Remontiruj-info.ru » Материалы

Колер для краски: выбор и применение

Колер для краски: выбор и применение с фото

Содержание

  • 1 Типы колеров
    • 1.1 Классификация по назначению
    • 1.2 Особенности колорирования водоэмульсионных красок
  • 2 Вывод

Колер — это концентрированный краситель, который в нужной пропорции добавляется в состав ЛКМ. Далее краска перемешивается вплоть до получения однородного оттенка. Посредством увеличения или уменьшения интегрируемого в состав ЛКМ красителя можно регулировать интенсивность полученного оттенка.

Впрочем,инструкция применения лакокрасочных материалов оговаривает нормы максимального содержания красителя. Игнорирование этих ограничений может привести к снижению прочностных качеств готового покрытия. Итак, попробуем определиться с типами колеров, с особенностями их состава и использования.


Подобрать нужный оттенок из этого многообразия несложно!

Типы колеров


Жидкий колер для фасадной краски в стандартной упаковке

В настоящее время подбор колера для покраски стен не представляет собой особых трудностей. Дело в том, что на рынке без особого труда можно найти красители для большинства типов ЛКМ, которые можно колеровать самостоятельно. Более того, некоторые пигментирующие составы универсальны и могут внедряться не только в состав лакокрасочных материалов, но и в шпаклёвочные и штукатурные смеси. (См.  также статью Грунтовка под краску: особенности.)

Важно: Подбирая цвета колера для краски на водной основе,нужно помнить о том, что ЛКМ в банке выглядит ярче и насыщеннее, чем в высохшем виде.

Ассортимент пигментирующих добавок на рынке представлен колеровочными пастами и универсальными колорантами. В составе колорантов нет связующих компонентов. Взамен них используются диспергирующие смолы, призванные повысить растворяемость и одновременно снизить вязкость паст.

Базовые белые ЛКМ перемешиваются с колерами в следующих пропорциях:

  • в водорастворимые краски добавляется не более 20%;
  • в масляные краски— 1,5-2%;
  • в остальные составы — не больше 5%.

Такого содержания колера вполне достаточно для оптимальной цветовой насыщенности без ущерба для потребительских свойств готового покрытия.

Согласно ГОСТ на колеры,применяются либо органические,либо неорганические пигменты:

  • Преимуществом органических пигментных наполнителей является яркий насыщенный цвет. К сожалению, составы на основе этих наполнителей отличаются малой степенью светостойкости и низкой устойчивостью к негативному воздействию щелочи, в небольших количествах выделяющейся из минеральных штукатурок.
  • Пигменты неорганического типа отличаются большей светостойкостью, но при этом характеризуются ограниченным спектром цветовых исполнений.

Классификация по назначению




На фото — универсальный колер для акриловой краски

В соответствии с назначением, средства для окрашивания ЛКМ подразделяются на следующие категории:

  • пигментные пасты и жидкие колеры — используются для клонирования грунтовочных составов пропиток и лаков для обработки древесины и пиломатериалов;
  • специализированные пигментные концентраты с жидкой консистенцией типа Colorex или Файдаль- применяются для эмульсионных и дисперсных красок на водной основе;
  • колорантами и пастами типа Интерьер-Фасад,Текс, Unisistem, Олки, Ижсинтез можно пигментировать масляные и алкидные эмали, а также большинство современных побелочных смесей;
  • универсальные колорирующие пасты типа Monicolor, Эласт-Колор, Профессионал, Полимер и Униколер являются оптимальным решением для работы с полиуретановыми, нитроцеллюлозными, кремнийорганическими и эпоксидными эмалями;
  • колеры с перламутровым или металлическим блеском — это широкий перечень составов, среди которых можно подобрать вариант, подходящий для большинства современных ЛКМ.

Особенности колорирования водоэмульсионных красок




На фото — перемешивание белой основы с желтым красителем

Колер для водоэмульсионной краски на сегодняшний день является наиболее востребованным типом пигментирующих составов. И это неудивительно, так как водоэмульсионные краски считаются наиболее популярными при проведении ремонта в квартире или загородном доме.

Цвета колера для водоэмульсионной краски настолько разнообразны, что применяя их в правильных сочетаниях можно добиться любого оттенка.




На фото — белая основа для покраски фасада

Применяя специализированные колеры для составов на водной основе, можно пигментировать следующие разновидности красок:

  • водно-дисперсионные;
  • клеевые;
  • латексные.

То есть, если вы в строительном магазине увидите упаковку с надписью «колер для акриловой краски», можете не сомневаться — это средство подойдёт для использования с тремя вышеперечисленными категориями ЛКМ.

Средний расход колера для водоэмульсионной краски составляет до 20 % от объема базового белого состава.




Иллюстрированная инструкция по колорированию ЛКМ на водной основе

Придать цвет ЛКМ на водной основе несложно,достаточно придерживаться следующих советов:

  • Приобретая колер, заранее рассчитайте, сколько его потребуется применительно к используемому объёму краски.
  • Приобретая колер, руководствуйтесь каталогом производителя. В этом случае вы сможете увидеть готовый оттенок и принять решение о целесообразности такой покупки.
  • Планируя создание сложных оттенков, пользуйтесь специальными таблицами смешения цветов краски.
  • Работая с незнакомыми колерами, не замешивайте целое ведро краски, а сделайте пробный раствор в небольшой посуде. Для этих целей предпочтительно применять посуду белого цвета.
  • Приготовив пробный раствор и получив нужный оттенок, не спешите колорировать целое ведро с краской. Нанесите пробный состав на поверхность и дождитесь, пока он просохнет. Вероятно, оттенок высохшего покрытия не удовлетворит вас и придётся изменить пропорции содержания красителя.
  • Если насыщенность оттенка устраивает, можно замешивать раствор в ведре. Помните о том, что результат малярных работ в большей степени зависит от того, насколько качественно перемешан базовый состав с колером.
  • Для того чтобы добиться оптимальной консистенции раствор вымешиваем штукатурной насадкой для дрели.

Важно: Так как придётся перемешивать жидкость, насадку устанавливаем на шуруповерт или на дрель с регулировкой оборотов.
Выставляем обороты на минимум, чтобы не разбрызгивать краску по сторонам.
Если все равно краска брезгает по сторонам, переставьте переключатель в позицию реверс.

  • Непосредственно перед покраской раствор вновь необходимо перемешать.



Паста-колер для масляной краски

Несмотря на то, что развести колер своими руками совсем несложно, есть более простой метод. В данном случае речь идет о компьютерном подборе и пигментировании водоэмульсионных красок.

В большинстве крупных магазинов, занятых продажей стройматериалов, можно найти отдел со специальным оборудованием. В автомат помещается емкость с базовой краской. В специальное программное обеспечение вводятся сведения о выбранном оттенке, и дозатор сам наливает в ёмкость соответствующую комбинацию красителей.

Затем ведро с базовой краской и добавленными компонентами герметически закрывается крышкой и устанавливается на вибрационную платформу. За счёт интенсивной вибрации раствор перемешивается до однородной консистенции.

Важно:  Цена автоматически колорированной краски будет несколько выше стоимости вручную перемешанного состава.
Но при автоматическом перемешивании вы можете быть уверены в том, что оттенок на выходе оправдает ваши ожидания.

Остальные типы красок и красителей перемешиваются аналогичным образом, с тем отличием, что применяются другие пропорции.

Вывод

Теперь, когда вам известны технические характеристики колера для краски и способы замешивания раствора, осталось приобрести все что необходимо для малярных работ.Если остались вопросы, требующие квалифицированного ответа, посмотрите видео в этой статье.

Репост
Наверх