Remontiruj-info.ru » Ремонт

Оштукатуриваем стены цементным раствором самостоятельно

Оштукатуриваем стены цементным раствором самостоятельно с фото

Содержание

  • 1 Виды цементных штукатурных смесей
  • 2 Подготовительные работы
    • 2.1 Подготовка кирпичных стен
    • 2.2 Подготовка блочной стены
    • 2.3 Подготовка гипсокартонной поверхности
    • 2.4 Подготовка поверхности из шлакоблока и ракушняка
    • 2.5 Подготовка деревянных стен
    • 2.6 Подготовка стены из неоднородных материалов
    • 2.7 Подготовка ранее оштукатуренных стен
  • 3 Как своими руками установить армирующую сетку?
  • 4 Установка направляющих маяков
    • 4.1 Первый способ
    • 4.2 Второй способ
  • 5 Процесс оштукатуривания стен
    • 5.1 Набрасываем раствор на стену
    • 5.2 Как работать с правилом?
  • 6 Затирка штукатурки

Добротный ремонт стен невозможно представить без произведения качественных штукатурных работ. Только надлежащим образом проработанная поверхность может стать прочной основой для декоративной отделки.

Выполнение работ по оштукатуриванию стен может понадобиться как снаружи строения, так и внутри. Эти работы являются обязательными вне зависимости от того, какими характеристиками обладает зданий и для чего предназначается помещение.

Выполнить качественно оштукатуривание стен цементным раствором своими руками вполне возможно, нужно лишь придерживаться технологии и уделять должное внимание каждому этапу работ.

Штукатурный слой выполняет как эстетические задачи, так и санитарные.

Основными целями оштукатуривания является:

  • выравнивание поверхности,
  • защита стен от различного рода механических и кароззийных повреждений,
  • улучшение теплоизоляционных и шумопоглощающих свойств помещений.

Производителями строительных материалов представлен большой выбор смесей для наружных и внутренних штукатурных работ, однако наиболее востребованными остаются сухие составы, чьим основным компонентом является цемент. Его основой, в свою очередь, является мелкоизмельченный гипс и клинкер, вещество, образуемое при обжиге известняка и особой глины. Наличие в смеси гипса необходимо для того, чтобы готовый раствор быстрее схватывался.

Виды цементных штукатурных смесей

В зависимости от состава цементные штукатурки для стен подразделяются на цементно-песчаную и цементно-известковую смесь.

Цементно-песчаная штукатурка состоит из классических минеральных ингредиентов и ничем не усилена, цементно-известковая смесь содержит в своем составе дополнительный компонент, которым выступает известь. Большинство работ по оштукатуриванию выполняется при помощи классической цементно-песчаной смеси, гарантирующей оптимальные теплоизоляционные свойства.

Подготовительные работы

Перед тем, как начать оштукатуривание стен своими руками, необходимо выполнить комплекс подготовительных работ, которые обеспечат высокую адгезию с базовой поверхностью.

Только в этом случае можно быть уверенным, что штукатурный слой будет прочным и продержится на стене длительное время. Такие работы следует выполнять независимо от того, из какого материала возведены стены.


Оштукатуриваем стены в санитарных и эстетических целях

Подготовка кирпичных стен

Вновь созданной кладке из рядового кирпича требуются минимальные подготовительные работы. Прежде всего, необходимо оценить уровень влажности кладки. В том случае, если она чрезмерно сухая, поверхность должна быть смочена достаточным количеством воды, в противном случае велика вероятность того, что весь набрасываемый раствор сползет с поверхности. Затем необходимо обратить внимание то, ровно ли выполнена кладка, если присутствуют сильно выступающие за общий уровень кладки кирпичи, их следует обрубить топором. Это позволит избежать необходимости набрасывать слишком большой слой штукатурки.

Значительно сложнее качественно подготовить стену из облицовочного кирпича. Изначально он не предусматривает последующую штукатурку, но бывают ситуации, когда нужно изменить дизайн фасада, утеплить его или же отремонтировать несколько обветшалый фасад. В этом случае алгоритм действий может быть следующим.

