Remontiruj-info.ru » Инструменты

Виды и изготовление металлического профиля для гипсокартона

Виды и изготовление металлического профиля для гипсокартона с фото


Металлический профиль предназначен для сооружения конструкции, на которую в последствии крепится гипсокартон или другой материал Гипсокартон в последнее время пользуется особой популярностью, ведь это прекрасный, легкий в монтаже материал, установив который на каркас можно скрыть все недостатки и неровности стен. Зачастую, листы гипсокартона монтируют на каркас из металлических профилей. Если вы решили собрать такую конструкцию самостоятельно, то чтобы через некоторое время она не развалилась и не деформировалась, вам нужно будет досконально изучить виды и свойства металлических профилей.

Содержание:
    • Металлический профиль для гипсокартона: размеры и виды
    • Дополнительные элементы под металлопрофиль для гипсокартона
    • Чем крепить металлический профиль из гипсокартона
    • Металлические профили для гипсокартона: критерии выбора
    • Разновидности металлического профиля для гипсокартона (видео)

Металлический профиль для гипсокартона: размеры и виды

Металлические профили не подвержены коррозии, так как для их изготовления используют оцинкованный холоднокатаный металл, благодаря этому срок их службы достаточно долог. Чтобы собрать правильный каркас для гипсокартона, вам необходимо разобраться в том, какие металлопрофили подойдут для этих целей.


Существует широкое разнообразие видов и размеров металлических профилей, благодаря чему можно подобрать модель под любые конструкции

Давайте посмотрим, какие виды металлических профилей существуют.

  • Стоечные или вертикальные профили, названные производителями (СД или ПП), являются одним из главных элементов металлического скелета для установки гипсокартона на стены и потолок. Благодаря их, оптимальному для всех стен, размеру, после использования таких профилей остается минимальное количество ненужных отрезков. Их длина бывает от 2,5 до 4 м, ширина 60 мм, а высота полок 28 мм.
  • Направляющие профиля (УД или ПН) имеют ширину 27 мм, длину 3 м, высоту полок 28 мм. Они используются для горизонтальной установки между стоечными профилями. Для удобства монтажа каркаса, такие профиля должны иметь перфорацию по всему периметру.
  • Направляющие удерживающие профили применяются для монтажа перегородок и имеют следующие размеры: длина 2-4 метра, ширина 4,2 – 15 см и высота полок 37-40 мм. Как видите диапазон размеров у профилей (УВ) достаточно широк так, как при ремонте могут потребоваться перегородки разных размеров.
  • Вертикальные стоечные профили для создания перегородок имеют ширину 60 мм, длину 3-4 м и высоту полок 40-50 мм. У некоторых из них есть специальные отверстия для более удобного монтажа коммуникаций и дополнительное ребро жесткости.
  • Арочные профиля (ПА) применяются для изготовления каркаса под арки или другие изогнутые конструкции. ПА бывают как вогнутые, так и выгнутые. Диапазон размеров таких профилей очень обширен.

    За неимением арочных профилей, обладая достаточным уровнем мастерства, можно предать нужную форму стоечным профилям.

    Собирая каркасную конструкцию для гипсокартона, учитывайте, что каждый вид профиля должен быть на своем месте, в противном случае плод вашей работы не будет иметь достойного внешнего вида.

    Дополнительные элементы под металлопрофиль для гипсокартона

    Одних металлических профилей, для возведения каркаса под гипсокартон, недостаточно, необходимо иметь еще комплект разнообразных креплений. На данный момент существует огромное множество видов дополнительных элементов для металлопрофилей. Мы рассмотрим те из них, которые считаются необходимыми для работы с каркасными конструкциями.




