Remontiruj-info.ru » Дизайн

Как эффектно украсить окно, не испортив интерьер?

Как эффектно украсить окно, не испортив интерьер? с фото
Содержание
  • Как украсить окно шторами?
  • Как украсить кухонное окно?
  • Как украсить окно в детской комнате?
  • Как украсить окно в гостиной?

Для того чтобы квартира приняла целостный и уютный вид, нужно правильно подойти к оформлению окон. Как украсить окно? Есть удивительно много разных способов, но важно сделать это правильно. В зависимости от целей, которые вы преследуете, вы можете придать комнате определенный стиль и колорит. Разберем некоторые примеры, как это сделать, а также пополним копилку полезных советов.


Как украсить окно шторами?

Шторы – это особый элемент декора любой комнаты. Именно они создают неповторимую атмосферу и настроение помещения. Немногие люди относятся к их покупке серьезно, но на самом деле при выборе штор нужно хорошенько подумать. Существует огромное множество различных цветов, материалов и покроев, каждый из которых выполняет свою особую функцию.

Их выбор будет зависеть в первую очередь от комнаты, в которую вы намерены их повесить. Стоит отметить, что те виды, которые будут хорошо смотреться в гостиной или в зале, не будут так же выглядеть, например, при украшении кухни.

Совет

Вам могут помочь с выбором штор дизайнеры. Ведь не каждый владелец жилплощади знает, как украсить окно своими руками. К тому же это хоть и более бюджетный, но в то же время более проблематичный вариант – количество возможных вариаций потрясает воображение.

  • Для того чтобы в ваше помещение было более светлым и в нем было больше свежего воздуха, выбирайте такие материалы, как батист или органза. Кроме того, можно выбрать светлые оттенки тафты или шелка.
  • Для спальни подойдут более плотные материалы, такие как шерсть, лен или бархат. Они будут задерживать некоторое количество света и подарят комнате элегантную атмосферу.
  • Для гостиной отлично подойдут гобелен, муслин и парча. Но следует отметить, что некоторые из этих материалов плохо переносят стирку, поэтому стоит подумать, что для вас важнее: красота или их практичность.
  • При выборе штор для кухонного пространства следует отдавать предпочтение самым неприхотливым к стирке материалам, таким как тюль или лен.

Как украсить кухонное окно?

Первое, что следует отметить при украшении кухонного окна, – это размер самого помещения. Если оно небольшое, то лучше подойдут укороченные модели штор, если же наоборот, классический вариант будет более уместен. Чтобы придать кухне больше легкости и свободы, нужно выбирать светлые или – лучше всего – прозрачные материалы. Довольно часто подоконник используют как дополнительную полочку на кухне, поэтому доступ к нему должен быть всегда свободен – следует отдавать предпочтения коротким видам штор:

  • римским – они довольно практичны и будут хорошо смотреться даже без дополнительных аксессуаров;
  • рулонным – они менее удобны, чем римские, однако с помощью цветного рисунка могут придать кухне определенный акцент;
  • кантри – с этим стилем прекрасно сочетаются короткие шторы, украшенные тюлем.
  • Кухонное пространство – место, где в воздухе постоянно витают аппетитные и не очень запахи. За шторами будет необходим постоянный уход, так как они все время будут впитывать жир и пачкаться. Поэтому стоит выбрать материал, который будет легко переносить стирку. Кроме того, если кухня находится на солнечной стороне, нужно отдавать предпочтение тому материалу, который менее подвержен выгоранию.





    Как украсить окно в детской комнате?

    Оформление окна в детской должно соответствовать полу и возраста ребенка. Детская комната – это целый первоначальный мир, который малыши постоянно исследуют. Правильное оформление будет способствовать развитию ребенка.  В первую очередь стоит обратить внимание на материал, из которого будут сделаны шторы. Он не должен быть слишком темным или плотным, ведь детям, как и всем нам, для пребывания в хорошем настроении нужен солнечный свет.