  • На стене создается обрешетка. Своими руками проще всего сделать это с помощью гвоздей, вбитых в швы между кирпичами с последующим накручиванием на них алюминиевой проволоки.
  • В том случае, если размеры участка, который нужно оштукатурить, невелики, на кирпичную кладку нужно нанести зубчатым шпателем небольшой слой клея для плитки и дать ему просохнуть в течении суток, после чего уже начинать штукатурить поверхность.

Альтернативой является использование армирующей сетки ,гарантирующей высокую прочность штукатурного слоя.


Используем армирующую сетку под слоем штукатурки

Любая кирпичная кладка перед оштукатуривание должна быть тщательно загрунтована.

Рекомендовано к прочтению:   Красим краскопультом правильно

Подготовка блочной стены

Для того, чтобы не произошло сползание цементного раствора с блочной стены и сцепление с поверхностью было надежным необходимо тщательно прогрунтовать поверхность, а после того, как грунтовка полностью высохнет, тонким слоем при помощи зубчатого шпателя нанести клей для плитки. Более надежным, но и более трудоемким вариантом является обтягивание стены специальной штукатурной сеткой.

Подготовка гипсокартонной поверхности

В ряде случаев возникает необходимость не просто прошпатлевать, а заштукатурить поверхность из гипсокартона. Для того, чтобы штукатурный слой хорошо держался, вполне достаточно обработать поверхность грунтом.




Штукатурим стены из гипсокартона

Подготовка поверхности из шлакоблока и ракушняка

Эти пористые материалы обладают хорошей сцепкой с цементной смесью, поэтому такие поверхности достаточно обильно смочить водой и можно приступать к штукатурным работам.

Подготовка деревянных стен

Дерево необходимо тщательно обработать специальным грунтом и обтянуть поверхность штукатурной сеткой.

Подготовка стены из неоднородных материалов

В частном секторе зачастую встречаются стены, возведенные из различных стройматериалов. Можно встретить любые комбинации, это могут быть кирпич, известняк, бут, шлакоблок и тому подобное. Такое строительство часто ведет к тому, что перепады и неровности на стенах огромны, они могут достигать двадцати сантиметров. Установка направляющих маяков на такой поверхности не только сложна, но и бессмысленна. Предварительно стену нужно прогрунтовать, установить штукатурную сетку и выровнять при помощи цементного-песчаного раствора. Только после этого следует выполнять заключительное оштукатуривание.




Подготавливаем неоднородные стены: шлакоблок, газобетон

Подготовка ранее оштукатуренных стен

Профессиональные строители называют подготовку ранее оштукатуренных стен самым сложным вариантом подготовки. Это связано с тем, что приступать непосредственно к подготовке можно лишь после того, стена будет полностью очищена от отделки и старого штукатурного слоя. Удаление старой штукатурки производится при помощи топора и перфоратора.

Цементные штукатурки снимаются сложно, на одних участках они могут удаляться пластами, на других даже перфоратор не всегда справляется.

Песочно-известковые штукатурка снимается в разы проще, она отходит буквально пластами.

Наиболее сложным видом работ является удаление старой краски с неоштукатуренной бетонной поверхности.

Приспособления или химического состава, которые бы позволили сделать это быстро, не существует. Способ только один – соскабливать краску вручную при помощи какого либо острого предмета. Это трудоемкая и медленная работа, но выполнение ее необходимо, качественно оштукатурить стен с остатками старого покрытия невозможно.




Удаляем старую отделку со стен шпателем или молотком

Как своими руками установить армирующую сетку?

Армирующая (штукатурная) сетка устанавливается на поверхность стены в том случае, когда раствор достаточно эластичен и необходимо достичь высокой адгезии штукатурного слоя с основанием.

Использование штукатурной сетки и соблюдение технологических рекомендаций к процессу поможет избежать возникновения трещин во время высыхания смеси или же при усадке здания. Кроме того, механическая прочность штукатурного слоя, нанесенного на армирующую сетку, значительно выше, нежели при нанесении состава непосредственно на основание.

Наиболее удобным в работе и обеспечивающим качественное покрытие специалисты называют размер ячейки 2?2 см.

Лучше всего покупать армирующую сетку с антикоррозийным покрытием, это является гарантией отсутствия проступающих пятен ржавчины на декоративном покрытии.

