Remontiruj-info.ru » Ремонт

Покраска потолка в квартире акриловой краской своими руками

Покраска потолка в квартире акриловой краской своими руками с фото

Содержание

  • 1 Выбор подходящей краски
  • 2 Типы покрытия
  • 3 Подготовка потолка к окрашиванию
  • 4 Проведение окрашивания
  • 5 Окрашивание потолка с помощью краскопульта

В современном мире вместе с масляными красками и эмалями для отделки помещений всё чаще применяется акриловый водно-дисперсионный состав. Таким образом, покраска потолка акриловой краской имеет свои особенности из-за уникальных характеристик этого материала.

Несмотря на большой выбор способов отделки, и ремонта потолка, его покраска до настоящего времени остается наиболее экономичным вариантом. В связи с этим – огромная популярность метода, ведь сделать подобный ремонт самостоятельно при получении некоторых навыков и условии ознакомления с нюансами отделки не составит труда для любого человека.


красим потолок акриловой краской

С недавних времен на рынке лакокрасочных покрытий лидирующие позиции занимает акриловый состав. Давно остались в прошлом способы побелки потолка и т.п.. Компании производители строительных материалов идут в ногу со временем и предлагают широкий ассортимент продукции по приемлемой стоимости, которая позволит выполнить потолок на любой вкус, создавая уникальный дизайн.

Современные растворы на акриловой основе имеют следующие физико-технические и эксплуатационные свойства:

  • экологичность материала;
  • безопасность в эксплуатации;
  • отсутствие запахов;
  • возможность проведения чистки покрытия;
  • проницаемость паром;
  • легкость нанесения;
  • широкий диапазон цен.

Вот ещё некоторые достоинства акрилового покрытия для потолка:

  • Она отлично переносит любые трения и сильное повышение температуры в помещении. Акрил не поддается влиянию огня и его даже рекомендуется применять в кухне.
  • Акриловые краски относятся к группе водоэмульсионных покрытий. Они не источают неприятные или резкие запахи, даже, несмотря на состав. Это отличительная особенность по сравнению с красками на основе растворителя.
  • Нанесение краски на основе акрила – одно удовольствие. Помимо этого она быстро высыхает, но со временем она может слегка потемнеть. Такую особенность необходимо учесть перед проведением окрашивания потолка. Процесс нанесения не займет много времени.
  • Акриловая краска имеет невысокую стоимость. Рекомендуемая цена составляет от 200 до 800 рублей. Также достоинство – это разнообразие цветов, большой выбор оттенков, что поможет покрасить потолок в соответствии с даже самыми большими запросами.

особенности акриловой краски для покраски потолка

Выбор подходящей краски

Изначально важно понимать, что акриловая краска может быть различных типов – например, для покрытия стен, потолков или универсальной.

Прежде чем приобретать понравившийся материал необходимо прочитать инструкцию, уделив особое внимание следующим пунктам:

  • вариант покраски – может применяться глянцевый или матовый эффект. Если в помещении большая влажность, то лучше отдавать предпочтение глянцевой краске, так как она не имеет пор и лучше приспосабливается к высокой влажности в помещении. Цена на тот или другой тип практически не отличается;
  • кроме того не менее важно обращать внимание на оттенок краски. Имеется огромной выбор белых оттенков, из которых важно подобрать правильный;

При проведении покраски потолка акриловой краской, нужно приобрести материал сразу для всего помещения, потому что разная серия, но один и тот же цвет могут иметь разные оттенки. А на плоском потолке будут сильно заметны искажения цветов.

  • расход краски относительно небольшой, но при матовом покрытии расход несколько большем, чем при покраске в глянцевые тона;
  • рекомендуется сразу определиться с числом слоев краски, так как в один слой предыдущие покрытия могут не перекрываться. Для этого специалисты советуют предварительно провести грунтовку поверхности в тон цвету выбранной краски.
Рекомендовано к прочтению:   Побелка потолка в квартире водоэмульсионной краской

Типы покрытия

Специалисты при ответе на вопрос какое покрытия для потолка выбрать утверждают, что, безусловно, акриловое. Выше уже были указаны достоинства краски. К этому можно добавить, что акрил поможет всего в два слоя плотно покрасить весь потолок, закроет даже микротрещины, шириной меньше 1мм. Пленка на потолке будет отличаться эластичностью, прочностью и будет прослужит много лет.




выбираем валик для покраски потолка акриловой краской

Естественно, акриловая краска – не единственная, применяющаяся для покраски потолков. В продаже можно встретить множество лакокрасочных материалов в соответствии с современными нормами. Это напрямую относится к силикатным краскам. Чаще их применяют для отделки производственных помещений – в саунах, подвалах, бассейнах и т.п.

Хорошо известны и силиконовые аналоги силикатов, которые также имеют свои преимущества в эксплуатации и нанесении. Но и тот, и другой тип по цене и по легкости нанесения сильно проигрывает акриловому покрытию. Получается, что человеку, который принял решение начать оформление потолка в своем доме, лучше воспользоваться акриловыми аналогами.

Бытует мнение, что акриловая краска относится к разряду «фасадной», но для потолка производители выпускают особые латексные типы покрытия.




подготовка покрытия для покраски акриловой краской

Вариант краски для внутренних отделочных работ должен учитывать, что наносится он на гладкую поверхность, в связи с чем, важны следующие свойства:

  • небольшая растекаемость;
  • минимальное разбрызгивание.

