше тоже присмотреться. Если его изготавливали около пяти лет назад, то он уже изжил свои года. Варианты такого покрытия постарше изготавливались на основе тканей, и за годы использования изрядно износились. У прошловековых моделей есть еще один минус – во время их монтажа в те времена мог попасть под них грибок или плесень, которая неблагоприятно может повлиять на здоровье живущей там семьи.
Современный линолеум и ламинат
Кому нужно укладывать ламинат на новый линолеум:
• У тех, кто приобрел квартиру в новостройке с чистой отделкой.
• У новых хозяев приобретенной квартиры, которые получили ее уже с готовым предварительным ремонтом.
• Такая потребность может возникнуть у людей, которые постелили линолеум, но полученный результат их разочаровал, и семейство решило перестелить полы, дабы достичь гармонии в интерьере.
Качественно установленный пол с новым линолеумом поможет уменьшить расходы на приобретение материала, так как исчезнет необходимость в моделях с большей толщиной досок.

Рекомендовано к прочтению:   Как выбрать ламинат для квартиры?

Монтажные работы

Работа начинается с пары досок первого ряда, где необходимо оставить зазоры в 10 мм. Этот зазор несет название «деформационный» и обеспечивает покрытие некой подвижностью, так как с перепадами температуры может произойти деформация (расширение и сужение) ламината. Полученный зазор крепится распорными клиньями.

Чтобы процесс прошел быстрее и качественнее следует укладывать доски от окна замком на себя. После укладывания первого ряда производится обрезка коротких панелей. Так как торцевые стыки досок в ряду должны лежать на расстоянии 30-ти см, то установка второго ряда проходит от доски первого, длинна которой выше 50 см.

Обратный процесс монтажа значительно легче вышеуказанного, да и класть линолеум в таком случае можно как угодно. Однако укладка напольного покрытия на старый линолеум весьма сложная работа. Если в некоторых местах комнаты присутствуют трубы или другие инженерные коммуникации, то в этих местах перед устилкой ламината нужно обработать старое покрытие водоотталкивающими смесями. А в досках, монтируемых в тех местах лучше вырезать зазоры в виде полукруга, дабы потом скрыть декоративной накладкой трубу и т.д.

Можно монтировать ламинат непосредственно на линолеум, но при этом соблюдать угол прилегания досок второго ряда в 45°. Этот способ применяется к любому типу ламинированного покрытия.
Таким образом, можно качественно уложить ламинат на линолеум и при этом не только повысить эксплуатационный период покрытия, но и существенно сэкономить на материалах, если линолеум не износился и сохранил свои первичные свойства. А сокращение потери тепла и звукоизоляция станет приятным бонусом.

Репост
Наверх