Remontiruj-info.ru » Ремонт

Внешняя отделка домов из СИП панелей выбор метода и особенности его реализации

Внешняя отделка домов из СИП панелей  выбор метода и особенности его реализации с фото

Содержание

  • 1 Конструкционные особенности фасадов из СИП панелей и методы их отделки
    • 1.1 Оформление сайдингом
    • 1.2 Оформление фасада блок-хаусом
    • 1.3 Оштукатуривание стен
    • 1.4 Оформление камнем
  • 2 Вывод

Чем отделать фасад дома из СИП панелей,чтобы было красиво,надежно и недорого? Какие способы отделки могут быть реализованы самостоятельно?

Этими подобными вопросами, рано или поздно, задаются многие владельцы каркасных построек.


Бюджетное строение может выглядеть солидно благодаря внешней отделке

Конструкционные особенности фасадов из СИП панелей и методы их отделки


Строительство дома с применением СИП панелей

SIP панели — это широкий ассортимент современных строительных материалов с многослойной структурой. Панели применяются при строительстве домов по канадской технологии. Основой панелей служат ориентированно стружечные плиты ОСП, между которыми размещён слой пенополистирола.

Пенополистирол в данном случае является не просто наполнителем, но и выполняет функцию звуко- и теплоизоляции. Рассмотрим несколько наиболее востребованных и одновременно доступных вариантов отделки таких конструкций.

Оформление сайдингом




На фото- монтаж сайдинга

Внешняя отделка дома из СИП панелей может быть выполнена с использованием винилового, деревянного или металлического сайдинга.Конструктивно материал представляет собой прямоугольные пластины, которые крепятся под определенным углом, с тем расчетом, чтобы последующий ряд сайдинга нависал над предыдущим рядом.




Каркасный дом, обшитый сайдингом

Отделка снаружи дома из СИП панелей сайдингом характеризуется следующими преимуществами:

  • Экологическая безопасность;
  • Пожарная безопасность, независимо от материалов,применённых при производстве;
  • Устойчивость к негативному воздействию ряда факторов внешней среды, включая атмосферные осадки, ультрафиолетовое излучение,резкие перепады температур и т.д.;
  • Коррозиестойкость отделки за счет высококачественной оцинковки металла;
  • Устойчивость лакокрасочного покрытия (не выгорает на солнце в течение долгого времени, не нуждается в косметическом ремонте);
  • Невысокая цена готового результата;
  • Простота эксплуатационного обслуживания, так как отделочный сайдинг не надо тщательно очищать от загрязнений, а достаточно вымыть водой из шланга;
  • Широкий спектр цветовых исполнений, разнообразие профилей и сопутствующих аксессуаров;
  • Возможность проведения монтажных работ в любое время года;
  • Малый вес отделки и как следствие незначительная нагрузка на фундамент здания.

Наружная отделка дома из СИП панелей сайдингом- это наиболее качественный и в то же время доступный вариант из того, что сегодня представлено на рынке. Ознакомиться с примерами строительных объектов,облицованных данным материалом,несложно, так как они повсеместно встречаются в большинстве населенных пунктов.

Оформление фасада блок-хаусом




Каркасная постройка, обшитая блок-хаусом

Отделка фасада дома из СИП панелей может быть выполнена с использованием блок-хауса. Это декоративная деревянная вагонка с округлым сечением доски. В итоге, объект, отделанный этим материалом, внешне напоминает бревенчатую постройку.

Большинство производителей блок-хауса изготавливают эту разновидность вагонки с применением древесины твердых пород. Производство отделочного блок-хауса выполняется на стадии распиловки цельного бревна. С четырёх сторон оцилиндрованного бревна срезаются округлые боковины,которые после дополнительной обработки становятся вагонкой с округлым профилем.




На фото- блок-хаус

Отделка фасадов частных домов из СИП панелей блок-хаусом характеризуется следующими преимуществами:

  • Прочность и долговечность;
  • Экологическая чистота и безопасность;
  • Сжатые сроки монтажа за счёт отсутствия необходимости в дополнительной обработке поверхности отделочного материала;
  • Возможность выполнения всего комплекса монтажных работ своими руками без необходимости в привлечении высококвалифицированных специалистов;
  • Эстетическая привлекательность строительного объекта по окончании отделочных работ;
  • Универсальность применения, так как внешняя облицовка и отделка внутри дома из СИП панелей блок-хаусом выполняются с одинаковым успехом.

Оштукатуривание стен




На фото пример декоративной штукатурки

Оштукатуривание с давних пор считалось популярным, экономичным и результативным методом оформления фасадов. И по сей день облицовка фасадов загородных домов,коттеджей и дач повсеместно проводится с применением штукатурных смесей.

Разумеется, обычная штукатурка, произведенная на основе песка и цемента,способна выровнять рельеф стен,но вид такой облицовки далек от совершенства. Именно поэтому отделка стен, как снаружи, так и изнутри, проводится с применением декоративной штукатурки.

Декоративная штукатурка, уложенная на стены, снижает теплопроводность фасадной конструкции, а также защищает внутреннее пространство от шума извне. Но, главным преимуществом декоративного оштукатуривания является превосходный внешний вид объекта.Ведь такая отделка характеризуется широким спектром цветовых исполнений и разнообразием фактур.

Инструкция отделки стен штукатурными смесями требует от исполнителя высокой квалификации и опыта проведения подобных работ. С другой стороны, приложив определённые усилия, вы наверняка справитесь с выполнением такой работы самостоятельно.

Важно: В сравнении со всеми ранее перечисленными разновидностями материалов, только оштукатуривание гарантирует герметичность и одновременно паропроницаемость отделки фасада.

Оформление камнем




Дом облицованный камнем

Отделка стен дома может быть выполнена с использованием натурального камня. Такой материал можно применить как для облицовки частичной поверхности в сочетании с использованием других материалов, так и для полной отделки фасада.

Природный камень- это широкий спектр отделочных материалов, которые отличаются фактурой поверхности, цветом и конфигурацией.

Важно: Монтаж отделочного материала выполняется на специальный клей по составу схожий с плиточным клеем.

В результате отделочных работ с применением натурального камня, строительный объект приобретает такие качества как:

  • эстетическая привлекательность;
  • снижение теплопроводности несущих стен;
  • улучшенная звукоизоляция;
  • долговечность и надежность отделки без необходимости в проведении регулярных косметических ремонтов.

Вывод

Как внешняя, так и внутренняя отделка СИП панелей может быть выполнена самостоятельно. Тем более,что задача существенно упрощается благодаря наличию множества отделочных материалов и технологий их применения.

Больше интересной и полезной информации вы найдете, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх