Remontiruj-info.ru » Ремонт

Покраска потолка в квартире из гипсокартона своими руками

Покраска потолка в квартире из гипсокартона своими руками с фото

Содержание

  • 1 Подготовка к покраске потолка
  • 2 Какую краску лучше всего использовать?
  • 3 Что надо помнить при выборе краски?
  • 4 Необходимые помощники в работе
  • 5 Начинаем красить потолок
  • 6 Что следует помнить во время покраски?
  • 7 Этапы окрашивания

Практические советы по покраске потолка из гипсокартона своими руками. Вопросы, касающиеся рассмотрения самого процесса покраски, выбора материалов и инструментов.

Ремонт в любой семье занимает немало времени. Конечно, многие пытаются сэкономить на таком занятии и самостоятельно проводят многие процедуры. Одним из самых популярных вариантов является оформление комнат гипсокартоном. Это практичный и легкий материал, который становится настоящим спасением. Он поможет идеально выровнять поверхность любой комнате и, при этом не будет стоить слишком дорого. Благодаря ему, можно сделать самые удивительные конструкции на потолке. Самый простой вариант – это одноуровневый потолок, который и установить просто и покрасить проблем не составит. Те, кто уже сталкивался с таким материалом, без проблем смогут установить и оформить потолок в несколько ярусов. Многие мастера готовы предложить свои услуги, но стоимость их работы не будет маленькой, да и дополнительно нужно будет подстраиваться под чей-то график. Работая самостоятельно, можно избежать большого количества неудобств и не тратить огромные суммы денег.


красим потолок из гипсокартона

И если с установкой все довольно просто и понятно, то с покраской могут возникнуть сложности и вопросы. Довольно часто обои невозможно поклеить на потолок из-за высокой влажности в комнате. Да и не всегда обои подойдут под дизайн комнаты. Поэтому стоит разобраться с вопросом, как правильно красить потолок и какую краску при этом использовать.

Подготовка к покраске потолка

Перед тем, как приступить к самой покраске, необходимо правильно обработать поверхность. Важно, чтобы не было видно никаких стыков и следов на стенке. В противном случае эти дефекты будут сильно заметны после покраски. Всего есть четыре основных этапа подготовки потолка из гипсокартона к покраске. Первый – это грунтование. После все швы будут обрабатываться специальной смесью для шпаклевки. Если потолок выполняется двухуровневый, то следующим шагом будет его обработка. Навесной потолок будет шпаклеваться так же, как и обычный одноуровневый. Далее будет проводиться зашкуривание поверхности потолка.


подготавливаем потолок к покраске

Во время процесса, который проводиться самостоятельно, можно сэкономить неплохие средства. Кроме этого, такой подход к делу позволит купить более качественную краску и хорошие материалы для процесса подготовки. Если же работу будут проводить специалисты, то качество материала может быть не сильно высоким, а работа часто делается очень быстро. То есть могут быть определенные дефекты в итоговом варианте. Тем более, когда самостоятельно все делаешь своими руками и для своей семьи, то к работе подходить приходиться максимально качественно.

Какую краску лучше всего использовать?

Этот вопрос остается одним из самых актуальных многие годы. Есть несколько вариантов, которые могут использоваться во время ремонта. Для гипсокартона подходит алкидная эмалевая краска. Однако, более удобным и простым вариантом будет применение водоэмульсионной краски. Можно применять и вододисперсионную краску.

В это время стоить помнить, что для потолка из гипсокартона категорически нельзя применять масляные краски.

Если было принято решение о покраске потолка, то лучше всего выбирать между водоэмульсионной краской и воднодисперсионной. Первый вариант представляет собой две эмульсии. Здесь благодаря воде разбавляется масло, которое представляет собой смесь из самых мелких частиц. В воде это масло полностью растворяться не будет. Второй вид краски представляет собой суспензию гименов, в которые добавляются наполнители в водной дисперсии полимеров.

Рекомендовано к прочтению:   Шумоизолируем потолок в квартире своими руками

Что надо помнить при выборе краски?

