Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно закрепить профиль для гипсокартона?

Как самостоятельно закрепить профиль для гипсокартона? с фото

Большинство вариантов отделки помещения требуют дополнительных знаний и навыков. С гипсокартонном работать просто. Он помогает выполнить выравнивание стен, возведение перегородок между комнатами, оформление потолка и многое другое. Для работы с ним нужны определенные материалы и инструменты. Сделать ремонт в доме при помощи гипсокартона можно и самостоятельно.

Гипсокартоные листы стали пользоваться особым спросом во время ремонтов. Каждый вид материала требует знаний и опыта по работе с ним. Это касается правил крепления и монтажа вспомогательных материалов и технических снастей.


крепление профилей для монтажа гипсокартонных листов

В наше время любой ремонт не обойдётся без такого материала, как гипсокартон. В связи с его большим количеством разновидностей существуют особые способы крепления. Таким образом, для того, кто делает ремонт актуально знать, как крепить профиль для гипсокартона.

Основные виды гипсокартона

Технический процесс по изготовлению гипсокартона набирает обороты в новых направлениях. Современная техника не стоит на месте, значит, ассортимент гипсокартона также меняется. Новые виды имеют ещё лучшие свойства и показатели для строительства.

В общем, понятие лист гипсокартона – это прочный материал для отделочной работы. Листы бывают разной длины и ширины. Вид материала гипсокартона бывает нескольких видов:

  • обычный ГКЛ;
  • влагостойкий;
  • огнестойкий;
  • влагоогнестойкий.
  • Каждый вид ГКЛ имеет свое строгое назначение. Обычные листы идеально подойдут для оформления комнат, где нет высокой влажности и нет огоня. Он подходит для спален, коридоров, гостиных. Работать с ним можно как по стенам, так и по потолку.


    применяем специальный влагостойкий гипсокартон для отделки ванной и туалета

    Влагостойкий идеально подойдет для ванных комнат, туалета. Он отличается и специальным составом, который не позволяет появляться грибку и плесени на материале.

    Огнестойкий идеален для отделки кухонь и площади возле каминов. Деформация материала будет идти только при очень высоких температурах.

    Последний вид можно использовать практически везде, ведь он совмещает в себе все самые лучшие свойства. Но, его стоимость довольно часто отпугивает тех, кто собирается делать ремонт.

    Известно, что виды гипсокартона делятся в зависимости от брендов. Речь идёт о размерах, нормах и выносливости. Для клиентов существует широкий выбор производителей. Да и стоимость материала может существенно отличаться. Поэтому выбрать качественный материал, с одной стороны – не проблема, с другой стороны – сложная задача, если рассматривать ее с точки зрения огромного ассортимента.

    Рекомендовано к прочтению:   Шпаклюем стены под обои самостоятельно


    крепим гипсокартон к поверхности без применения каркаса

    Крепятся листы двумя способами – прямиком на стену, или же с использованием профиля.

    Первый вариант подойдет, если стены ровные. Для тех, у кого стены в квартире или доме не отличаются особой ровностью, идеальным решением станет возведение профиля специального профиля. Поскольку крепление на стену довольно простой вариант, стоит рассмотреть работу с профилем для ГКЛ.

    Крепить листы стоит на специальную конструкцию. Они бывают металлическими и деревянными. Конструкция корпуса держится за счёт крепёжного материала. Как правило, для крепления профиля выбирают гвозди и дюбеля. Для дерева и металла будут использованы различные материалы для закрепления. Различают саморезы-блохи и саморезы-клопы. Классификацию дополняют саморезные гвозди для профиля и шурпы. Эти детали достаточно прочные, ведь именно они служат основой для прочного закрепления конструкции гипсокартона.

    Работа с профилем. Этапы создания новых стен

    Вначале работы стены приводятся в надлежащий вид. Для этого обычно просто снимаются обои. Перед приобретением материала просчитывается площадь комнаты и делаются расчеты относительно будущей покупки. Обычно, в строительных магазинах специалисты помогают провести нужные расчеты. Ниже приведены стандартные размеров листов. Они помогут рассчитать, какое количество материала будет необходимо для отделки.

    Стандартные размеры листа гипсокартона:

  • классический – 12?1,2?2 м;
  • влагостойкий– 12?1,2? м;
  • огнестойкий – 12?1,2?2,5 м.
  • Если длина вдоль стены составляет 2 метра, а ширина – 1,5, то параметры просто перемножаются между собой. Итак, результат получен – 3 метра. То есть понадобиться 3 листа гипсокартона.

    В магазинах существуют свои правила продажи гипсокартона. Некоторые предоставляют возможность купить уже разрезанный лист. Так как в процессе отделки остаётся лишний материал.

    Рассчитать количество необходимого материала – это задача сложная для простого человека. Кроме расчета по листам гипсокартона нужно учесть и материалы на создание профиля, а также подвесы, дюбеля, кресты.

    По большому счету, профиль является элементом первой необходимости для монтажа общей конструкции гипсокартона. Вертикальные и горизонтальные профили несут ответственность за равновесие всего настила. Стандартный макет изготавливается из металлического сплава. Сейчас существует современный подход к изготовлению профилей. С помощью специальной техники, можно изготовить не только прямые профили, но и арочные, изогнутые, овальные, прямоугольные и так дальше. Всё зависит от самой идеи отделки.

