Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Шторы в детскую комнату: 12 советов по оформлению пространства у окна

Шторы в детскую комнату: 12 советов по оформлению пространства у окна с фото


Шторы в детскую комнату выбрать довольно непросто Шторы для интерьера детской комнаты – это завершающий штрих, удивительно яркий и сочный, насыщенный и очаровательный, который делает каждая хозяйка, оформляющая пространство для своего ребенка. Выбирая соответствующие материалы, мы стремимся угадать с цветовой гаммой и рисунком, осознавая, что своими руками творим сказочный мир, в котором будут жить наши дети.

Содержание:
    • Оформление окна в детской: общие рекомендации
    • Занавески в детскую комнату: выбираем цветовую гамму
    • Шторы в детскую комнату для девочки: оформляем апартаменты для юной принцессы
    • Оформляем пространство для мальчика: занавески в детскую комнату
    • Детская комната для девочки 7 лет: фото лучших интерьеров
    • Сказочные шторы в детскую комнату (видео)
    • Дизайн штор для детской комнаты  (фото в интерьере)

Оформление окна в детской: общие рекомендации

Специалисты считают, что слишком тяжелые и темные текстильные полотна не допускаются в детской комнате. Если вы хотите приглушить дневной свет на время полуденного сна, то лучше использовать жалюзи или римские шторы. Бархатные или жаккардовые ткани слишком тяжелы, официальны и помпезны для детской. Кроме того, в них накапливается столько пыли, что если во время их не постирать, то ребенку будет тяжело дышать, а слишком частые стирки приводят к деформации изделия

Оформление окна в детской требует грамотного, осторожного подхода. Лучшими материалами для детских штор считаются полупрозрачные и легкие ткани, которые в состоянии пропускать достаточно много света и создавать отличное настроение.

Занавески в детской обязательно должны быть практичными. Вам придется часто их снимать и вешать обратно. Позаботьтесь об этих процедурах заранее. Так же ткань должна быстро сохнуть.


Оформлять окно в детской необходимо очень правильно и грамотно

Несколько рекомендаций по выбору штор в детскую комнату:

  • Выбирайте материалы долговечные и качественные;
  • Позаботьтесь об экологической чистоте изделий. Предпочтите натуральные полотна всем прочим;
  • Не покупайте изделия из дорогого текстиля – дети, есть дети, они могут невзначай испачкать или повредить изделие;
  • Материал должен быть приятным на ощупь и мягким;

Отдавайте предпочтение льняным и хлопчатобумажным тканям, которые можно легко стирать и чистить.

Занавески в детскую комнату: выбираем цветовую гамму

При выборе цветовой палитры учитывайте не только свои пожелания, но и предпочтения ребенка. Особым фактором, влияющим на расцветку штор в детской, является расположение комнаты в отношении сторон света. Большое значение имеет и дизайн. Хорошо, когда он соответствует цвету и узору других текстильных изделий.

Занавески в детскую комнату вы можете купить готовые или пошить самостоятельно. Во втором случае перед вами открывается больше вариантов для оформления, поскольку вы не находитесь во власти предложения на рынке. Если будете шить изделия самостоятельно, то лучше заготовить несколько подходящих комплектов, и периодически менять их в зависимости от обстоятельств, сезона, или просто, чтобы освежить окно.

Для детской комнаты можно выбирать либо короткие, либо длинные шторки. Ориентируйтесь исходя из габаритов окна и свободного места в комнате. Цветовая гамма занимает не последнее место среди факторов, влияющих на стиль оформления комнат, но здесь так же существуют свои правила и рекомендации специалистов.




При выборе цветовой палитры для штор в детскую, учитывайте мнение ребенка

Несколько советов по выбору цветовой гаммы для штор:

  • Если оформляется пространство для малыша, то текстиль для штор выбирается спокойных, приятных расцветок. Изредка могут быть нанесены принты домашних животных, флоры или не крупных геометрических фигур. Идеально подходят комбинации цветов яркогосолнца, золота или меда.
  • Уютные светло-синие оттенки будут уместны в комнате, где живет юный принц.
  • При оформлении комнат для малышей лучше прибегать к однотонным вариантам, тогда по мере взросления детей монохромную штору успешно можно декорировать в соответствии с возрастом и интересами ребенка.
  • В возрасте трех лет в атмосферу комнаты можно включить чистые сочные тона оранжевого, красного, синего и зеленого. Это даст возможность украсить пространство и сделать интерьер комнаты интересным для самого малыша, обеспечив присутствие энергетик динамичности и подвижности.
  • Если же комната оформляется для детей старшего школьного возраста, то стоит отдать выбор в руки подростков.

    Шторы в детскую комнату для девочки: оформляем апартаменты для юной принцессы

    При выборе материала для текстильных полотен в детскую для девочки следует учитывать возраст маленькой леди, общий стиль оформления пространства, цветовые предпочтения юной жительницы и ее увлечения. Задача выбора – проблема родителей, но все же стоит согласовать варианты и с ребенком, если тот находится в возрасте от 4-х лет. В это время дети уже очень чувствительны, и имеют свое собственное видение окружающего пространства.

    Шторы в детскую комнату для девочки могут быть как спокойными и сдержанными, так и веселыми и радужными. Но они все равно должны быть более мягкими и нежными в сравнении со шторами в комнате мальчиков.

