Remontiruj-info.ru » Ремонт

Внутренняя отделка гаража различные варианты самостоятельного ремонта

Внутренняя отделка гаража  различные варианты самостоятельного ремонта с фото

Содержание

  • 1 Особенности строения
  • 2 Поэтапная технология отделки
    • 2.1 Монтаж пластиковых панелей
    • 2.2 Профнастил в гараже
  • 3 Вывод

Если вы в гараже храните не только старые вещи, которые жалко выкидывать, но и свой автомобиль, то необходимо позаботиться о сохранении комфортных условий для вашего транспортного средства. Ведь именно от того, как хранится автомобиль, зависит его внешний вид и эксплуатационный срок отдельных элементов. В данной статье будет описана внутренняя отделка гаража пластиковыми панелями и другими материалами, с которыми можно работать без привлечения посторонней помощи.


Если не хотите заниматься ежегодным ремонтом отделочных материалов – выбирайте надежные и долговечные

Особенности строения

Для начала необходимо определиться с тем, из чего ваш гараж возведен, от этого зависит, какие  материалы лучше подойдут для отделки, а также, что потребуется, как вспомогательный элемент:

  • Кирпичный гараж – в данном случае, прежде чем  приступать к отделке стен, необходимо сгладить все неровности с помощью цементно-песчаного раствора. Можно, конечно, обойтись и без этого, но тогда существует большая вероятность, что со временем раствор между кирпичами будет разрушаться, и будет осуществляться пагубное воздействие осадков на отделочные материалы.
  • Металлический гараж – перед тем, как отделать гараж внутри своими руками, возведенный из металлических листов, необходимо закрепить на стены утеплитель. Теплоизоляционный материал необходимо для предотвращения появления ржавчины и коррозии на вашем авто.
  • Деревянный гараж – такое сооружение можно встретить на загородных участках. Если гараж строился с учетом холодов и все щели между брусьями надежно заделаны, то лучше всего обшить такие стены вагонкой.

Примечание! Цена на отделку гаража не зависит от его вида, она складывается из стоимости отделочных материалов и дополнительных элементов (крепежных изделий, утеплителя и многого другого).


Керамическая плитка также может служить отделочным материалом для стен гаража

Поэтапная технология отделки

В данном разделе будет описана инструкция, как правильно произвести облагораживание всех поверхностей вашего гаража различными материалами. А начнем непосредственно с самого доступного и простого варианта – пластиковых панелей.

Монтаж пластиковых панелей

Отделка гаража внутри своими руками начинается непосредственно с подготовки поверхностей:

  • Первым делом следует  шпатлевкой или цементным раствором заделать трещины, сколы и выбоины. Для металлических поверхностей такая процедура без надобности, только потребуется шпателем счистить ржавчину. Бетонные стены и пол желательно обработать грунтовкой.
  • Выберите утеплитель, стоимость которого впишется в ваш бюджет, и закрепите его с помощью жидких гвоздей или тарельчатых гвоздей. В том случае, когда планируется обрешетка (а для панелей она практически обязательна), первоначально именно деревянные бруски крепятся на стены, а между ними уже кладется утеплитель.



Выбор пластиковых панелей велик – можно даже подобрать под дерево

К сведению! Желательно щели между теплоизоляционным материалом и обрешеткой заделать монтажной пеной, чтобы предотвратить проникновение влаги.

  • После того, как обрешетка и теплоизоляционный материал надежно закреплены на поверхности, следует произвести нарезку панелей в размер.
  • Начинать установку панелей необходимо с угла. Закрепив первую на саморезы к обрешетке, последующие элементы фиксируются в паз со щелчком. Если щелчка не было, необходимо повторить процедуру состыковки панелей.



В качестве обрешетки можно использовать деревянные бруски или металлические направляющие

Совет! Для более надежной фиксации требуется крепить саморезами каждую 4-5 панель.

  • Для потолка используется аналогичная технология, только не забывайте о качественной изоляции всех коммуникаций, которые будут спрятаны под отделочными материалами.

Именно так осуществляется отделка гаражей внутри при помощи пластиковых панелей. Что же касается пола, то его можно залить бетонной стяжкой, если требуется выравнивание, либо положить керамическую плитку, что незначительно, но дороже, хотя и гораздо привлекательнее.




В качестве утеплителя можно использовать пенопласт или стекловату

Профнастил в гараже

Как происходит отделка гаража внутри профнастилом, точнее, особенности данного материала:

  • Во-первых, он более прочный, нежели пластиковые панели, его не так легко сломать. Но с другой стороны, он не обладает эластичностью, поэтому контакт с каким-либо твердым предметом останется видимым – вмятина вам обеспечена.
  • Во-вторых, профнастил накаляется на холоде, поэтому для такого отделочного материала предпочтительно использовать теплоизоляционную прослойку между основной стеной гаража.
  • В-третьих, работать с ним незначительно, но труднее, как минимум, подрезка в размер — более затратный процесс по времени.

Сам же монтажный процесс не слишком отличается от отделки панелями стен гаража, за исключением некоторых моментов:

  • Безусловно, первым делом необходимо закрепить на стенах обрешетку, к которой будет крепиться профнастил. Постарайтесь заранее отмерить расстояние между вертикальными и горизонтальными стойками, чтобы при фиксировании листов не промахнутся и не наделать лишних дырок.
  • Подрезать листы можно с помощью болгарки, так процесс пойдет гораздо быстрее. Но если у вас ее нет, то придется производить раскрой ножницами по металлу.
  • Делайте небольшой нахлест листов, чтобы избежать возникновения щелей, сквозь которые в гараж будет поступать холодный воздух.

К сведению! Используйте только оцинкованные саморезы, предназначенные для профнастила, это поможет предотвратить появления ржавчины и коррозии на поверхности отделочного материала.




Отделывая гараж изнутри, с утеплением, не забывайте о воротах, ведь именно являются основным источником холода (на фото)

На самом деле, ответов на вопрос — чем отделать гараж внутри может быть гораздо больше, чем описали мы. К примеру, облицевать стены помещения деревянной вагонкой, но уточним сразу, что данный вариант не из дешевых, да и долговечным назвать его нельзя. Как не защищай дерево от различных вредителей, все равно оно со временем начнет гнить.




Такой гараж хорошо смотрится на загородном участке, особенно, если все жилые постройки из дерева

Но самое главное, что вы теперь знаете чем отделать стены гаража внутри самостоятельно, без посторонней помощи и дополнительных вложений!

Вывод

В конце хотелось бы отметить еще один важный момент, который необходимо учитывать, если осуществляется внутренняя отделка гаража профнастилом и пластиковыми панелями с утеплением – изоляция электропроводов.

Даже если вы используете негорючие материалы для теплоизоляции, то не стоит наивно полагать, что они не могу являться источником возгорания. Особенно это важно именно в гаражном помещении, где множество различных легковоспламеняющихся жидкостей.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх