Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как снять старые обои Снятие водой Удаление моющихся обоев

Как снять старые обои Снятие водой Удаление моющихся обоев с фото

Содержание

  • 1 Демонтаж обоев
    • 1.1 Особенности
    • 1.2 Снятие обоев водой
    • 1.3 Моющиеся обои
  • 2 Вывод

Любой ремонт предполагает замену отделки стен. Для этого ее необходимо демонтировать, что часто вызывает проблемы у неподготовленных работников. Мы расскажем, как снять старые обои без лишних усилий и не испортить черновую отделку стен.


Чтобы знать, как снять старые бумажные обои, следует воспользоваться опытом профессиональных отделочников.

Демонтаж обоев

Особенности


Если вы не знаете, как правильно снять старые обои, это занятие может вас изрядно утомить.

Часто бывает так, что покрытие слазит со стены само и постоянно отклеивается. Однако стоит попробовать отодрать его от стены полностью, как тут же оно начнет рваться и не хочет отходить от поверхности, чтобы вы не делали. Это вполне естественно и нормально, ведь там, где клей схватился и пропитал материалы, обои отрываться не будут.

Чтобы понять, как проще снять старые обои, следует изучить способ их фиксации и применяемый клей. Здесь, к счастью, никаких трудностей нет, так как клеят  обои на крахмальный или синтетический клейстер, который растворяется в воде. К слову, это сделано специально, чтобы упростить замену покрытия.




При неумелом подходе полотно отрывается мелкими кусками и снимается трудно.

Поэтому наша задача – обеспечить доступ воды к подложке, чтобы она растворила слой клея, и материал начал отслаиваться от стены. Если перед нами приклеенные на ПВА обои, то здесь вода поможет намного меньше, и придется использовать специальное средство для снятия старых обоев, которое, кстати, уместно и в общем случае.




Вода помогает растворить клей.

Кроме того, существует масса вспомогательных способов и хитростей, которые помогут упростить нашу задачу:

  • В случае если у вас водонепроницаемые обои и намочить их не получается, можно использовать перфорирование их поверхности с помощью игольчатого валика или специального приспособления, которое называют «обойный тигр». Эти средства позволяют нанести на виниловую пленку максимум повреждений, после чего подложка прекрасно намокает;
  • В особо сложных случаях и на участках, где бумага не хочет отставать от стены, может помочь отпаривание. Для этого можно использовать обычный утюг в режиме парения или специальное приспособление для снятия обоев паром;
  • Химическая промышленность предлагает массу недорогих и эффективных средств для удаления старых покрытий со стен. Эти растворы, как правило, безвредны и значительно ускоряют работы по очистке штукатурки от обоев;
  • Проблемные участки можно обрабатывать с помощью электроинструмента со специальными абразивными насадками в виде наждачных дисков, камней или металлических щеток.



Игольчатый валик облегчает доступ воды к подложке.

Важно! При работе по демонтажу обойного полотна следует помнить, что мы не должны повредить штукатурку или шпаклевку, на которую наклеено покрытие.

Снятие обоев водой




Удобно использовать простой бытовой пульверизатор.

Прежде всего, следует обратить внимание на простую воду. Это наиболее дешевый способ, как легко снять старые обои. Однако подойдет он только для бумажных материалов, наклеенных на мучном или крахмальном клейстере.

Для начала необходимо снять со стен все лишнее: картины, ковры, вешалки, полки и т.д. Затем следует постелить на пол пленку или газеты, и можно приступать к работе.

  Важно! Не забудьте обесточить комнату, выключив соответствующий автомат на счетчике, иначе вы рискуете сделать короткое замыкание или получить опасный удар электрическим током.

Сначала воду нужно немного подогреть, до температуры 35 – 40 градусов. Затем этой водой смачивают обои с помощью пульверизатора, губки, тряпки или валика.




Намочить стену можно простой губкой.

Внимание! Обои надо именно смочить, а не залить водой, иначе вы можете испортить черновую отделку стен, и после обоев вам придется демонтировать еще и штукатурку со шпаклевкой.

Когда обои промокли, необходимо подождать 30 – 40 минут, пока клей будет растворяться. По истечении этого строка вы заметите, как некоторые полосы начнут сами отходить от стен и отваливаться, набухать и вздуваться. Это признак того, что можно начинать их снимать.




Покрытие начнет отслаиваться, как на фото.

Лист обойного полотна следует аккуратно поддеть шпателем сверху и осторожно потянуть, не слишком сильно, чтобы полоса не порвалась. В идеале она должна сниматься полностью или большими кусками.

Когда большая часть стены будет очищена, можно повторно смочить те участки, которые снять не удалось. После растворения клея их также можно будет легко удалить с помощью  шпателя или стамески.

Оставшиеся особо прочные куски следует содрать силой или снять наждачной бумагой. Здесь может помочь болгарка и насадкой в виде металлической щетки или наждачного диска. В самом крайнем случае можно попробовать отпарить их утюгом или специальным приспособлением для отпаривания обоев.

  Важно! Использовать кипяток или сильно горячую воду не следует, так как вы можете повредить стены и черновую отделку.

Моющиеся обои




Виниловые обои снимаются иначе.

В этом разделе мы расскажем, как снять старые моющиеся обои своими руками.

Для этого нами составлена инструкция:

  • Виниловое покрытие материала следует предварительно обработать «обойным тигром»;



  • Наносим перфорацию на виниловую пленку с помощью «тигра».

  • Затем надо взять средство для снятия обоев и разбавить его в воде согласно инструкции. Цена такого средства незначительна, а эффект весьма заметен;



  • Разводим средство для снятия согласно инструкции.

  • С помощью валика наносим наш раствор на всю стену и ждем 15 – 20 минут;



  • Наносим раствор на стену с помощью валика.

  • После этого поддеваем листы и аккуратно тянем, стараемся снимать полосы целиком;



  • Стараемся снять всю полосу целиком.

  • Трудные участки смачиваем средством повторно и отдираем шпателем или острой стамеской;



  • Прочные участки снимаем стамеской.

  • Наиболее неподдающиеся куски отпариваем или снимаем абразивной насадкой, наждачной бумагой или металлической щеткой.



  • Проблемные места отпариваем.

      Важно! После работы остатки средства следует сразу смыть со стен обычной водой, не допускайте высыхания раствора на поверхности.

    Вывод

    При наличии знаний и опыта старые обои снимаются без особого труда, за исключением случаев использования непредусмотренного для этих целей клея.

    Видео в этой статье поможет вам увидеть весь процесс и лучше его понять.

    Репост
    Наверх