Remontiruj-info.ru » Ремонт

Выводим пятно от протечки на потолке: 5 основных способов

Выводим пятно от протечки на потолке: 5 основных способов с фото
При выводе пятна от протечки на потолке необходимо придерживаться некоторых рекомендаций и тогда, можно проделать работу самостоятельно Вы только-только сделали ремонт, вы наслаждаетесь результатом работы и рациональностью вложенных средств, как вдруг нерадивый сосед с верхнего этажа, или потоки сильного дождя, забравшиеся в щели прохудившейся крыши, изрядно портят вам настроение. Затопление. И вскоре на вашем «новеньком» потолке образовывается ужасное желтое пятно. Что же делать? Как бороться с этой проблемой? Вызывать строительную бригаду, или же попробовать исправить положение своими силами? Решили устранить проблему самостоятельно? Тогда в путь!

Содержание:
    • Чем вывести желтые пятна на потолке после затопления
    • Избавляемся от неприятных желтых пятен на потолке
    • Разберем первый способ вывести желтые разводы от протечки
    • Второй способ избавиться от желтых пятен на потолке после затопления
    • Как вывести желтые пятна на потолке, если в квартире евроремонт
    • Удаляем пятно от протечки на потолке (видео)

Чем вывести желтые пятна на потолке после затопления

Чтобы понять, как спасти ситуацию, нужно разобраться в причине образования пятен. Одно дело, если желтое пятно образовалось от брызг шампанского, которое вы неудачно открыли, празднуя ремонт. Или же наоборот – желтые разводы – это небрежная работа недобросовестных исполнителей отделочных работ. В этих случаях убрать желтые следы не составит труда.


Прежде чем начать работу по удалению пятен с потолка, нужно понять причину их возникновения

Но если пятно образовалось от протечки потолка Вашей квартиры, или постоянной влажности в ванной комнате, все совсем по-другому.

Проблема в том, что вода попала на инженерные конструкции перекрытия Вашего дома, ржавчина вместе с водой «пустилась в путь» и оформилась огромным пятном, или несколькими пятнами, на вашем потолке. Даже если строительные материалы, с помощью которых отделан Ваш потолок высохли, но плиты межэтажного перекрытия остаются сырыми, то через некоторое время пятна все равно могут появиться.

Избавляемся от неприятных желтых пятен на потолке

У вас неприятность – желтое пятно от протечки на потолке? С кем не бывает. Скажем «нет» плохому настроению и возьмемся за дело!




Для отделочных работ, ранее выполненных в помещении, следует выбирать способ, позволяющий ликвидировать желтые пятна на потолке

Существует несколько способов устранения желтого пятна от протечки:

  • Устранить пятно с помощью механического действия;
  • Применить хлорсодержащие растворы и просто отбелить потолок;
  • Обработать краской полотно натяжного потолка;
  • Заменить пострадавший участок гипсокартона.

Разберем их по порядку.

Разберем первый способ вывести желтые разводы от протечки

Этот способ механический. Это кардинальные меры, которые помогут вам полностью избавиться от последствий затопления Вашей квартиры, но трудоемкий.

Перед началом ремонта с использованием этого способа у вас в наличии должны быть следующие строительные инструменты и материалы:

  • Шпатель;
  • Распылитель жидкости;
  • Небольшой валик или щетка;       
  • Грунтовка глубокого проникновения;
  • Финишная шпатлевка;
  • Мелкая наждачная бумага;
  • Краска или побелка.

Все собрали? Приступайте. Нужно шпателем отчистить старую, поврежденную краску, шпатлевку или штукатурку в том месте, где образовалось пятно. За тем увлажните освобожденный участок и немного подождите, пока место увлажнения просохнет. После этого, используя валик или щетку, нанесите на ремонтируемый участок грунтовку.




