Remontiruj-info.ru » Ремонт

Чем растворить масляную краску в домашних условиях: применение растворителя 647, скипидара и уайт-спирита, правила обращения с растворителями

Чем растворить масляную краску в домашних условиях: применение растворителя 647, скипидара и уайт-спирита, правила обращения с растворителями с фото

Содержание

  • 1 Растворители для красок масляного типа
    • 1.1 Растворитель 647
    • 1.2 Скипидар
    • 1.3 Уайт-спирит
  • 2 Правила обращения с растворителями
  • 3 В заключение

Очень часто в процессе ремонта можно столкнуться с ситуацией, когда неплотно закрытая банка с масляной краской стала причиной того, что материал загустел и не обладает той консистенцией, которая оптимальна для нанесения на поверхность.

Существует, конечно, водорастворимая масляная краска, которую довести до необходимой консистенции можно просто добавив воды, но такие материалы в основном используют художники, а не строители.

Ну а тем, кто хочет преобразить стены или иные элементы интерьера масляной краской следует узнать, что такое растворитель и какие растворители необходимы для лакокрасочных материалов масляного типа.


Разбавители лакокрасочных материалов

Растворители для красок масляного типа


Масляные краски

Если для отделки была выбрана краска масляного типа, тогда для того чтобы обеспечить ее максимально комфортную малярную консистенцию нам потребуется растворитель для масляных красок. Существуют следующие виды средств данного типа ( см.также статью «Масляная краска для стен: характеристики, особенности, правила монтажа»).

Растворитель 647




Разжижающее средство

Данное вещество представляет собой жидкость с резким, характерным для средств такого типа, ароматом и представляет собой легковоспламеняющуюся бесцветную жидкость. Данный вид растворителя в домашних условиях может быть использован не только как разбавитель для масляной  краски, а также для алкидных и пентафталевых эмалей, лаков и шпатлевок.

Помимо этого, данное средство может быть применено в качестве обезжиривателя поверхностей, которые планируется окрашивать, а также его применяют для очистки тканей от различных загрязнений в процессе химчистки и для промывки деталей механизмов в промышленности.

Скипидар




На фото – Скипидар в различной по объему таре

Довольно известный во всем мире разбавитель для лаков и красок. Он нашел свое применение в производстве лаков, изготавливаемых на основе копала, в производстве канифоли и даммары, а также широко используется как растворитель для масляной краски и алкидно-стирольных типов красок.

Обратите внимание! После того как на строительном рынке появился уайт-спирит, применение скипидара в производстве значительно сократилось.

Скипидар является продуктом, получаемым в процессе специализированной обработки живицы, смол древесины, смолья, терпентина и т.д., и представляет собой эфирное масло с довольно сложным химическим составом.

Различают несколько видов скипидара:

  • Древесный. Инструкция изготовления данного средства заключается в обработке стволов и ветвей деревьев, содержащих смолу, т.е. хвойных деревьев. Свежеизготовленный древесный скипидар представляет собой желтоватую или почти коричневую жидкость, цвет которой уходит в процессе последующей обработки;
  • Пневый. Изготавливается из пней и иных частей хвойных растений;
  • Терпентинный. Представляет собой чистейшее эфирное масло, которое изготавливается в процессе перегонки смолистых выделений из различных хвойных деревьев. Это масло в процессе последующей обработки не лишается своих ценных составляющих.

Уайт-спирит




Уайт-спирит – средство с обширной областью использования

Область применения данного средства широка и разнообразна.

Уайт-спирит используется:

  • Для получения органодисперсий в процессе разбавления масляных лаков;
  • Для разбавления красок, лаков, эмалей, грунтовок, олифы, шпаклевок, автоконсервантов;
  • Для мытья кистей;
  • Для обезжиривания различного рода поверхностей;
  • В качестве растворителя для жирных алкидов, некоторых видов каучука, эпоксидов.

Удивительно, что при такой обширной области применения, цена данного вещества доступна каждому.

Использование данного разбавителя позволяет значительно сократить расход лакокрасочного материала, никак не влияя при этом на качество создаваемого покрытия.

Обратите внимание! Зарубежные изготовители предлагают уайт-спирит без запаха, средство, отчищенное от ароматических углеводородов. Несмотря на то, что растворяющая способность таких составов гораздо меньше, их применение позволяет улучшить санитарно-гигиенические свойства созданной отделки.

Правила обращения с растворителями




Летучие, химически активные вещества

Работая с данными химически активными веществами, необходимо брать в расчет следующие факторы:

  • Наверняка каждый знает о том, что разбавители обладают свойствами летучести. Множество западных лакокрасочных материалов являются водорастворимыми во избежание взрывоопасной ситуации, которая может быть вызвана чрезмерным содержанием паров некоторых веществ данного типа в воздухе;
  • Совет. Несмотря на то, что использование водорастворимых составов кажется наиболее безопасным и целесообразным, это не всегда возможно из-за того, что в условиях низких температур такие лакокрасочные материалы могут просто замерзнуть.

  • Разбавители легколетучего типа огнеопасны. По этой причине необходимо следить за тем, чтобы они находились далеко от открытого огня, мест перекуров, выключателей или рубильников. Такие меры предосторожности просто необходимы еще и потому, что данные составы обладают такой характеристикой, как самовоспламенение при достижении определенной температуры;
  • Многие вещества данного типа наделены резким запахом, поэтому разводить краску своими руками с их помощью следует только в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе;
  • Растворитель – сильнодействующее химическое вещество, поэтому при попадании на кожу или на слизистые оболочки следует их сразу же промыть чистой водой. Также от данного вещества следует беречь одежду, т.к. его попадание на ткань может вызвать порчу краски или разъедание самой синтетической ткани.



  • Использование разбавителя позволит достичь необходимой консистенции материала

    Применение растворителя в процессе окрашивания непременно необходимо для того, чтобы обезжирить поверхность и добиться наилучшей малярной консистенции состава. Данные мероприятия позволят вам создать максимально красивое и качественное лакокрасочное покрытие.

    При выборе данного средства следует помнить, что для каждого вида краски необходимо выбрать правильный разбавитель, а краска должна выбираться исходя из типа поверхности, которую следует окрашивать.

    Так, к примеру, масляные краски прекрасно подойдут для  окрашивания бетонных, деревянных и оштукатуренных поверхностей, но для того чтобы окрасить металлический каркас лучше подойдет электропроводная краска Zinga.

    Совет: Если требуется защитить от коррозии барбекю или мангал, рекомендуется применять огнезащитные краски по металлу Полистил.

    В заключение

    Чтобы узнать еще больше важной и полезной информации о том, чем можно растворить масляные каски следует посмотреть видео в этой статье.

    Репост
    Наверх