Remontiruj-info.ru » Ремонт

Технология поклейки обоев: советы, особенности, этапы работ

Технология поклейки обоев: советы, особенности, этапы работ с фото

Содержание

  • 1 Поклейка обоев
    • 1.1 Комплекс необходимых работ и подготовка
    • 1.2 Предварительная обработка поверхности
    • 1.3 Монтаж покрытия
  • 2 Вывод

Технология наклейки обоев – это последовательность работ, выработанная многолетним опытом и рекомендуемая строительными нормами как наиболее эффективная для выполнения отделки внутренних помещений. Мы хотим рассказать, какая технология оклейки обоев лучше подходит для работы своими руками во время ремонта квартиры.


Технология поклейки обоев продиктована практическим опытом.

Поклейка обоев

Комплекс необходимых работ и подготовка


В первую очередь необходимо понять, что предстоит делать.

Любой ремонт начинается с планирования. Именно на этом этапе мы определяем, что хотим сделать, какие материалы для этого использовать, какие работы произвести и сколько средств потратить. Далее мы детально разбираем каждый этап на последовательность действий.

Если говорить о наклеивании обоев, то здесь, несомненно, потребуется комплекс работ. Отделка – это масштабное мероприятие, затрагивающее всю площадь помещения и требующее серьезной подготовки, начиная с планирования и закупки материалов, заканчивая уборкой помещения.




Сначала все необходимо обдумать.

Прежде всего, мы должны понимать, какие именно работы нам предстоят.

Технологическая карта на оклейку стен обоями будет такова:

  • Планирование. На этом этапе определяем, что мы хотим получить в результате ремонта, какие материалы для этого нам нужны, в каких количествах, сколько это будет стоить и т.д.;
  • Расчет количества материалов и закупка. Рассчитываем точное число рулонов, клея, расходных материалов, инструмента и покупаем все это в строительном магазине. Не забываем про 10% запас, который почти всегда оказывается востребован;
  • Демонтаж старого покрытия. Все слои старой отделки должны быть демонтированы до слоя штукатурной или шпаклевочной отделки. Оставлять слои краски, обоев или других покрытий считается грубым нарушением строительных норм и относится к браку в работе;
  • Осмотр и ремонт слоя штукатурки. Необходимо найти и удалить все места со слабой штукатуркой, которая сыпется, трескается, отваливается, вздувается или проявляет иные признаки негодности. Также проверяют ровность стены: если перепады уровня плоскости составляют более 2 см на один метр – стены ровняют по маякам;
  • Грунтовка стен и поклейка полотен . Обои нарезают на полосы и наклеивают на стену. После этого помещение оставляют на 2-е суток с закрытыми окнами, чтобы не было сквозняков;
  • Установка галтелей и плинтусов, уборка помещения и расстановка мебели.



Продумайте стиль заранее.

Итак, на первом этапе мы должны всерьез рассмотреть вопросы выбора материалов и конкретных его производителей, закупки этих материалов, а также всех расходных средств и всего, что понадобится для основных и сопутствующих работ. Для облегчения выбора вам лучше прочитать наши статьи о типах и особенностях различных обоев.

При выборе производителя лучше ориентироваться на страны Западной Европы, США и Канаду, хотя и российский производитель начинает поставлять неплохую продукцию. Мы не будем заниматься рекламой, вы сами сможете найти всю необходимую информацию по наиболее популярным маркам и компаниям.

Далее мы должны уточнить конкретные размеры рулонов выбранного нами образца и рассчитать необходимое количество обоев. Длину полотна в рулоне делим на высоту потолка, целочисленное значение определит, сколько отрезков вы сможете сделать из одного рулона.




Технология оклейки стен обоями предполагает точное знание количества необходимых материалов.

Затем периметр комнаты делим на ширину полотна и определяем количество полотен, которое нам понадобится для всей комнаты. Наконец, делим полученное число полос на количество полос в рулоне и получаем число рулонов, которое нам понадобится. Прибавляем к этому значению еще два про запас и можно идти в магазин.

Покупаем обои, клей, строительный нож, отвес, длинную стальную линейку, рулетку, пластиковый шпатель, валик с ванночкой, пластмассовое ведро, кисть. Если есть сомнения в качестве старой черновой отделки, можно сразу запастись песком, цементом и шпаклевкой, а также шпателями, дрелью, миксером, уровнем, правилом, маяками и т.д.




Закупаем все необходимое.

Также можно сразу приобрести так называемый «обойный тигр» и средство для снятия старых обоев, тем более что их цена серьезно не повлияет на общие расходы. На этом подготовку можно считать завершенной.

Далее последует демонтаж старой отделки, подготовка поверхности стен, грунтовка и, собственно, поклейка покрытия.

Предварительная обработка поверхности




Технология клейки обоев требует подготовки поверхности.

Какую бы методику поклейки обоев вы не рассматривали, везде будет этап подготовки поверхности. Он обычно включает демонтаж старых покрытий и восстановление черновой отделки.

Стратегия работ такова: нам необходимо обеспечить хорошее сцепление покрытия с материалом стен без каких-либо помех или посредников в виде старых газет или обоев, кроме того, стены необходимо сделать максимально ровными. Поверьте, даже недорогие обои на ровных стенах смотрятся лучше, чем шикарные – на кривых.




Ровные стены, как на фото – одно из условий успеха.

Старые обои следует намочить и подождать, пока клей не начнет растворяться. После этого покрытие будет сниматься намного легче и быстрее. Если обои виниловые, тогда придется применить перфорирование.

Чтобы снять моющиеся обои, их следует сначала обработать обойным тигром или игольчатым валиком и нанести на защитный слой из ПВХ как можно больше повреждений. Затем стену смачивают водой или средством для снятия обоев и ждут.




Старые обои снимаем полностью.

После того, как стены очищены от старой отделки, приступают к осмотру черновой штукатурки. Все трещины, выбоины, осыпающиеся или слабые места, следует устранить и отремонтировать. Идеальный вариант – отделка штукатурки слоем финишной шпаклевки и затирка стен.




Лучший вариант – это шпаклевка со шлифовкой.

Когда подготовка выполнена, стены следует очистить от пыли и мусора, жирных пятен и грязи и прогрунтовать составом глубокого проникновения. На этом этап подготовки стен можно считать завершенным.

Монтаж покрытия




Технология нанесения мокрых обоев достаточно проста.

Чтобы вам было проще и удобнее работать, нами составлена пошаговая инструкция по наклейке обоев:

  • На подготовленной и прогрунтованной стене проводим вертикальную линию по отвесу на расстоянии 20 см от угла комнаты. Считаем необходимое количество целых полос и нарезаем рулоны с помощью строительного ножа и линейки;



  • Выполняем измерения и нарезку.

  • Комнату готовим к ремонту: выносим лишнюю мебель, вещи и предметы интерьера, остальное завешиваем пленкой и отодвигаем от стен. Застилаем пол и окна, ручки и замки, а также розетки и выключатели заклеиваем малярным скотчем;



  • Комнату готовим к предстоящим работам.

  • В пластиковом ведре замешиваем клей согласно рецепту производителя, который обычно указан на упаковке. Чем толще и тяжелее обои, тем более густой клей вам понадобится;



  • Размешиваем клей в воде согласно инструкции.

  • Наносим клей кисточкой или валиком на стену и на обратную сторону обойного полотна. Можно обработать сразу несколько полос и часть стены, чтобы материалы пропитались клеем;



  • Наносим клей на обрабатываемые поверхности.

  • Прикладываем полосу вдоль вертикальной линии и разглаживаем руками,  шпателем из пластмассы или специальным валиком. Следующую полосу клеим встык, тщательно промазывая места соединений;



  • Клеим первую полосу.

  • В углах полотна заворачиваем. Если полоса закончилась во внутреннем углу, стыкуем ее там же. На внешнем углу стыковать не следует;



  • Угловое полотно заворачиваем.

  • Проходим всю стену, сложные полосы вокруг окон и проемов вырезаем по тем вычислениям, которые дают измерения по месту работы и подгонка. Оставляем комнату на 2-е суток в покое и без сквозняков.



  • В конце оставляем комнату с закрытыми окнами на два дня.

      Важно! Лучше оклеить всю комнату за один подход, так покрытие будет лучше держаться, и стыки будут меньше видны.

    Вывод

    Поклейка обоев представляет собой комплекс работ, каждая из которых важна и необходима. Рассмотренную нами технологию дополняет видео в этой статье, которое мы вам настоятельно рекомендуем.

    Репост
    Наверх