Remontiruj-info.ru » Дизайн

Обои-панно на стену - настоящее украшение интерьера

Обои-панно на стену - настоящее украшение интерьера с фото

Содержание

  • 1 Обои-панно –уникальный отделочный материал
    • 1.1 Производство панно
    • 1.2 Такие разные обои-панно
  • 2 Обои-панно в интерьерах различных комнат
  • 3 Создание панно из обоев
  • 4 В заключение

Когда у человека возникает желание украсить свой дом или изменить его внешний вид, многие затевают ремонт, в ходе которого перестилаются полы, обновляется мебель, заменяются обои, а некоторые решаются даже на перепланировку.

Но существуют и иные менее радикальные способы заставить интерьер заиграть совершенно иными красками. К таким методам можно отнести приобретение различных украшений и аксессуаров, картин, ваз или статуэток, но самым ярким и оригинальным методом освежение интерьера может стать декоративное панно на стену и фотообои.


Античное изображение как украшение интерьера

Обои-панно –уникальный отделочный материал

Обойное полотно в виде живописного панно – это отделочный материал, который способен украсить любое помещение. Их можно без труда вписать в любой из существующих интерьерных стилей.

Кроме того, декоративные обои панно для стен — это еще стильный и долговечный декоративный элемент. Данный материал наделяется большим набором положительных качеств только благодаря тому, что изготавливается по особой технологии.

Производство панно

Перед тем как попасть на прилавок строительного магазина в виде готового живописного полотна, обои для стен панно проходят достаточно длительный производственный процесс, который превращает обычное виниловое полотно в яркий и живописный отделочный материал.

Инструкция по изготовлению такого материала заключается в исполнении следующих процедур:

  • На виниловую заготовку наносится особое покрытие, делающее обои прочными и обеспечивающее качественное скрепление полотна с отделываемой поверхностью;
  • На обработанную основу наносится выбранное изображение или узор, по подготовленным заранее эскизам.

Обратите внимание!
Для нанесения узора или изображения на такие полотна используются только высококачественные краски, которые не теряют сочности своего цвета с течение времени и не выгорают на солнце.

Данная технологи позволят создавать качественные покрытия, долгое время сохраняющие насыщенность цвета изображения.

Совет. Без опасения можно использовать виниловые обои панно для спальни или даже для детской, потому что данный материал является экологически безопасным и не вызывает аллергических реакций.

Такие разные обои-панно


Панно в детской жидкими обоями

Виниловые обои и панно из них могут стать ярким оформление для разных помещений.

Различные обои для создания яркого панно на стене могут обладать изображением или узором таких тематик как:

  • Восток;
  • Античность;
  • Абстракция;
  • Растительность и т.д.

Современные производители свои каталоги, в которых представлены обои –декоративное панно на стену, обычно делят в соответствии с принадлежностью продукции к определенным интерьерным стилям или цветовым гаммам. Такое разделение позволяет без труда подобрать материал, подходящий для определенного стиля интерьера, выполненного в необходимом цвете.

Также следует отметить, что существуют панно фотообои или обои с узором выполненные с использованием текстильного волокна. Такое решение в интерьере выглядит очень красиво, причем как в современном хай-тэк стиле, так и в классическом интерьере.

Обратите внимание!
Те, кто хочет приобрести для украшения интерьера текстильные обои с панно, должны быть готовы к тому, что цена подобного материала очень высока.




Абстракция в гостиной

Также довольно часто можно встретить данный материал, который свой текстурой и цветом наиболее точно имитирует различного рода поверхности, такие, к примеру, как:

  • Крашеная доска;
  • Кладка кирпича;
  • Декоративная штукатурка;
  • Цементная отделка и т.д.

Кроме того, довольно эффектно в декоре могут смотреться полотна, изображающие различные надписи, газетные вырезки, листки, вырванные из школьных или нотных тетрадей.

