Remontiruj-info.ru » Материалы

Цвета масляных красок в живописи

Цвета масляных красок в живописи с фото

Содержание

  • 1 Как рождаются цвета
    • 1.1 Материалы и технологии
    • 1.2 Свойства и тонкости приготовления составов
  • 2 Вывод

История красок на масляной основе насчитывает тысячи лет, они появились едва ли не сразу после того как человек начал рисовать углем на камне. Современные составы могут иметь как органическую так и не органическую основу. Палитра масляных красок одна из самых широких, рецептов приготовления сотни, но общая инструкция примерно одна, красящий пигмент, в виде тонко перемолотого порошка, соединяется с масляной основой.

Теоретически их достаточно просто приготовить своими руками.


Фото масляных красок в тубах.

Как рождаются цвета

Материалы и технологии

  • Античные художники и мастера средневековья для придания цвета составу использовали только природные материалы. Это могли быть малахит, лазурит или как вариант ляпис-лазурит, аурипигменты и разнообразные природные грунты. Наряду с этим широко применялись составы на животной основе, сделанные из высушенных и перетертых растений, органов животных или моллюсков. (См. также статью Как грунтовать стены: особенности.)
  • Но с развитием цивилизации, значительная часть натуральных цветовых пигментов, достаточно дорогих и сложных в производстве была вытеснена более дешевыми и доступными синтетическими аналогами. Например, цена ультрамарина, полученного из природного лазурита, приближалась к стоимости золота. Во второй половине 19 века синтезировали искусственный ультрамарин и проблема была снята.
  • Из натуральных материалов, по сей день используются пигменты, получаемые из цветных природных пород. Как правило, их добывают в карьерах, открытым способом. Принцип прост, добытые породы высушиваются, пропускаются через сепаратор и измельчаются до нужной фракции. Хотя этому материалу не присущи яркие цвета, зато они имеют массу оттенков и являются наиболее устойчивыми к солнечному свету и прочим воздействиям. Именуются они по месту добычи, феодосийская коричневая или серпуховская красная.

Палитра масляных составов.

  • Издревле люди заметили, что при термической обработке породы ее цвет может заметно меняться. До сих пор посредством обжига или прокаливания получают некоторые оттенки. Так охра при прокаливании становится красной, а при обжиге сиены или умбры натуральной, получают так называемую жженую.
  • Искусственная палитра масляных красок представлена неорганическими синтетическими пигментами. У них стабильная, постоянная структура и химический состав. Яркость и поразительная чистота цвета достигается за счет различных соединений металлов. По этой причине они еще могут именоваться минеральными.
  • Как известно белый цвет зачастую является базовым, самыми древними белилами считаются свинцовые, на их основе производилась масляная матовая белая краска. В 19 веке в компанию белил добавились еще титановые и цинковые, тогда же появилась масляная белая краска с глянцевым эффектом.



Разбавитель для составов.

Важно: цинковые белила без доступа света могут немного желтеть, но не пугайтесь, на свету белизна скоро восстановится.
Они устойчивы к воздействию сероводорода и иных газов, краски не меняют своего оттенка под действием прямых ультрафиолетовых лучей.
Рекомендованы для разбеливания большинства известных составов.




Белила цинковые.

  • На основе кадмия выпускаются все оттенки желтого. Также на его базе синтезируются практически все оттенки красного. На этой же основе делаются оранжевые полутона. Кобальт используется для производства различных вариаций фиолетового и сиреневого. Зеленый цвет делают не только на основе кобальта, достаточно распространен изумрудно зеленый цвет на основе хрома.
  • Недостаток органических пигментов в том, что они значительно уступают по стойкости минеральным. По этой причине в живописи маслом эти пигменты используются не часто. Больше распространены синтезированные органические красители, которые обладают завидной прочностью и долговечностью. Они не могут быть заменены минеральными из-за особой яркости и чистоты цветов. Самыми известными представителями являются зеленая ФЦ, краплак, тиондиго, голубая, розовая и черная масляная краска.
  • Черные краски традиционно производят из древесного угля или сажи, получаемые посредством сжигания различных видов дерева или кости, с добавлением золы и присадок. Также распространено получение черного цвета из сажи, полученной от сгорания природного газа метана или некоторых видов масла.