Какой бы из вариантов не был выбор, покраска сможет или идеально замаскировать недоставки поверхности, или же сделать их более явными. Оптимальный вариант для новичков в этом вопросе – матовая краска. Она замаскирует все минусы, которые были допущены во время ремонта. Глянцевая краска в руках новичка может нанести большой вред поверхности. Если подготовительные работы были плохо проведены, то глянец только выделит минусы. Все же чаще мастера работают именно с водоэмульсионной краской. Поэтому весь процесс можно рассмотреть именно с ее использованием.




покраска потолка водоэмульсионной краской

Покупать водоэмульсионную краску стоит только высокого качества. В противном случае, она будет ложиться на материал достаточно неровно и высохнет очень быстро. Это чревато тем, что при нанесении второго слоя будут появляться накаты. Краска высокого качества будет вести себя совсем по-другому. Самый первый слой краски будет сохнуть достаточно долго. Второй идеально ляжет на первый, разница между ними не будет заметна. Поверхность будет покрыта равномерно, на ней не будут наблюдаться ни потеки, ни разводы. Обычно на каждой банке указано, как именно использовать материал. Если же что-то случилось с этикеткой, и инструкция не написана, то можно пойти обычным путем и добавить в краску до 10% воды. Тогда она приобретет идеальную консистенцию и цвет.

Иногда те, кто занимаются ремонтными работами, прибегают к использованию новых видов известки. Она есть в продаже уже в готовом состоянии в небольших баночках. Этот материал более предпочтителен для стен, так как позволяет им «дышать». Да и в работе он очень удобен. Но здесь есть один нюанс – такая «покраска» не будет подлежать мойке. В следующий раз после ремонта стену придется заново перекрашивать или покрывать такой же смесью.

Исходя из этого, становится очевидно, что водоэмульсионная краска была и остается оптимальным вариантом для покраски. Чаще всего такая обработка поверхности проводится в кухне и в ванной. То есть в тех комнатах, где клеить обои на потолок просто нет смысла.

Необходимые помощники в работе

Для того, чтобы краска хорошо легла на поверхность потолка, необходимо еще и подобрать качественные инструменты для работы с ней. Проще всего наносить цвет на потолок при помощи валика. Реже используется пульверизатор. После первых нескольких попыток окрашивания можно понять, какой из методов будет более удобным в работе. Распыление краски будет оптимальным вариантом, исходя из качества работы. Она и ляжет ровнее, и качество покраски будет на высоком уровне. Но, здесь требуется определенная сноровка и практика. Так что более просто можно выполнить всю работу при помощи обычного малярного валика.

Рекомендовано к прочтению:   Как зашпаклевать потолок под покраску своими руками?

Покупая такой инструмент, обязательно надо обратить внимание на то, насколько длинный ворс на модели. Если есть желание покрасить потолок с нанесением структурного изображения, то надо взять валик с длинным ворсом. Если хочется оставить поверхность ровной и гладкой, то купить стоит модель с коротким ворсом. Преимущество имеют и валики, которые изготовлены из натуральных материалов. Такой ворс просто и быстро впитает краску. По поверхности он ее распределит очень ровно, а о потеках можно не переживать.

Стоимость такой модели будет дороже синтетических аналогов, но более высокая цена стоит того, чтобы идеально окрасить поверхность потолка.

Начинаем красить потолок

Перед тем, как начать работу, необходимо проверить, полностью ли высохла шпаклевка. После этого, вся поверхность будет обрабатываться абразивным материалом. Это может быть даже мелкая наждачка. Без такого процесса не обойтись, иначе потолок не будет гладким, и краска ровно не «ляжет». Работу можно значительно упростить если применить специальную терку, которая работает от электричества. Но, исходя из ее стоимости, проще все провести вручную. Конечно, повезет, если такая машинка будет у друзей или у соседей. Но покупать ее для работы в одной или двух комнатах просто нет смысла.




