Remontiruj-info.ru » Дизайн

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной с фото

Содержание

  • 1 Виды душевых кабинок
    • 1.1 Душевые кабинки открытого типа
    • 1.2 Закрытые кабины
    • 1.3 Ванна с душевой кабиной
    • 1.4 Самодельные душевые кабины
    • 1.5 Поддоны для душевых кабинок
    • 1.6 Стенки и двери душевой кабинки
  • 2 Составление проекта ванной комнаты
  • 3 Подготовка помещения
    • 3.1 Планировка и монтаж инженерных коммуникаций
    • 3.2 Гидроизоляция поверхностей ванной комнаты
  • 4 Отделка ванной комнаты
    • 4.1 Отделка стен пластиковыми панелями
    • 4.2 Отделка стен керамической плиткой
    • 4.3 Отделка пола
    • 4.4 Потолок для ванной комнаты
  • 5 Варианты дизайна ванных комнат с душевой кабиной

Установка душевой кабинки в ванной актуальна не только для владельцев малогабаритных помещений. Счастливые обладатели просторных ванных комнат выбирают оборудование для принятия душа в виде боксов.

Виды душевых кабинок

Чтобы выбрать душевую кабину, придется пересмотреть существующие варианты этих аксессуаров, которые отличаются по конструкции, функциональности, стоимости, материалам изготовления.


Стеклянная душевая кабина, установленная без поддона, слив сделан в кафельном полу.

Сегодня можно приобрести:

  • Закрытые модели (боксы);
  • Открытые конструкции;
  • Многофункциональные модели;
  • Турецкие бани.

При выборе душевой стоит учитывать размер и дизайн интерьера ванной комнаты. Нужно уделять внимание прочности изделия. Габариты приспособления подбираются исходя из размеров самого большого члена семьи, который будет пользоваться кабинкой.

Человек должен помещаться в душевой с отставленными локтями и не задевать стенок.

Душевые кабинки открытого типа

Данные конструкции отличаются абсолютным отсутствием потолка, а в качестве боковых стенок в самых экономичных вариантах выступают стены ванной комнаты.


Душевая стеклянная кабина открытого типа, расположена через низкую перегородку от ванны

Дверцы душевого уголка крепятся к стене стальными петлями, возможность регулировки которых минимальна (до 2 мм). При малейшей неровности появляются щели, герметичность обеспечить невозможно.

Но использование открытых душевых кабин оправдано их доступностью благодаря низкой цене и небольшим габаритам.

Закрытые кабины

Усовершенствованная конструкция, закрытая душевая кабина, часто снабжена множеством дополнительных функций. Она хорошо герметизирована. Дизайн таких моделей отличается основательностью.

Ванна с душевой кабиной

Для людей, которые не хотят отказывать себе в удовольствии, принимать водные процедуры в положении лежа, существуют ванны с душевой кабиной. Это решение дизайна особенно актуально в тесных совмещенных санузлах.




Ванная с душевой прозрачной кабиной для экономии пространства в маленькой ванной комнате.

Для поклонников гидромассажа и других достижений техники, комбинированные душевые кабины – сложные конструкции, снабженные несколькими аппаратами.

Самодельные душевые кабины

Кабинку можно соорудить своими руками, но поддон предпочтительно купить готовый.




Самодельная душевая кабина с поддоном сделанным из бетона своими руками.

Для установки душевой можно воздвигнуть подиум из кирпича, и оформить его мозаикой, которая будет препятствовать скольжению. Стенки лучше соорудить из стеклоблоков. Выпускаются стеклоблоки различного цвета и фактуры.

Рекомендовано к прочтению:   Идеи для ремонта зала

Преимущество самостоятельной постройки: размер душевой будет идеально соответствовать габаритам и дизайну помещения. Этот вариант подходит владельцам частных домов. В многоквартирных зданиях лучше отказаться от этой идеи.

Поддоны для душевых кабинок

Поддон должен выдерживать большие нагрузки и быть нескользким (с этой задачей справляется рельефная поверхность).

