Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Выбор рулонных штор для детской комнаты

Выбор рулонных штор для детской комнаты с фото
Содержание
  • Открытые или закрытые
  • Механические или автоматические
  • Выбираем ткань
  • Выбираем цвет
  • Достоинства и недостатки

От того, в какой атмосфере растет ребенок, во многом зависит его настроение и самочувствие. Цвета, предметы, текстуры, его окружающие, создают ту неповторимую атмосферу детства, которая останется с ним на всю жизнь. Родители, которые заботятся о создании для своего малыша удобного, практичного, индивидуального интерьера, часто выбирают рулонные шторы в детскую.

Но чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать и учитывать особенности этого вида домашнего текстиля.


Открытые или закрытые

Рулонные шторы – это, в общем-то, разновидность жалюзи. Только выполнены они из ткани и не из отдельных полос, а из цельного полотна.

Они бывают разных видов. В первую очередь нужно сделать выбор между открытыми и закрытыми (кассетными).

  • В закрытых ткань сворачивается в кассету – короб, который защищает ее от повреждений и пыли. У них есть направляющие, вдоль которых разворачивается полотно. Благодаря им оно всегда примыкают к окну, даже мансардному. Такие рулонные шторы на пластиковые окна подойдут идеально. В отличие от занавесок и открытых рулонных штор, они не будут цепляться за створку, открытую на проветривание.
  • У штор открытого типа нет таких преимуществ, но и цена на них ниже.

Механические или автоматические

  • Рулонные шторы с механическим приводом открываются вручную с помощью цепочки. Если ребенок маленький, цепочку нужно убрать подальше от него – закрепить в специальном держателе.
  • А те, что с электрическим приводом, открываются и закрываются с помощью дистанционного пульта. С их управлением ребенок справится даже без помощи родителей. Автоматические шторы в детскую для мальчика, который любит игрушки с дистанционным управлением, станут настоящим событием.



Выбираем ткань

Материал, из которого изготавливают полотно, – чаще всего полиэстер со специальными пропитками. Конечно, можно найти или заказать шторы из натуральных материалов: льна, хлопка. Это экологичная ткань, подходящая для детской.

Но полиэстер не мнется, а пропитки придают ему грязе- и влагоустойчивость, берегут от выцветания. Такие шторы не требуют трудоемкой стирки: их достаточно обмести щеткой или протереть влажной тряпкой. Они придутся как нельзя кстати в детскую комнату для девочки, которая уже самостоятельно поддерживает порядок.

Выбор материала тоже зависит и от возраста ребенка.

  • Школьникам подойдет тонкая, прозрачная ткань. Она защищает комнату от прямых солнечных лучей, но не заглушает дневной свет, позволяя ребенку делать уроки, заниматься другими делами.
  • Полотно средней плотности затеняет комнату на 30–40 % и подходит для детей всех возрастов, кроме самых маленьких.
  • Рулонные шторы в детскую для малышей, которые спят днем, должны полностью блокировать солнечные лучи. Для этих целей подойдет блэкаут.



Выбираем цвет

Основные принципы выбора цветовой гаммы общеизвестны.

  • В маленькую комнату подойдут светлые шторы, однотонные или с мелким рисунком.
  • Горизонтальные полоски визуально расширят узкую комнату, а вертикальные – зрительно поднимут низкие потолки.
  • Цвет штор в детской не должен быть слишком ярким, чтобы не раздражать и не возбуждать ребенка.

  • Текстиль в детскую нужно выбирать на вырост. Мультяшные герои, слишком детские рисунки будут радовать хозяина комнаты недолго – потом он подрастет, интересы поменяются, а шторы останутся.

Совет

Выбирайте рулонные шторы для детской комнаты так, чтобы они перекликались по цвету с деталями интерьера: подушками, обивкой мебели, напольным покрытием.

Чтобы ребенок не вырос из интерьера своей комнаты, подбирайте нейтральные цвета– бежевые, белые, светло-серые.

Цвет шторы в детскую для мальчика может быть традиционным «мужским (синий, фиолетовый, сдержанный красный, темно-зеленый, голубой). А вот в детскую комнату для девочки подойдут лиловые, розовые, бирюзовые оттенки. Для комнаты разнополых детей лучше выбрать нейтральные пастельные тона.




Достоинства и недостатки рулонных штор

Этот тип штор недаром так быстро набрал популярность, ведь положительных сторон у него гораздо больше, чем недостатков.

  • Комнату с кассетными рулонными шторами удобно проветривать зимой: они не путаются, а открываются вместе с окнами.
  • Их легко почистить. Какими бы грязными ни были ладошки вашего чада, полотно можно просто протереть влажной тряпкой со щадящим очищающим средством. Особенно важно это при выборе штор в детскую комнату для мальчика. Мальчишки все время что-то мастерят, клеят, а вот руки потом моют не всегда.
  • Механизм можно закреплять не только на стене, потолке, но и непосредственно на окне. Если прикрепить рулонные шторы на пластиковые окна, подоконник освобождается и становится частью пространства детской. Появляется дополнительное место для игр или хранения коллекций, поделок.
  • В отличие от громоздких портьер, их рулонные собратья не загромождают пространство, экономят место.
  • Подходят для сложнодоступных, например мансардных, окон.

Недостатки же весьма относительны и могут быть устранены при грамотном подборе и использовании изделий.

  • Механизм может оказаться шумным для комнаты, где спит малыш.
  • Рулонная штора открытого типа пылится в свернутом состоянии, что может иметь неприятные последствия для детей-аллергиков.
  • Механизм любой сложности всегда потенциально опасен для детей.

Совет

Рулонные шторы в детскую комнату должны быть высочайшего качества. Чтобы быть уверенным в их надежности и долговечности, нужно выбирать проверенных производителей.




С выбором рулонных штор для детской нельзя спешить. От того, какими они будут, зависит настроение ребенка, успеваемость и даже здоровье. Поэтому перед покупкой нужно учесть все нюансы: пол, возраст, темперамент ребенка.

Будет полезно послушать советы продавцов, изучить предложения разных производителей.

Если выбор окажется удачным, рулонные шторы будут долго служить верой и правдой, создавая в детской уют и радуя ребенка простотой и удобством использования.

Репост
Наверх