Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Тонкости выбора ночных штор для гостиной и спальни

Тонкости выбора ночных штор для гостиной и спальни с фото
Содержание
  • Материал для портьер
  • Цвета и оттенки
  • Советы по выбору
  • Выбор карниза

Защитить комнату от любых внешних факторов: любопытных взглядов, громких звуков, лучей солнца и света уличных фонарей – помогут ночные шторы, которые изготавливаются из плотных материалов. Особенно они необходимы в комнатах, расположенных на нижних этажах. Чаще всего их вешают в спальне, окно которой смотрит на восточную сторону, и в гостиной, выходящей на запад. Такие шторы обеспечивают ровный и здоровый сон, защищают от жары, создают романтическую атмосферу в приглушенных тонах.


Материал для портьер

Плотные шторы должны быть из такой ткани, которая будет не только препятствовать проникновению яркого света, но и приглушать шум. Ночные шторы из правильно выбранного материала всегда будут способствовать созданию комфортной атмосферы в помещении. Они уместны как в спальне, где важно отдохнуть, отвлечься от посторонних мыслей, так и в гостиной, которая нередко используется в качестве кабинета для деловых приемов. Из какой ткани могут быть пошиты такие шторы?

  • Бархат – шикарная ткань, которая поможет создать атмосферу роскоши в гостиной; требует бережного ухода.
  • Атлас – гладкая и блестящая ткань, имеет плотную структуру, но при этом выглядит воздушно, отлично подходит для спальни.
  • Вельвет – прочная, эластичная и очень красивая ткань, отличается разнообразием фактур.
  • Хлопок – плотная, теплостойкая ткань, отличающаяся высокой гигроскопичностью.
  • Габардин – универсальный материал, в зависимости от своей основы может быть различным по плотности: хлопчатобумажным, шелковым, шерстяным.
  • Лен – натуральная и очень практичная ткань, служащая годами.
  • Гобелен – самый тяжелый материал, отлично смотрится в гостиных, интерьер которых оформлен в стиле барокко.
  • Дамаст – более легкая ткань, эффектно смотрится в спальне.
  • Жаккард – прочная и долговечная ткань, имеющая особое переплетение нитей. Для ночных жаккардовых штор используется толстая льняная пряжа. Жаккард требует чистки мягкой щеткой или пылесосом.

  • Тафта – разновидность натурального шелка, очень приятная на ощупь.
  • Парча – очень дорого смотрится в гостиных с роскошными интерьерами.
  • Полиэстер – прочная и мягкая, отлично держащая форму ткань, состоящая из полиэфирных волокон; хорошо переносит стирку в стиральной машине.

Ночные шторы можно украсить ламбрекенами. Это придаст декору гостиной или спальни в классическом стиле особый шарм, позволит сделать обстановку более стильной и интересной. Кроме того, с помощью этого элемента можно скрыть видимые дефекты на карнизе. Более эффектно будет смотреться ламбрекен, украшенный кистями, бусинами, блестящими шнурами, тесьмой, лентами. Однако сложный декор уместно использовать только в достаточно большом помещении. В маленькой комнате придаст обстановке неуютный вид.


Цвета и оттенки

После подбора материала не менее важно остановить свое внимание на цветовой гамме портьер. Ошибочно думать, что если шторы именуют ночными, значит, они должны быть только черных, коричневых, темно-серых и других скучных и строгих тонов. При выборе оттенков в первую очередь нужно учитывать их сочетание с общей интерьерной гаммой комнаты. Однако цвета штор и стен должны отличаться друг от друга минимум на 2 тона (темнее или светлее), иначе они сольются и обстановка будет казаться неоригинальной.

Постарайтесь визуально выровнять «температуру» спальни. Для комнаты с окнами, выходящими на юг или восток, можно выбрать шторы холодных тонов, которые смогут нейтрализовать излишнее количество солнечных лучей. Окна, выходящие на северо-запад, нужно оформить портьерами теплых цветов. Это сделает спальню более уютной и приветливой.

Ночные шторы для зала могут быть различными в зависимости от стиля интерьера. Если гостиная оформлена в стиле хай-тек, подойдут любые металлизированные оттенки. Наиболее эффектно смотрятся серебристый, классический черный, синий, красный. В минималистическом стиле лучше использовать натуральные тона: бежевый, «горький шоколад», молочный. Для стиля модерн подойдут любые цвета, но они должны быть мягкими: голубой, оранжевый, желтый, алый. В любом интерьере будут уместны шторы таких цветов, как песочный, кремовый, серый.