Таблица светостойкости составов.

Совет: во время разбавления черной краски, не стоит использовать белила на основе свинца.
В противном случае, полученный состав будет быстро выгорать на солнце.




Полупрофессиональный набор для живописи.

Свойства и тонкости приготовления составов

  • Основным связующим при производстве современных масляных составов являются относительно быстро сохнущие масла. Чаще всего используется льняное, но некоторые составы делаются на подсолнечном, маковом или ореховом маслах. Они менее подвержены пожелтению, нежели льняное, но образуемая ими пленка недолговечна.
  • Высушивание масляного слоя достаточно долгий и сложный процесс, он зависит от многих факторов. Под постоянным воздействием света процесс идет быстрее и образуется более прочная и качественная пленка. В темноте краски могут поблекнуть и сохнуть будут намного дольше. При повышенной влажности высыхание еще больше замедлится.
  • Скорость сушки также сильно зависит от вида красящего пигмента. Белила на свинцовой основе и кобальтовые пигменты значительно ускорять высыхание. А такие красители как краплак или сажа газовая напротив, будут замедлять процесс.



Льняное масло.

  • Художникам известно, что большое значение имеет равномерность нанесения слоя на холст или поверхность. После образования пленки на поверхности краска уже не мажется, но высыхание значительно замедляется. Возможно, вы замечали, что при надавливании на фрагмент чувствуется, что он мягкий.
  • С давних времен художники своими руками пытались очистить составы. Их замораживали, пытались промывать водой, даже варили. Но в домашних условиях самым действенным оказался следующий способ.
  • Масло заливается в прозрачный стеклянный сосуд и выставляется под прямые солнечные лучи. Горлышко должно быть открытым, для свободного доступа кислорода. Но дабы в емкость не попадала пыль, можно накрыть его марлей или заткнуть мягким ватным тампоном. Через 2 – 3 недели, под воздействием ультрафиолета и кислорода выпадет осадок и испарится лишняя влага. Состав станет более вязким и прозрачным, после процеживания он будет готов к применению.



Уровень густоты красок.

  • Средневековые мастера добавляли в состав смолы, такие как янтарь или копал, иногда воск. Но как с загустевшим маслом, так и с добавкой смол или воска нужно быть осторожными. С одной стороны вы получите равномерное хорошее высыхание, а с другой краска будет быстро густеть и мало хранится.
  • Также время высыхания сильно зависит от маслоемкости, фракции и впитывающей способности пигмента на котором базируется состав. Чем тоньше перетерт наполнитель, тем выше качество. Для определения маслоемкости существуют специальные таблицы, которые используются для определения пропорций смешивания.
  • В идеале готовый состав должен легко выдавливаться из тубы, если он выходит с трудом, то масла не достаточно, если же наоборот свободно вытекает, значит, с маслом переборщили. Если связующее отслаивается от пигмента, то фракция наполнителя слишком крупная или при приготовлении состав был плохо перетерт со связующим. Элементарного перемешивания здесь не достаточно.



Смешивание составов на палитре.

  • Масляные составы еще разделяются по кроющим характеристикам. К составам с повышенной укрывающей способностью относятся, масляная белая краска и все белила, черная масляная краска, английская красная. Составы на основе кобальта, кадмия и оксида хрома. А такие краски как желтый или оранжевый марс и подавляющее большинство органического ряда пигментов, при нанесении тонким слоем будут полупрозрачными. Эта группа красок именуется лессирующими.
  • Хотя в настоящее время в торговой сети и представлен широкий выбор уже готовых наборов, но их, как правило, покупают начинающие художники-любители. Палитра масляных красок профессионала подбирается индивидуально, согласно личным предпочтениям мастера.

Совет: любой, постоянно пишущий мастер в огромном количестве потребляет разные сорта белил.
Поэтому если вы решили серьезно заниматься живописью маслом, лучше иметь запас этих составов.

На видео в этой статье даются советы по смешиванию цветов красок.

Вывод

Как бы художник, не старался, он в любом случае сможет только приблизиться к природному богатству красок и оттенков. По легенде античные мастера использовали только 4 цвета, белый, красный, черный и желтый. Но их шедевры живописи стоят в одном ряду с лучшими работами средневековых и современных мастеров.




Набор красок.

Репост
Наверх