Remontiruj-info.ru » Ремонт

Душевая кабина своими руками: 4 основных вида конструкций

Душевая кабина своими руками: 4 основных вида конструкций с фото
Сделать ванную комнату более практичной и функциональной можно при помощи душевой кабины В наши дни душевая кабина в ванной уже не роскошь. Она уверенно заняла свою нишу в быту человека, и практически каждый владелец жилья стремиться оборудовать ее в своем доме. Самыми простыми душевыми кабинами были те, которые существовали в советские времена – ванна с душевой шторой. Сейчас же времена изменились, и душевые кабины выпускают самых различных форм, видов и содержаний. Те, кто не имеет возможности купить такое устройство, или параметры их помещения не позволяют установить готовое изделие, сооружают душевую кабину и своими руками.

Содержание:
    • Варианты душевых кабин своими руками: виды конструкций
    • Из чего может быть выполнена душевая своими руками
    • Душевая кабина из ванны своими руками: материалы для изготовления
    • Практичная самодельная душевая кабина с поддоном
    • Стенки для душевой кабины без поддона
    • Самодельная душевая кабина из поликарбоната: плюсы и минусы
    • Душ своими руками в квартире (видео)
    • Подробно: душевая кабина своими руками (фото примеров)

Варианты душевых кабин своими руками: виды конструкций

Если не брать во внимание финансовую возможность, то тип душевой кабины, устанавливаемой в доме, зависит от площади помещения, где она будет установлена, и контингента лиц, задействованных в ее использовании. И, конечно же, желаемого дизайна.

Варианты душевых кабин своими руками сделанных, ограничиваются тремя основными видами сооружений. Отсутствие готового поддона для душевой кабины отбрасывает некоторые виды конструкций, которые есть у готовых изделий.

Кроме того, вид душевой кабины зависит и от материала, из которого выполнен пол в помещении. Забетонированное перекрытие дает больше возможностей, чем пол, имеющий деревянную основу.


Существуют различные варианты душевых кабин, выбирать которую вполне можно на свое усмотрение

Виды душевых кабин, которые можно сделать самостоятельно:

  • Душевая кабина с поддоном в виде ванны;
  • Кабина с самодельным поддоном;
  • Фабричная душевая кабина с готовым поддоном;
  • Современная душевая кабина без поддона.

В современных проектах дизайна интерьера ванных комнат все чаще можно встретить душевые кабинки без поддонов. Но их строительство предъявляет к исполнителю особые требования.

Из чего может быть выполнена душевая своими руками

Разновидностей строительных материалов, которые можно применить для оборудования в доме душевых кабин, не так уж и много, хотя и достаточно для разнообразия в дизайне. Это и не удивительно, функциональные обязанности душевой кабины накладывают свои обязанности на качество и способность применяемых материалов.

 Душевая своими руками выдвигает одно, самое главное требование при строительстве – вода не должна протекать ни в пол, ни через стены кабины. Иначе конструкция будет не долговечной, и эксплуатация ее станет сопровождаться различными проблемами в виде плесени, затеканий и разрушений.

Поддон подобной душевой кабины, если он имеется, должен быть грамотно оборудован. Слив воды в кабине нужно выполнять правильно, так, чтобы вода успевала сходить, а не скапливалась, и не лилась из бортиков поддона наружу.




Если вы решили обустроить душевую кабину самостоятельно, тогда она может быть изготовлена как из плитки, так и из камня

Для изготовления душевых своими руками применяются:

  • Душевая кабина с поддоном из кирпича, залитого цементным раствором и облицованным керамической плиткой;
  • Поддон из искусственного камня;
  • Ванная вполне может служить поддоном для душевой кабины, оборудованной самостоятельно;

Для изготовления дверей кабины применяют поликарбонат, полотно из стекла или стеклопакеты.

Душевая кабина из ванны своими руками: материалы для изготовления

Самым разумным вариантом для ванной с маленькой площадью, является способ оборудования места для принятия душа на основе ванны. Стационарная ванна вполне подходи для того, чтобы быть поддоном для душевой.

Душевая кабина из ванны своими руками – верный способ, чтобы оборудовать пространство для принятия душа в миниатюрной ванной комнате. Если грамотно продумать проект такого сооружения, то ваша ванная комната будет иметь оригинальный и стильный дизайн, к тому же обеспечивать вам комфорт при проведении водных процедур.

Вид и тип самой ванной не влияет на качество оборудованной из нее душевой. Минусом такой конструкции является то, что нею не совсем комфортно пользоваться детям и пожилым людям.




Перед тем как приступать к установке душевой кабины, следует заранее подготовить все необходимые материалы для работы

Этапы изготовления душевой кабинки на основе ванной:

  • Если ванна у вас еще не установлена, установите ее согласно правилам установки ванны;
  • Проверьте слив. При принятии душа вода должна уходить беспрепятственно. Возможно, нужно заменить трубу слива на более широкую;
  • Заделайте стыки между ванной и стенками;
  • Подготовьте стеклопакеты или листы поликарбоната для дверей и передней стенки;
  • В зависимости от способа монтажа оборудуйте крепления дверей и передней стенки;
  • Соедините крепления с материалом;
  • Прикрутите ручки;
  • Отрегулируйте роликовую систему.