Дизайн комнаты можно построить на контрастах. При этом шторы должны выполнять функцию «яркого пятна». Например, если мебель выполнена в коричневых тонах, портьеры могут быть травяного или морковного цвета.

Оттенок штор можно подбирать с учетом текущего времени года. Оптимальное решение для зимы – коричневый, фиолетовый, бордовый, темно-синий, коньячный. В летний и весенний период идеально будут смотреться портьеры желтого, зеленого, оранжевого, бежевого и других легких и веселых оттенков.




Полезные советы по выбору

Запомните простые рекомендации и постарайтесь использовать их при выборе штор.

  • В первую очередь обратите внимание на то, куда выходит окно комнаты. Если на южную сторону, выбирайте более плотную ткань, исключите очень светлые оттенки.
  • Материал штор должен быть, кроме того, практичным. Все занавеси необходимо время от времени чистить, поэтому ткань должна быть устойчива к частым стиркам, краски не должны линять. Учитывайте, что портьеры светлых тонов будут загрязняться быстрее.
  • С наступлением очередного времени года меняйте не только оттенки штор, но и материал, из которого они пошиты. В зимний период лучше выбирать более тяжелую, плотную ткань, а также многослойные комбинации. На лето и весну оставьте шторы из шелка или хлопка. Такая смена моделей портьер позволит значительно разнообразить ваш интерьер.
  • Шторы должны сочетаться с обоями, мягкой мебелью, напольным покрытием и другими элементами интерьера не только по оттенкам, но и по другим признакам.
  • Чтобы дольше сохранить свежесть портьер, чаще проветривайте их. Откройте окно пошире и позвольте полотнам колыхаться на сквозняке не менее часа. Эта простая процедура поможет избавиться от пыли и неприятных запахов.



  • Выбор подходящего карниза

    Правильно подобранный карниз обеспечит привлекательный внешний вид любым занавесям, в том числе и ночным портьерам. Так как материал будет очень плотным, карниз должен подходить к портьерам не только по габаритам, но и по прочности. Кроме того, под ночные шторы необходимо повесить еще и тюль. Лучше всего делать выбор в пользу двойного карниза: он практичен и удобен в использовании.

    Если вы планируете украшать окно еще и ламбрекеном, придется приобретать тройной карниз. Не рассматривайте изделия из пластика: они не выдержат тяжелый текстиль.

    Отдавайте предпочтение кованым карнизам. В классическом интерьере гостиной идеально будут смотреться изделия из латуни, бронзы с оригинальными наконечниками. Для дорогой и роскошной обстановки можно заказать изготовление карниза по индивидуальному заказу.

    Не подойдут для ночных штор пустотелые карнизы. Выбирайте изделия с армирующим наполнителем и креплением «в потолок». Откажитесь от струнных карнизов: они способны выдержать только легкие или очень короткие занавески. Чтобы держатель не упал под тяжестью портьер, важно правильно выбрать и количество кронштейнов. Если длина карниза не достигает 1,5 м, достаточно 2 кронштейнов. Для держателя от 1,5 м до 2,5 м их потребуется 3 штуки. Карниз длиннее 2,5 м должен держаться на 4 кронштейнах.

    Ухаживать нужно не только за портьерами, но и за карнизом. Раз в неделю распыляйте чистящее средство с антистатическим эффектом на металлический держатель, чтобы там не скапливалась пыль. Карнизы можно чистить мягкой щеткой, смоченной в мыльном растворе: это позволит удалить пыль и грязь из самых мелких трещин и декоративных деталей. Ежегодно направляющие карниза рекомендуется смазывать силиконовой пастой.

    Ночные шторы способны создать приятную уютную обстановку в гостиной или спальне. Они помогут преобразить комнату, сделав ее индивидуальной, яркой и стильной. Следуя всем правилам выбора, вы сможете найти оптимальный вариант.

    Не торопитесь при выборе. Неудачные шторы могут испортить самый красивый интерьер. Правильно подобранные, наоборот, дополнят декор, выгодно подчеркнут его лучшие стороны, скроют недостатки. Если вы затрудняетесь с покупкой, обратитесь за советом к дизайнеру.

    Репост
    Наверх