Remontiruj-info.ru » Дизайн

Как правильно использовать синие шторы в интерьере помещения?

Как правильно использовать синие шторы в интерьере помещения? с фото
Содержание
  • Характеристики, особенности и типовые сочетания синего
  • Синий цвет в интерьере помещений
  • Синий цвет - основа морских мотивов
  • Вывод

Многие хозяева опасаются использовать в интерьере квартиры или дома сильный и насыщенный синий цвет, зачастую ограничиваясь его более мягкими производными оттенками. На самом деле, правильно подобранные и оформленные синие шторы помогут наладить гармонию в дизайне помещения, создадут в нем атмосферу покоя и безопасности. Уникальность данных изделий состоит в том, что даже без применения элементов аналогичного цвета в качестве сопровождения, декор будет смотреться привлекательно и стильно. Если учесть все особенности синего, можно создать интересную композицию для украшения оконного проема в комнате жилого или бытового типа.


Характеристики, особенности и типовые сочетания синего

Шторы синего цвета это не только оригинальный дизайнерский штрих, но и элемент со значительной психологической нагрузкой. Текстильные изделия символизируют собой глубину, провоцируют на самопознание, выводят из состояния уныния и сезонных депрессий.

Как утверждают психологи, синие изделия способствуют снижению аппетита, поэтому особенно актуальны для кухни или столовой. В жаркую погоду такие занавески принесут желанную прохладу. Все популярные оттенки цвета снижают агрессию и напряжение, устраняют рассеянность и помогают собраться с мыслями.

В интерьере синие текстильные шторы гармонично сочетаются со следующими оттенками:

  • Тона и полутона из той же цветовой группы (фиолетовый, бирюзовый, голубой). Дизайнерские решения в монохромной гамме всегда смотрятся выигрышно и стильно.
  • Родственные оттенки (серый, зеленый и белый) помогают достичь нейтральной расцветки.
  • Противоположные оттенки (красный, оранжевый, желтый) образуют стильный контраст.

Совет: Обращая внимание на насыщенность тона, не стоит забывать и о его «температуре». Холодные синие шторы необходимо разбавлять теплыми вкраплениями, особенно, если помещение испытывает недостаток света.


Синий цвет в интерьере помещений различного функционального назначения

В интерьере различных комнат синие занавески должны выглядеть по-разному. Это позволит подчеркнуть направленность помещения, создать соответствующую атмосферу, замаскировать возможные недостатки планировки и подчеркнуть достоинства стилистических решений.

Шторы синего цвета в кухне:

  • Как утверждают специалисты, если нет необходимости вызывать снижение аппетита, то данного цвета в интерьере кухни рекомендуется избегать. В крайнем случае, можно использовать легкие и простые голубые занавески, однотонные или с рисунком.

Синие шторы в гостиной:

  • Дружественный и расслабляющий цвет располагает к общению, особенно, если к базовой расцветке материала добавлено немного зеленоватого оттенка. Не важно, задействованы в интерьере гостиной сочные или пастельные тона, атмосфера будет спокойной и гармоничной.



Декорирование спален:

  • Шторы приглушенного синего цвета навевают чувство покоя и способствуют физической и психической расслабленности. По данным некоторых специалистов такие занавески подавляют агрессию (стоит учитывать при декорировании детской комнаты), нормализуют давление, слегка замедляют биологические процессы, предотвращая быстрое старение.

Совет: Чтобы детская спальня не смотрелась мрачно, интерьер рекомендуется разбавить веселыми теплыми оттенками. Вставки из желтого, розового или оранжевого подчеркнут достоинства синего, согревая атмосферу.




Оформление рабочего кабинета:

  • Если правильно сочетать в интерьере холодные и теплые синие оттенки, можно создать обстановку, которая побуждает работать, решать деловые вопросы, концентрироваться на сложных заданиях.

Подходящие шторы для ванной комнаты:

  • Если ванная комната подразумевает наличие окна, то использование синеватых и голубых оттенков в его оформлении будет более чем уместно. Морская тематика всегда актуальна в ванных, главное – не переусердствовать с использованием «холодных» тонов.

Так как акценты являются неотъемлемой частью любого дизайнерского направления, рекомендуется добавить в интерьер несколько элементов из того же текстиля, что и шторы. Цвет очень специфический, поэтому попытки подобрать «похожий» материал могут привести к разладу всей декораторской задумки.




Синий цвет, как основа морских мотивов

Морские мотивы в дизайне помещений это отдельная группа стилистических решений, которые требуют соблюдения определенных правил. Шторы в данном направлении играют одну из ведущих ролей.

Факторы, которые необходимо учитывать при создании декора в морской тематике:

  • Синий должен сочетаться с белым во всех текстильных изделиях. Приветствуются, как одноцветные элементы, так и различные узоры.
  • Мебель и пол выполняются из дерева или материала, оформленного под дерево. Помещению необходимо придать схожесть с корабельной каютой.
  • Предметы мебели рекомендуется подбирать массивные, покрывала и подушки должны перекликаться по типу оформления с занавесками или полостью повторять их дизайн.
  • Полотнища гардин должны быть максимально простыми, изящные формы, рюши, декоративные элементы здесь не приветствуются. Очень интересно смотрятся рулонные или римские шторы.
  • Некоторые хозяева ошибочно считают, что морской стиль можно использовать только в комнате ребенка. На самом деле, продуманный до мельчайших деталей интерьер украсит и строгую гостиную, и солнечную кухню и спокойную спальню.

    Существует несколько секретов, которые помогут разобраться с особенностями морского стиля в помещениях разного функционального назначения:

    • При оформлении гостиной основное внимание стоит уделить декоративным элементам. Шторы, прошитые золотыми нитками, удивительно гармонично сочетаются в предметами интерьера, на которые нанесена золотая вышивка в морском стиле. А если к этому добавить несколько фотографий в позолоченных рамках, образ будет завершенным и по-настоящему роскошным.
    • Оформление спальни должно быть более спокойным и менее вычурным. Голубые занавески и схожие по фактуре и цвету покрывало и подушки, резная мебель из светлого дерева, тематические мелочи – все это создаст атмосферу корабельной романтики.
    • Грубоватая кухонная утварь, искусственно состаренная мебель, легкие занавески синего или голубого цвета, декоративные элементы из бусин в виде крошечных морских раковин – основные элементы стиля, идеально подходящие для убранства кухни.

    Подобный стиль довольно редко применяют при оформлении кабинетов, ведь в нем абсолютно отсутствует строгость и побуждение к работе. Для ванной комнаты достаточно использовать тематические занавески и полотенца, влияние которых можно усилить с помощью красивой мозаики из плиток.

    Вывод

    Правильный поход к работе обеспечит гармонию всех элементов в интерьере, что гарантирует привлекательный и функциональный результат. Психологи рекомендуют не увлекаться насыщенными и темными оттенками синего, не допускать их однозначного доминирования. Цвет достаточно эмоционален и должен быть разбавлен отвлекающим фоном.

    Не стоит забывать и о том, что сильные цвета не нуждаются в значительном количестве дополнительных элементов. Для того чтобы не перегрузить помещение, детали рекомендуется добавлять постепенно, при необходимости отказываясь от одних и заменяя их другими. Не стоит бояться экспериментов, именно в процессе поиска создается уникальный и привлекательный дизайн.

    Репост
    Наверх