Remontiruj-info.ru » Дизайн

Оригинальная мозаика в интерьере

Оригинальная мозаика в интерьере с фото
Благодаря мозаике можно существенно улучшить эстетические свойства интерьера Интерьер в квартире должен быть не только функциональным, но и показывать индивидуальность хозяев дома. Приятно находиться в квартире с необычным дизайном. Современные строительные магазины имеют огромный ассортимент продукции для отделочных и ремонтных работ. Мозаика считается очень практичным видом отделки, так как она влагоустойчивая, прочная.

Содержание:
    • Плитка-мозаика в интерьере: разновидности
    • Современная мозаика в кухонном интерьере
    • Практичная мозаика в интерьере кухни
    • Комбинирование интерьерной плитки и мозаики
    • Плитка-мозаика в интерьере (видео)
    • Дизайн мозаики (фото в интерьере)

Плитка-мозаика в интерьере: разновидности

Существует несколько видов мозаики в интерьере.

Стеклянная – самый популярный вид, имеют разнообразный дизайн, цветовое многообразие, относительно невысокую стоимость. Окраску такому виду мозаики придает слой фольги. Поверхность, отделанная с помощью стеклянной мозаики, обладает стойкостью к влажности, морозу, перепадам температур, воздействию химических чистящих средств. Идеален такой вид для ванных комнат, кухонь, каминов, столешниц, полов и стен.


Выбирать мозаику для помещения следует, исходя из его размеров, стиля и предназначения

 Для пола стеклянную мозаику необходимо использовать с осторожностью, чтобы не было риска скольжения.

Керамическая – бывает 2 видов, керамическая плитка и мелкие части керамогранита. Рекомендуется использовать для отделки ванных комнат, так как материал стойкий к воде. Поверхность может быть матовая либо глянцевая, составление орнаментов заключается в чередовании плиток, также можно создавать различные панно или делать декоративные акценты.

Каменная – более дорогой материал, используется в интерьере для создания богатого стиля, делится на мозаику из:

  • Лазурита;
  • Яшмы;
  • Мрамора;
  • Травертина.

Подходит для отделки столешниц, лестниц, санузла, бассейн, для дверных и оконных проемов, фасадов зданий и т.д. Смальтовая – самый дорогой тип отделки. Соответственно цене, качество такой мозаики очень высоко. Визуально смальтовая мозаика выглядит, как гладкое стекло. Имеется цветовое разнообразие и яркость оттенков, поверхность обладает свечением. Подходит для необычного современного интерьера и используется в местах с большой загруженностью.

Металлическая – изготавливается из латуни и нержавейки. Металлические пластинки имеют пластиковую основу. В интерьере используется для создания панно и декоративных отделке различного характера. Форма мозаики разнообразная. В продаже имеется прямоугольная, ромбическая, квадратная, овальная форма. Выбор формы зависит от задуманного дизайна.

Современная мозаика в кухонном интерьере

Самым нестандартным решением в дизайне интерьера является использование керамогранита. Данный материал намного дешевле керамики, однако, это не влияет на эстетические и эксплуатационные свойства. Стеклянная мозаика используется по- разному. Некоторые отдельные кусочки могут быть нестандартных размеров.




Среди преимуществ мозаики следует отметить длительный срок эксплуатации и практичность

Использовать такой материал можно для:

  • Панно;
  • Различных картин;
  • Декора изображений;
  • Отлично смотрятся фантазийные подоконники и столешницы.

В наличии специализированных магазинов можно увидеть листовую мозаику. Данный вид чем-то схож с кафельной плиткой, легче крепится и легко режется. Самый дорогой вид мозаики – алмазная. Ее используют, как правило, как яркий и стильный акцент в интерьере.

Алмазная мозаика продается готовыми наборами, в которые входят все необходимые материалы и подробная инструкция по работе.

Алмазная мозаика, крайне кропотливое занятие. На создание одной картины может понадобиться очень много времени, однако, сверкающая картина станет самым креативным элементом интерьера. Для многих, кто пробует выкладку алмазной мозаики, создание картин таким способом становится хобби.

Практичная мозаика в интерьере кухни

Интерьер кухни может быть очень скучным, использование мозаики оживит пространство и добавит оригинальности в помещение. Узор можно выбрать индивидуально, и создать неповторимое изображение, которое больше не встретится в другой квартире. Классические решения интерьера также выполняются с использованием мозаики. Использование различного вида мозаики очень практично для кухни.

Запрещено использовать в отделке деревянные или же пластиковые плитки.




Мозаика на кухне хорошо сочетается со столешницей из керамогранита

Использование мозаики для небольших участков экономит денежные средства. Облицовка мозаикой на кухне позволит сохранить стены в области мойки, плиты от жировых брызг и образования различных пятен. Данный вид отделки отлично переносит чистку даже с агрессивными чистящими средствами, а плитка возле плиты не будет деформироваться от нагревания.

Использование зеркальной мозаики позволит визуально расширить пространство, но необходимо постоянно следить за чистотой поверхности, так как загрязнения на ней видны сильнее, чем на других поверхностях. При выборе отделки столешницы мозаикой, можно сэкономить, так как готовые столешницы стоят довольно дорого. Мозаика будет выполнять защитную функцию для поверхности.

Для данной поверхности используются следующие типы:

  • Керамические;
  • Пластиковые;
  • Каменные;
  • Мозаики из битого стекла.

Уместно на кухне выглядят панно из алмазной мозаики с изображениями кухонной утвари, натюрмортов. Изображение большого размера подходит для кухонь большой площади, для маленьких помещений подойдет панно небольшого размера. Главное для зон, используемых чаще, выбирать материал более прочный и износостойкий.

Комбинирование интерьерной плитки и мозаики

Плитка и мозаика обладают массой полезных свойств, которые предпочтительны для выбора при дизайне интерьера. Основа комбинирования – это совмещение большой плитки и небольших мозаичных элементов. Важно при такой облицовке соблюдать аккуратность, и правильно совмещать разнородные элементы. Часто используется принцип, при котором между отделкой плитки хаотично располагается мозаика. Чаще используется отделка, при которой плитка укладывается рядами, и между ней четким контуром выкладывается мозаика.




Отличным решением является комбинирование похожей по цветовой гамме плитки и мозаики в ванной комнате

Сочетание таких материалов уместно в помещении любого назначения, например:

  • В ванной;
  • В бассейне;
  • На кухне.

Часто встречается облицовка стен однотонной плитки со вставкой цветного изображения или большого панно. С помощью комбинирования плитки, можно зонировать помещение комнаты. Например, ванную комнату можно поделить при использовании мозаики, имитирующей волны, или изображения в морской тематике, а остальное пространство покрывается однотонной плиткой неярких оттенков.

При работе необходимо тщательно просчитать необходимое количество плитки, а также полностью проработать рисунок из мозаики.

Плитка-мозаика в интерьере (видео)

На первом этапе выкладываются основная плитка, и только после этого тщательно и кропотливо создается изображение. Картина будет ярким акцентов в интерьере, поэтому ошибки при облицовке недопустимы, так как они будут сильно бросаться в глаза. Мозаика используется в интерьере разных стилей.

Дизайн мозаики (фото в интерьере)

Репост
Наверх