Remontiruj-info.ru » Ремонт

Можно ли сделать натяжной потолок своими руками

Можно ли сделать натяжной потолок своими руками с фото
Перед началом установки натяжного потолка следует изучить особенности монтажа и посмотреть обучающие видеоролики Дизайнерами современности представлен широкий выбор вариантов отделки потолков. Потолки делают цветными, разными по уровню, с рисунком и различными узорами. Современные материалы позволяют монтаж дополнительного освещения, скрывать все коммуникации и строительные недочеты. Самым популярным отделочным материалом сегодняшнего дня считаются натяжные потолки. Они имеют массу преимуществ, удобны в эксплуатации и требуют небольшого времени для установки.

Содержание:
    • Стоит ли делать натяжной потолок: «за» и «против»
    • Натяжные потолки: из чего их делают – технология
    • Из чего делается натяжной потолок: материалы
    • Как делают натяжные потолки
    • Сколько по времени делают натяжной потолок
    • Альтернатива натяжному потолку: изготовление своими руками
    • Как натянуть натяжной потолок своими руками (видео)
    • Подробно: как делают натяжные потолки (фото примеров)

Стоит ли делать натяжной потолок: «за» и «против»

Натяжной потолок считается лидером среди всех отделочных материалов. Он разнообразен по цвету и фактуре. Благодаря всем свойствам его можно устанавливать в любом помещении.

Дизайнеры, работая с этим материалом выявили его основные преимущества, такие как:

  • Удобная и быстрая установка;
  • Минимум отходов и строительного мусора в процессе монтажа;
  • Поверхность натяжного потолка не имеет свойств к деформации;
  • Сохраняет первозданный вид многие годы;
  • Устойчив к прямым солнечным лучам, сохраняет цвет;
  • Является хорошим шумоизолятором;
  • Даёт возможность создания различных конструкций;
  • Возможность встраивания дополнительного света;
  • Многообразие в дизайне;
  • Защищает от потопов с верхних этажей;
  • Скрывает все коммуникации и строительные недочеты.

Натяжной потолок обладает массой преимуществ, среди которых следует отметить хорошие эстетические качества и длительный срок эксплуатации

Как и у любого строительного материала у натяжных потолков также имеются небольшие недостатки.

А именно:

  • Уменьшение высоты на 3-4 см;
  • Уязвимость к механическим повреждениям;
  • Во время монтажа требуется серьёзное нагревание помещения;
  • У дешёвых и некачественных полотен явно выраженные сварочные швы, которые портят весь внешний вид покрытия;
  • При установке требуются определённые навыки.

Если подвести итог из всего вышеперечисленного, становится ясно, что преимуществ у этого материала намного больше, чем недостатков. Все недостатки натяжного потолка не существенны.

Самое главное – следует приобретать качественный продукт от производителя, который даёт гарантию на своё изделие.

Натяжные потолки: из чего их делают – технология

Качество продукта напрямую зависит от исходных материалов. Отечественные производители натяжных полотен научились производить качественный продукт, благодаря новейшим технологиям. Прежде всего особое внимание уделяется сварочному шву, который должен быть прочный, эластичный и максимально незаметный. Чаще всего для натяжного потолка используется ПВХ-плёнка.




Чтобы приобрести безопасный натяжной потолок, следует попросить у продавца сертификат качества, подтверждающий экологическую безопасность изделия

Производится она в несколько этапов:

  • Производство плёнки – это химический процесс, в котором гранулы поливинилхлорида соединяются с УФ и термостабилизаторами. После соединения добавляется пигментное вещество. Благодаря нагреванию до определённой температуры, образуется гомогенная масса, которая в процессе раскатывается до плёночного состояния.
  • Процесс изготовления проходит на качественном оборудовании и строго соблюдая все правила технологии производства.
  • Сваривание швов проводится на специальных станках. Используется, когда необходимо соединить несколько цветов или добиться большого размера.
  • Также производители наносят на плёнку фотопечать. Этот процесс позволяет создавать различные изображения по любому эскизу. Для этого производители переводят рисунок или фотографию в электронный формат. После обрабатывают изображение в специальной программе.

    Для переноса изображения на плёнку используют профессиональный широкоформатный принтер.

    Красивые и оригинальные изображения печатаются высококачественной краской, которая имеет свойства противодействовать влаге и солнечным лучам. Используемые краски экологичные, не имеют запаха и отличаются насыщенностью цвета.

    Из чего делается натяжной потолок: материалы

    Для натяжных потолочных конструкций используется несколько видов полотен. Делают потолки из ПВХ-плёнки и тканевых полотен.




    При необходимости сделать помещение более ярким, стоит выбирать натяжной потолок, сделанный из пленки ПВХ

    Нельзя сказать, что один материал лучше другого, просто каждый тип выполняет свою определённую функцию:

    1. ПВХ-плёнка – самый распространённый вид натяжных потолков за счёт огромной палитры цветов и фактуры. Представлены в глянцевом и матовом виде. Также возможен перламутр и замш. Сварочные швы очень тонкие и незаметные. Стоимость потолков из плёнки значительно ниже, чем из других материалов. Благодаря своим свойствам, плёночный потолок даёт возможность сконструировать потолки различных геометрических форм.

