Remontiruj-info.ru » Ремонт

Побелка потолка в квартире водоэмульсионной краской

Побелка потолка в квартире водоэмульсионной краской с фото

Содержание

  • 1 Плюсы водоэмульсионной краски
  • 2 Нюансы работы
  • 3 Выбор инструмента
  • 4 Процесс проведения работ
    • 4.1 Очистка, проверка поверхности
    • 4.2 Подготовка потолка
    • 4.3 Покраска

При создании интерьера оформлению потолков уделяется особое внимание. И наиболее часто применяется побелка потолка. Если раньше процесс обработки поверхности производился при помощи мела или известкового раствора, то теперь все чаще применяется побелка потолка водоэмульсионной краской. Профессиональная побелка специалистами стоит довольно дорого, однако, зная некоторые тонкости этой работы, вполне можно выполнить ее своими силами. Несколько слоев водоэмульсионной краски значительно улучшает внешний вид потолков, освежает его, что поможет создать свой собственный и неповторимый интерьер.


Плюсы водоэмульсионной краски

Водоэмульсионные краски создаются по особенной технологии, поэтому имеют целый ряд особенностей, которые делают их такими популярными. К основным преимуществам водоэмульсионных составов можно отнести:

  • Отсутствие запаха, который свойственен масляным краскам и эмалям.
  • Водоэмульсионка полностью безопасна для животных и людей, так как никаких испарений от нее нет.
  • Водоэмульсионная краска не боится воды, после нанесения на потолок вода из нее испаряется, а полимерная основа затвердевает.
  • Такие составы быстро сохнут и не отслаиваются, не имею вредных испарений.
  • Водоэмульсионные краски бывают латексными и акриловыми, матовыми и глянцевыми.
  • Через несколько часов обработанная поверхность уже полностью готова к эксплуатации.
  • В водоэмульсионку можно добавлять различные пигменты, что дает возможность создавать свои оригинальные дизайнерские решения.
  • Водоэмульсионку можно наносить на самые различные поверхности, только не на металлические.
  • Сразу же после покрытия потолка водоэмульсионной краской она превосходно удаляется с рук и инструмента простой водой, однако при этом с окрашенной поверхности смыть ее очень сложно.
  • Потолок, покрытый водоэмульсионной краской, имеет:

    • Долгий срок службы.
    • Высокую прочность.
    • Легкость ухода от грязи, жира и копоти при помощи мокрой тряпки без специальных средств,
    • Возможность проводить местный ремонт.

    Нюансы работы

  • Надежное проникновение в основание потолочного покрытия обеспечивается за счет внесения латекса, клея, акрила. Акрил придает краске дополнительную эластичность и прочность, но паропроницаемость становится ниже. При помощи добавки латекса потолок приобретает водоотталкивающий эффект и ухаживать за ним становится намного легче.
  • Перед тем как начинать работы по побелке потолка водоэмульсионной краской необходимо приобрести качественные материалы и инструменты.
  • Следует читать этикетку на упаковке, где всегда указывается расход краски на квадратный метр. Однако это не всегда соответствует действительности из-за особенностей покрытия. Так при шероховатости поверхности водоэмульсионки будет расходоваться больше чем при обработке гладкого потолка. В среднем одного литра хватает на покрытие в один слой площади 8-18 квадратных метра.
  • Оштукатуренный потолок можно обработать при помощи краскопульта или пылесоса. Это даст возможность качественно распределить краску на всю поверхность. Она ляжет равномерным тонким слоем.
  • Рекомендовано к прочтению:   Монтируем люстру на натяжной потолок своими руками

    Выбор инструмента

    Необходимо позаботиться о качественном инструменте для обеспечения превосходной покраски потолка. Это следует сделать для того чтобы сэкономить краску, а также потребуется меньше силы и времени для обработки потолка.

    • Валик.

    Необходимо выбирать не поролоновый валик для покраски потолка, а меховой и желательно с ворсом средней длины, имеющим длинную рукоятку для удобства работы. Недостаток поролона заключается в том, что он очень сильно впитывает краску, что делает невозможным регуляцию дозировки краски при нанесении на поверхность. Малярный валик для  покраски необходимо проверить. Нельзя чтобы ворс осыпался, иначе он останется на потолке. Валиком красить намного удобнее, так как если покраска происходит при помощи щетки, то остаются следы и дорожки, а при использовании краскопульта могут проявиться значительные непрокрасы.

    • Кисти.

    Потребуются малярные кисточки как широкие, так и узкие для прокрашивания труднодоступных мест.

    • Малярная лента для защиты мебели.
    • Лоток.

    Следует приобрести специальный малярный лоток, в котором есть два отсека. Один предназначен для самой краски, а другой для ее раскатывания валиком.

    • Средства защиты

    При работе следует защитить волосы, глаза и руки.

    Процесс проведения работ

    Очистка, проверка поверхности

    На начальном этапе работы следует тщательно очистить обрабатываемую поверхность. Для этого с потолка убирают старое покрытие. Старые обои или побелку необходимо тщательно смочить водой и затем, когда покрытие набухнет, то его легко будет удалить при помощи  проволочной щетки или шпателя. Лучше производить эти действия на небольших участках постепенно.

    Потолок перед нанесением краски должен быть идеально ровным и чистым.




    очищаем потолок от старой побелки

    Даже если предыдущий ремонт был проведен не очень давно, все равно следует проверить качество штукатурки. Нужно простучать ее и в месте, где она отслаивается, будет раздаваться глухой звук.

    Рекомендовано к прочтению:   Ремонтируем натяжные потолки после залива

    Далее проводиться тщательный осмотр всей поверхности под разными углами. Выявляются все неровности, вмятины и трещины. Потолок под покраску необходимо зашпаклевать, ошкурить и загрунтовать. Также следует приобрести специальные составы, которыми обрабатывают поверхности перед непосредственным нанесением водоэмульсионной краски. Убрать пятна жира можно при помощи следующего раствора. В теплой воде разводят три столовых ложки кальцинированной соды. Этим составом смачивают губку и удаляют остатки старой побелки. Средство «Белизна» превосходно предотвращает развитие внутри потолочных перекрытий  болезнетворных процессов, которые опасны для здоровья.

    Ржавчину и плесень легко можно отчистить при помощи медного купороса или раствором соляной кислоты.

    Подготовка потолка




    грунтуем потолок перед покраской

    Перед окрашиванием  обязательно следует провести грунтование поверхности. Это сократит впитывающую способность потолка и создаст необходимую адгезию для краски. Грунтовку наносят либо щеткой-макловицей, либо валиком и она должна покрыть всю поверхность включая самые труднодоступные места.

    Когда все проверено потолок выравнивают при помощи штукатурки, перепады выравнивают шпатлевкой. Это необходимо сделать в несколько этапов и наложить не менее двух слоев, чтобы гарантировать  ровность поверхности потолка. При этом между нанесением слоев шпатлевки должно пройти не менее суток, чтобы каждый слой смог хорошенько просохнуть. После нанесения последнего слоя должно пройти двое суток и тогда можно приступать к зашкуриванию поверхности (шлифовке). Это придаст гладкость поверхности, уберет разводы. Делается зашкуривание с помощью терки для шлифовки круговыми движениями или мелкой наждачкой. После того как потолок стал гладким, чистым и ровным, можно приступать к его побелке. Рассмотрим технологию малярных работ по покраске подготовленной поверхности.

    Покраска

    Побелка проводится в два слоя. Для первого краску следует развести, чтобы она была похожа на молоко. Второй слой должен быть более густым. Краску следует тщательно перемешать перед нанесением.

    Рекомендовано к прочтению:   Клеим потолочный плинтус в углах

    Сначала  прокрашивают кистью все труднодоступные места. По периметру потолок следует прокрасить при помощи кисточки дважды. Это поможет прокрасить недоступные для валика места. Затем эти границы следует тщательно растушевать. Окрашивание в два слоя помогает сделать работу более качественной.

    Первый слой наносят перпендикулярно окну, а следующий – в направлении от окна в противоположную сторону.

    Валик смачивают краской, раскатывают и отжимают. Чтобы поверхность была идеальной, на валик следует нажимать с постоянным усилием. Окрашивание начинается с угла помещения, и первый слой наносят параллельно окну. Периодически следует проверять, чтобы не осталось непрокрашенных мест. Устранить их необходимо как можно быстрее. Иначе если краска высохнет и устранить неравномерность прокраски будет довольно трудно.




    После нанесения первого слоя краски нужно подождать ее полного высыхания, примерно два часа и следует приступать к повторной покраске. Второй слой наносят перпендикулярно окну, чтобы получилась ровная поверхность без разводов. Для этого краску наливают в лоток и макают в нее валик, затем прокатывают по ребристой поверхности и наносят краску на потолок.

    Таким образом, если побелка потолка водоэмульсионной краской будет проведена при полном соблюдении всех правил и технологии, то результат не замедлит порадовать. Получится красивая, ровная и однородная поверхность.

    Репост
    Наверх