начинаем красить потолок

Проводить эту процедуру стоит в очках. Желательно применить и респиратор, ведь мелкие частицы будут лететь во все стороны. В итоге, на потолке может быть тонкий слой пыли. Ее очень просто очистить при помощи щетки. Затем вся поверхность будет грунтоваться.

Что следует помнить во время покраски?

Для хорошего результата в процессе покраски нельзя спешить. Необходимо ровным слоем наносить краску. Ни в коем случае нельзя делать перерывы в работе и разбивать процесс на две части. В этом случае будет велика вероятность того, что ровность площади будет нарушена. Даже невооруженным взглядом можно будет заметить существенные отличия. А внешний вид потолка будет заметно подпорчен.

Во время работы нельзя менять инструмент, при помощи которого наноситься краска. Причина этого – уникальный рисунок каждого из них. Различие будет заметно, если покраска будет проводиться двумя или тремя валиками.

Если же покраска проводится при помощи кисти, но наносить материал желательно только одной стороной. Вторая может иметь другую укладку ворса, так что разница также будет видна.

Нельзя дважды перекрашивать одну и ту же площадь. Возврат к обработанному участку строго запрещен. В противном случае на потолке будет заметное пятно, кроме этого неровность слоев будет «бросаться в глаза».

Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно поклеить обои на потолок?

Этапы окрашивания

Есть определенная очередность, которой следует придерживаться во время покраски потолка. Изначально будут прокрашиваться все углы. Делается это при помощи кисти небольшого размера. Обычно они прокрашиваются по периметру. Надо обязательно ставить отступ до 5 см. Это будет своеобразная страховка на случай прикосновения со стенкой.

Валик необходимо держать очень ровно. От его позиции будет зависеть ровность рисунка. Первый раз сам валик полностью погружается в емкость с краской, чтобы он пропитался. Если же покрыта будет только часть инструмента, ровность рисунка и яркость краски может отличаться в разных местах.

Чтобы краска легла очень ровно на валик для покраски, его необходимо прокатать по специальной ванночке несколько раз. Повторять такое действие стоит регулярно. Если не проводить такую операцию, то в некоторых местах валика краска может начать застывать. Это может деформировать ворс и испортить итоговый рисунок на поверхности.




используем специальную ванночку для прокатки валика в краске

Во время процесса необходимо избегать брызг краски и выполнять очень плавные движения. Если появятся полосы от резких махов, то их закрасить будет очень сложно.

В работе поможет несколько видов кистей или валиков. Новую кисть можно использовать только на новом слое. Второй и третий слои будут наноситься только после полного высыхания первой покраски. Тогда работа будет проведена аккуратно, а потолок будет идеально выкрашен.

Когда проводится сама окраска, в комнате не должны работать ни вентиляторы, ни кондиционеры, ни батареи. Определенная зона с измененной температурой может сохнуть быстрее или медленнее. Это, впоследствии, даст неровное покрытие потолка.

Если температура в комнате, где делается ремонт высокая, то во время разбавления краски можно добавить чуть больше воды.

Сама окраска будет проводиться полосами, которые «пойдут» поперек помещения. Тогда все стыки в комнате будут незаметны. Итоговый слой, который будет наноситься, должен лечь перпендикулярно свету, который исходит от окна комнаты.

Бывает так, что на валик или в саму емкость для краски попадает мусор. Его сразу же надо удалить, иначе работа будет испорчена. Если на выкрашенном потолке уже видно высохший фрагмент от такой мусоринки, то после высыхания площади, перед нанесением следующего слоя, его надо очень аккуратно стереть при помощи мелкой наждачной бумаги.

Придерживаясь довольно простых советов можно полностью провести всю работу своими руками. Эти же советы используют все ремонтные бригады. Только за их исполнение мастера еще получают немалые деньги. Для того, чтобы упростить процесс покраски и сделать его более простым и ясным для себя, можно дополнительно просмотреть видео в сети. Так можно довольно просто разобраться во всех нюансах работы и на практике просмотреть, что как и за чем выполняется. После получения такой информации покраска потолка превратится в довольно простой и понятный процесс, который не займет много времени и сил.

Репост
Наверх