Для того, чтобы установить металлическую сетку в стену забиваются металлические дюбели. Промежуток между ними должен составлять 30-40 см, а располагать их следует в шахматном порядке.

Необходимый кусок сетки отрезается с помощью ножниц по металлу и устанавливается на поверхность стены.

Монтаж сетки проводится снизу вверх.

Штукатурная сетка весьма эластична, поэтому «надеть» ее на дюбеля и плотно притянуть к поверхности несложно.

После того, как сетка надежно установлена на стене, нужно от одного дюбеля к другому, повторяя силуэт буквы Z, накрутить особую вязальную проволоку.

Установка направляющих маяков

Маяк – это существенная строительная деталь, выступает заметным ориентиром при проведении оштукатуривания. В принципе, маяком может служить любая жесткая точка на поверхности стены, которая была проверена уровнем. Они могут быть выполнены рейками, гвоздями или же накиданными на стену участками раствора.

Но самым простым и эффективным решением является использование в качестве маяков перфорированных металлических профилей. В строительных магазинах их зачастую и называют маяками.

Рекомендовано к прочтению:   Шпаклевать ли гипсокартон перед поклейкой обоев?

Размеры и толщина профилей могут варьироваться, поэтому подобрать оптимальный с точки зрения будущего штукатурного слоя и необходимой жесткости не составит труда.

Существует два способа установки маяков.

Первый способ

Цементно-песчаный раствор или плиточная клеевая смесь набрасывается на поверхность кучками в вертикальном направлении. Эти кучки образуют вертикальную линию, на которую и устанавливается маячный элемент. Затем по длине маяку к нему прикладывается строительный уровень и задается нужное направление по плоскости. Важно учитывать длину уровня, если применяется слишком короткий, это может повлечь прогиб профиля, и, соответственно, нарушение геометрии. В том случае, если под рукой нет уровня необходимой длины, следует использовать правило. Его следует приложить к маяку, а уровень установить уже сверху него. Начинать выравнивание стен штукатуркой можно только после того, как материал, который был использован для крепления маяков полностью высохнет.

Второй способ

Им пользуются преимущественно в том случае, если очень велики перепады и неровности поверхности стены.

На стене выполняется вертикальная разметочная линия, по которой перфоратором высверливаются десятимиллиметровые отверстия. В эти отверстия вбиваются конусные бруски из дерева. С помощью таких плешек крепить маяки максимально просто. Затем между крайними брусками нужно натянуть прочную нить, остальные плешки следует выставить по этой нити.

Выравнивание осуществляется молотком. Если есть необходимость, в прочерчивании линии непосредственно на стене, нить следует окунуть в синьку или другой краситель и отбить линию, а саму нить снять и отпилить слишком выступающие бруски.

Профили монтируются при помощи шурупов 25 мм после того, как все плешки установлены в одной плоскости. Для того, чтобы не допустить прогиба маяков в процессе работы по выравниванию штукатурного слоя, необходимо нанесение цементно-песчаного раствора линии между брусками.

Длина правила, которое используется в работе, должна как минимум на 10 см превышать расстояние между установленными маяками.




Устанавливаем маяки на стену для оштукатуривания

Процесс оштукатуривания стен

После того, как проведены все необходимые подготовительные работы и установлены маяки, можно приступать непосредственно к оштукатуриванию стен цементным раствором. Но, перед этим обязательно необходимо выждать сутки, для того, чтобы полностью застыл материал, фиксирующий маяки.

Перед началом работы необходимо правильно приготовить цементно-песчаный раствор. В зависимости от того, цемент какой марки используется, может варьироваться количество добавляемого песка. Традиционно, если используется цемент марки М 400, пропорция песка к цементу должна составлять 4:1, при использовании материала марки М 500 пропорция должна составлять 5:1.

В том случае, если производитель и марка цемента неизвестны, его доля в смеси должна быть увеличена.

Также, цемента необходимо использовать больше в том случае, когда используется старый цемент. Соответственно с поправочным коэффициентом, используя старый цемент марки М 400, следует соблюдать пропорцию песка к цементу 3:1.

Максимально быстро, качественно и эффективно раствор готовится в бетономешалке. Однако, если необходимо укрыть небольшую площадь и работы выполняются своими руками, можно замесить его и вручную. Это целесообразнее, нежели арендовать профессиональную технику для приготовления небольшого количества раствора.