    2. Тканевые полотна для натяжного полотна пропитываются специальным составом, которое улучшает качества полотна. Высокотехнологичное производство создаёт бесшовные тканевые полотна, которое позволяет отделывать большие площади. Тканевое полотно очень прочное, имеет большую толщину, что отвечает за прочность и надёжность полотна. Производители тканевых полотен чаще всего предлагают матовые пастельные цвета. Но тканевые натяжные потолки можно расписывать самостоятельно или наносить фотопечать. Огромным плюсом тканевых полотен является то, что они дышат.

    Как делают натяжные потолки

    Если принято решение установить натяжной потолок следует провести некоторые подготовительные этапы.

    А именно:

  • Осмотр помещения на предмет обнаружения строительных недостатков, расположения коммуникаций и освещения. Если возникает необходимость, поверхность потолка следует зачистить от старого покрытия.
  • Измерение площади и ввод данных в программу для создания чертежа по которому необходимо сделать раскрой полотна.
  • Сам процесс раскройки проводится на больших столах при помощи обыкновенных ножниц.
  • Далее по всему периметру помещения крепятся специальные профили с механизмом крепления.



  • Для монтажа натяжного потолка необходимо задействовать строительный фен

    Профили ещё имеют название багет. Необходимо расположить от основного потолка на 4 см в низ. После помещение нагревается с помощью строительного фена. Это устройство в дальнейшем понадобится для нагрева самого полотна.

    Когда температура в помещении достигает необходимого предела, можно приступать к монтажу потолочного покрытия.

    Проводится монтаж с крепления полотна по диагонали в противоположных углах. Далее с помощью инструментов крепятся боковые части полотен. Завершающим этапом считается закрепление специальной ленты, которая скрывает концы полотна.

    Сколько по времени делают натяжной потолок

    Первое, что интересует заказчиков, это сколько по времени занимает установка натяжного потолка.

    Прежде всего установка и монтаж зависит от таких факторов:

    • Вид центрального и дополнительного освещения, каждый дополнительный светильник увеличивает время установки на 15-20 минут;
    • Высота и общая площадь потолков;
    • Прочность настенного покрытия для крепления багетов;
    • Наличие потолочного карниза;
    • Сложность конструкции.



    Время монтажа натяжного потолка зависит от площади и формы основания

    На время монтажа также может повлиять наличие углов, труб, кондиционеров и других элементов. В целом процесс установки может занимать от 4-6 часов. Лучше всего такую работу доверять опытным рукам, которые делают ее быстро и качественно. В целом сам процесс выбора дизайна полотна и его установки проходит быстро.

    Если фирма имеет большой опыт, то с момента обращения заказчика до установки, проходит несколько дней.

    Натяжной потолок – очень удобный вариант, если ремонт необходимо сделать в сжатые сроки. Если есть собственный строительный опыт и необходимое оборудование, натяжной потолок можно натянуть своими руками. Для этого понадобится пошаговая инструкция и необходимый набор инструментов. Для изучения вопроса можно также просмотреть видеоурок от опытных специалистов.

    Альтернатива натяжному потолку: изготовление своими руками

    Альтернативой натяжному потолку может стать натянутое тканевое полотно своими руками. Народные умельцы предлагают свои уроки, в которых дают советы, как самому создать оригинальный вид потолку. Для создания натяжного потолка своими руками стоит приобрести багеты и отрез ткани необходимой ширины.




    Аналогом натяжного потолка является ткань под названием бязь, улучшить внешний вид которой можно путем нанесения рисунка

    Чаще всего для изготовления подвесного потолка выбирают бязь – это прочная и удобная в работе ткань.

    Если ширины ткани не хватает ее можно сшить между собой. Правильно сделать получится на оверлоке. Шов должен быть внахлест. В домашних условиях полотно натягивается точно так же, как и заводское. Для натяжки полотна может понадобиться шпатель. При помощи лопатки шпателя удобно подвигать ткань для фиксации в кольцо. Тканевый потолок своими руками можно легко переделать в любой момент. А также удобство его монтажа заключается в отсутствии необходимости использования нагревательного прибора. Тканевый потолок можно окрашивать, рисовать на нем своеобразные рисунки. С помощью фантазии и небольших средств потолок любой комнаты можно освежить и разнообразить.

    Как натянуть натяжной потолок своими руками (видео)

    Подведя итог, можно сказать, что натяжные потолки – самое практичное решение отделки потолка. Благодаря практичности полотен и легкости в процессе установки, его можно применять в любых помещениях, независимо от ширины и высоты площади. Также с помощью определенных конструкций, можно создавать оригинальные многоуровневые потолки. Натяжные полотна позволяют скрывать от посторонних глаз трубы отопления и провода от дополнительного освещение. Потолок после натяжки выглядит ровно и красиво.

    Подробно: как делают натяжные потолки (фото примеров)

    Репост
    Наверх