    Рекомендовано к прочтению:   Подготовка стен в квартире к поклейке обоев своими руками

    Для простой обшивки стен потребуется профиль стоечный. В строительстве каждый вид материала связан друг с другом.

    Профиль не крепится без швеллера. Швеллер – это кусок металлической части под каркасом.

    Основная часть называется спинкой, а боковая – полкой. Размеры стоечного профиля рассчитываются с учётом спинок и стоек. А самыми распространенными размерами считаются 50, 65, 75, 100 мм.




    крепим гипсокартон к стене при помощи стоечного каркаса

    На подвес в комнату потребуется саморезы. Их назначение будет важно для соединения и фиксирования. Соединяться будут крестовые установки и скобы. Для одного листа используют около 40 саморезов. Если расчет ведется на 3 листа гипсокартона, то нужно будет примерно 120 штук.

    Сложно рассчитывать дюбеля и гвозди. Они продаются поштучно и упаковкой. Лучше всего будет купить упаковку. Гвозди, шурупы, болты в ремонте лишними никогда не бывают.

    Общие советы и рекомендации

    Люди, делающие ремонт, обязательно столкнутся с вопросом относительно того, как крепить профиля для гипсокартона. Надо рассмотреть общие правила по выполнению крепления. Для возведения конструкции понадобятся:

  • прямой подвес;
  • гипсокартон;
  • профиль;
  • анкеры;
  • дюбели-гвозди;
  • дрель;
  • перфоратор;
  • Интересно, что существуют разные хитрости по работе с ГКЛ. Допустим, если резать и ломать картон, то надо помнить о разных вариантах этой процедуры. Купив согнутый гипсокартон – это ещё не значит, что не придётся его ломать. Чтобы разрезать большой лист нужно сделать разрез. Желательно, надрез сделать на бортике с одной стороны. Осторожно надо работать со спинкой профиля. Её нельзя деформировать или испортить форму.

    Допустимое расстояние между отсеками составляет до 10 сантиметров. Как усредненный вариант, выбирают 5–7 сантиметров. 

    Для резьбы профиля надо избегать работы с болгаркой. Внутренний слой цинка может повредиться. За счёт поврежденной поверхности могут появиться ржавые разводы или пятна. Помните, что в разрезе насечек важно расстояние.




    создаем фигурные элементы с помощью гипсокартона

    Варианты оформления стен фигурными арками из гипсокартона встречаются во многих элитных домах, ресторанах, кафетериях. В случае со сложными идеями дизайна потребуются ещё больше знаний. Отделка гипсом в таком случае займет много времени. Всегда чем сложнее будет конструкция, тем больше времени будет уходить на работу с профилем. Это касается и стен, и потолков.

    Рекомендовано к прочтению:   Выбираем грунтовку под обои

    Какие бы ни были параметры комнаты, надо будет учесть и время на высыхания материалов. Как минимум три дня надо на то, чтобы клей высох. Во время отделки понадобиться подклеивать некоторые детали.

    В ассортиментной линейке довольно популярными являются такие производители, как Knauf, Gyproc, Метаплист. Они отличаются высокое качество металлических конструкций, гарантия долгого использования, выносливостью, доступными ценами, разнообразием ассортимента. Чтобы выбрать качественный товар, клиенты должны знать, на что обращать внимание.

    При выборе профиль для гипсокартона надо знать, что он бывает двух видов:

  • Основной и стоечный вид – из этого материала делается основная часть. Сверху крепят листы гипсокартона С-образного вида с загнутыми краями.
  • Направляющий вид – в него вставляется основная часть.
  • Стоечные профили имеют обозначение – CW и PC. Профиль направляющий имеет обозначения UW и ПН. Потолочный профиль – CD и ПП. В категорию профиль относят ещё угловой вид. Он выравнивает и защищает угловую поверхность.




    делаем отверстия для дюбелей, чтобы закрепить профиль

    С помощью перфоратора отбивают бетон и делаются отверстия для дюбелей. Расстояние отверстия зависит от размера дюбеля. В среднем делаются углубления около 4 мм. Дюбель должен свободно крепиться, но не болтаться.

    Дрель нужна для крепления гипсокартона. Если использовать клей, тогда дрель понадобиться в креплении профиля. Анкеры выполняют функцию крепёжа. Анкер будет крепиться в основании для удержания общей конструкции.




    крепим профиль для гипсокартона к стене

    Анкерные изделия изготавливаются из нержавеющей стали, латуни, алюминия. Во время крепления учитывают силу трения и форму анкера. Назначения анкеров зависит от места скрепления.

    Если же говорить о более сложных формах и перегородках из гипсокартона, то здесь скорее всего понадобится помощь профессионалов. В случае установки стены, которая будет разделять комнату легко справиться и в одиночку. А вот если эта стена будет иметь изогнутую форму, то будет сложнее. Так же дела будут обстоять и с многоуровневыми потолками. Здесь тоже необходима помощь человека, который уже работал с подобного рода конструкциями.

    Итак, как крепить профиль для гипсокартона стало понятно и доступно для того, кто даже дела с этим материалом никогда не имел.

    Репост
    Наверх