Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Декоративное мозаичное панно: 30 фото-идей для интерьера

Декоративное мозаичное панно: 30 фото-идей для интерьера с фото


Мозаичное панно с давних времен служит прекрасным украшением для любого жилища Мозаичное панно, вне всякого сомнения, станет главной «изюминкой» любого интерьера. Такой декор широко популярен в странах Азии, но в последнее десятилетия обретает свою нишу и на российском потребительском рынке. Чем мозаичное панно отличается от обыкновенного орнамента? В первую очередь – изобилием материалов, из которых оно создается. Производители чистовой отделки идут в ногу со временем и уже сейчас предлагают потребителям разного рода панно, например, из текстурированного стекла, керамики и даже мрамора.

Содержание:
    • Панно из мозаики в качестве декора
    • Как выбрать мозаичное панно для ванны: несколько советов
    • Текстильное художественное панно из мозаики
    • Панно из стеклянной мозаики для потолка: что нужно учесть
    • Художественное панно из мозаики для кухни своими руками
    • Мозаичное панно, особенности изготовления (видео)
    •  Примеры мозаичных панно (фото)

Панно из мозаики в качестве декора

Мозаика – один из сложнейших, и в то же время привлекательных декоративных элементов для украшения интерьера. Он состоит из нескольких элементов, которые объединяются в единую общую картину. Таким декором можно украсить не только стену, но и пол, потолок, фасад дома или даже декоративную садовую дорожку. Области применения ограничены исключительно фантазией.


Керамическая мозаика считается наиболее распространенной, однако, существуют и другие варианты изготовления мозаичных панно

Условно, мозаичные панно, которые применяются именно в декоре интерьера, разделены на:

  • Керамические;
  • Стеклянные;
  • Каменные;
  • Зеркальные;
  • Мраморные;
  • Металлические;
  • Комбинированные.

Самыми распространенными по праву считаются керамические, стеклянные и каменные. И именно их изготовление стоит в приоритете у производителей строительных материалов.

Как выбрать мозаичное панно для ванны: несколько советов

Рассматривая вариации мозаичного панно для ванной комнаты, не сложно догадаться, что здесь в приоритете – керамика и стекло. Из последнего, кстати, можно создать полноценный водопад. Просто декор врезать в стену, после чего добавить небольшой ручеек там же. Подобные системы стоят недорого и довольно легко устанавливаются.




Керамическое мозаичное панно станет прекрасным украшением ванной комнаты, следует лишь учесть, что его стоимость может быть немаленькой

Непосредственно для ванны можно предложить следующие вариации мозаичного панно:

  • Sicis;
  • Бизацца;
  • Mask.

Это производители панно, которые могут предложить огромнейший ассортимент такого декора, в том числе огромных размеров. Единственный их недостаток – это довольно высокая стоимость полотен. Например, стандартная композиция Ocean (для ванной комнаты – в самый раз) обойдется примерно в 20 тысяч рублей за квадратный метр (или за инсталляцию).

Как правильно выбрать панно? Размер и сам рисунок играют второстепенную роль, а главное – это сочетание оттенков. Например, голубой отлично смотрится с розовым, коричневый – с белым и так далее. При возникновении сложностей – можно проконсультироваться с дизайнером.

Панно из стеклянной мозаики для ванной

Чем удобна стеклянная мозаика, так это универсальностью в плане сочетания. Она красиво смотрится в любом интерьере, при любых условиях. Будь это ванная, гостиная, спальня или даже зал – можно не сомневаться, что она станет оригинальным украшением. При этом условно также панно разделяются на обычные и текстурированные. И нужно также понимать, что само стекло может быть одним монолитным куском, а может – разделяться, словно пазл.

Итак, в ванной панно из стеклянной мозаики удобно использовать тем, что это является гидроизоляционный материал, а ещё за них легко ухаживать. Само же стекло может быть самых разнообразных оттенков.




Панно из стеклянной мозаики отлично подойдет для ванной ввиду своей влагостойкости и долговечности

При монтаже стеклянного панно следует убедиться в следующем:

  • Стена, где будет располагаться панно, обработана пестицидами;
  • Стекло не будет нагреваться до температуры свыше 70 градусов (оно так быстрее царапается);
  • Фрески укладываются после чистовой отделки.

Только в этом случае можно говорить о соблюдении алгоритма монтажа.

Текстильное художественное панно из мозаики

Декоративное панно, сделанное из текстиля, появилось относительно недавно. Придумали его те, кто предпочитает создавать различные инсталляции своими руками, и кто разбирается в крое, шитье.

В частности, техника создания панно во многом была взята из пэчворка – лоскутного шитья, что тоже подразумевает шитье мозаичного изделия. Только в данном случае можно сделать не только какое-то абстракционное произведение, а и, например, матричное полотно из маленьких кусочков, которое издалека выглядит как цветы.




Текстильное мозаичное полотно изготавливается из лоскутов ткани различной расцветки и фактуры

При создании текстильного панно следует придерживаться следующих правил:

  • Использовать ткань примерно одной текстуры;
  • Красить можно после создания композиции;
  • Крепить текстиль можно к деревянной основе (ДСП, ДВП, QSB) клеем, а не сшивать.

Панно из стеклянной мозаики для потолка: что нужно учесть

Напольное мозаичное панно встречается повсеместно. А можно ли его перенести на потолок? Почему бы и нет? Точно также размышляли и представители компании Sicis, выпустив целую серию панно непосредственно для потолка. Изготавливают его из керамики, которая сверху закрывается стеклом. Почему не лаком или каким-нибудь другим материалом? Потому как именно стекло позволяет создать интересную вариацию подсветки, когда бра крепятся по периметру комнаты, а благодаря направленным вверх лучам – отражаются, делая комнату визуально больше.




Мозаичное панно для потолка делается из керамики и закрывается стеклом

Монтируя художественное стеклянное панно на потолок учитывается:

  • Общая масса конструкции составляет примерно 80 килограммов на квадратный метр;
  • Монтаж проводится именно на капитальный потолок, а не дополнительный подвесной уровень;
  • Сборку панно лучше сразу делать на полу, а уже затем плитки поочередно переносить на потолок.

Художественное панно из мозаики для кухни своими руками

Какой вариант панно можно сделать своими руками для кухни из подручных материалов? Простейшее, и в то же время крайне привлекательное панно – из ниток и иголок (булавок и гвоздей). Композиция делается на каком-нибудь деревянном полотне, на котором изначально создается эскиз рисунка при помощи тех же гвоздей, а затем через них протягиваются нитки.

Для создания эскиза можно использовать обычные ПВХ-наклейки на прозрачной основе. Такое украшение идеально подойдет на кухню, около обеденного стола.




Мозаичное панно для кухни вполне можно сделать из подручных материалов, имеющихся в наличии

Также без проблем можно попробовать создать панно:

  • Из полиэтиленовой пленки;
  • Из древесных опилок (наносятся на клей);
  • Из осколков стекла.

А вот правил создания именно мозаики как таковых нет. Не обязательно даже делать, чтобы она была симметрична. Главное – это узор, который состоит из маленьких кусочков или частей, что совместно составляет общую картину произведения.

Мозаичное панно, особенности изготовления (видео)

 Примеры мозаичных панно (фото)

Репост
Наверх