    Несмотря на то, что хлопок довольно чистый и «экологичный» материал, не стоит покупать шторы, состоящие только из него. Будет лучше, если в составе будет немного синтетики – в этом случае материал не будет мяться слишком сильно. При выборе штор следует уделить особое внимание качеству материала – дорогая ткань будет держать свой цвет даже после множества стирок, которые произойдут в любом случае, так как речь идет о детях.

    Еще одним немаловажным фактором при выборе штор в детскую является их цвет. Разумеется, для начала будет необходимо сделать так, чтобы цвет вписывался в общий интерьер комнаты. Если речь идет о мальчике, лучше всего подойдут материалы синих, фиолетовых или голубых оттенков. Для девочек же следует выбирать розовые или бежевые цвета. Если же мальчик с девочкой живут в одной комнате – наиболее компромиссным решением будет выбрать зеленый оттенок. Никогда, тем более если речь идет о детях, не стоит покупать шторы «ядовитых» или слишком ярких окрасок – они неблагоприятно воздействуют на психику.

    Оформление окна в детской может носить не только декоративный, но и развивающий характер. Для этого стоит отказаться от однотонных материалов – чем креативнее и оригинальнее будут шторы, тем больше будет развиваться воображение и общее умственное развитие детей.




    Как украсить окно в гостиной?

    Если ваша гостиная уже оформлена в каком-либо стиле, то подобрать шторы будет очень просто.  В первую очередь следует определиться с цветом. Чтобы визуально увеличить пространство, следует выбирать декор,  по цвету схожий со стенами. Лучше всего украшать зал однотонными  шторами или полотнами с мелким рисунком. Если окно в гостиной на солнечной стороне, то подойдут шторы зеленого или синего цвета с холодным подтоном. Если, наоборот, окно выходит на темную сторону, атмосферу помогут создать шторы ярких оттенков: желтые, оранжевые и т. д. Но следует помнить, что они должны быть либо одного тона со стенами и обоями, либо создавать контраст.

    Как оформить окно в гостиной в соответствии с заданным стилем? Придерживайтесь следующих советов.

  • Если комната оформлена в стиле хай-тек, то наиболее гармонично будут смотреться шторы прямого покроя или льняные шторы на люверсах. Оптимальные цвета – серый, голубой, синий или серебристый металлик.
  • Если гостиная оформлена в стиле минимализм, идеальным решением будет оформить комнату японскими шторами. Они создадут атмосферу легкости и непринужденности в помещении. Также можно украсить зал классическими однотонными шторами светлых оттенков: белыми, кремовыми или бежевыми.
  • Для стиля модерн подойдут рулонные шторы с простым рисунком или полным его отсутствием. Желательно выбирать мягкие оттенки цветов: фиолетовый или нежно-розовый.
  • Для классического стиля подойдут обычные плотные шторы. Также можно добавить бахрому и ламбрекены – они придадут атмосферу законченности.
  • Если ваше помещение не относится ни к одному стилю и вы не знаете, что же выбрать, то легкая, желательно прозрачная, занавеска станет отличным решением. Также можно добавить портьеры из плотной ткани.
  • Несмотря на то, что натуральные ткани смотрятся куда более красиво и эффектно, по сравнению с синтетическими они менее долговечны. Современный текстиль менее подвержен выгоранию, не требует серьезного ухода, и износ у него меньший.


    Итак, кратко ответим на вопрос о том, как оформить окно в комнате и не испортить интерьер. Во-первых, на солнечной стороне для штор следует выбирать тот материал, который менее подвержен выгоранию. Во-вторых, неважно, как оформить окно в комнате, важно то, как шторы будут контрастировать со стенами и обоями. Поэтому следует подбирать их по цветовой гамме. И в-третьих, для каждой комнаты существует свой особый стиль, и чтобы помещение смотрелось целостно и органично, вам следует подбирать шторы согласно этому стилю.

    Репост
    Наверх