Самый распространенный способ удаления пятен с потолка, который не требует применения никаких химических средств – механический

Через время, после того как грунтовка подсохнет, шпателем нанесите финишную шпатлевку на вскрытый участок, выровняйте поверхность и подождите пока шпатлевка схватится. Используя наждачную бумагу, затрите высохшую шпатлевку и отшлифуйте неровности поверхности, тем самым, подготавливая потолок к покраске, или другим видам отделочных работ, и еще раз прогрунтуйте.

После того как грунтовка высохнет, заново покрасьте потолок валиком или кистью, внимательно подобрав тон краски. Если оттенки старой и новой краски не идентичны, придется окрасить заново полностью весь потолок. Для того чтобы не было пятен и разводов, потолок красим в 2 слоя. Если применяете побелку, наносить ее нужно в два слоя после предварительной грунтовки.

Можно и просто забелить пятно, но только если оно небольших размеров. В этом случае место, где образовалось пятно, размывается, грунтуется 2-мя слоями грунтовки и наносится 2 слоя побелки. При применении этого способа вам так же придется побелить полностью весь потолок.

Второй способ избавиться от желтых пятен на потолке после затопления

Предположим, что ситуация не так катастрофична, чтобы счищать весь, потолок, или просто вы непреодолимый оптимист и естествоиспытатель.

Тогда можете попробовать второй способ – хлорсодержащий.

Для этого вам потребуется:

  • Любое хлорсодержащее средство (это может быть белизна, любой хлорсодержащий отбеливатель, или даже, содержащий хлор, туалетный Утенок);
  • Резиновые перчатки;
  • Защитные очки (любые);
  • Несколько поролоновых губок (в зависимости от размеров пятна) или небольшой валик для окраски;
  • Емкость для хлорсодержащего раствора.



Производить работу с хлорсодержащими веществами нужно только в резиновых перчатках

Перед началом работы переоденьтесь в ненужную одежду, для того, чтобы капли раствора, попав на неё, не испортили хороших вещей. Чтобы уберечь глаза от попадания хлора, оденьте очки и приступайте.

Для начала необходимо тщательно отчистить поврежденный участок потолка от пострадавших отделочных материалов, грунтовки и штукатурки. Проделав это, оденьте перчатки, налейте белизну в подготовленную емкость, окуните губку или валик в раствор и приступайте к обработке потолка. Прикладывайте губку или валик к пятну и фиксируйте в этом месте на пять секунд. Затем снова окунайте губку в раствор и снова обрабатывайте. Так необходимо обработать всю площадь поврежденного участка. Когда губка порыжеет, её следует заменить чистой. Таким способом вам нужно обрабатывать поврежденное место до тех пор, пока желтизна максимально не посветлеет. После обработки проветрите помещение, подождите, пока потолок высохнет, и покрасьте его или побелите в зависимости от вида примененных до этого отделочных работ.

Как вывести желтые пятна на потолке, если в квартире евроремонт

Если у вас натяжной потолок, то вам следует позвонить тому, кто устанавливал вам этот потолок, и поинтересоваться, какой краской можно закрасить это полотно.




Выведение пятен на потолке при евроремонте лучше доверить специалистам

В случае затопления, гипсокартонного потолка, поражение влагой листов гипсокартона обычно бывает особенно сильным. В этом случае Ваш потолок не только пожелтеет, но и деформируется.

Простукивая лист гипсокартона твердым предметом, следует определить границы пораженного участка, и попробовать заменить разрушенную водой часть листа. Скорее всего, вам придется заменить весь лист полностью, а потом заново проводить отделочные работы.

Удаляем пятно от протечки на потолке (видео)

Конечно же, способ устранения желтых пятен вы будете подбирать для себя индивидуально, в зависимости от строительных материалов, с помощью которых отделано Ваше жилище, и характера их соприкосновения с влагой. Но следует учитывать тот факт, что в любом случае, первоначально необходимо убирать причину появления желтых пятен, иначе весь Ваш труд по их устранению окажется тщетным и не однократным.

Репост
Наверх