Remontiruj-info.ru » Дизайн

Продумываем планировку маленькой ванной комнаты

Продумываем планировку маленькой ванной комнаты с фото

Содержание

  • 1 Секреты расширения пространства
  • 2 С чего начинать планировку?
  • 3 Ванная или душевая – что выбрать?
  • 4 Сантехника для маленькой ванной
  • 5 Плитка для ванной – современные тенденции
  • 6 Простые секреты обустройства ванной комнаты

Тесные, небольшие по площади помещения – реалии квартир в нашей стране. Современные застройщики пытаются уйти от крохотных комнат, но все равно чаще всего расширение пространства не отражается на ванной комнате – она так и остается скромной и маленькой. Добиться функциональности помещения очень сложно, а если есть желание еще и получить стильный дизайн ванной комнаты, тогда задача предстоит не простая.

Секреты расширения пространства

Планировка маленькой ванной комнаты – как часто дизайнеры сталкиваются с этой задачей. Каждый раз заказчики желают получить новое, оригинальное и не тесное пространство, в котором было бы приятно расслабиться, отдохнуть, снять напряжение после продолжительного и сложного рабочего дня.

выбираем планировку ванной комнаты

И каждый раз дизайнеры по-новому подходят к решению проблемы маленького помещения, придумывают новшества при планировке, новые способы улучшения помещения. Правда, не упускают из внимания и старые секреты, давно проверенные и всегда актуальные способы визуального увеличения пространства:

  • Акцент на цветовую гамму – выбор в пользу светлых оттенков, нейтральных тонов при оформлении крохотного помещения это один из основных дизайнерских приемов. Сделать комнату больше, просторней, светлее помогут светлые тона, которые наполняют пространство светом, воздухом.
  • Зеркальные поверхности – этот прием дизайнеры используют сегодня все чаще. Зеркала являются прекрасным выбором для расширения пространства. В зависимости от расположения зеркальной поверхности комнату можно расширять или удлинять, делать более высокими потолки или создавать иные визуальные эффекты за счет отражения.
  • Стиль минимализма – разумеется, в крохотном пространстве нет возможности расставить много мебели, декоров и аксессуаров. Поэтому основной дизайнерский прием — это стиль минимализма, столь популярный сегодня. Минимум деталей, лаконичность, строгие линии создают эффектное и просторное пространство даже при ограниченной площади.
Рекомендовано к прочтению:   Перепланировка квартиры по закону

С чего начинать планировку?

Планировка ванной начинается в любом случае с дизайн-проекта этого помещения. Основываясь на известных правилах оформления элегантного и просторного помещения, дизайнеры создают план интерьера, продумывают грамотную расстановку мебели. Сделать это сегодня совсем не сложно – существуют продуманные современные программы, которые позволяют переставлять на мониторе мебель и сантехнику как угодно.

Увидеть результат на экране можно сразу, что заметно упрощает работу дизайнеров и дает заказчикам уникальную возможность оценить результат планировки до того, как начнется ремонт.

Создание дизайн-проекта очень удобно, ведь до окончательного его согласования заказчик может внести любые изменения. В таком случае итог выполнения работ по перепланировке будет полностью соответствовать всем ожиданиям клиента – а это очень важно!

Если нет возможности или времени разбираться с компьютерными программами, дизайн ванной комнаты можно прорисовать простым старым способом – возьмите лист бумаги, нарисуйте помещение ванной с расположением коммуникаций и в соответствии с представлениями о комфорте расставьте сантехнику и мебель. Все детали интерьера предварительно можно нарисовать и вырезать, чтобы легко было перемещать их по подготовленному плану. Таким способом найти идеальный вариант их расположения очень просто.

Ванная или душевая – что выбрать?


что выбрать: ванную или душевую кабину

При выборе сантехники самый сложный вопрос заключается в выборе между ванной и душевой кабиной. Споры по этому поводу не утихают давно, и вряд ли когда-либо человечество придет к единой мысли. Выбор в пользу того или иного варианта напрямую зависит от предпочтений клиента – многие совсем не любят принимать часами ванну, поэтому не видят смысла её устанавливать, а другие не понимают удовольствия принимать стоя душ.

Личные предпочтения при выборе между ванной и душевой кабиной играют немаловажную роль, но все же в случае необходимости обустройства небольшого пространства целесообразней остановиться на душевой кабине. Компактная душевая кабина способствует неплохой экономии места, куда можно поставить дополнительно мебель или необходимую бытовую технику. Кстати, просторные и продуманные душевые кабины пользуются все большей популярностью, ведь принимать душ в них сплошное удовольствие.

Рекомендовано к прочтению:   Что можно, а что нельзя делать при перепланировке квартиры?

Сантехника для маленькой ванной


выбираем сантехнику для маленькой ванной

Разнообразие сантехники в наши дни дает простор для фантазии. Давно прошли времена строгой, однотипной белой сантехники. Скучные модели сменились оригинальными дизайнерскими решениями в разных цветовых гаммах. Правда, разноцветные раковины и ванны в крохотном пространстве совсем не уместны, а вот оригинальные дизайнерские формы и нестандартные решения вполне имеют право на существование.

Особенно обратите внимание на подвесные модели сантехники. Они помогут сделать помещение визуально более просторным, а свободное пространство, которое образовалось под раковиной, можно дополнительно успешно задействовать. Например, установить красивые полки или декоративные корзины, которые одновременно будут служить местом для хранения полотенец, банных принадлежностей, моющих средств. К слову, все порошки и чистящие средства лучше убирать от посторонних глаз. Найти укромное место для них при разумном подходе к организации пространства не составит труда даже в небольшой ванной комнате, а вот если их оставить на виду, это делает помещение неопрятным, захламленным.

Еще один весомый плюс подвесной сантехники – простота уборки помещения за счет этого. Отсутствие препятствий, выступов, лишних деталей на полу делает этот процесс быстрым и легким. А ведь уборка в ванной комнате требуется достаточно часто.

Плитка для ванной – современные тенденции




выбираем плитку для маленькой ванной

Планировка маленькой ванной комнаты должна быть не просто продуманной с целью визуального увеличения пространства и достижения максимальной функциональности, но быть модной, соответствующей тенденциям времени, оригинальной. Благодаря огромному ассортименту коллекций керамической плитки достичь этого не сложно. Дизайнеры постоянно работают над обновлением дизайнерских решений, придумывают новые, оригинальные коллекции для помещений разных размеров и стилей.

Плитка для укладки пола и стен ванной комнаты это то, на чем нужно в первую очередь акцентировать внимание. Уже в зависимости от выбора керамической плитки подбирают соответствующую сантехнику, мебель, продумывают декоративные элементы.

Рекомендовано к прочтению:   Образец проекта перепланировки квартиры

Выбор плитки зависит от вкуса и предпочтений заказчика. Но дизайнеры настаивают, что при выборе очень важно акцентировать внимание на нескольких моментах:

  • Плитка не должна быть большого размера, маленькие элементы сделают пространство визуально больше.
  • Нельзя использовать яркие цветовые решения – на небольшой площади они будут смотреться вызывающе. Любовь к насыщенным краскам можно проявить за счет небольших ярких акцентов на нейтральном фоне.
  • Обратите внимание на стеклянную мозаику, она отлично подходит для маленьких комнат и смотрится замечательно.



стеклянная мозаика в ванной

Простые секреты обустройства ванной комнаты

Кроме выбора в пользу нейтрального цветового решения и установки минимального количества мебели, есть еще несколько дизайнерских секретов, которые помогут сделать маленькую ванную комнату комфортной.

Репост
Наверх