Обои-панно в интерьерах различных комнат

В любой комнате, квартире или доме, оформленных в соответствии с конкретным интерьерным стилем и в определенной цветовой гамме, может найти свое место, красиво оформленное панно. На нем может красоваться как фотографическое изображение, так и узоры или орнаменты, абстрактные рисунки или сюжетные картины.

Обратите внимание!
Обои панно в интерьере могут обладать любыми размерами и формой, поэтому каждый хозяин сам выбирает, как будет выглядеть данный декоративный элемент в его квартире.
Главное делать выбор в соответствии со спецификой помещения, дизайном и, конечно же, размерами.

В разных комнатах панно может выглядеть совершенно по-разному:

  • Прихожая. В данном помещении подобный элемент может быть расположен на любой стене. Размер панно в данном случае выбирается пропорционально размерам самой прихожей;



Современное оформление прихожей

  • Кухня. В данном интерьере можно поэкспериментировать с материалом для изготовления данного элемента. Следует предпочесть те обои, которые не впитывают запахов. Наилучшее расположение панно в кухне — это пространство над обеденным столом;



На фото — кухня с видом на океан

  • Гостиная. Так как данное помещение одно из самых больших в квартире, возможен такой вариант оформления, как фотообои панно на стену, закрывающие ее полностью, от потолка до пола. В некоторых ситуациях более выигрышно будет смотреться прием дробления изображения, в итоге получается единый элемент, состоящий из нескольких составных частей;



Изображение во всю стену

  • Спальня. Такое помещение могут украшать панно фотообои с изображением берега моря, природного пейзажа, неярких цветов, и летящих птиц. Данный элемент обычно размешают над изголовьем кровати;



Оформление изголовья

Совет. Наиболее ярко и современно в спальне смотрятся фотообои, помещенные в нишу над изголовьем кровати.

  • Детская. Здорово если панно для детской вы изготовите своими руками вместе с малышом. Это не просто станет прекрасным развлечением, но и долгой памятью и для вас, и для ребенка;



Фотообои для детской

  • Коридор. Если в вашем жилище есть достаточно большой коридор, то его можно превратить в галерею, расположив на стенах не одно, а несколько панно, объединенных единой тематикой изображения;
  • Ванная. Для данной комнаты главное, подобрать материал, способный выдержать повышенный уровень влажности.

Создание панно из обоев

Инструкция по созданию яркого панно из обоев своими руками состоит из следующих этапов работы:

  • Разметка. Прямо на стену карандашом при помощи линейки и уровня наносится разметка, определяющая ширину и высоту создаваемого декоративного элемента. Для того чтобы отметить углы элемента используются, заранее купленные, уголки, по которым и обрисовывается форма угла. Это необходимо для того, чтобы не пришлось в последующем обрезать края фризов;
  • По периметру согласно созданной разметке наклеиваются фризы при помощи специального клея. Видов такого рода клеев на строительном рынке найдет большое количество;



  • Расположение фризов

  • Когда клей просохнет, обоями, выбранными для создания панно, оклеивается центральная часть декоративного элемента с припуском на углах. Панно-обои приклеиваются таким образом, чтобы их полотно четко стыковалось с обоями основной отделки стены;



  • Оклейка элемента обоями

    Совет. Для создания четкой стыковки обойных полотен при наклеивании следует острым ножом прорезать влажные полотна, расположенные внахлест.

  • После обоев клеятся приобретенные заранее углы, также как и фризы на клей и ваше панно готово.



  • Приклеивание уголков

    В заключение




    Применение метода дробления изображения

    Панно из обоев на стене – это просто великолепный способ придать интерьеру совершенно новых ярких красок и полностью изменить его атмосферу. Грамотно подобранное изображение и цветовая палитра позволят правильно подчеркнуть стиль комнаты и придать ей свою особую изюминку и оригинальность.

    А узнать еще больше о том, какими бывают обои-панно, вам позволит просмотр видео в этой статье.

    Репост
    Наверх