    Здесь будут весьма уместны оборки, кружева, воланы и рюши. Хорошо украсят полотна и простые ламбрекены с легкой драпировкой.




    Шторы в детской комнате для девочки могут быть сдержанными, или же наоборот, веселыми и радужными

    При оформлении штор в комнате у девочки следует придерживаться следующих советов:

    • Полотна можно украшать изображениями симпатичных животных или красивых цветов, фей, принцесс, любимых ребенком сказочных героев, или сюжетами популярных мультфильмов;
    • Тематику рисунков выбирайте в зависимости от возраста девочки, но цветы и ягодно-фруктовая тематика по душе всем без исключения юным особам прекрасного пола;
    • Отлично подходят для юных принцесс нейтральные девичьи рисунки: горошек, клеточка, мелкие сердечки, облака, капли или добрые насекомые.
    • Размер принта на изделиях должен соответствовать габаритам комнаты. Чересчур крупные рисунки отберут все внимание, и будут раздражать психику своим обилием;

    Если в комнате живет двое детей, при чем разного пола, то лучше прибегнуть к выбору нейтральных цветов и принтов.

    Оформляем пространство для мальчика: занавески в детскую комнату

    Обустройство детской комнаты всегда большая ответственность для родителей. От того, какая обстановка будет присутствовать в ней присутствовать, какими красками и оттенками она будет наполнена зависит атмосфера, в которой ребенок будет расти и развиваться.
    Занавески в детскую комнату для мальчика начинать продумывать необходимо, начиная с раннего возраста. Сразу не всегда бывает понятно, как должна быть оформлена детская комната малыша, но со временем, характер и предпочтения ребенка подскажут вам пути и направления дизайнерского стиля.

    Старайтесь оформлять комнату в нейтральных сюжетах, таких, чтобы в последствии можно было легко переформатировать пространство, ведь юные ребята очень непостоянны, и часто меняют свои интересы и пристрастия.




    Шторы в детской для мальчика можно оформить в нейтральных тонах

    Оригинальные идей оформления занавесок для мальчиков:

    • Вы можете оформить комнату в каком-либо стиле, например пиратском, и изобразить шторы в виде морской глади или лазурного берега;
    • Если ваш ребенок интересуется машинами, то шторы могут изображать въездные ворота, или шоссе;
    • Совсем не обязательно в комнате мальчика вешать пышные длинные гардины или портьеры, римские шторы или жалюзи отлично подойдут для оформления пространства у окна и подоконника;
    • Красивые мелкие картинки на занавесках будут уместны в комнате малыша, но имейте в виду, что в дальнейшем ребенок может возмутиться против такого рисунка;
    • Декор в виде весеннего луга и утренних рос придется в пору как для мальчиков, так и для девочек;
    • Ребята повзрослее, любят, когда на них смотрит рисунок или фотографии любимых кумиров.

    Если окно имеет дверь на балкон, то занавески нужно выбирать прозрачные и посветлее, поскольку данная конструкция лишает пространство части дневного света. Плотные портьеры здесь не подойдут, но будут вполне уместны фотошторы. Они обеспечивают уют, и придают комнате определенный настрой.

    Детская комната для девочки 7 лет: фото лучших интерьеров

    Дизайнеры считают, что комнаты для девочек оформлять сложнее, чем для мальчиков. Это происходит, скорее всего потому, что маленькие принцессы с детских лет очень требовательны и придирчивы к окружающей обстановке. Будущие и настоящие школьницы уже имеют свое сформировавшееся мировоззрение, которое и откладывает отпечаток на интерьер комнаты.

    Детская комната для девочки 7 лет – территория не простая. Чтобы правильно ее оформить, нужно быть очень внимательным к своему ребенку.

    Выбрать гардины или шторы для малышки намного проще, чем для капризной маленькой леди. Зачастую, к этому времени, у девочек формируется четкое предпочтение тех или иных цветок, и многим совсем не по душе будет розовая или желтая штора в районе окон, а захочется, например, занавеску в полоску или просто чисто белую. А может только разноцветная гладь устроит вашу маленькую капризулю.




    Очень красиво в детской комнате для девочки смотрятся шторы с ламбрекенами и драпировкой

    Идеи оформления штор в комнате девочек 7-ми лет:

    • Альтернативой розовому, в комнате девочки может быть оранжевая или салатная штора;
    • Белая тюль с бабочками или разноцветными цветочками тоже отлично подойдет в данном случае;
    • Сиреневые или лавандовые изделия гармонично впишутся в интерьер изнеженной особы;
    • Бантики и сердечки считаются классикой жанра;
    • Изысканные нежные занавески в английском стиле, так же подойдут юной школьнице.

    При оформлении занавесок в комнате девочек принято применять такие техники, как драпировка, ламбрекены, прихваты и фалды. Ажурные занавески, зафиксированные узкой лентой по бокам, выглядят красивее и изящнее.

    Сказочные шторы в детскую комнату (видео)

    Оформляя пространство для своих детей, можно не бояться избыточности, ведь детская комната – это чудесный, волшебный мир, где все светится яркими красками, весельем и позитивным настроением. Не нужно ограничивать свои фантазии и при оформлении оконного проема, но основные рекомендации желательно знать и учитывать.

    Дизайн штор для детской комнаты  (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх