Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Выбираем шторы для мальчика: 4 подсказки на все случаи

Выбираем шторы для мальчика: 4 подсказки на все случаи с фото


Шторы для мальчика – это одновременно и легко, и невероятно сложно Шторы – не то что не мелочь, а один из главных элементов интерьера. Поглавнее, может быть, чем иная мебель. И нет в этом чего-то удивительного, если проанализировать ситуацию: во-первых, они занимают нет так уж мало места, во-вторых, служат лаконичным обрамлением такого важного элемента как окно, в-третьем, являются одним из определяющим фактором уюта комнаты.

Содержание:
    • Главные советы: шторы в комнату мальчика
    • Цвет штор для подростка
    • Современные жалюзи в детскую для мальчика
    • Шторы и дизайн комнаты для мальчика подростка
    • Какие нужны шторы для мальчика (видео)
    • Дизайн подростковой комнаты для мальчика (фото интерьера)

Главные советы: шторы в комнату мальчика

Прежде чем перейти к конкретным примерам, стоит дать несколько общих, универсальных советов. Это довольно простые идеи, которыми дизайнеры делятся с потенциальными покупателями. Они помогут оформить окошко без провальных решений и несочетаемых сочетаний.


Текстиль для окон в детскую для мальчика должен быть высокого качества

Самые важные советы дизайнеров:

  • Текстиль для окошка в комнате, где живет мальчик, должен быть прочным. Это важное правило. Редкий мальчик чистюля и тихоня, так что многие опыты приходятся в сторону окон и, соответственно, многострадальных штор.
  • «Вечный» жесткий ламбрекен. И это тоже, между прочим, удобно. Занавески меняются, в том числе, и сезонные, а ламбрекен остается. Такое оформление и практично, и интересно.
  • Для комнаты тинейджера, или молодежной комнаты подойдут римские шторы, или рольшторы. Это и свежо, и современно, и без лишней романтики и прочих «рюшечек-бантиков».
  • Длина. Как ни странно, но самой практичной будет длина в пол. Короткие или оригинальные стильные гардины – это хорошо, но при таком варианте есть риск быстрого захламления подоконника и сами шторы быстрее будут пачкаться.

Если это комната еще и спальня, учтите, что мальчишки (чем взрослее – тем больше) иногда любят абсолютный мрак. Потому вариант со шторами блэкаут тоже рассматривается. Иному подростку понравятся фотошторы с изображением любимого города или сцены из фильма, хороший вариант для комнаты парня, сейчас это модно.

Цвет штор для подростка

Цвет, конечно же, должен гармонировать с цветом мебели в подростковой комнате. В частности, хорошее сочетание должно быть со спальным местом. Либо комбинирование с расцветом дивана, либо с покрывалом кровати. Это не значит, что цвета должны быть именно тон в тон, достаточно органичности цветового сочетания.




Цвет штор должен гармонировать с цветом мебели в комнате подростка

Если мебель в теплых, приглушенных тонах, то шторы на окна можно сделать поярче, чтобы эти самые окна можно было оттенить. А если мебель яркая, то нужны шторы поспокойнее, чтобы уравновесить всю композицию. Что для мальчика, что для юного парня не стоит приобретать шторы очень яркие, красочные, динамичные. Скорее, учитывается психология цвета в том смысле, что шторы не должны волновать, вводить в агрессию, то есть ненавязчивость, отсутствие чрезмерной пестроты обязательны.

Прикольные шторы с разными там интересными принтами вполне могут быть, но это, скорее, сменный вариант. Иногда от них устаешь, и хочется, чтобы на окошке висел самый простой тюль. А разные там шторки с граффити или даже какие-то на взгляд родителей «развратные» шторы хороши только как сменный вариант.

Современные жалюзи в детскую для мальчика

Жалюзи – довольно частый вариант в комнате юноши. Ламели в этих шторах могут быть вертикальными или горизонтальными. Двигаться они могут в разных направлениях, фиксация может быть на любо высоте. В горизонтальных конструкциях ламели, как правило, более жесткие. Они делаются из пластика, дерева, алюминия, бамбука. Но такие ламели, ко всему прочему, шумноваты, и при случайном касании могут заламываться и гнуться.




Жалюзи прекрасно подойдут для детской комнаты мальчика

Правда, цена на горизонтальные жалюзи будет не такой высокой, как на вертикальные. К тому же, фиксировать их можно на оконных створках.

У вертикальных жалюзи другой будет принцип управления. Собрать их можно и в левую, и в правую сторону, также в обратном направлении, от центра к краю. Для таких ламелей используют ткань, стекловолокно или специальные нити. Для детской комнаты такой вариант более приемлем со всех сторон. Они бесшумные, и если какая-то ламель вышла из строя, ее несложно заменить.

Шторы и дизайн комнаты для мальчика подростка

Шторы – это только элемент, часть образа. Они не должны противоречить дизайну комнаты. Посмотрите фотографии с самыми удачными примерами, проанализируйте свои замыслы и эскизы, найдите отличия или какие-то несостыковки. В красивой комнате все элементы должны логично продолжать друг друга.




Ребенок должен принимать участие в выборе штор для своей комнаты

Ошибки при выборе штор в комнату для мальчика:

  • Обилие декора – разве что в комнату для новорожденного такое решение хоть как-то объяснимо, хотя даже в этом случае не всегда излишняя декоративность оправдана;
  • Исключительно морская тематика – не ограничивайте миропредставление ребенка такими явными мальчишечьими темами сплошь в голубых тонах, ему-то может быть интересно что-то совершенно другое;
  • Дорогие шторы – они будут как с картинки, модные и крутые, но только ребенок будет регулярно получать за то, что не так повесил, не так завесил, и вообще, шум в комнате гоняет.

Нет ничего лучше, как попросить ребенка выбрать шторы или материал для них самому. И даже если ему понравится явно что-то необычное, какие-нибудь круглые шторы, это будет его выбор. Только предупредите, что за дорогой покупкой придется много ухаживать.

Какие нужны шторы для мальчика (видео)

Выбор штор в комнату мальчика – это не обязательно вариант «синий, серый, голубой». Это может быть веселая или наоборот строгая полоска, элегантная клетка, интересный геометрический стиль, или вовсе сдержанные жалюзи.

Приятного выбора!

Дизайн подростковой комнаты для мальчика (фото интерьера)

Репост
Наверх