Remontiruj-info.ru » Ремонт

Отделка внутри дачного дома: выбор материала

Отделка внутри дачного дома: выбор материала с фото

Содержание

  • 1 Выбор материала
    • 1.1 Штукатурка
    • 1.2 ПВХ панели
  • 2 Итог

Внутренняя отделка неотапливаемой дачи – это одна из самых непростых сфер современного строительства. Это объясняется тем, что по атмосфере и техническим характеристикам дача относится скорее к техническим помещениям, которые не нуждаются в сезонном прогревании, но при этом внутренне оформление должно быть максимально приближенным к стандартной жилой площади.

Неотапливаемое помещение подвержено сильным сезонным перепадам температуры и влажности, что следует в обязательном порядке учитывать, подбирая варианты отделки дачного дома внутри. Если выбирать материалы исходя исключительно из внешних данных, то отсутствие отопления приведет к тому, что отделка быстро потеряет первоначальный вид, а по прошествии нескольких сезонов и вовсе придет в полную негодность.


Внутренняя отделка дачного домика ПВХ панелями

В данной статье мы рассмотрим наиболее оптимальные материалы и технологии, посредством которых осуществляется внутренняя отделка дачного дома своими руками.

Выбор материала


Отделка внутри дачи штукатурным раствором

Основным фактором, на который следует обратить внимание при выборе материала для отделки дачи, является отсутствие отопления – летом атмосфера внутри помещения будет теплой, а в зимнее время опуститься ниже нуля. Соответственно, первым и наиболее важным параметром является морозостойкая структура материала, которая не будет деформироваться под воздействием морозов.

Вторым негативным фактором является повышенная влажность, которая выпадает на стены в виде конденсата. Если вы посещаете дачу в зимнее время и периодически включаете отопление, то данное явление неизбежно, так как воздух прогревается гораздо быстрее стен, что в свою очередь вызывает образование конденсата. Отделка пропитывается сыростью и после высыхания начинает деформироваться.




Конденсат: фото

Наиболее оптимальным решением данной проблемы будет выбор влагостойкого материала или же поддержание стабильного температурного режима, что возможно лишь в том случае, если вы не посещаете дачу в зимнее время.

Обратите внимание! Если в помещении по каким-либо причинам присутствует повышенная влажность (сырость), то отсутствие отопления никак не решит эту проблему. В данном случае использование влагостойких материалов обязательно.

Существует несколько наиболее оптимальных для данной цели материалов, посредством которых осуществляется внутренняя отделка дачи, среди которых следует отметить следующие.

Штукатурка

Штукатурка – это наиболее традиционный  вид отделки дачных помещений, который с успехом применяется и по сей день. Несмотря на свою относительно грубую текстуру, она неплохо выглядит в комбинации с легкими финишными покрытиями. Основными компонентами для штукатурки служат цемент и песок, которые смешиваются в различных пропорциях, в зависимости от состава полимерных добавок.




Штукатурка стен

Песчано-цементная штукатурка не боится мороза и перепадов температур, что делает ее незаменимой в неотапливаемых помещениях. Какие-бы климатические условия не складывались в ваше отсутствие — покрытие сохранит первоначальный вид. Также надежность штукатурного покрытия объясняется его структурой – бетон, это один из самых прочных строительных материалов на сегодняшний день.

При  оштукатуривании стен дачи необходимо принять во внимание несколько особых моментов:

  • Штукатурку следует наносить при температуре не ниже +10 градусов – несмотря на морозостойкую структуру, на стадии формирования холод может оказать сильное негативное влияние;
  • При нанесении финишного покрытия следует выбирать морозостойкие наименования – лучше всего подвергнуть стены окраске. Шпатлевка, побелка и подобные покрытия боятся влаги – даже одноразовый выпад конденсата может нанести серьезный ущерб внешнему виду отделки;

ПВХ панели




ПВХ панели

Внутренняя отделка вагонкой дачного дома также может эффективно противостоять морозам и влажности, так как ее изготавливают из поливинилхлорида, который равнодушен к сезонным перепадам температур. Помимо самой обшивки в состав покрытия входит листовой утеплитель, посредством которого в разы усиливается тепло- и звукоизоляция помещения.

Обшивка из ПВХ – это, пожалуй, наиболее оптимальный вариант из всех существующих аналогов, ввиду простоты монтажа и абсолютной влагостойкости. Ей не страшны морозы и конденсат в любом соотношении, а внешний вид позволяет создать уникальный интерьер без нанесения маскирующего покрытия.

Долговечность качественных ПВХ панелей даже в условиях не отапливаемого помещения исчисляется десятилетиями. Среди минусов следует отметить, что цена ПВХ панелей на порядок выше  штукатурных смесей.




Отделка ПВХ панелями

Инструкция по установке панелей не отличается сложностью, однако в стандартных рекомендациях часто не учитывается специфика помещения.

Обязательными условиями при монтаже ПВХ вагонки в не отапливаемом помещении являются:

  • При обшивке не отапливаемой дачи для каркаса следует использовать металлические или пластиковые профили – деревянный брус может разбухнуть и деформироваться под воздействием влаги. После потепления всю конструкцию может покорежить, так как панели ложатся непосредственно на несущий каркас;
  • Так как перепады температуры будут носить постоянный характер – обязательно наличие температурных швов между обшитой плоскость и стеной/внутренним углом/полом/потолком. Если панели достаточно габаритные, то между ними также необходимо предусмотреть компенсационный зазор;

Итог

Индивидуальный подход к вопросу “Чем отделать дачный домик внутри?” гарантирует долговечность и стойкость будущего покрытия. Так как далеко не все материалы подходят для данной цели – это избавит ваз от лишних расходов, которые будут связаны с последующей переделкой. Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Репост
Наверх