Remontiruj-info.ru » Ремонт

Советы: можно ли класть линолеум на старый линолеум

Советы: можно ли класть линолеум на старый линолеум с фото
Если вы решили произвести укладку линолеума, сперва следует грамотно оценить старое покрытие При проведении ремонта в квартире, нередко начинают задумываться о том, чтобы положить новый линолеум на старый. Возможно ли такое? На самом деле нельзя дать однозначный ответ, так как первоначально нужно провести оценку старого покрытия, а также обратить внимание на ряд факторов, которые могут стать причиной вреда новому покрытию.

Содержание:
    • Можно ли положить новый линолеум на старый
    • Как уложить линолеум на старый линолеум
    • Чем выгодно покрыть старый линолеум: ламинат
    • Особенности линолеума
    • Ответ специалиста: можно ли класть линолеум на старый линолеум (видео)

Можно ли положить новый линолеум на старый

Когда требуется замена линолеума? При смене обстановки в комнате, при капитальном ремонте, если старое покрытие потеряло свой надлежащий вид. Стелить старое покрытие на новое многие решаются в том случае, когда первое полотно прикреплено максимально основательно. Именно потому порой нет желания проводить слишком трудоемкую и дополнительную работу, что потребует затрат сил и времени.

Некоторые считают, что если будет двойной настил покрытия, то пол станет намного теплее, однако специалисты не рекомендуют проводить такие действия, так как они несут за собой серьезные последствия.


Многие специалисты не рекомендуют класть новый линолеум на старый, поскольку это может привести к проблемам с полом

Посредством удаления старого покрытия можно провести оценку стяжки на полу, так как она может деформироваться в процессе эксплуатации, и в таком случае нужны дополнительные ремонтные работы. Также при использовании линолеума под ним нередко скапливается пыль, грязь, а порой и вовсе образуется грибок с плесенью. Что делать в такой ситуации? Естественно стоит снять покрытие, чтобы убедиться в отсутствии таких проблем, иначе плесень будет распространена по всей квартире.

Если на старом покрытии присутствуют трещины, дыры, вздутия и другие дефекты, то укладывать новое полотно не стоит, так как оно быстро потеряет свои надлежащие свойства. Линолеум не является слишком требовательным полотном, однако класть его нужно на исключительно ровную поверхность, и обязательно чистую. Таким образом, будет равномерное распределение нагрузки и, можно исключить повреждение материала изнутри. Обязательно нужно взвесить все за и против, прежде чем решиться на столь серьезный шаг, так как нужно делать упор в первую очередь на стоимость нового покрытия и затраты, при его скорой деформации.

Как уложить линолеум на старый линолеум

Любой ремонт требует: аккуратности, тщательного подхода и соблюдения технологии. Первоначально требуется подготовка, посредством которой выносится мебель из помещения, а также демонтируется старый пластиковый плинтус. Если плинтус не потерял своего надлежащего вида, то его можно использовать повторно, однако специалисты рекомендуют устанавливать новые. Стоимость их не слишком высокая, а смотрятся они намного лучше.




Если вы решили произвести укладку линолеума на старый линолеум, тогда необходимо делать это аккуратно и бережно

Перед тем как постелить покрытие нужно очистить поверхность пола и осмотреть на наличие трещин и других дефектов.

Они должны быть тщательно замазаны, для чего можно применить силиконовый герметик или мастику. Выравнивание состава проводится при помощи резинового шпателя. Как только все просохнет можно уложить новое покрытие. Если на старом полотне есть пузыри, то они вырезаются, а отверстия замазываются мастикой и выравниваются.

Чтобы выбрать новое покрытие в квартиру нужно делать упор на то, что тонкий материал можно уложить только на старый линолеум. Если на старом есть деформации, то лучше сделать подложку в виде изолона. Материал дополнительно будет теплоизолятором, что уменьшит теплопотери в помещении. Линолеум продается в большом ассортименте и выбор можно осуществить по дизайну, цвету, а также по прочности.

Категория прочности может быть:

  • Бытовой;
  • Коммерческой;
  • Полукоммерческой.

Самая высокая устойчивость к механическому воздействию у коммерческого полотна, но и стоимость у него наиболее высокая. Чтобы уложить материал вторым слоем, можно отдать предпочтение полукоммерческому материалу, так как его прочности вполне достаточно для домашней отделки. По составу линолеум бывает гомогенного и гетерогенного вида. Специалисты считают именно гомогенный линолеум более прочным, при условии, что полотно сделано максимально качественно и с соблюдением технологии.

Чем выгодно покрыть старый линолеум: ламинат

Многие считают, что положить ламинат на линолеум – это: выгодно, практично и тепло. У некоторых такой способ отделки может вызвать удивление, так как в большинстве случаев проводится полный демонтаж старого покрытия. Стоит заметить, что есть некоторые моменты, при которых допустимо оставлять старый линолеум на полу, если он соответствует всем нормативам.




Для покрытия старого линолеума вполне можно использовать ламинат

Также важно обратить внимание на рекомендации производителя ламината.

В некоторых случаях линолеум, уже уложенный на пол может быть использован как отличная основа, способная гасить свойственные ламинированному полу звуковые резонансы. Другими словами, не потребуется дополнительно укладывать пробковое полотно или вспененный материал, что повлечет за собой затраты времени, сил и средств.

Помимо этого, линолеум, уложенный под ламинат, будет дополнительным теплоизолятором, что снизит теплопотери помещения. Именно этот момент особенно важен для малоэтажных строений и в частности для первых этажей.

Особенности линолеума

Прежде чем покрыть пол новым линолеумом или нанести новое покрытие на старое, нужно приобрести полотно, а выбор осуществляют, как уже было сказано, по ряду критерий. Почему вовсе нужно отдавать предпочтение именно линолеуму?




При выборе линолеума для укладки необходимо учитывать не только его качество, но и основные характеристики

Он обладает массой положительных сторон, такими как:

  • Экономичность;
  • Большой ассортимент;
  • Легкость монтажа;
  • Легкость ухода;
  • Эстетичный внешний вид.

В отличие от других видов покрытий ламинат (ОЛХ) стоит не слишком дорого, что делает его доступным по цене. Этот фактор является очень важным при поиске отделочных материалов. На сегодня линолеум продается в большом ассортименте, а потому можно не просто покрыть пол, а сделать оригинальную дизайнерскую задумку.

Есть линолеум с дополнительным слоем теплоизоляции, что позволяет не только обновить покрытие пола, но и утеплить помещение.

Вполне возможно провести монтаж покрытия самостоятельно без помощи специалистов, так как не потребуется слишком много времени и тем более сил. При уходе достаточно просто протирать материал мыльным раствором или обычной водой. Таким образом, не будет скапливаться пыль, грязь и другие загрязнения, что исключит распространение бактерий. Линолеум укладывают в самых различных помещениях, и в том числе в ванной комнате, так как у него есть устойчивость к воде. Сейчас линолеум изготавливается по современным технологиям, а также обладает отличными эстетическими показателями, что позволяет сделать комнату более привлекательной и интересной на вид.

Ответ специалиста: можно ли класть линолеум на старый линолеум (видео)

Линолеум – самый практичный и доступный вариант, посредством которого можно сделать ремонт с минимальными затратами, а также очень быстро и своими руками. Стоит заметить, что благодаря большому выбору материала есть возможность подобрать полотно по своему предпочтению и стилю, в котором обновляется комната.

Репост
Наверх