Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно выровнять стены штукатуркой?

Как самостоятельно выровнять стены штукатуркой? с фото

Содержание

  • 1 Существует два способа выравнивания поверхности:
  • 2 Преимущества выравнивания стен штукатуркой:
  • 3 Подготовка стен под штукатурку
  • 4 Классификация смесей для оштукатуривания
  • 5 Как приготовить раствор для штукатурки
  • 6 Для приготовления раствора потребуется следующий инвентарь:
  • 7 Как правильно наносить штукатурку

Любой качественный ремонт, включающий оригинальный интерьер и по последней моде подобранную современную мебель, меркнет на фоне помещения с неровными стенами.

Некоторые хозяева пытаются скрыть этот дефект нехитрыми уловками, прибегая к всевозможным маскировкам: заставляют мебелью и заклеивают обоями с рифлеными рисунками.

По мнению специалистов, такие решения лишь подчеркивают недостатки помещения, а их необходимо не скрывать, а устранять. В этой статье рассмотрим, как выровнять стены штукатуркой, сделать их идеальными с минимальными затратами, не прибегая к посторонней помощи.

Существует два способа выравнивания поверхности:

  • сырой метод – с помощью строительных смесей, в том числе штукатурки;
  • сухой метод – путем монтажа различных конструкций.

Каждый из этих методов считается эффективным.

В этой статье рассмотрим способ выравнивания стен, кривизна которых составляет от 30 до 50 мм.

Речь идет об использовании такой строительной смеси, как штукатурка. Выравнивание стен с помощью штукатурки представляет собой покрытие стен слоем раствора для штукатурки. Специальная смесь наносится на подготовленную поверхность.


выравнивание стен штукатуркой

Преимущества выравнивания стен штукатуркой:

  • избавляет от изъянов кирпичные, бетонные и деревянные стены, создавая идеальную основу для дальнейшей отделки помещения;
  • создает хорошую изоляцию от влаги;
  • улучшает шумоизоляцию и теплоизоляцию помещения.

Приступая к сложным, трудоемким ремонтно-отделочным работам, позаботьтесь о наличии всех нужных инструментов. Чтобы скрыть неровности стен с помощью раствора, подготовьте следующий инвентарь:

  • шпатель малярный или шпательную лопатку;
  • профиль маячный штукатурный;
  • оцинковку (наугольник штукатурный);
  • строительный миксер для смесей;
  • шнуровой отвес;
  • вертикальный уровень;
  • малярный валик;
  • шлифовальную шкурку (наждачную бумагу).

Подготовка стен под штукатурку

Этот этап строительных работ осуществляется после установки дверных и оконных коробок, крепежей под всевозможные приборы, прокладки электрической проводки, труб для проводки отопительной, водопроводной и канализационных систем.


готовим стены под выравнивание штукатуркой

Подготовка стен нужна для того, чтобы штукатурка плотно прилегала и в дальнейшем не отслаивалась. Состоит эта процедура из целого комплекса мероприятий:

  • Устранение на поверхности стен неровностей. Делается это для того, чтобы уменьшить расход штукатурки и сэкономить время на нанесение раствора толстым слоем. Так, стены проверяются на наличие впадин и на вертикальность. Для ориентира существуют строительные нормы, в которых указаны допустимые отклонения поверхности, готовой для нанесения конкретного вида штукатурки. Представлены они в таблице.
  • Вид штукатурки Максимальное отклонение от вертикали Максимальная толщина слоя Простая 15 мм на высоту помещения или 3 мм на 1 метр поверхности 12 мм Улучшенная 10 мм на высоту помещения или на 2 мм на 1 метр поверхности 15 мм Высокого качества 5 мм на высоту помещения или на 1 мм на 1 метр поверхности 20 мм Рекомендовано к прочтению:   Наносим декоративную штукатурку своими руками

    Для устранения неровностей целесообразно использовать проволочную тканую сетку, размер ячеек которой составляет 10х10 мм. Если предстоят работы по отделке кирпичной кладки, то сетка крепится с помощью гвоздей, вбиваемых по швам. Если же стена бетонная, то сетку закрепляют в местах, где крепится арматура. Чтобы на изделии не появилась ржавчина, ее следует обработать специальным цементным молоком. За три дня до выравнивания стен штукатуркой следует с помощью штукатурного раствора заделать небольшие трещины и мелкие впадины.

