Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Как выбрать подходящие жалюзи на створки современных пластиковых окон?

Как выбрать подходящие жалюзи на створки современных пластиковых окон? с фото
Содержание
  • Основные преимущества
  • Популярные виды
  • Важные особенности
  • Способы крепления
  • Вывод

Впечатляющая практичность пластиковых окон позволила им завоевать широкую популярность. А если еще и знать, как выбрать жалюзи подходящей конструкции для современных рам, то по поводу функциональных свойств и привлекательного внешнего вида окна можно не беспокоиться. Качественные солнцезащитные системы должны не только вписываться в дизайн помещения и защищать от света, но и не мешать постоянной эксплуатации створок.


Основные преимущества монтажа солнцезащитных конструкций на пластиковые рамы

Крепление жалюзи непосредственно на пластиковые окна обладает внушительным перечнем преимуществ, которые обеспечивают простую эксплуатацию и низкую степень изнашиваемости всех элементов.

  • Полотно, выполняющее функцию шторы, крепится на створку. Это позволяет использовать все элементы конструкции отдельно и независимо друг от друга.
  • Для открытия или закрытия окна не нужно поднимать жалюзи.
  • Какие бы ни были выбраны варианты (если не считать «экзотических» «вертикальных), можно добиться плотного прилегания полотна к поверхности стекла. Такое расположение позволяет получить свободное пространство на подоконнике.
  • Если выбрать специальные крепления, то при положении створки в режиме проветривания или при декорировании мансардного окна не будет такой проблемы, как провисание полотна. Это предотвратит деформацию ламелей.
  • Жалюзи, которые крепятся на пластиковые рамы, создают с окном единую композицию, это позволяет использовать шторы или занавески в качестве дополнительного элемента и не перегружать образ.
  • Конструкции обеспечивают высокую степень контроля уровня освещенности помещения.

Еще одно неоспоримое достоинство систем – можно выбрать любой тип управления полотном и ламелями. Этот момент необходимо продумать заранее, т. к. он повлияет на метод монтажа изделия.


Популярные виды жалюзи на пластиковые окна


Сразу стоит отметить, что не все разновидности жалюзи крепят на пластиковые окна. От вертикального варианта придется отказаться. Монтаж продукта вплотную к поверхности стекла затруднит вращение ламелей и сделает невозможной регулировку освещения.

Для пластиковых рам лучше всего подойдут иные виды изделий.

  • Горизонтальные классические конструкции. Самый простой и распространенный вариант декора. Основные достоинства –практичность, простота установки и эксплуатации. Существует тип конструкции, которая располагается внутри стеклопакета. Это позволяет максимально экономить пространство и минимизирует необходимость ухода за ламелями. Какие бы материалы ни были использованы, можно подобрать надежный вид крепления.
  • Рулонные шторы. Самый удобный и практичный вариант. Использование направляющих позволяет добиться максимального прилегания полотна к окну. Это не только обеспечивает полный контроль над освещенностью помещения, но и предотвращает провисание конструкции при специфическом положении створок или мансардном расположении окна. Полотно производят из материала, покрытого особой пропиткой с антистатическими, жиро- и грязеотталкивающими свойствами. Конструкции занимают минимум места, неприхотливы в уходе, очень привлекательны. Могут крепиться к пластиковым рамам без сверления.
  • Шторы плиссе. Оригинальная разновидность рулонных жалюзи, которая отличается повышенной универсальностью и функциональностью. Такие системы можно установить как на габаритные, так и совсем небольшие оконные проемы. Материал собран в элегантные и изящные складки по типу гармошки и может использоваться в помещении, оформленном в любом стилистическом направлении. Материалы, из которых создают такие шторы, отличаются легкостью, что позволяет крепить их на пластиковые рамы без риска деформации и обрушения каркаса.

Совет

При арочной форме окна плиссе – лучшее решение. Ни один другой тип солнцезащитных конструкций не обеспечит такого точного соответствия форме проема.




На что нужно обращать внимание при покупке жалюзи для окон из пластика?

Перед тем как выбрать жалюзи, необходимо кое-то узнать об особенностях материалов, из которых они производятся.

  • Изделия из полиэстера довольно быстро загрязняются и интенсивно впитывают влагу из окружающей среды.
  • Жаккард выглядит очень привлекательно, но такие шторы могут «сесть» и значительно измениться внешне уже после нескольких стирок или химчисток.
  • Пластиковые ламели просты в обслуживании, неприхотливы в уходе, устойчивы к деформациям и не впитывают неприятные запахи. Все перечисленные преимущества перекрывают такой фактор, как более дешевый внешний вид по сравнению с другими материалами.
  • Древесина – самый дорогостоящий материал из доступных, который отличается привлекательным внешним видом, экологической чистотой и длительным сроком эксплуатации. К недостаткам жалюзи из древесины относят такие факторы, как значительный вес (не все каркасы из пластика с этим справятся) и склонность к накоплению влаги.
  • Металлические ламели практически не подвержены деформации и не выгорают под солнечными лучами. Перед тем как выбрать такое решение, необходимо оценить вес системы. Еще один недостаток металлических планок – выраженный шумовой эффект.

Не стоит забывать, что материал играет важную роль при выборе типа крепления солнцезащитной системы. Для предотвращения технических недочетов рекомендуется получить консультацию специалиста еще до покупки всех частей механизма.




Оптимальные способы крепления жалюзи к пластиковым окнам

Специалисты выделяют три очень простых способа фиксации жалюзи. С проведением таких работ можно справиться самостоятельно, необходимо только четко следовать инструкциям.

  • Крепление на саморезы. Незамысловатый и очень надежный вариант. С помощью саморезов необходимо просто прикрепить к раме кронштейны, на которые и будут устанавливаться жалюзи. В этом случае необходимо обратить внимание на правильный расчет расстояния между кронштейнами. Еще один важный момент – фиксируются конструкции строго на оконный профиль. При попытке установки системы на штапик можно нарушить герметичность стеклопакета.
  • Крепление на пластиковые крючки. Такие элементы нередко входят в набор солнцезащитных конструкций наряду с каркасом и ламелями (полотнищами). Изделия имеют Г-образную форму и просто надеваются на верхний край створки. Это позволяет свободно перемещать элементы и устанавливать их на необходимом расстоянии друг от друга. Еще один неоспоримый плюс варианта – отсутствие отверстий. Если нужно будет заменить шторы вместе с системой крепления, на каркасе не останется никаких следов.
  • Монтаж на двусторонний скотч. Этот вариант можно выбрать, если предполагается крепление на глухую створку. Применение специфического вспененного материала, который фиксируется к раме и становится базой для каркаса жалюзи, пользуется большой популярностью. Несмотря на клейкую основу продукта, такой тип монтажа долговечен и не нарушает структуру рамы.
  • Для более сложных типов конструкций возможно использование других инженерных решений. Обычно специфический монтаж требует определенных навыков и должен проводиться профессиональным мастером.




    Вывод

    Чтобы выбрать оптимальный вариант жалюзи на пластиковые окна, необходимо учесть множество факторов. Помимо функциональных и практических моментов, перечисленных выше, не стоит забывать и о декоративной стороне вопроса.
    Широкий выбор расцветок, материалов и дополнительных элементов позволяет подобрать интересные дизайнерские решения как для жилых, так и бытовых помещений. Аккуратность и лаконичность конструкций, создаваемых для декорирования пластиковых окон, позволяет применять тканевые занавески различной сложности для создания желаемого образа.

    Репост
    Наверх