Глубокий поддон (высотой 45 сантиметров) предотвращает перелив воды. Он повышает функциональность конструкции. Полезен, если в семье есть маленькие дети (отпадает необходимость приобретения ванночки). Люди, предпочитающие, сидя принимать душ, среди акриловых поддонов могут выбрать вариант с сиденьем. Самые мелкие поддоны (высотой до 10 сантиметров) удобны для пожилых, людей с ограниченными возможностями и для детей, которые самостоятельно забираются в душевую.

Материалы изготовления душевых поддонов.

Материал Достоинства Недостатки Акрил Многообразие форм и размеров.Удобство встраивания механизмов и элементов.Простота ухода.Высокая гигиеничность.Ремонтопригодность.Сильно не нагревается и не охлаждается.Срок службы 10-15 лет. Недостаточная прочность, долговечность меньше, чем у чугуна.  Выбирайте изделия из армированного акрила или конструкции с усиленным металлическим каркасом, иначе поддон будет прогибаться. Чугун Высокая прочность.Долговечность в два раза больше, чем у акриловых уголков.Хорошо держит тепло, хоть и нагревается дольше, чем акрил. Большой вес.Ограниченный выбор дизайна и размеров. Керамика Привлекательный внешний вид.Простота и удобство пользования.Большой срок службы.Вписывается почти в любой дизайн интерьера. Высокая цена.Медленно нагреваются.Требуют бережного обращения. Сталь Невысокая стоимость.Простота ухода.Служит 10-12 лет. Прогибается, необходимо устанавливать на усиленный каркас.Падающая вода сильно шумит. Мозаичная плитка Эффектный дизайн.Душевой поддон можно сделать самостоятельно.Нескользкая поверхность. Затраты времени и труда. Кварил Достоинства, как у акриловых изделий.Повышенная прочность и долговечность за счет присутствия кварцевой пыли.Привлекательный дизайн. Натуральный камень   Мрамор Керамогранит Отличные показатели эстетичности. Подходит для шикарных дизайнов интерьера. Высокая цена

Формы поддонов:

• Круг;
• Полукруг;
• Четверть круга;
• Четверть эллипса;
• Прямоугольник;
• Квадрат;
• Пятиугольник.

А еще есть вариант: прямоугольная или квадратная угловая душевая кабина с закругленным внешним углом.

Размеры поддонов варьируются от 900х700 до 1700х900 (сантиметров).

Стенки и двери душевой кабинки

Какой материал предпочтителен для дверей и стенки душевой кабины, сравнительная таблица.

     Ударопрочное стекло                  Акрил Со временем не мутнеет.Ограниченный выбор цвета. За ним легко ухаживать, так как вода стекает по стеклянной поверхности, не оставляя следов. Со временем мутнеет.Большой выбор оттенков и степени прозрачности расширяет возможности дизайна. Рекомендовано к прочтению:   Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

Варианты дверей душевой

Распашные Раздвижные Установление данной конструкции требует размещения всех остальных предметов на достаточном расстоянии. Высокая степень герметичности в закрытом состоянии.Экономия места в ванной комнате, так как двери перемещаются на роликах в стороны.

Двери бывают с двумя или четырьмя створками.

Составление проекта ванной комнаты

В первую очередь разрабатывается проект для маленькой ванной комнаты, в которой вместо ванной будет душевая кабина.




Проект небольшой ванной комнаты, применимый даже в хрущевках.

Вместить все необходимые элементы – ключевая задача проектирования достигается путем совмещения ванной и туалета или благодаря избавлению от громоздких предметов.

Если позволяет площадь, некоторые хозяева квартир принимают решение, оставить ванную и приобрести уголок. В продаже встречаются комплекты из этих аксессуаров.

Совет: При разработке предварительного проекта ванной комнаты с душевой кабиной учитывайте, что после того, как откроются все коммуникации, в план придется вносить коррективы.

Подготовка помещения

После разработки всех деталей проекта можно приступать к подготовке комнаты к реорганизации.

Первая стадия ремонта включает следующие этапы:

  • Демонтаж старых сантехнических приборов, подлежащих замене. Если месторасположение унитаза не подлежит переносу, то унитаз демонтируется в последнюю очередь (он потребуется во время проведения работ).
  • Разрушение перегородки (если запланировано и получено разрешение контролирующих органов).
  • Вынос крупного мусора.
  • Демонтаж отделочных материалов (плитки или других) со стен и пола помещения.
  • Очищение стен, пола, всех поверхностей от пыли.
  • Планировка и монтаж инженерных коммуникаций

    В освобожденном от лишних предметов помещении хорошо видно расположение труб. Перед тем как установить кабину для ванной комнаты, появляется возможность продумать более удобную систему коммуникаций.