  • Устранение различного рода загрязнений. Речь идет о пыли, копоти и всевозможных пятнах, которые, исходя их опыта специалистов, существенно снижают прочность сцепления раствора с поверхностью стен. Чтобы избавиться от этих дефектов, используют 3%-ый раствор соляной кислоты. После обработки стен их промывают чистой водой.
  • С масляными пятнами отлично справляется жирная глина, которую толстым слоем накладывают на нужные участки. Глина замечательно впитывает в себя жир. В некоторых случаях, чтобы исключить возможность того, что масляное пятно снова начнет проявляться, жирные пятна просто вырубаются. Образовавшиеся ямки нужно заделать раствором. С пылью и грязью отлично справляется стальная щетка. Она плотно прижимается к поверхности стены и интенсивно подвигается в обе стороны.

  • Расширение швов. Это делается, если кладка кирпичная. Между кирпичами делаются пустоты до 1 см. Шероховатые стены позволяют эффективнее сцепляться раствору с поверхностью. Углубления можно сделать, прибегнув к помощи молотка и зубила.
  • На бетонной стене, которая отличается гладкостью, насечки делают, используя перфоратор или топор. Глубина каждой из насечек должна составлять около 5 мм, длина от 50 до 100 мм.

    Чтобы нанести штукатурку на поверхность деревянных стен, следует покрыть их специальным приспособлением: армированной сеткой, неплотным тростниковым матом или деревянным шинделем.

  • Нанесение грунтовки. Выбирая тип грунтовки, следует обратить внимание на вид покрытия, для которого она предназначается. Плотный слой грунтовки, нанесенный на стену, позволяет повысить влагоотталкиваемость штукатурки и идеально сцепить ее со стеной.



  • грунтуем стены перед нанесением штукатурки

    После того, как стены подготовили к проведению штукатурных работ и определились с объемами, среди большого ассортимента смесей для оштукатуривания, предстоит выбрать нужную.

    Классификация смесей для оштукатуривания

    В зависимости он назначения штукатурки следует выделить следующие виды:

    • Теплозащитная. Используется, как утепление для жилых помещений, так и для коммуникаций. С помощью этого вида смеси можно достичь очень комфортного микроклимата, отказавшись от дополнительных методов утепления фасада в виде использования минеральной ваты и экструдированного пенополистирола.
    • Акустическая. Главное назначение этого вида штукатурки – снижение уровня посторонних шумов. Чаще всего смесь используют для покрытия стен заводских цехов, концертных залов, спортивных учреждений, кинотеатров. Она также пользуется большим спросом среди обладателей жилья в многоквартирных домах. Рекомендуется использовать звукопоглащающую штукатурку в комнатах, которые планируется отделать плиткой или другими жесткими материалами, создающими в помещении дополнительную гулкость.
    • Гидроизоляционная. Используется для помещений с повышенным уровнем влажности. Речь идет не только о ванной комнате и бассейне, но и прачечной, подвале, сарае, колодце или балконе. Также этот вид штукатурки применяется для обработки пожарных резервуаров, сливов и цоколей.
    • Специальная. Эта разновидность смеси подразделяется на 2 вида: рентгенозащитную и кислостойкую штукатурки. Несмотря на то, что технология их нанесения не отличается от стандартных видов, отштукатуренная поверхность приобретает нужные характеристики. Специальная штукатурка используется в лабораториях и на химических предприятиях.
    • Декоративная. Обладает высокой эстетической ценностью и чаще всего используется для отделки фасадов зданий. Пользуется большой популярностью среди профессиональных дизайнеров и архитекторов. Она не только придает уникальный стиль, но и также обладает массой других достоинств. Так, декоративная штукатурка устойчива к загрязнениям и повышенной влажности, а также сохраняет тепло. Самые популярные разновидности: структурная, фактурная и венецианская.
    Рекомендовано к прочтению:   Клеим фотообои своими руками

    Как приготовить раствор для штукатурки

    Правильно подобранный состав смеси гарантирует прочность и долговечность слоя нанесенной на стены штукатурки. Цементная смесь отличается хорошей прочностью, она схватывается после введения воды в течение 12 следующих часов. Глиняную – рекомендуют использовать для деревянных поверхностей. Известковую – чаще всего используют в сочетании со строительным гипсом. Также иногда гипс используют в качестве самостоятельной смеси. Он схватывается через 4 минуты, а через полчаса полностью становится твердым. В некоторых случаях используется комбинированный раствор, состоящий из извести и цемента или же из извести и гипса.