Также при отделке внутренних помещений могут применяться латексные варианты покрытия для потолка. О преимуществах акриловых красок сказано много, но не нужно забывать о главном недостатке. Проведение влажной чистки потолка после покраски допустимо только после создания преграды для проникновения воды, иначе краска попросту размоется.

В продаже есть и узкоспециализированные варианты – для перекрытия поверхности с жирными пятнами и другими следами, а также матовая латексная краска на основе акрила. Латексный вариант имеет те же характеристики, что и обычное акриловое покрытие, за исключение главного преимущества – его можно нанести тонким слоем, который гарантирует качество.

Рекомендовано к прочтению:   Покраска потолка в квартире из гипсокартона своими руками

Перед покупкой нужно четко ознакомиться с преимуществами и недостатками акрила, потому что в магазинах покупатель сталкивается с огромнейшим выбором вариантов. Но в процессе выбора нельзя ошибиться, чтобы покрытие служило, как можно дольше, и как можно дольше выглядело привлекательно.

Подготовка потолка к окрашиванию

Акриловую краску можно наносить на различные поверхности:

  • Штукатурка любого типа, сюда относится лепнина.
  • Гипсокартон.
  • Деревянные основания.
  • Металлические конструкции.



выравнивание и ошкуривание потолка перед покраской

В процессе ремонта квартиры своими руками чаще необходимо окрашивать заштукатуренную поверхность или гипсокартонные листы. Качество подготовки на 70% определяет результаты процесса окрашивания в целом и внешний вид потолка в помещении, поэтому важно соблюдать последовательность и правильность проведения этапов подготовки потолка:

  • Шпаклевка финишной смесью.
  • После шпаклевки поверхность обрабатывается специальной затиркой или, при отсутствии таковой, наждачной бумагой с целью устранения любых неровностей.
  • Завершающий этап подготовки – это нанесение грунтовки. Она увеличивает прочность основания, снижает впитывание краски и её расход соответственно. При покупке грунтового состава важно соблюдать такое правило: основа грунта и краски должна быть одинаковой.
  • Разновидность грунтовки тоже должна соотноситься с типом поверхности. Таким образом, для только что оштукатуренного потолка используется грунт глубокого проникновения. Он может пропитать потолок на необходимую глубину, предотвратить формирование грибков и плесени.




    подготавливаем гипсокартонный потолок

    При обработке гипсокартона можно использовать особую укрепляющую грунт-краску, помогающую улучшать адгезию материала.

    Любая грунтовка предполагает нанесение кистью или щеткой при обязательном предварительном избавлении от пыли. Состав необходимо перемешивать, а время высыхания составит от 4 до 6 часов – точное время зависит от влажности и температуры.

  • После грунтовки можно начинать покраску.
  • Проведение окрашивания

    После качественной подготовки поверхности и подбора материала для реализации покраски можно начинать процесс окрашивания, состоящий также из нескольких этапов:

    • Подготовка инструментов: валика для покраски со средней длиной ворса, пульверизатор, малярная кисточка, стремянка.
    Рекомендовано к прочтению:   Монтаж кассетного потолка своими руками

    Также всегда можно применить краскопульт. Работать так будет немного сложнее, но зато процесс окрашивания завершится быстрее

    • Краска будет хорошо ложиться при условии предварительно обработки потолка мелкой шкуркой.
    • Начинать нанесение нужно с углов комнаты при помощи кисточки.
    • Затем краска наносится по поверхности потолка с помощью валика.
    • Сначала окрашивание проводится в одном направлении, затем перпендикулярно первому слою для достижения однородного насыщенного цвета.

    Не следует брать много краски на валик. Взятую краску нужно нанести до полного расхода, а только после этого вновь набирать раствор на валик.

    • Последний слой требуется наносить строго в направлении от окна, потому что окно – источник дневного света, а такое нанесение поможет скрыть любые неровности на поверхности.
    • Запрещено наносить следующий слой краски до тех пор, пока не высохнет предыдущий.
    • После нанесения нужно немного подождать – рекомендуемое время около 2 часов, затем удостовериться в равномерности покрытия. Потолок должен быть ровно покрашен, без темных пятен и переливов. Пятна можно удалить с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Но нужно вовлекать всю поверхность для полного исчезновения пятна. Этот способ подойдет только при окрашивании максимум в два слоя, иначе придется полностью переделывать работу.



    наносим акриловую краску в несколько слоев

    Всю работу потребуется проводить при условии тщательно защиты глаз и путей дыхания. Проникновение краски может навредить здоровью.

    Не нужно торопиться и тогда краска будет нанесена качественно и на долгие годы.

    Окрашивание потолка с помощью краскопульта

    Пульверизатор помогает наносить акриловые краски прямо на грунтовку или первый слой краски, сделанный валиком.

    Для получения идеального слоя требуется развести краску сначала до той плотности, которая рекомендуется по инструкции.

    Наносить покрытие пульверизатором следует равномерными нерезкими движениями, отслеживая равное расстояние от пылесоса до потолка. Расстояние не должно быть больше 70 см, но и ближе подносить устройство не рекомендуется. Его не нужно долго задерживать на одном месте, чтобы участок не выделялся от переизбытка краски и для предупреждения образования подтеков.

    При старании покраска потолка акриловой краской может выполняться даже не профессионалом, а человеком с минимальными навыками в строительстве и отделочных работах. Несложные технологии окрашивания позволят провести работу на должном уровне, не уступив малярам с большим стажем.

    Репост
    Наверх