    Если стояк канализации остается в туалете, а ремонт производится только в ванной, то имеет смысл все трубы спрятать в стены. Для этого делают в стенах штробы, в которых скрывают коммуникации.

    В случае совмещенного санузла все трубы компактно располагаются возле центрального стояка, который углубить в стену все равно не удастся. А затем весь узел коммуникаций скрывают в коробе из гипсокартона.

    Гидроизоляция поверхностей ванной комнаты

    Качественная гидроизоляция позволит избежать неприятностей при аварии трубопровода. Ее выполняют перед установкой маскирующего короба. После того как штробы заделаны, из комнаты удален мусор, следует приступить к выполнению гидроизоляции.




    Синим цветом указаны места обязательные для гидроизоляции.

    Важные места, которые должны быть обработаны с особой тщательностью:

    • Промежутки между сквозными трубами и перекрытиями;
    • Стыки пола и стен.
    Рекомендовано к прочтению:   Советы по дизайну кухни с вентиляционным коробом

    Отделка ванной комнаты

    С каждым годом появляется все больше отделочных материалов с водоотталкивающими свойствами. Многие из них подходят для оформления ванной комнаты. Установка закрытого бокса расширяет диапазон материалов, возможных к использованию. Ведь вся влага, пар остаются внутри кабинки. В случае с открытой душевой стоит отдать предпочтение классической керамике.

    Отделка стен пластиковыми панелями

    Стены ванной можно оформить пластиковыми панелями. Этот экономичный вариант привлекает простотой выполнения.

    Если панели качественные, а монтаж выполнен аккуратно, такое покрытие будет красивым, прочным, гигиеничным, прослужит много лет.

    Отделка стен керамической плиткой

    Отделка ванной комнаты керамической плиткой – самое распространенное решение. Этот вариант проверен временем, и привлекает своей практичностью. Если устанавливается угловая душевая открытого типа, актуальность такого выбора увеличивается.

    Эстетическая привлекательность помещения увеличится, если использовать бордюр.

    Для удачного дизайна маленькой ванной нужно выбирать блестящую кафельную плитку, аккуратно пользоваться бордюрами и другим декором, который может скрадывать пространство.

    Отделка пола

    Варианты напольного покрытия для ванной:

    • Влагостойкий ламинат (если устанавливается кабина закрытого типа с высокими бортиками);
    • Керамическая плитка;
    • Эпоксидные наливные полы.

    Устанавливая душевую кабину для ванной без поддона или с низкими бортиками, необходимо обеспечить безупречную гидроизоляцию пола. Важно в качестве напольного покрытия выбрать нескользкую плитку.

    Качество укладки плитки имеет большое значение. Выступающие углы элементов плохо уложенного отделочного материала могут служить причиной травм и нежелательного перепада уровня пола.

    Потолок для ванной комнаты

    Для удачного дизайна маленькой ванной большое значение имеет грамотно оформленный потолок.

    Материалы для потолка в ванной:

    • Пластиковые панели;
    • Натяжной потолок пвх;
    • Пенополистирольные плиты;
    • Гипсокартон;
    • Краска.

    Этот перечень можно продолжить. У каждого из способов есть свои достоинства и недостатки. Выбор зависит от размеров и дизайна помещения, типа душевой кабинки.

    Варианты дизайна ванных комнат с душевой кабиной

    Для большого ванного помещения с душевой кабиной дизайн может быть совершенно любым. Можно установить бокс с множеством функций или полноценную турецкую баню. В последнем случае и помещение стоит оформить в восточном стиле.

    Интерьер ванной с душевой приобретет воздушность, элегантность, если установить конструкцию с прозрачными дверьми и стенками.

    Несмотря на нелюбовь многих к полиэтиленовым шторкам, правильно подобранные занавески для душевого уголка помогут превратить конструкцию в изюминку интерьера.

    Репост
    Наверх