    готовим раствор для штукатурки стен

    Чтобы приготовить штукатурную смесь, понадобится три компонента: вяжущее вещество, вода и заполнитель.

    В большинстве случаев роль заполнителя исполняет речной песок, который не обладает соленостью, как морской, и не имеет таких загрязнений, как овражный. Чтобы усилить в смеси вязкость, в нее добавляется пластификатор. Для получения смеси, обладающей отличными водонепроницаемыми качествами, нужно добавить к цементному составу штукатурки кальциевую селитру (азотнокислый кальций).

    Для приготовления раствора потребуется следующий инвентарь:

    • емкость для смешивания компонентов смеси;
    • емкость для дозирования веществ;
    • дрель-миксер строительный;
    • вода;
    • вяжущее вещество;
    • заполнитель;
    • специальные добавки для повышения качеств штукатурной смеси.

    Теперь можно приступать к перемешиванию компонентов. Следует отметить, что на качество приготовленной смеси очень сильно влияет технология ее приготовления. Существует специальный порядок, согласно которому компоненты погружают в емкость и перемешивают.

    Песок и цемент перемешиваются в сухом состоянии. После добавления воды, они снова перемешиваются. Чтобы не было комков в смесях с гашеной известью, заполнитель рекомендуется вводить в уже готовое известковое тесто. Если нужно добавить в раствор гипс, то вводить нужно гипсовое тесто в известковый раствор, а не наоборот. Глиняная штукатурная смесь получится без комков, если глину замочить в воде на некоторое время, а затем, как следует размять.

    Рекомендовано к прочтению:   Советы и варианты отделки стен в квартире своими руками

    Чтобы приготовить качественный раствор из цемента и извести — в сухом виде смешиваются цемент и песок, а затем залить смесь известковым молоком до получения нужной консистенции. Для тех, кто делает ремонт в квартире своими руками и не хочет возиться с приготовлением штукатурной смеси, на рынке стройматериалов предлагаются уже готовые смеси, которые лишь смешиваются с водой до получения однородного вещества.

    Как правильно наносить штукатурку

    Налив 1/3 часть ведра воды, добавляется штукатурная смесь. Затем перемешать строительным миксером. Полученный раствор должен быть настолько густым, чтобы не стекал со шпателя. Если стены помещения сильно впитывают в себя влагу, то перед нанесением штукатурной смеси они хорошо увлажняются. Удобнее всего для этого использовать обычный пульверизатор с водой. Если же стены будут слишком пересушенными, то они заберут всю влагу со штукатурки. Смесь тогда может не успеть даже схватиться и покроется трещинами.




    соблюдаем правила нанесения штукатурки на стены

    Выравнивание стены осуществляется снизу-вверх, накладывая плотный слой штукатурки, без каких-либо пропусков.

    С помощью правила следует провести по стенам, делая ровным нанесенный слой штукатурки. Избегайте зигзагообразных движений и нажимов. Излишки убираются шпателем и накладываются сверху. Затем снова по поверхности нужно провести правилом.

    Лишь после высыхания раствора на стене заделываются места у пола и потолка. У дверной и оконной коробок штукатурный раствор следует наносить с нахлестом. При проявлении трещин, их следует замазать и разгладить правилом. Свежая смесь довольно хорошо соскребается. При больших перепадах на стенах штукатурка наносится в 2 слоя. Первый – не требует выравнивания. Но пока он не застыл, на нем делаются засечки. Через несколько дней можно наносить следующий слой.

    На заключительном этапе работ штукатурку следует затереть. Рекомендуется делать это до полного высыхания смеси.

    Поверхность стен в результате получится очень гладкой и чрезвычайно ровной.

    Итак, мы с вами рассмотрели, как правильно штукатурить стены и что для этого нужно. Эту работу вполне можно сделать своими руками. Не страшно, если не получится с первого раза. Со временем вы наловчитесь и сможете делать любую стену идеально ровной.

    Репост
    Наверх