    Среди дополнительных элементов для металлического профиля следует отметить пластину, которая предназначена для крепления конструкции к основанию

    Виды дополнительных элементов:

    • Соединитель для вертикальных профилей имеет два уровня. Он продается в раскрытом виде, поэтому при использовании ему необходимо загнуть две стороны под прямым углом, по намеченным линиям. Крепятся двухуровневые соединители при помощи двух саморезов.
    • Соединители одноуровневые, более известные в строительных кругах под названием «крабы», используются для закрепления в месте пересечения направляющих. Такие крепления, необязательно устанавливать с помощью саморезов, на них есть специальные защелки, которые в полнее выдержат нагрузку до 20 кг.
    • Прямой подвес используется для установки вертикального профиля на потолок. Его прикрепляют непосредственно к основе, предварительно изогнув буквой П, с помощью саморезов. Его длина может быть от 7,5 до 30 см. Если вы не нашли прямой подвес, его можно изготовить самостоятельно из вертикального подвеса.
    • Анкерный подвес используется для увеличения длины прямого подвеса. Он вставляется в металлический стоечный профиль, а его тяга продевается через отверстия пружины. Подвес с тягой выдерживает нагрузки до 25 кг.
    • Продольный соединитель используют, когда стоечный профиль не обладает достаточной длиной. Такой удлинитель вставляется в ПП и закрепляется на нем двумя саморезами.
    • Угловой соединитель для стоечного профиля используется для замены одноуровневого соединителя.

    Такие дополнительные элементы должны быть качественными и достаточно прочными, ведь без их помощи вам не удастся собрать каркас из металлических профилей для гипсокартонных конструкций.

    Чем крепить металлический профиль из гипсокартона

    Для того чтобы собрать воедино все элементы, вам понадобятся саморезы и дюбеля. Чтобы сделать конструкцию более прочной и долговечной, необходимо хорошо разбираться в видах и размерах этих небольших, но очень важных деталей каркаса.




    Для крепления металлических профилей используются саморезы

    Какие саморезы могут понадобиться:

    • Для однослойных гипсокартонных сооружений используют саморезы длиной 25 мм, если вы крепите конструкцию из 2 и более слоев гипсокартона, то вам подойдет длина 40 мм.
    • Чтобы закрепить на потолке прямые подвесы используйте сверлящие или прокалывающие саморезы длиной 11 или 16 мм, однако такие приспособления могут мешать плотному прилеганию листов гипсокартона. Отличным выбором для установки прямых подвесов на потолок, станут саморезы с пресс-шайбами.
    • При монтаже на стену УД профилей вы не обойдетесь без пластиковых дюбелей.
    • Если вы собираете потолочную гипсокартонную конструкцию, используйте для крепления подвесов специальные металлические крепежи, под названием анкер-клин. Такие крепления выдерживают огромные нагрузки, устойчивы к ржавчине и поэтому обладают достаточно долгим сроком службы.
    • Дюбель гвоздь применяется для прикрепления элементов каркаса к несущим стенам. Дюбеля выбирайте для таких конструкций из пластика так, как их можно вбивать в стену молотком.

    Помните, что от правильного выбора гвоздей и саморезов напрямую зависит надежность возведенных вами гипсокартонных потолков и стен.

    Металлические профили для гипсокартона: критерии выбора

    Выбирая металлические профили для установки гипсокартонного каркаса, обратите особое внимание на их качество, ведь на строительных рынках часто встречаются подделки непригодные для работы. Если вы вовремя не распознаете брак, вы рискуете после завершения ремонта, получить неровные и неустойчивые стены и потолок.




    Выбирать металлический профиль следует, исходя из размеров и веса материала, который будет к нему крепится

    Часто встречающиеся виды брака:

    • Слишком тонкий металл, из которого сделан профиль, существенно снизит уровень нагрузки, которую будет способен выдержать каркас. Чтобы убедиться в качестве металла, используйте штангенциркуль, толщина металла должна быть не менее 0,55 см.
    • Если на профилях имеются следы ржавчины, то это верный признак того, что для их производства был использован металл подверженный быстрому ржавлению. Такой материал непригоден для установки каркасов. Если продавец предлагает вам профиль, обильно смазанный маслом, это верный признак того, что под слоем смазки скрываются какие-либо дефекты.
    • Когда размеры профилей не соответствуют общепринятым стандартам, каркас под гипсокартон может получиться не ровным, из-за чего,, к нему достаточно проблематично будет прикрепить ГКЛ.
    • Не берите профили, поврежденные при хранении и транспортировки, так как полностью выровнять их будет практически невозможно.

    Разновидности металлического профиля для гипсокартона (видео)

    Теперь вы знаете о недостатках профилей, которые наиболее часто встречаются на строительных рынках. Внимательно выбирайте материалы, и ваш ремонт будет радовать вас долгие годы.

    Репост
    Наверх