Если по бокам вашей ванной нет стен, то эти пространства так же необходимо зашить поликарбонатом, или соорудить другого вида перегородки.

Практичная самодельная душевая кабина с поддоном

Одним из популярных видов душевых кабин, есть устройство для принятия душа с установленным своими руками поддоном. Такая концепция подхода к обустройству душевых кабин позволяет ощутимо экономить средства семейного бюджета и дает возможность придать своей конструкции любой желаемый дизайн.

Самодельная душевая кабина с поддоном потребует от вас грамотного подхода, выдержки и умения. Но результат будет радовать семью и вас долгие годы.

Для оборудования поддона вам понадобятся: кирпич; цемент; песок; битумная мастика; толстая пленка; облицовочная плитка; клей для укладывания плитки; водонепроницаемая фуга. Кроме того позаботьтесь об обустройстве качественного трапа для сброса воды.




Установить поддон для душа можно своими руками, главное — заранее определиться с его внешним видом и подготовить пространство для его монтажа

Как делают самодельный поддон для душа:

  • Подготавливаем пространство, на котором будет размещаться поддон;
  • Оборудуем трап для слива воды;
  • Выбираем с пространства мусор, остатки бетона, пыль, стройматериалы, грязь.
  • Хорошенько покрываем место установки поддона водоотталкивающей мастикой или битумной смолой, даем высохнуть;
  • Выкладываем кирпичи, делаем опалубку и заливаем поддон из цементного раствора, оставляя место для плитки.
  • Не ранее, чем через 3 недели выкладываем бортики поддона, даем высохнуть.
  • Снова проводим мероприятия для обеспечения герметичности;
  • Даем высохнуть, облицовываем поддон плиткой.

Наиболее практичной для облицовки поддонов считается мозаичная плитка. Она имеет великолепный дизайн и препятствует скольжению ноги по мокрой поверхности. В любом случае, на дно душевой лучше всего положить резиновый коврик.

Стенки для душевой кабины без поддона

Сегодня в дизайне интерьера помещений уверенную позицию занимают стили со свободным, не загроможденным пространством. Та тенденция присуща и душевым в современных домах. Душевые кабины без поддонов тому свидетельство. Просторные, практичные и стильные. Они прекрасно дополняют интерьер ванной.

Стенки для душевой кабины без поддона, сделанной своими руками, дают возможность оформить уникальный, интересный дизайн комнаты. Выполнив стены из гипсокартона и облицевав их водонепроницаемым материалом, вы обеспечите своей душевой еще и качественное функционирование. Еще одним вариантом можно считать возможность сделать самому стены душевой из пластиковых панелей.

Поддон такой душевой кабинки отличается отсутствием бортиков. Это вид поддона похож на обычный пол, в который вмонтирован трап для слива воды. Принцип оборудования пола схож с принципом устройства поддона из кирпичей и цемента.




Достаточно популярной на сегодняшний день является душевая кабина без специального поддона

Плюсы душевой кабинки без поддона:

  • Если в вашей семье есть дети или пожилые, такой вид душевой наиболее приемлем для них;
  • Обустроив такую кабинку, вы обеспечиваете себе возможность принять душ без возможности споткнуться о поддон.
  • Стильный, непревзойденный дизайн кабинки без поддона дополнит любой интерьер ванной;
  • Вариант без поддона дает возможность оборудовать место для приема душа любых размеров;
  • В большой, просторной душевой можно обеспечить неограниченное количество функций при приеме душа.

Душевая без поддона значительно дешевле вам обойдется, если вы изготовите ее самостоятельно, тем более, что конструкция не сложная. Но если вам нужно устроить душевую на небольшом пространстве, то все же, лучше организовать поддон.

Самодельная душевая кабина из поликарбоната: плюсы и минусы

Построить корпус душевой кабины не составляет труда для человека, который самостоятельно делает ремонты в своем жилье. Чтобы оборудовать поддон, нужно чуть больше знаний и умении. Поскольку там присутствует канализация. Створки же двери душевой или шторка, некоторых загоняют в тупик. Но не стоит пугаться. Есть несколько вариантов изготовления передней части душевой кабинки.

Самодельная душевая кабинка из поликарбоната – вот наиболее приемлемый вариант оборудования дверей душевой кабинки. Этот материал не самый дорогой. Оборудование объектов из него не представляет особого труда.

Кабину из поликарбоната можно оборудовать как с поддоном, так и без, по вашему вкусу. По форме это может быть душевой уголок, трапециевидная конструкция, или прямоугольный вариант кабинки. Форму в основном задают ваши пожелания и помещение, в котором вы обустраиваете душ.




Для обустройства самодельной душевой кабины вполне можно использовать поликарбонат

Душевую кабинку из поликарбоната можно оборудовать в следующих помещениях:

  • В квартире;
  • В частном доме;
  • В дачном домике;
  • На садовом участке.

В зданиях общественного пользования очень часто используются душевые кабинки из поликарбоната.

Душ своими руками в квартире (видео)

Душевую кабину в своем доме можно оборудовать в любом удобном месте ванной комнаты: в углу, в центре, в отдельной нише. Грамотно спланированный дизайн и правильные расчеты помогут вам построить практичную и удобную душевую кабинку.

Подробно: душевая кабина своими руками (фото примеров)

Репост
Наверх