Готовить цементный раствор можно либо в большой металлической емкости, например, старой ванной, либо же на листе жести.

После того как в необходимой пропорции смешаны цемент и песок необходимо порционно добавлять воду, доведя раствор до такой консистенции, чтобы при наборе раствора на лопату или мастерок он держался в форме горки, но при установки лопаты вертикальное положение и сползал с поверхности.

Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно выровнять стены штукатуркой?

Набрасываем раствор на стену

Профессиональные штукатуры применяют для набрасывания смеси мастерок или ковш. Каких ли строгих рекомендаций относительно используемого инструмента нет, главное, чтобы он был удобен мастеру.

Набрасывать раствор следует снизу вверх.

Практически движение должно выглядеть следующим образом. При движении руки инструмент ведется параллельно стене, а уже непосредственно перед ней, ковш или мастерок быстро разворачивается в сторону стены под углом 45 градусов и подается его вверх. Такая технология исполнения не позволяет смеси разлететься в стороны, и дает возможность мгновенно перенаправить направление броска влево или вправо.

Пространство междо маяками полностью заполняется раствором примерно на высоту 50 см, после чего производится выравнивание поверхности при помощи правил.

Как работать с правилом?

Правило необходимо расположить горизонтально между маяками и тянуть его снизу вверх по поверхности набросанного штукатурного раствора.

При постоянном вертикальном движении правилом следует резко водить им слева направо и наоборот. Эти движения нужно повторять, пока вся смесь не распределиться равномерно по всему оштукатуриваемому участку.

После окончания выравнивания одного участка стены, необходимо перейти к следующему и полностью повторить процесс – от набрасывания раствора мастерком на поверхность до выравнивания его правилом.

Затирка штукатурки

Затирать штукатурку нужно в тот момент, когда раствор схватиться, но еще не просохнет окончательно. Узнать оптимальное время поможет простой тест- нужно нажать пальцем на раствор. он не должен оставлять следа, но при этом слой не должен быть абсолютно сухим на ощупь.

Для затирки штукатурного слоя можно использовать полутер или специальные затирочной доски. Штукатурка шлифуется круговыми движениями, водить инструментом по поверхности необходимо пока она не станет относительно гладкой. Если во время шлифовки обнаружатся признаки коррозии, следует наложить на эти места небольшое количество раствора и, когда он слегка схватиться, снова затереть их, сравняв с остальной поверхностью.




Производим затирку штукатурки круговыми движениями

В том случае, если затирка не была выполнена вовремя, можно выполнить ее и несколько позже, но тогда поверхность обязательно следует смочить водой перед началом работы.

Во избежание растрескивания штукатурного слоя, сушка должна проходить под контролем. Штукатурка должна высыхать постепенно при средней температуре и ни в коем случае нельзя допускать резкого перепада температур и поднятия температуры. Во время сухки следует время от времени смачивать стену водой.

Если уделить должное внимание всем этапам оштукатуривания и выполнить работу тщательно и аккуратно, получится получить штукатурку без трещин.

В работе со штукатуркой, как при непосредственном оштукатуривании, так и при затирке поверхностей, опытные строители уделяют большое внимание тому, чтобы рабочий инструмент постоянно был мокрым. Для этого в помещении устанавливается специальная емкость с водой, чтобы можно было периодически смачивать инструмент. Если этого не делать раствор очень быстро начнет прилипать к инструменту, что усложнит и замедлит работу.

После окончания работы необходимо тщательнейшим образом вычистить и вымыть инструмент и емкость в которой приготавливался раствор.

В целом же, непосредственное оштукатуривание занимает значительно меньше времени, чем подготовительные и финишные работы. Но качество их исполнения во многом определяет конечный результат, поэтому пренебрегать этими этапами нельзя ни в коем случае.

Штукатурка трудоемкая, но не требующая особых навыков, работа, поэтому даже человеку, не обладающему никаким строительным опытом, удастся самостоятельно выполнить качественное оштукатуривание стен, нужно лишь запастись терпением, проявить старание и досконально придерживаться норм технологического процесса и рекомендаций профессиональных штукатуров.

Репост
Наверх