Remontiruj-info.ru » Ремонт

Ремонт акриловых поддонов душевых кабин: 3 вида повреждений

Ремонт акриловых поддонов душевых кабин: 3 вида повреждений с фото
Сделать ремонт акрилового поддона душевой кабины вполне можно своими руками, если заранее ознакомиться со всеми нюансами В настоящее время люди все чаще стали устанавливать душевые кабины. Сделать это не так уж и сложно, чем выполнять последующий уход за ней. Не правильный уход, а также не соблюдение правил эксплуатации приводят к поломке поддона. Нужно учесть и тот фактор, когда кабина прослужила длительное время и износилась. Поэтому нужно своевременно осматривать поддон и устранять небольшие повреждения, чтобы затем не делать капитальный ремонт.

Содержание:
    • Повреждения и ремонт поддона душевой кабины
    • Треснул поддон душевой кабины: что делать и как исправить
    • Чем заклеить поддон душевой кабины если трещина глубокая
    • Ремонт своими руками душевых кабинок: основные поломки
    • Ремонт душевой кабины своими руками (видео)

Повреждения и ремонт поддона душевой кабины

Ремонт поддона понадобится, если вы выбираете акриловую модель. Все другие поддоны, изготовленные из более прочных материалов, в процессе эксплуатации серьезных повреждений не получают.

Ремонт поддона душевой кабины производится, если попадается конструкция с заводским браком. Это происходит очень редко по вине производителя, и если гарантийный срок не истек, поддон можно заменить.

Акриловые поддоны очень хрупкие и если за ними не правильно ухаживать, то ремонт неизбежен. Повреждения могут быть серьезные и не очень. Чем серьезнее повреждение, тем отремонтировать поддон буден сложнее.


Как правило, больше всего повреждений получает акриловый поддон душевой кабины

Основные повреждения:

  • Любых размеров сколы;
  • Глубокие и не очень, трещины;
  • Случайные сквозные отверстия (пробоины).

После того, как нашли повреждение, всю конструкцию разбирают. Затем моют дно, стенки и тщательно просушивают. Когда все высохло, приступают к ремонту. Ремонт поддона можно делать своими руками, так как для этого не требуется специальных навыков и подготовки.

Треснул поддон душевой кабины: что делать и как исправить

Поддон, изготовленный из качественного материала, может прослужить очень долго, при этом не получив ни одного серьезного повреждения. Ломаются они очень редко и то, по вине самих хозяев или установщиков. Но если это все же произойдет, нужно срочно его починить.

Треснул поддон душевой кабины, что делать, если это случилось? Сначала нужно определить серьезность повреждения. Является ли трещина глубокой или это просто небольшая царапина.

Заделать не большую трещину можно своими руками, не потратив много времени и сил. Для этого нам понадобятся специальные инструменты и материалы. Для начала поверхность очищаем от грязи и мусора, затем спиртовым раствором можно протереть всю длину трещины и дождаться, когда она просохнет. Только тогда можно закрасить трещину.




Для того чтобы заделать трещину в поддоне самостоятельно, следует заранее подготовить специальные материалы и инструменты для работы

Материалы и инструменты, которые могут понадобиться для ремонта:

  • Спиртовой раствор;
  • Краска;
  • Кисточка;
  • Наждачная бумага;
  • Ветошь.

Когда краска высохнет, нужно нанести второй слой, что бы убедиться в качестве покраски. На следующий день можно пользоваться смело душевой кабиной, используя все ее функции.

Чем заклеить поддон душевой кабины если трещина глубокая

Поддоны трескаются, если произошла не правильная установка душевой кабины. Если установить его на неровную поверхность, то поддон под тяжестью может лопнуть. Образуется глубокая трещина, которую нужно заделать очень быстро, чтобы она не стала увеличиваться в размере. И тогда ремонт уже не понадобится, нужно будет менять поддон.

Чем заклеить поддон душевой кабины, если он лопнул? Для этого нам нужно будет приобрести специальный клей, чтобы устранить трещину. Пар от такого клея очень вреден для организма, поэтому когда нужно склеить трещину, необходимо делать это в респираторе.

Клей очень эластичен, он заполняет всю трещину целиком, не растекаясь по всей поверхности поддона. Склеивание, при помощи него, происходит быстро и качественно. Только нужно хорошо проветрить ванну, чтобы не надышаться ядовитыми парами.




Заклеить глубокую трещину в поддоне душевой кабины можно при помощи специального клея, который продается в специализированных магазинах

Подойдут следующие специальные средства для склеивания:

  • Смесь десмокол;
  • Состав гелькоут;
  • Эпоксидная смола или клей.

Все эти средства очень практичны и надежны. Так же используют для ремонта поддона и специальные смеси, которые продаются в магазинах уже в готовом виде. С помощью них трещину заклеить можно качественно и на долго.

Ремонт своими руками душевых кабинок: основные поломки

Душевая кабина устанавливается в ванных комнатах вместо обычной ванны. Прослужить она может очень долго, если ее правильно установить и как следует за ней ухаживать. Так же кабина оборудована панелью управления. Если одна из кнопок не будет работать, то вся конструкция выйдет из строя.

Ремонт душевых кабинок своими руками можно осуществить только, если вы будете совершенно уверены в себе и если поломка не очень серьезная. Если же поломка очень важная, то лучше обратиться к специалисту.

Заметив, какой-нибудь не большой дефект, нужно сразу его исправить, чтобы он не перерос в серьезную поломку.




Если вы заметили повреждение на поддоне душевой кабины, тогда следует немедленно приступить к его ремонту

Основные поломки душевых кабин:

  • Трещина в поддоне;
  • В кабине трещина;
  • Протечка;
  • Поломка сантехники;
  • Вышла из строя электрика;
  • Поломались ролики.

Чаще всего ломается смеситель. Изнашиваются резиновые прокладки и их нужно обязательно поменять. Можно поменять и картридж, который под воздействием воды, приходит в негодность. Если же вышла из строя электрика, то в этом случае, нужно обратиться к специалисту. Очень часто ломаются дверные ролики, так как ими пользуются не один раз в день. Их лучше сразу заменить.

Ремонт душевой кабины своими руками (видео)

За дешевой кабиной обязательно нужно тщательно ухаживать, чтобы не понадобилась реставрация, как самой кабины, так и ее отдельных элементов. Следить за порядком и чистотой кабины нужно все время. Перед тем как установить кабину, сначала нужно поставить фильтр на трубы, чтобы вода поступала в кабину уже очищенной. Сделав все это, можно будет пользоваться душевой кабиной и получать удовольствие очень долго.

Репост
Наверх